Публикации Гена Ишиватов - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Гена Ишиватов

Members
  • Публикаций

    766
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Гена Ишиватов

  1. Месяц назад увидел эти 15-ые Элипсоны, послушал через Ютуб https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/53046-новости-soundex-ас-elipson-heritage-xls-15-—-европа-возвращается-к-истокам-hi-fi/&_fromLogin=1 Сейчас думаю - они свели 12-шку (судя из 40Гц по -3, MMS наверное в районе 60-70 грамм) с двухдюймовым средником, которые больше твитер чем средник (сомневаюсь, что они поставили что-то типа Volt VM527 за 600 фунтов), который еле от килогерца может работать. Это больше напоминает концепцию верхних моделей от Танной )) На всем известном форуме самодельщиков сюда уже давно бы вкрячили 6,5" четвёртой полосой.
  2. Аналогично (ещё по Веге, где его путь тоже был тернист среди местных "авторитетов"). Сейчас посмотрел акустику Вячеслава EUPHORIA за 1М рублей - 4-полоска, ЗЯ. Там одних динамиков на 1800 евро. А про фильтры вообще молчу (RIKE AUDIO Q-САP2, PIO Copper paper , MIFLEX KPCU, Mundorf Supreme-Silver Gold Oil, Jantzen Wax Coil - и это всё нужно на фильтр для четырёх! полос). Что там у вас сейчас продаётся за млн рублей, даже с хвостиком ? Ах да, сногшибательные ProAc Response D 48R на две полосы, корпус из 20мм МДФ - чтобы подпевал (надо же как-то 20 Гц по -12 выжать), что там на ВЧ - Фунтик какой нижний, типа доработанный (наклейка другая), сведённый с мид-вуфером 6,5" (это лента, у которой еле-еле намёки на тело СЧ и ему бы в какие три полосы от 6К, а не от 2К), уверен - что фильтр с теми же квадратно/голубыми кондёрами по 2 евро, катушки на сердечнике по 7 евро и электролиты - СУПЕР !
  3. На днях попался канал дотошных ребят, которые переделывают/собирают акустику и они в одном ролике реставрировали PBN Montana SPX, особенно интересен момент исправления впадины на лицевой панели (причём в два прохода)
  4. Вячеслав, приветствую ! Брат давно купил на Эбее полочники Утопия - дал мне их послушать на пару недель, но через три дня я их ему вернул, он их потом долго продавал и покупатель был не из Прибалтики ) Насколько мне в них понравилась работа твитера, настолько разочаровала работа мид-вуфера (ватно/размытое бумканье на одной ноте).
  5. Ох, как я люблю такие нажористо-правдорубные темы (а не про то, как к тугим полкам за 3К евро подобрать сварочные моно-блоки по 12К евро/штука). Тёзка, я к себе домой всё перетаскал, что в Риге продавалось, с тоской незвучания в моих панелях - открывал и с грустью смотрел на комплектующие. Потом нарисовались очень лёгкие деньги и сдуру хватанул DALI Mentor2 - в них, к сожалению, не заглядывал, и тестовую неделю пропустил - потом возвращать было поздно. Сейчас от них только корпус. Это были последние, брендовые АС - после ушёл в DIYерство (понял, что звук/эмоции дороже чем возможность перепродать "двадцать пятую пару не того" за 70%).
  6. Вчера пересматривал канал этого американского аудио/тюнинговщика, попался ролик с ПроАками - он тоже прошёлся по их фильтрам )
  7. Вроде в 140 мк2 Вифу заменили на СИС (но там и мид-двуферы пошли другие). Пару раз имел дело с этой DX25TG - у неё такая чуть суховатая подача, особенно по верхним ВЧ заметно (такая неряшливая сухость). Ленточники в двухполоску, это лично моё мнение, не очень хорошо подходят - на СЧ от них мало тела, наполнения. Вот в какую трёхполоску с разделом 5-6К лучше, но у них всё равно остаётся спицфицкое звучание В нашей гейропе сейчас подорожали в основном отопление и продукты (особенно хлеб, молочка). Торговые центры стоят пустые, народ случайный еле шевелится и в дорогие магазины практически не заглядывает. Но смотрю и у вас (ПультРу) - ProAc D Two уже 5 тыщ евро ))
  8. Довольно спорный момент, выкладывал фильтр Forty - впечатляет ))) Есть один американец на Ютубе - он не только всё это менял, но и выравнивал АЧХ. Кстати, у нас в Риге Forty что-то в цене упали - интернет/магазины по 3000 евро продают. https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/48537-сопоставим-стоимость-динамиков-и-стоимость-готовых-ас-разбираемся-на-примере-proac-estelon-и-других/&do=findComment&comment=3084248
  9. Пиирлесс, она же по первости Вифа DX25TG никогда 50 баксов не стоила (это может сейчас в исполнении Скан-Спика, но это их проблемы). На Медисаунде она всегда стоила 25 баксов, сейчас europe-audio стоит 28 евро. У меня тема одна с неё начиналась ))
  10. Наушники периодически слушаю с конца 80-ых - поэтому каких-то отторжений (из-за сцены или звука в голове) нет совсем. Было много чего, из последнего за 20 лет: Koss Porta Pro, Philips SHP895, Sennheiser HD535, HD580, HD555, HD650, HD650/v2, AKG 701, 240 MKII, Denon AH-D1001, Beyerdynamic DT250 (250), German Maestro 8.300D, арматурные ИЕМы Mipro E-8P, Etymotic ER-4P, Klipsch X5, Klipsch X10, Sony XBA-100, Final Heaven II, Yinyoo H5, TRN BA5. Как распробовал Баеры (Джон Т. в курсе) - то от Сенхов отказался полностью, саб-бас они не умеют совсем и синтетики в них больше. Сейчас на руках Beyerdynamic DT770 (80 Ом) - год как уже и две модельки ИЕМов от китайских товарищей - 6-арматурные NiceHCK HK6 (с лета 2018-го) и пару недель новые гибриды XENNS Mangird Tea2 (1 динамик+6 арматур от Knowles и Sonion). Китайцы, конечно, молодцы - прогрессируют в плане наушников. Если NiceHCK HK6 за 180 евро по каким-то моментам проигрывали мониторным накладным категории 200-300, то вот последние Чай2 (ценой около 350-400 евро) 770-ых Баеров бьют в одну калитку.
  11. У меня уже три года (или больше) китайские, в хорошем смысле этого слова, 6-арматурные на канал NiceHCK HK6 - да, с июля 2018-го, как и в этом обзоре https://www.head-fi.org/showcase/nicehck-hk6.23110/reviews Только я совсем не хотел покупать голубую версию и по моей просьбе выпустили с серо-дымчатыми корпусами. Это универсальные кастомы со съёмными насадками, очень комфортны в ношении (просто забываешь о них), с отменной звукоизоляцией. Жаль что их больше не выпускают - но тогда они стоили примерно 180 евро и это был не какой-то фуфел многодрайверный, которого в Китае много до 100 евро. За эти годы только провод позеленел, пережил перепайку мини-джека на Г-образный, MMCX-разъёмы пришлось немного разжать скальпелем и подфиксировать к шеллам термоклеем (mmcx надёжный разъём, но он вращается и это меня подбешивало). Звучание одноарматурного что было у меня до этого (Mipro E-8P, Etymotic ER-4P, Klipsch X5, Klipsch X10, Sony XBA-100, Final Heaven II, Yinyoo H5) сравнивать с этими 6 арматурами на канал даже не смешно - это как мопед по сравнению с 1000-кубовым байком. Во первых, поражает мощь и перегрузочная способность - громкостью можно нереально злоупотреблять (как и скоростью на байке), при этом даже нет намёка на какие-то перегрузки или хрипы. СЧ у них немного придавлены, сааамую малость, но за счёт этого заметен вклад драйверов по концам и понятно что это многодрайверка, а не просто хорошая однодрайверка (хотя их спутать трудно - слишком разная подача, как у ширика и солидной трёхполоски). Классическая музыка это просто конёк этих арматурок, я не слышал чтобы большие мониторные так отыгрывали скрипичное форте - чисто, подробно и в то же время без циркулярного визга. Недавно сравнил их с моими новыми Баерами 770 (80 Ом, модель этого года - которые баеровцы чуть подшаманили) на диске БИ-2 "Горизонт Событий". Так вот, хотя я до сих пор под впечатлением от этих новых 770-ых (был печальный опыт с 880/990 Баерами лет десять назад) - но вот даже по первому треку можно сказать, что 6-арматурки на припеве не спасовали и всё очень чисто разложили, прозвучав при этом приятней больших Баеров (кстати, 770-ые тоже отлично подходят под классику, но о них расскажу чуть попозже).
  12. Пётр, ты же знаешь Якова с Блюзмобиля, который до сих пор восхищается ВЧ от Magnat Quantum1003 и разочарован собранными Эламами от Троэлса с 6600 на ВЧ (хотя, если посмотреть его же ролики с этими Магнатами - там, мягко говоря, твиитеры ярчат). Но вот для него они лучшие )) https://youtu.be/y6EEfb_28vs?t=397 https://youtu.be/qiOKnaUaa9Y?t=160
  13. У брата стояла похожая в Phonar Compact 2, Vifa tc26tg05-06 (Фрез 1150, делилась вторым порядком с параллельными, двумя кондёрами 4,7 - довольно низко) - играла тихо, АС в целом были с тёмным звучанием. И на громкости выше средней твиитер начинал заметно покрикивать, тогда сравнивал их со 2-ми Менторами от Дали - так они такого визга не давали (несмотря на довольно посредственный купольник, правда, он там был запущен повыше).
  14. Николай, случайно не было возможности пощупать 9700-ые твиитеры от Скан-Спика? Нравятся они мне, заочно )
  15. Да, это я понимаю - просто привёл цену. А так они примерно из категории 50-60, то есть примерно уровень СИСов Престиж и простых СБшек. Корзина и в общем сделано довольно надёжно, мощность большую переваривают, но рано валятся. И хотел бы их послушать без слоя лака - может микродинамики прибавилось бы. Я тогда и стал искать замену их купольному твитеру, чтобы добавить тела на СЧ, так как мид-вуфер+основной твитер друг другу сильно не помогали - так как у первого были проблемы сверху, а у второго снизу. Но перед этим были отключены ленточники - так как они уже заметно играли на 7 кГц, не говоря о каких 11-12, где оба твитера друг друга дублировали. Я ещё тогда на Хай-Фай Ру написал фразу, которая понравилась Бато ))
  16. Сравнил с фирменными, причём из категории "до 60-70 евро" (хотя Дали за резервный мид-вуфер 6,5" просит 150 евро). Ещё остались Далишные, один блок твитеров и один мид-вуфер (остальные стали жертвами эксперимента) - могу продать. Недавно Борзенков с представителями Докторбашки устраивали презентацию (есть ролик на Ютубе), когда их один из участников спросил - мокрые твитеры использует Дали или сухие, представитель запнулся, но Борзенков ответил - что ферромагнитная вакцина в охлаждении их твитеров не используется. Что есть неправда https://www.youtube.com/watch?v=KSZKHVPulk8
  17. Ух ты, а я и забыл про эту тему.... )) Нет, ничего с Веги не повторял, так - иногда беру что-то на заметку (захожу раз в год почитать - может когда появится трёхполоска 1"+5"+10" до 40-50 литров). Там трудно общаться, на вопрос - сразу требуют графики с фазами, и замеры с качающего в воздухе динамика привести. О звучании там говорят мало и очень сухо, вот отойти от темы и перетирать на 10 страниц о каких 2-3х гармониках - это святое )) Пару раз собирался повторить разработки Георгия, но у него на ВЧ всегда одна и та же комбинация/последовательность 4 элементов (кондёр, параллельная катушка, л-пад из двух резисторов - только номиналы меняются), причём в фирменной акустике, сколько я видел, последовательность немного другая. Так вот - пробовал собирать ВЧ-фильтр по этой "схеме Крылова/Батя/Коваленко" - звучание твитера хуже становится (каким-то расплющенно-визгливым, как будто порядок фильтра повысили). Допустим, тот же Вячеслав делал на ВЧ как и я - всегда в начале идёт выравнивающий резистор: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=66728 http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67423
  18. Где, что - спрашивайте понятней. Если это на счёт динамиков от Дали - то фирма прсто решила сэкономить (в начале 2000-ых ещё продавались их АС на фирменных динамиках). Твитеры у них очень низкого уровня - у меня в Менторах по е=конструктиву и звучанию ниже чем фирменные за 20 баксов (даже не представляю что они ставили в Иконы), Вуферы ещё более-менее - примерно на уровне 50-баксовых Виф, конструкция хорошая, высокую мощность выдают - но севсем мёртвые (скорей всего из-за толстого стоя лака). Делать бумагу, а потом её заливать лаком - тогда легче было бы сразу полипропилен штамповать, как Динаудио )) Год назад была тема Dynaudio vs DALI - я там подробно расписывал, но её, вроде, снесли.
  19. Фильтр почему-то не разрешают приложить - попробую завтра. Думаю, суточный лимит в 1 Мб вышел ))
  20. Ну сразу Супреме, ленточные катушки... Вот напольники года этак 2005-го, Castle Pembroke - цену точно не помню, баксов 700-800. Фото мои - в фильтре нет ни электролитов, ни катушек с сердечниками
  21. В Эпиконах динамики ничем практически не отличаются от моих бывших во 2-ых Менторах, разве что только по второму магниту наклеено. Вот фильтр 6-ых Эпиконов, всё тоже самое как и у меня - резисторы из песка, электролиты, Бенники....
  22. Тема такая - смотрим что внутри. Бато, ты столько лет провёл на Веге - что даже странно от тебя такие вопросы слышать. Видать клон Данлеви не получился. Читать никто не заставляет, есть темы по ширикам...
  23. Я на пару-тройку лет отошёл от этого хобби, сейчас вновь появился интерес (наверное, чтобы как-то отключиться от этого "пердимонокля вокруг"). На ВЧ у меня пока Wavecor TW030WA07, давно мечтал о 9700-ом Скан-Спике (даже были мысли взять его у Вас), но вот сейчас задумался - может лучше мид-вуфер (мечта №2 давнишняя, ещё со старых Сонус Фабер - это 18W/8545). Кстати, Вы видели фильтр проекта SB Kairos - там на мид-вуфере Сатори MW16P-8 стоит 2-ой порядок с катушкой на 3 mH !!! )) По Ютубу, честно говоря, звучание этой двухполоски меня совсем не впечатлило.
×
×
  • Создать...