Публикации вова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

вова

Senior Members
  • Публикаций

    8183
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем вова

  1. 24.12.2023 в 18:12, Фдуч сказал:

    Предисловие

    Акустическая обработка комнаты - процесс, который нужно изучать на практике, тогда теоретические познания, включая почерпнутые на специализированных форумах, будут понятны после их опробования, зачастую перечеркивая и собственные устои, и то, что пишут в интернетах.

    Среди таких открытий:

    - Басовые ловушки при толщине более 30 см. более эффективны с менее плотным материалом.

    - В КдП не встает больше двух пар Шредеров - третья портит звук.

    - На фронтальной стене не встает больше двух Скайлайнов (60х60 см), иначе КИЗы неестественно укрупняются.

    - Самый красивый Скайлайн имеет самую низкую эффективность.

    - Столбики Скайлайна не должны быть уже 40 мм, об этом написано как предостережение даже в калькуляторе, но кто на это смотрит?

    - На боковых площадках не очень эффективны Шредеры (Смирнов убрал их из "зеленой комнаты", служащей примером "много Шредеров - хорошо" в 2013 г.), туда не встают Скайлайны.

     

    В общем, работа многих устройств не понятна, пока их не попробуешь.

    Собственно речь пойдет о рассеивателях в зоне боковых отражений.

    Как сказал выше, ни Скайлайны, ни Шредеры не дают положительного эффекта - становится слышна "лепестковость" звука, причем даже у более "деликатного" Скайлана. Долгое время использую "по бокам" панели из микропористой древесины с толстым шпоном, но, после того, как были сформированы фронтальная и тыловая стены, стало понятно, что они со своей задачей не справляются.

    Для опытов был приобретен замечтательный материал - Холлофайбер, который вообще не имеет запаха, и не "колется", плотностью 50 кг/м3 и 30 кг/м3, толщиной, соответственно 5 см. и 10 см., что позволяет экспериментировать куда шире, чем с условным Vicoustic для стен. Открытые плиты обладают высоким поглощением и не годятся никуда - ни в углы, ни на фронт, ни по бокам. Обернутые в полиэтиленовую пленку они возвращают ВЧ, но СЧ и НЧ поглощаются, что выворачивает тембральный  баланс в КдП - вроде как "воздух" остается, но звучание становится "ядовитым" - именно из-за переизбытка отраженных ВЧ на фоне снижения СЧ.

    Короче, наиболее эффективный путь - повторить за метрами (кхе-кхе, вспоминается "зеленая комната", которую повторять не стоит), потому пробуем конструкцию ЮАМа, благо в Леруа продаются практически готовые наборы для их сборки.

    Собрав первый, не утерпел, отнес его в КдП и набив 25-ю см. Холлофайбера, включил музыку. При длине конструкции 1,2 м (на 6,5 м стены) она дала то, чего хотелось - четкость образов, их большую голографичность. Общее ощущение от звука - он избавился от фонового "шума", стал более четким, во всех диапазонах, включая бас. С басом при этом интереснее всего - ловушка то ведь находится не в углах, там где моды максимальны, а по бокам, и тем не менее, на басе улучшения тоже слышны. Самый интересный эффект заключался в том, что правая колонка подрастворилась в КдП и голова инстинктивно тянулась вправо, чтобы слышать "улучшенный" звук, нежели он был слева (напомню, ловушка была одна). В общем, именно одна "ловушка ЮАМа" дала большее  понимание, как она работает. Следом, конечно же, была сделана и вторая, после установки которой быстро пришел вывод, что надо делать их большими. Потому следующий планируемый проектный размер таких же устройств  - 120 см. на 120 см.

    При этом отмечу, что имеющиеся теоретические познания и опыт изготовления Шредеров, Скайланов, басовых ловушек не дают понимания, как работает эта конструкция на НЧ - исходя из теории быть четвертьволновым поглотителем она не может, т.к. волне некуда "заходить". Но, она... работает! И работает очень эффективно.

    Многоуважаемого автора конструкции @ARXYUR хочется спросить о значении ширины "ячеек", какими их следует делать (сейчас - 15 см.)

     

     

    IMG-20231224-WA0000.jpg

    Приветствую. Как проходят эксперименты?

  2. 2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

    Лампы надолго хватало?

    В старых 2000 часов, но лучше раньше менять. В новых вроде увеличили ресурс.

    Ты блин сходи в салон и глянь какой нить топ и начальный и там поймёшь, куда стремиться. Хоть примерно чтоб понимать.

    Моё мнение ты знаешь, у многих оно другое. Тут тебе самому надо определиться.

  3. 2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

    Бенкью ,Оптома, какие то неизвестные для меня названия. ))))) Нет бы Ранко,как в Стереоправде я продавал.

    Смотри в сторону стареньких jvc, для старта огонь, а может и лучше и не надо будет.

  4. 2 часа назад, александр шумилов сказал:

    Не тормози, сейчас даже обычный не платный эфир, у этих моделей такой апсемплинг что кажет с офигенным качеством.

    Да не, я не падкий на мультяшную картинку. Мне проектора с 131" экраном за глаза. Попозже проектор нормальный возьму и всё. Телик не нужен, пио 50 устраивает для тв каналов. 

  5. 3 часа назад, Станислав сказал:

    Так и проектор тоже не нужен. Сейчас за какие-то несчастные 140 тысяч можно купить 85 дюймовый китайский телевизор. А за 300 уже самсунг, сони и прочие гранды с такой же диагональю. Хороший проектор, чтобы "почувствовать разницу", обойдется дороже. На телевизоры цены серьезно упали. Когда я покупал первые плазменные панели, 50 дюймовые пионеры стоили 6 тысяч долларов. А темный и мутный 65 дюймовый LG под 20 тысяч. Ну а топовые JVC как стоили 20 тысяч долларов 15 лет назад, так и сегодня стоят. Правда, качество выросло значительно.

    Хороший проектор плюс многоканальный звук - это сродни винилу для аудиофилов. Нужна не только вера в то, что только так правильно, потому что именно на отражение смотрели фильмы на заре киноиндустрии. Нужны "танцы с бубном" в виде правильной установки, периодической калибровки, замены лампы каждые 2 тысячи часов, организации по возможности абсолютно темного помещения (в моем сочинском ДК нет окон, темные стены и мебель) и т.п. Ну и многоканал. DTS-HD практически стандарт в наши дни. Звук там в основном записан в 7.1. И если ты слушаешь 2.1, а тем более 2.0, то это заведомо не то, как планировалось авторами. И даже банальный долби - это всё равно 5.1

    Но я понимаю, что здесь в основном о звуке в музыке. Поэтому холивар объявлять и поддерживать не буду. Кино через стерео? Ок, сойдет и так.

    Станислав, да я не ради спора, просто высказал своё мнение. В своё время был многоканал на фокалах, да прикольно, но это баловство для меня оказалось, хотя всегда очень хотел. Сейчас пришёл к двум тыловым и центральному каналу на Dali, нам за глаза.

  6. 4 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

    Моторизованный экран. Кнопку нажал и экран свернулся.

    Ну и бери Vutec. У меня был, отличный экран, но почему то полотно пожелтело. А так хороший, полотно толстое и плотное, сделан на совесть. Сейчас Kauber. Многоканал не нужен.

  7. 4 минуты назад, Valera23 сказал:

    Да нормально , вот  только надо от него прятать  теннисный мяч  - он его гонят  и потом никак найти не могу . А ночью закатит  под кровать и давай там гонять и спать не дает.  Но как набрасывался и кусал   и так продолжает .  Он как увидит мои руки, у него  пасть открывается ,  думаю будет гудеть, как коты гудят  друг на друга.  Но  нет , готовится к прыжку  на руку и  потом кусь и давай бежать от меня.  

    Играет ребёнок)))

    • Нравится 4
  8. 1 час назад, Max966 сказал:

    Удивительно! Если не нравиться зачем заходить в эту ветку? И если где-то вы увидели "пошлятину", кто то в этом разглядит красивое женское тело и назовет это эротикой.

    Вам не нравятся женщины?

    Да не обращайте внимание, бухнул человек.

    • Нравится 7
  9. 19.02.2024 в 18:24, Леха Д сказал:

    Сколько можно слушать музыку при включенном сабе ?

    15 минут и наелся,это же не дискотека,

    качественное воспроизведение музыки только без сабвуферов.

    Я знаю много людей которые любят хороший звук и у них есть деньги

    ни у кого в системе нет сабов.

    Сшивать научись и всё норм будет.

×
×
  • Создать...