Павел Губарев - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Павел Губарев

Members
  • Публикаций

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Neutral

О Павел Губарев

  • День рождения 03/05/1982

Contact Methods

  • Website URL
    http://gubarev.ru/
  • ICQ
    0

Посетители профиля

2020 просмотров профиля
  1. Есть то, что мы слышим, а есть то, что мы воспринимаем. Если бы наш мозг не проделывал огромную работу по обработке информации, то мы не могли вычислять источник звука (спереди он, сзади, слева или справа). Есть ещё эксперимент по ношению очков, переворачивающих изображения и т. п. Человек узнаёт окружность, даже если она не дорисована. Я это к тому, что более упругие басы можно услышать там, где они строго одинаковые. В качестве рационального объяснения магии бренда вполне сойдут теории, изложенные выше. Извините, если кого обидел. Но всё-таки она вертится.
  2. Listoboi, При чём тут способности к языкам? Я про слух и восприятие. На счёт "всего форума" могу отослать к посту Toxygene от Sep 4 2005, 21:31. Увы, эзотерический настрой побеждает.
  3. Listoboi, Пока у меня болванка пишется, предлагаю ответный эксперимент: 1. Попросите человека продиктовать Вам что-нибудь, запишите это на листке бумаги. 2. Попросите человека продиктовать Вам текст на незнакомом языке (турецкий, армянский, китайский). Запишите транскрипцию, а потом попросите носителя языка проверить процент ошибок. Не знаю, получится ли у вас его провести, но результат бы того стоил: количество слогов, которое вы верно услышали, было бы меньше половины от общего. Это к вопросу о том, что мы на самом деле слышим, а что воспринимаем.
  4. Юрий, спасибо. Аналогия, действительно, хорошая, хотя излишняя: я эту мысль давно понял. И что, вот прямо-таки вот это сказывается на (цитирую ветку): ? Вы действительно в это верите?
  5. А, сорри, невнимательно прочитал Ваш пост. Завтра с утра попробую, чтобы соседей не будить диппёплом.
  6. Смеётесь? Где вы такую дичь вычитали? Повежливее, пожалуйста. Здесь прозвучало несколько теорий, но доказательств или хотя бы результатов экспериментов (измеримых) здесь никто не приводил. Listoboi, болванку даже частично закрашенную, привод отказался читать. Не удивительно. Могу подарить владельцу аппарата со зверским интерполятором. Глядишь, будет играть, разве что басы будут менее упругие.
  7. В чём принципиальное отличие этих форматов? Это можно назвать файловой системой. Словарным определениям это не противоречит.
  8. У меня нет CD-проигрывателя, только комп с сиди-ромом. Эксперимент имеет смысл?
  9. Если мы говорим, что разница в болванках только в нивелировании ПРОБЛЕМ конкретных проигрывателей, то не может быть одной универсально-хорошей болванки. Химия и физика болванки не имеют никакого значения, так как болванка доносит данные до интефейса проигрывателя. Штамповка и болванка звучат одинаково до тех пор пока доносят одни и те же данные. А данные на болванке можно всерьёз похерить только проведя ногтём по рабочей поверхности, и то не факт, что получится с первого раза. Повторюсь, всю эту механику, физику и химию можно выбросить, чтобы не смущали размышления о неровных питах или чего там ещё боимся, воткнуть вместо неё цифропроигрыватель, который даже в теории не подвержен этим "болезням". Можно на него данные посылать по вай-фаю например. Вы же не будете утверждать, что разный вай-фай даёт разный звук?)) DVD-фильмы тоже по-разному выглядят на фирменных изданиях и болванках, сделанных с штамповки без преобразований? Ну так принцип тот же. Химии нет -- есть только Матрица!! )))
  10. Не-не, в этой теме явный монотеизм ))) Проигрыватели разные, а ищутся болванки ХОРОШИЕ ВООБЩЕ. Вот это пофигу. Данные можно хоть с перфолент подавать. Можно со стриммера. Можно, повторюсь, с цифроплеера или компа.
  11. ЕСЛИ это так (ой туманно это всё), то проще, имхо, перейти на цифроплееры. Если и тогда пойдут разговоры, что кремниевая память марки KINGSTON VINYL лучше сохраняет панораму... > а с чего это собственно мой проигрыватель имеет недостатки? И какие они (конструкции-то разные небось), и как тогда конкретная болванка именно их нивелирует... > Да,болванки и технология записи-воспроизведения изобретены человеком,но ведь процессы,которые происходят при этом-ФИЗИЧЕСКИЕ Минуточку, про физику я не спорю. Но в какой-то момент с болванки снимается ИНФОРМАЦИЯ. И вот тут уже ну никак не получится кивать на что-то ещё. Если, конечно, начать говорить, что есть разные информации ) -- то мы скатимся в разговоры очень напоминающие теорию гомеопатии. И тут я сразу пас. Но вроде бы никто этого и не утверждает. Юрий оппонирует вполне рационально.
  12. Положительно отношусь к Норбекову, читал его труды. Есть человеческий организм, неизученная вещь, и нет людей, которые бы были настолько компетентны, чтобы совершенно точно утверждать одно или другое. Но CD-болванки (!!) и проигрыватели, созданные людьми, далеко не самая сложная вещь на свете, ещё и из области, в которой я более или менее разбираюсь. Объясните мне и я соглашусь, публично извинюсь и поблагодарю. Пока описанные эффекты (если они действительно есть и не находятся под порогом восприятия) сводятся даже не к тезису "некоторые болванки звучат лучше", а "некоторые болванки нивелируют недостатки некоторых проигрывателей больше, чем другие". Живу я под Москвой (ага, там уже кончается панцирь черепахи и видать слонов, на которых стоит столица). Уши у меня имеются Прошу прощения у модератора и уважаемой публики за резкость, меньше всего мне бы хотелось портить настроение кому-либо на этом форуме.
  13. Цифру и ссылку на источник, будьте добры, пожалуйста. Файл -- это помеченная область данных. Вопрос терминов. Да, на аудио-сиди нет "файлов", но я этого и НЕ утверждал. Которые кодируют данные. Может, не будете к словам придираться? Вам же нужна истина, а не оппонента запинать, правда?
  14. Юрий, а Вы всегда пишите в такой форме, чтобы Вас потом в безграмотности не обвинили? По ссылке (к слову, нашли куда ссылаться. Информация из ФИДО с фомулировками "косвенно подтверждается") нет утверждения, что код Рида-Соломона, ECC и джиттер (если речь идёт о болванках, а не проигрывателе) влияют на качество звука. Если Вы это имели в виду, то Вы не правы. А если просто спросили -- так вот я просто ответил. Эти понятия мне знакомы. Ещё раз смотрим на текст: Если цифровое содержимое двух дисков совпадает, они тем не менее тоже могут давать различное звучание на одном CDP. Возможными причинами этого могут быть: - Недостаточно надежная система считывания и декодирования во многих дорогих CDP, преднамеренно рассчитанная на столь же редкие и дорогие диски. Это косвенно подтверждается тем, что нередко диски низкого качества, успешно считываемые дешевыми CDP, крайне плохо воспроизводятся проигрывателями класса High End. - Применение в декодере CIRC стратегий, ориентированных на обнаружение ошибок, нежели на их исправление, в результате чего безошибочно считываются только очень качественные диски, а большая часть обычных порождает ошибки, маскируемые интерполятором. - Недостаточно полное подавление помех, создаваемых механической системой CDP, которая при плохом качестве сигнала с диска работает с большей нагрузкой и создает помехи большей интенсивности. - Различные коэффициенты отражения/преломления луча, глубина/форма питов, неровность дорожки, а также прочие особенности дисков, влияющие на интенсивность отраженного луча и форму сигнала, создаваемого им в фотоприемнике. Даже если восстановленный при декодировании цифровой сигнал в обоих случаях будет одинаковым, тем не менее электрические процессы, происходящие в CDP, в общем случае будут различны. Отголоски этих процессов в виде паразитных помех могут проникать в схему ЦАП и влиять на выдаваемый им звуковой сигнал. Надо отметить, что даже если цифровое содержимое двух дисков совпало при их сравнении в некоторой системе (CD-ROM, специальные устройства для сравнения оригинала/копии и т.п.), это вовсе не означает, что на том или ином CDP с них также будут декодироваться идентичные цифровые сигналы. Поэтому наиболее надежным способом выяснения причины различий в звуке будет использование CDP с цифровым выходом, с которого во время прослушивания обоих дисков ведется запись на какое-либо устройство хранения. Последующее цифровое сравнение полученных сигналограмм покажет, в каком месте проигрывателя в сигнал вносятся слышимые ухом изменения.
  15. Такие вещи должны нивелироваться в буфере проигрывателя. Какая "неравномерность расположения питов"? Вас беспокоит неравномерность расположения магнитных областей на жёстком диске? Ничем не могу помочь. Дальше прочитайте. Речь идёт о работе плеера. Задача болванки -- хранить цифровую информацию. Спасибо. Да не коснутся Вас астрология, гомеопатия и уринотерапия. Стать жертвой недобросовестных маркетологов и покупать диски в тридорога -- не самое страшное.
×
×
  • Создать...