Публикации Mosfet - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Mosfet

Members
  • Публикаций

    1633
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    10

Все публикации пользователя Mosfet

  1. ...DO... , спасибо, размещу у себя на сайте попозже.
  2. Я тут на вынужденных каникулах решил наконец разобраться со своим Parasound C/DP1000 (он же СЕС2100). Надоели пляски с бубном, вроде настроишь по мануалу, ну нормально читает, а прошла неделя и снова половина дисков не читается. Короче, разобрался, нормальный транспорт, читает всё подряд никаких проблем. Есть нюансы по настройке, но в целом, зашибись. А нужно было всего-лишь сделать профилактику движкам. Там и двигатель шпинделя чистить надо, и мотор лотка, который одновременно является приводом головки, а потому сильно нагружен. В общем, если начинаются проблемы с чтением дисков, не надо сразу паниковать по поводу головки (её довольно легко проверить, если есть приборы), а нужно сделать профилактику механики и только потом настраивать электронику. Что касается обсуждения, то я хотел разместить статью по настройке Парасаунда на Вегалабе, но с удивлением обнаружил, что все темы про СД давно в отстойнике и никто этот формат не обсуждает. Это прям удивительно, поскольку сд проигрыватели мне народ тащит на ремонт регулярно и у всех моих друзей этот формат обязательно присутствует в их хаенд системах (за очень редким исключением). Мало того, спрос на кружочки как-то не падает и цены не снижаются. Я регулярно покупаю диски на мешке и в Японии и битвы за компакт-диски, порой, не шуточные происходят. Мне кажется, рановато списывать этот формат и распродавать коллекцию. Моя коллекция вся сграблена на комп и я могу воспроизводить её из файлов, но предпочитаю слушать именно с транспорта. Про Тидаль согласен с Vulkan_SAN, на мой слух, Тидаль не ровня СД и уж тем более винилу, но удобен, конечно.
  3. Ни одна таможня возражать не будет, если помацать дадут.
  4. Аккуфейз, значит, не может, а Пасс Лаб таки да? Чудны дела твои, Господи).
  5. Оно как бы не для этого. По костру исходника и записи можно увидеть где примерно скрываются отличия.
  6. Нельзя измерить алгеброй гармонию. Чатем всех победил. Хорошо у меня попкорн кончился вовремя, а то б я бумажный стаканчик сожрал. Начинаю понимать, почему Рудомёткин его не пускает в свою лабораторию .
  7. Вот это странно. По описанию, мы вроде бы понимаем разрешение одинаково - возможность системы разборчиво доносить тихие звуки на фоне громких и не прятать одни ноты за другими. Но впечатления от кабелей сильно разные.
  8. Не очень понятно как при более высоком разрешении кабеля Павлова. у него отсутствуют "микро-доменные частотные области в звуке". Может стоит уточнить, что тогда вы понимаете под разрешением? Я не могу утверждать наверняка, но похоже, что с вашей системой что-то не так, поэтому вы не можете правильно настроить свои изделия. Референс кривой и с этим надо что-то делать.
  9. Всё-таки, оценивать звучание соединителей по роликам нельзя. Я много систем записывал на разные рекордеры и часто сталкивался с полностью обратным впечатлением от звучания записи и живого прослушивания. Запись несколько меняет тональный баланс и снижает разрешение, в результате, более слабо звучащий претендент может показаться предпочтительным. Поэтому я бы рассматривал любые записи как ознакомительные и ни в коем случае не делал по ним выводов о преимуществах и недостатках изделий.
  10. У некоторых производителей есть заводики, у других нет, это да, тут я тупанул
  11. Сначала нужно заводик построить где медную проволоку тянут, свивают и в изоляцию прячут. Какая без этого конкуренция, так, игрушки и приятное времяпровождение. Но я за любой полезный кипиш, как говорится
  12. Я не знаю цен туровых кабелей, нигде не написано, никто не называл, но не в этом дело. Просто на этом денег не заработаешь. Чисто развлечение для себя. Себестоимость материалов высокая, труда много, а продаж - единицы. У меня товарищ делает воблеры и кренки лучше именитых японских брендов, рыбакам нравятся очень, но заработать на этом ровно также невозможно. Но когда тебе люди говорят, что ты молодец, это приятно .
  13. Так и не надо оправдываться, устроили тут детский сад с обидками, кабели лучше слушайте. Хотя, я согласен с высказанным мнением, что это никому не интересно, кроме изготовителей.
  14. Олег тут вполне доходчиво рассказал про радугу и бабочек. Так и есть. Среди импортной хаенд техники полно барахла, но есть и приятные изделия. Среди нашей тоже. Процентное отношение пока не в нашу пользу, но будет совершенно закономерно выправляться. Некоторые люди, имеющие достаточно денег, чтобы купить дорогую импортную игрушку, на этом и успокаиваются, поплёвывая сверху на РХЭ. Но есть и другие, не менее обеспеченные, которые не заражены снобизмом и многократно убеждались, что в красивой обёртке может лежать совсем не кусочек радуги. Поэтому в их системах можно увидеть массу предметов без красивых шильдиков, среди которых большинство это отечественный кастом. Кто знает почему так происходит. Может потому, что их благосостояние не изменится от продажи шильдика за 50% от ритейла, а может потому, что они просто музыку слушают. Как сказал мой мудрый товарищ - это показатель психологической зрелости.
  15. Мы вроде бы о качественных компонентах говорим, к которым я и кабели туровые отношу. У вас есть вопросы по местам, на которые я кабели расставил?
  16. Алексей, ну что ж такое, держите себя в руках . Сока, говорите? Я налью и отойду, мне не жалко . Размытое и аморфное у кого-то в голове . "Трудно напольнить чашу, которая польна" (С) Avatar. Но я попробую. Локализация может зависеть от послезвучий (обер/унтертонов, воля ваша) лишь в случае неодновременного поканального изменения их амплитудных или временных характеристик, да и то в малой степени, поскольку на фоне основных звуков (тонов) они слишком тихие. Так уж устроила нас природа, что направление на источник и расстояние до него мы определяем по наиболее громким звукам. Хоть откусите послезвучия вовсе, локализация не изменится. Может перестанем жонглировать яичницей и перейдём к делу? Я вам напомню, никакой дискуссии с вами я не планировал, а лишь зашёл к товарищу и послушал несколько кабелей, о чём и написал. Если вы не согласны с моим рейтингом этих проводов, составьте свой, порадуйте население. Я бы рад взять вас в ученики, но вы же не пойдёте. Раз мои объяснения вас не устраивают, поищите сами, в сети эта информация есть.
  17. Несмотря на ваше отвратительное поведение, всё же поясню, ибо не хочется говорить гадости. За узнаваемость звуков инструментов отвечает небольшой участок переходной характеристики, называемый атакой. Вырежьте этот участок из трека и перестанете отличать фоно от голоса. Тело звука это участок между атакой и послезвучием, он отвечает за передачу энергии инструмента или голоса. Затухания или послезвучия следуют за телом звука и формируют тонкие гармонии, придающие звуку эмоциональную окраску. Отрежьте затухания и звук упростится, станет скучным и неэмоциональным, хотя формально всё будет хорошо и с вашей любимой локализацией и с атакой, и с драйвом. Нравится вам такое - флаг в чайку.
  18. Это к вам вопрос как к изготовителю кабелей, я просто слушаю . Пассивная басовая секция рисует звук по своим алгоритмам, это не имеет отношения к методологии тестирования. Просто один чёрный ящик с некоей передаточной характеристикой заменяем на другой, с несколько иной передаточной функцией, более честной, кстати.
  19. Ответ неверный . Маскировка не звуков, а послезвучий. Никакой каши нет, но затухания на фоне ярких сопутствующих звуков становятся неразличимы чуть раньше, чем хотелось бы.
  20. Не хотел вам отвечать, поскольку ваши претензии как всегда поверхностны, необъективны и необоснованно язвительны, но из уважения к остальным участникам обсуждения отвечу. В незнакомой системе за один час довольно сложно провести полноценное сравнение восьми кабелей по всем волнующим вас параметрам. Если у вас есть грамотная методика тестирования кабелей, выложите её на всеобщее обсуждение, определим что и как надо слушать в порядке уменьшения влияния по пунктам. После этого попросим всех участников тура её придерживаться. Однако, у меня есть серьёзные основания полагать, что этого не случится. Слишком разные у всех требования к звуку. Мне, например, всё равно где от меня находится Лучано Паваротти, лишь бы его волшебное пение гоняло мурашки по коже, а для вас важнее слева и справа от него стоит Пласидо Доминго. А кому-то эти теноры вообще фиолетовы, он слушает только классику или дэтметалл. Не получится договориться. Вполне допускаю, что таких как вы - много. Поэтому возьмите на себя труд описать для них звучание кабелей на понятном вам и им языке. Как выяснилось, мой язык понятен многим меломанам, поэтому будем считать, что я прослушал и описал кабели для них. Не обессудьте.
  21. А в чём отличие от обычной схемы с интегральником и АС? Активная секция позволяет лучше контролировать динамик и точнее настроить НЧ под комнату, но межблочник как работал, так и работает.
  22. "Суть" музыки находится в довольно узком диапазоне, скажем, 100-7000Гц. Если верх и низ подчёркнуты, насыщены разнообразными деталями, возникает эффект маскировки ими послезвучий в центральном диапазоне, что снижает эмоциональное воздействие музыки на слушателя.
×
×
  • Создать...