Wardog - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Wardog

Members
  • Публикаций

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Contact Methods

  • Website URL
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Город
    Ростов-на-Дону

Посетители профиля

2045 просмотров профиля
  1. Wardog

    Whisky клуб

    Я в лучшие времена такие бокалы в TWE заказывал http://www.thewhiskyexchange.com/P-8506.aspx
  2. Wardog

    Whisky клуб

    Красивые бокалы, давно хотел такую форму, но в магазинах еще не попадались.
  3. Wardog

    Whisky клуб

    Первое поступление из Duty Free после долбаного закона, 65 евро:
  4. Wardog

    Whisky клуб

    Да лучше Spiegelau еще не встречал, тончайшее стекло, прозрачное как слеза, совсем другое ощущение от напитка.
  5. Wardog

    Whisky клуб

    Отлично! Теперь есть план работ , есть к чему стремиться и не копаться по форумам! По крайней мере, то что уже попробовал по вашим советам, практически все совпадает с моими вкусовыми предпочтениями. Спасибо!
  6. Wardog

    Whisky клуб

    Лучше вообще не закусывать, а утку оставить под водочку . Я даже самые крепкие не разбавляю и не закусываю, зачем портить продукт . Для Френки я бы еще посоветовал вот этот: http://www.thewhiskyexchange.com/P-114.aspx 54 градуса, а замешательство будет не хуже.
  7. Wardog

    Whisky клуб

    Добрый вечер! Почти допиваю свою многострадальную после новогоднюю посылку, Bruichladdich и Aberlour, Bowmore только начал. Понравились в общем все. Aberlour при всей его крепости 59,7, очень даже легко пьется, но на любителя достаточно сладкий, насыщенный и фруктовый, я в принципе и хотел его попробовать только из-за этого. Bruichladdich тоже интересный, не по айловски спейсайдовский , но не пойму почему, в нем присутствует какой-то левый привкус, даже не могу сказать что это, вроде и не плохой, но почему-то сразу обратил на него внимание. Bowmore 15 YO из этих, понравился больше всего, безумно вкусный, сбалансированный, совершенно ничего лишнего, нет слов!!! Для себя решил, что он должен присутствовать всегда. А вот подарочный Singleton 12 YO, показался совсем отвратительным, плоский, безвкусный, только горечь. Он пришел почти ко всем, а как ваше мнение?
  8. Wardog

    Whisky клуб

    Вот выдержка из статьи: "Кое-что нужно знать и о правилах хранения виски. После того, как виски был разлит в бутылки, старение его остановилось. Напиток уже не улучшает своего качества, однако может потерять свежесть, если не обращаться с ним правильно. Бутылки следует хранить в вертикальном положении, защищенными от прямых солнечных лучей и перепадов температуры. В таком виде виски может храниться десятки лет. Правда, после того как вы открыли бутылку, в ней начинают происходить окислительные процессы, через три-четыре года хранения в открытом виде виски испортится." На мой взгляд это в большей степени субъективные понятия, кто делал химический анализ открытой бутылки через пол года или пять лет ? Скорее всего немного потеряется спиртуозность. Бутылки не разливаются в вакууме, не запаиваются, а закрывается обычной пробкой, через которую тоже ангелы что-то забирают, и если какие-то окислительные процессы должны идти, то они все равно идут. Через пористую поверхность бочки уходит от 1,5 до 7% в год, содержимое практически граничит с воздухом многие годы, по сравнению со стеклом это вообще убийство)), и ничего страшного. Так что если бутылка плотно закрывается пробкой и хранится в надлежащих условиях, то с виски ни чего ужасного не произойдет долгое время. Опять же многое будет зависеть и от количества оставшегося виски в бутылке, от качества пробки, от частоты открываний бутылки, насыщенности окружающего воздуха посторонними примесями и запахами при открывании и хранении бутылки и тп. Вкус будет зависеть и от скорости испарения спирта. Лучший вариант для долгого хранения наверно будет переливать остатки виски в подходящую по объему меньшую стеклянную посуду с хорошо притертыми, плотными пробками. ИМХО
  9. Wardog

    Whisky клуб

    И мне вчера посылка дошла, прислали тоже подарочный Singleton 12, и даже забытый ими с прошлого раза бокальчик! Скоро и Алексу дойдет)).
  10. Wardog

    Whisky клуб

    Виски сложный продукт, очень многогранный, пить его надо с другим подходом. Не все винокурни походят для начала, не все дозы, не любое настроение и застолье. У виски другая философия. Я когда-то в молодости ненавидел оливки и маслины, потом, по случаю в кабаке в Феодосии, по большой синьке)), мой друг научил меня их есть и после этого я до сих пор люблю их безумно. Это просто пример)). Я на этот Новый год душился коньяком, потому как моя посылка не дошла, а Port Ellen под оливье это смерть, ну коньяк до сих пор стоит, не осилил)), слишком постное создание.
  11. Wardog

    Whisky клуб

    Мне больше такие статьи о виски нравятся: "На медицинской конференции в Глазго (Шотландия) был заслушан доклад о том, что виски защищает организм от рака. «Мы слышали много новостей о пользе красного вина для здоровья из-за большого содержания антиоксидантов. О солодовом виски же было сказано очень мало», – с таким заявлением выступил Джим Свон, доктор, работающий консультантом в индустрии напитков, на конференции ЕвроМедЛаб. «Исследования показали, что в чистом солодовом виски еще больше пользы для здоровья», – добавил он, упомянув, что односолодовый виски – намного богаче эллаговой кислотой, нежели красное вино. Свон назвал эллаговую кислоту «дворником свободных радикалов», так как она истребляет потенциальные раковые клетки. Таким образом, виски – не просто способ выразить свой статус, но и повод стать более здоровым. "
  12. Wardog

    Whisky клуб

    Друзья! Поздравляю Вас всех с Новым Годом! Счастья всем! Удачи! Здоровья! Вам и Вашим семьям! Чтобы самый лучший напиток ни когда не переводился в Вашем баре!
  13. Wardog

    Whisky клуб

    Ну блин искуситель , лучше бы не показывал, слюни текут ручьями .
  14. Wardog

    Whisky клуб

    Добрый вечер! Я заказал посылку 17.12.09 пришло письмо, что все в обработке, после 22.12.09 left origin country и опять тишина, покинула страну и опять зависла)), и только 27.12.09 посылка пришла в Москву, вот вам и Новый год, с такими темпами в Англии, в Росии посылка придет в лучшем случае к июню , если на таможне по случаю праздника не разопьют ее, и еще плеваться будут, самогон блин!)). А по поводу одно солодовых и смешанных определился сразу, мешанина не нравилась ни когда, пробовал много разных, даже долго пил джоник, просто деваться не куда было, других напитков не было)), но ни к чему не легла душа, а в одно солодовые влюбился сразу, окончательно и бесповоротно . К ним надо придти без колы, огурца и лимона)).
  15. Wardog

    Whisky клуб

    Вот такую статейку перед новым годом прочитал, врут наверно . Недавно читал такую же статью совсем наоборот . "Хуже всего похмелье не после водки, а после бурбона. Как утверждают сотрудники Центра изучения алкогольной и наркотической зависимости при Университете Брауна (Провиденс, Род-Айленд), об этом свидетельствуют результаты эксперимента, проведенного при участии 95 человек в возрасте от 21 до 33 лет. Все участники опыта были людьми, употребляющими алкоголь очень часто. Их попросили в течение ночи пить водку или бурбон с кока-колой без содержания кофеина. Когда они протрезвели, их попросили заполнить анкеты и пройти тесты. Несмотря на то, что бурбон не повлиял на результаты тестов, похмелье от него было намного более сильным, нежели от водки. Субпродукты алкогольной ферментации и дополнительные добавки, ответственные за цвет виски, разновидностью которого является бурбон, могут оказывать влияние на степень похмелья. Количество дополнительных добавок в бурбоне в 37 раз выше, чем в водке. Другие подробности своего исследования ученые обещают опубликовать в мартовском номере журнала Alcoholism: Clinical & Experimental Research."
×
×
  • Создать...