Yan - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Yan

Members
  • Публикаций

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

24 Neutral

Посетители профиля

3487 просмотров профиля
  1. Кстати это добрый знак. Чаще всего это говорит о том, что компонент подходит лично тебе. Если поживёшь с ним недельку-другую, и не можешь откатиться назад, то это то что надо. А вот когда с первых звуков сшибает с ног, то тоже можно брать, потому что после будет легко передать изделие следующему пользователю. Когда сам разочаруешься, а обычно разочаровываешься если с первой прослушки с ног сшибает. Но это баловство а не путь к хорошей системе.
  2. Модуляция и декодирование манчестеро-подобных кодов это в общем не так уж и бесплатно. Во-первых дополнительная логика, дополнительные помехи. Второе, для высоких битрейтов придется брать более высокочастотную, с повышенной нагрузочной способностью логику. В итоге помехи в питании, и тому подобное станут хуже, чем если просто гнать NRZ в трансформатор и принимать триггером Шмитта. Короче, даже если модуляция и декодирование почему-то кажутся проще, скорее всего будет хуже.
  3. Обеспечить постоянную времени вторички чтобы бит данных успевал затухать до следующего, и по факту принимать фронты. А повторение отсутствия фронтов проходит через трансформатор очень хорошо Ясно, что дополнительный изолятор поменяет картину. Хотя бы не пустить чужие пакеты из локалки в устройство - уже хорошо. А если изделие проектировать специально для аудио, то например синфазную терминацию можно сделать не такой дубовой, как для индустриальных применений и снизить проходную емкость. По фоткам изделия видно, что похоже люди понимают что делают Вернуть изоляцию проблемы нет, если знать как это следать, и вообще знать что это можно сделать. PS-Audio чем обосновали отказ от изоляции - не знаю. Видимо и так хорошо играет за свои деньги
  4. Аудио - данные потоковые, а USB и LAN пакетные интерфейсы. Поэтому если данные передавать через около-гигабитный интерфейс редкими вспышками, получится иной характер излучения от линка и схемы. В итоге это приведет к закономерным вопросам "а почему CD лучше?" Гальваническая изоляция медного ethernet - миф. Этой изоляции хватает только чтобы запитать оборудование от разных фаз сети, но на ВЧ она уже не работает. Изолировать USB не сильно легче, площадь земли схемы USB даст заметную емкостную наводку на всё остальное. Просто нужен хай-рез и стандартный интерфейс, поэтому и приходится применять USB и LAN.
  5. Вижу некоторое непонимание вопроса со стороны уважаемых коллег. Если начинать с самого начала, то спецификацию для межблочной передачи I2S опубликовали UltraAnalog в конце девяностых. Документ I2S-enhanced rev1.1 датирован декабрем 1997. Примерно тогда же Sonic Frontiers выпускали CD-транспорты и ЦАПы с поддержкой этого интерфейса. Технически I2S-e регламентировало физ. уровень PECL, высокоскоростной низковольтный интерфейс, микросхемы на основе биполярных транзисторов. LVDS получил распространение чуть позже и дал по сравнению с ЭСЛ значительно меньшее потребление и меньший уровень помех в питании микросхем. Однако ухудшилась стойкость к электростатике, и обычно LVDS не применяется межблочно, а только в пределах одного изделия (например к дисплею ноутбука). Джиттер в ЭСЛ получается меньше, хотя бы из-за меньшего собственного шума биполяров, по сравнению с кмоп LVDS. I2S-e поддерживает как синхронизацию ЦАПа от транспорта, так и синхронизацию транспорта от кварца установленного в ЦАПе. Гальваническая изоляция применялась Sonic Frontiers, а конкретные схемные решения можно увидеть в схемах китов ЦАПов конторы The Parts Connection. Развязка трансформаторная, причем линия данных не перекодировалась, а передавалась через трансформатор как есть в NRZ. И лишь потом PS-audio применили HDMI-кабель для межблочной передачи I2S, а обратная синхронизация и гальваническая развязка потерялись где-то по дороге.
  6. Лучше не надо силикагель. Его пыль - канцероген
  7. "Вздрагивание при включении" трансформатора это для любых трансформаторов с сердечниками, а не только для торов. Дело в том, что напряжение на обмотке пропорционально производной от величины индукции. И если трансформатор рассчитан, например на максимальную индукцию Bmax=1 Тесла, это значит что амплитуду напряжения в 220В*1,414 трансформатор отрабатывает изменением индукции от -1 Тл до +1Тл, то есть размахом 2Тл. А в момент включения индукция равна нулю, и из этого положения трансформатор должен отработать пик 220В*1,414 изменением на 2Тл. Из нуля. А где-то чуть выше 1Тл сердечник насыщается, то есть как бы пропадает из трансформатора, индуктивность резко падает, ток ударно возрастает. Как может кондер помочь победить превращение первички трансформатора в голый моток проволоки - я не представляю. Ударный характер процесса включения трансформатора можно устранить если мотать с двойным запасом по индукции. Но это уже не совсем индустриальный принцип расчета. В промышленности привыкли мириться с ударом при включении раз в месяц или раз в год ради экономии материалов, потерь в рабочем режиме и прочей экономической пользы для народного хозяйства.
  8. Может лучше перестать бороться со следствиями, и обратить внимание на причину? Когда у главный задающий генератор клока расположен внутри корпуса компьютера, то влиять на звук может всё что угодно. Не лучше ли организовать систему чтобы генератор был расположен в более чистом месте? Например, использовать асинхронный USB или Ethernet Рассмотрите вариант установки Windows XP. По сегодняшним меркам устаревшие и слабые компьютеры, тормозящие под Win7-10, вчера просто летали под winXP.
  9. Проигрыватель лучше тот, который вы сможете настроить на выдачу побитово достоверного потока. А bug head всего лишь обещает чудо посредством секретного алгоритма изменения аудиопотока. По сути, предлагает "приятные искажения". И аппелирует к высокой сложности своих вычислений. Что, по видимому, должно впечатлять. Самим фактом высокой сложности. Для виндовс я выбрал - настроеннный Фубар, либо Рун. Рун настраивать проще, но тоже нужно.
  10. Сначала нужно обеспечить побитово точную выдачу звукового потока. И устранить влияние шумов компьютера на звуковоспроизводящую аппаратуру. А уж потом можно баловаться с улушайзерами. И тогда станет понятно, что цифровая обработка с целью что-то там "улучшить" - сказки для гуманитариев. Если звук идёт через ресемплер винды, если компьютер взлетает на кулерах, если в колонках слышны движения мышки и загрузка процессора плюс сетевая активность, то волшебный проигрыватель не поможет.
  11. ООчень спорно. Драйвера разные для них.
  12. Вы не пробовали ставить windows XP ? Насколько помнится, у звуковых карт и M-Audio Audiophile и у E-MU серьезные проблемы в Windows начиная с 7. Их драйвера разрабатывались под Windows XP, и только там они работают нормально.
  13. Yan

    Правильный пассивный РГ

    Если не приводится в перечне параметров, это не значит что такого параметра нет на самом деле. Повторю написанное выше: никто кроме Фьюджитсу не приводит минимальные ток/напряжение для своих контактов. Надеюсь, согласитесь, что это не значит что у этих всех остальных контакты идеалные и Фьюджитсу хуже всех.
  14. Yan

    Правильный пассивный РГ

    Предлагаю рассмотреть к добавлению в свод подобных правил ещё и пункт о 10мВ/10мкА (например 10мВ/10мкА) через контакт
×
×
  • Создать...