Публикации Technician - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Technician

VIP
  • Публикаций

    15567
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    39

Сообщения, опубликованные пользователем Technician

  1. 1 hour ago, Baculum said:

    Я слушал какой-то из "Первых Ваттов", впечатление было странное, если одним словом - он показался чахлым, надрывным, по крайней мере с обычными колонками. Вероятно ему надо что-то с оч высокой чуйкой.

    Наушники.

    • Нравится 1
  2. 7 hours ago, Любитель Thiel said:

    1) "Харли (и другие) не Господь Бог, и принимать всё на веру не стоит...". Ну, пока ничего более путного, чем его рекомендации не встречал...Он, кстати, главный редактор Абсолют саунд... 

    2) "Конечно, у вас есть мнение, которое у вас сформировалось каким-то образом, из вашего личного опыта. Верно ли оно на 100%, а может и не на 100, это вопрос. Я могу привести противоположное..." - Я и не претендую на объективность...Мне не нравится звук MOSFET (и Харли не нравится). А кому то нравится...И хорошо!

    3) Но, следует заметить, что большинство "аудиофилов", по моим наблюдениям, вообще не слышат нелинейных искажений... А оценивают наличие НЧ и ВЧ. Только могу порадоваться за них (счастливые люди!). Я, к сожалению, их слышу...  

     1) Что касается Харли, то его книга хороша для тех, кто стартует. А дальше уже появляются нюансы.

     2) Вопрос о применении той или иной комплектации - удел разработчика. То, что получится в итоге, зашито только в его голове. И если для достижения результата он упёрся только в единственный знакомый ему способ - это его проблема.

     3) А вот это верно на 1000 процентов. 

    • Нравится 2
  3. 4 minutes ago, александр шумилов said:

    Кстати, в тему, автор описывает слуховую экспертизу случившуюся с ним двадцать лет назад. Может кто-нибудь предположить про какой год идёт речь?

    вкз.png

    Конец 50-х или начало 60-х.

    • Нравится 1
  4. 29 minutes ago, Михаил К. said:

     Если там высоковольтный Электроникон E62, то у 5-кг бандуры емкость будет порядка 100 мкф.

    И в паре с дросселем и при прочих равных, тот же самый коэффициент пульсаций обеспечивается конденсаторами с емкостью примерно в сто раз меньшей, чем просто у конденсатора без дросселя.

    Это слишком сложно.:D

  5. Типичный маркетинговый подход, когда понятие "лучше" подменяется понятием "больше". Ни одно из перечисленный "усовершенствований" не имеет прямой связи с качеством звучания. 

    Так что, как говорится, "флаг в руки!".:D

  6. 13 minutes ago, Василий Никитин said:

    Вот складывается впечатление, что основной источник информации у Лехи Д, это исключительно YouTube.:D

    По любому вопросу, в любой ветке форума сыпет и сыпет он общедоступные  ютьюб ролики. Но зачем?

    Вкрючён режим ретрансляции, как основной.

    • Спасибо! 1
    • Смешно :) 1
  7. 54 minutes ago, muadib said:

    так тут и обсуждаем это, только каким боком представитель про усилителей Нева, к ним имеет отношения х/з

    PS или  типа они делаю тоже само?:D

    А что обсуждать? Вес и цену? Больше в описании ничего примечательного нет.:)

     

  8. 13 minutes ago, LeoNeedR said:

    В свое время я затевал этот эксперимент как вариант апгрейда для недорогих усилителей. Чтобы облегчить им жизнь при работе на сложную нагрузку.

    Для недорогих не прокатило. Из-за бюджета. Но, странным образом, работает и со многими дорогими :)

    Ни у одного из известных брендов нет усилителей, где бы выходная часть была построена так, как у нас. И это слышно сразу. Опять же, я не представляю, чтобы добавление любого трансформатора на выход любого усилителя улучшало его работу во всём диапазоне. А узкое применение интересно в крайне редких случаях. А именно, когда не удаётся получить приемлемый бас в отдельной басовой секции. И такой проблемы у нас тоже пока не было.

    • Смешно :) 1
  9. 1 hour ago, LeoNeedR said:

    Подключение специально намотанных трансформаторов с переключаемым Кпер (от 1,4 до 0,5) между УМ и АС заметно улушает детальность баса. Практически с любыми УМ.

    P.S. Могу продемонстрировать :)

    У нас на данный момент такой потребности нет. А так да, может, кому и нужно.

    • Смешно :) 1
  10. 2 hours ago, Игвин said:

    Лучше понять, сколько останется.
    И да, нужна эквивалентная схема. Иначе так и будем бродить в потёмках предположений и эмпирических оценок. Это всё не мой вопрос, никогда всерьёз не занимался акустикой. Но любопытно, особенно во взаимодействии с усилителем.
    Возможно, есть вменяемые исследования?

    Энергия не останется, она перейдёт в тепло и рассеится. Вопрос времени. 

    Усилитель без ОС на это реально не влияет, если его выходное сопротивления на порядок и более ниже активного сопротивления АС. 

    Про исследования не знаю. Просто на моей специальности много внимания уделялось электромагнитным машинам и механизмам.

  11. 24 minutes ago, Игвин said:

    Тогда смотрим только на постоянном токе.

    Итак, ещё раз: полное (комплексное) сопротивление обмотки - это сумма активной и реактивной состовляющих. Из них активное частотнонезависимо, а реактивное (индуктивное плюс емкостное) частотнозависимо. Учесть, какая часть энергии при свободном движении катушки в магнитном поле будет рассеиваться в виде электромагнитного излучения, весьма сложно. Но известно, что эта величина пренебрежительно мала. В то же время понять, сколько запасённой энергии будет переходить в тепло, рассеиваясь на активном сопротивлении, при желании рассчитать возможно. Именно это рассеивание и будет вносить свою часть вклада в пассивное демпфирование.

  12. 50 minutes ago, Игвин said:

    Во первых, оно частотно-зависимо.
    И то же самое с обмоткой ДГ.

    Речь идёт об активном сопротивлении обмотки. Зависимость у него только от температуры. 

  13. 9 hours ago, svka said:

    Не должны.. Представлялось  логичным, что корректные эксперименты поставлены, положительные результаты получены. А на нет - и суда нет. ;)

    Корректный результат вполне себе проявляется в сравнительном тесте. И если ставится задача получить более положительное впечатление от звучания при лучшем контроле и рвзборчивости, то это вполне себе результат. 

    П.С. Просто примите, что ваша логика не единственная. И более того, никто не обязан следовать тому, что вам представлялось.

  14. 22 minutes ago, svka said:

    Достаточно одного наглядного примера. 

    PS Ни одного - тоже достаточно. Для понимания ситуации. :)

    Я думаю, что для понимания ситуации вам стоит самостоятельно заняться интересующим вопросом. А то я с трудом понимаю, для какой цели я должен проводить эксперименты.:)

  15. 24 minutes ago, svka said:

    Затем, чтобы у инженеров не было вопросов  -  в чем заключается  "удовлетворяющий и достигнутый" именно в части демпфирования. Не на словах, в объективных данных. 

    PS Хороший тон - за "А" произносить и "Б". Хотя бы по просьбе собеседника..  

    "В объективных данных" - это про что"? Про соотношение венличины ОС к скорости затухания собственных колебаний динамиков с различными параметрами Тиля - Смолла?:D

  16. 10 minutes ago, svka said:

    Непонятно отсутствие конкретики -  Ваших количественных оценок, хотя-бы порядков величин. Назовем.. эффективности глубокой ОООС именно при демпфировании собственных колебаний динамика(ов)..    

    Я ведь инженер, а не учёный-исследователь. Соответственно я останавливаюсь в оценках при достижении качественных объективных показателей при сравнении тех или иных решений. Количественная оценка требует несколько других методик и затрат, как материальных, так и затрат времени. Вопрос: зачем мне это надо, если удовлетворяющий результат уже достигнут?

  17. 2 hours ago, svka said:

    А что меняется с "осниками"?

    PS В который раз пишу - можете ответить конкретнее, не лозунгами

    А причём тут лозунги? Попытка изменения потенциала на выходе усилителя внешним источником приводит в действие ОС, которая старается компенсировать внешнее воздействие. Это понятно?

  18. 39 minutes ago, Alex-v said:

    Для ЭДС самоиндукции катушки динамика ее собственное сопротивление включено параллельно выходному сопротивлению усилителя (если без учета фильтров АС). М-да с.. С теорией печалька.

    Вы кого пытаетесь рассмешить? А по отношению к собственной ЭДС тоже параллельно? А сопротивление усилителя тоже параллельно относительно выходного напряжения?

  19. 5 hours ago, Alex-v said:

    Все же не следует сбрасывать со счетов выходное сопротивление безоосника, которое может составлять доли Ом.

    А то, что ток течёт по замкнутому контуру и в нём стоит активное сопротивление АС, которое многократно больше, это как?

  20. 34 minutes ago, ufotrusov said:

    Да пофиг на ДФ. И, добавление резистора в несколько Ом на выход усилителя НИКАК не меняет контроль АС усилителем. Громкость чуть понизится и все. По крайней мере у без ОООсника.

    Ну да. Почему то народ не врубается, что при работе безосного конца демпфирование происходит только пассивным образом - за счёт конструкции акустического оформления и активного сопротивления АС, которое на порядки выше выходного сопротивления транзисторных усилителей. 

    • Нравится 3
  21. 32 minutes ago, dimo61 said:

    может всё таки сначала закончите предыдущую мысль..... как по вашему человек локализует КИЗы ?

    Это тайна великая есть!:D

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...