Публикации Lmak - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Lmak

Senior Members
  • Публикаций

    4962
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Сообщения, опубликованные пользователем Lmak

  1. 1 час назад, RT9540 сказал:

    Не претендую на абсолютную истину, но 
    Мне всегда казалось, что всё очень зависит от мастеринг инженера и состояния оригинальной записи. Я слышал очень реалистичные записи классики от лэйбла "Classic Records" как пластинки так и винил и c закрытыми глазами я бы не взялся определить что за источник играет.  Tакже CDs из серии Mercury Living Presence.

    К сожалению огромное количество классики на CD было перевыпущено на спех с третьих копий когда все большие компании хотели быстро выпустить свои каталоги на CD.

    Возьмите какой нибудь диск от "Stereo Sound"  к примеру "The Royal Ballet Gala Performances Ansermet" (iso image для SACD-R на rutr*cker.org) или скачайте "Classic Records Deluxe 1S Edition" с rutr*cker.org если возможность слушать 24/96 через DAC. Последняя просто оцифровка винила и Вы будете удивлены насколько по винильному это звучит и на мой взгляд гармония и слитность никуда не ушли.

     

    Конечно, что-либо заявляя, мы опираемся на свой опыт. Я пока не встречал компа, способного переиграть СД… Хотя допускаю, что на старом железе (на новом прет цЫфра) можно собрать неуступающий. 

    Как можно не отличить аналог от ПК, для меня вообще - загадка.  Даже если нахимичить с плотностью, обертонами и пространственным восприятием, то естественность зарождения-затухания звуков (включая и НЧ) всегда же нам укажет…??

    Впрочем, как раз, собрался приобщиться к ПК; так что, за рекомендации по рутрекеру: Спасибо!:)

    • Нравится 1
  2. 2 часа назад, Дадд сказал:

    …в классике попадаются очень убедительные трансферы, которые не оставляют винилу ни единого шанса

    Как раз, особенно в классике аналог дает неповторимую слитность звучания и гармонию… недостижимые в цифре! Утверждаю, как меломан, не имеющий ни винила, ни мафона… ни желания заморачиваться с аналогом:)

    • Нравится 2
    • Смешно :) 1
  3. 1 час назад, nikotin сказал:

    К разговору о Мицуко Ушиде. Я тут все же сподобился найти окно в ЧМ по футболу, и послушал с ней последнюю сонату Шуберта (D.960) Причем слушал, предварительно переслушав ее в своем любимом исполнении с Бренделем. И вот несмотря на то что мне очень нравятся ее сонаты Моцарта, но последняя Шуберта мне не понравилась совсем. Во второй, лирической части напрочь отсутствует та глубокая и светлая грусть, которая у Бренделя меня особенно  трогает. А первая часть вообще лишена цельности, и состоит из каких то отдельных эпизодов. Возможно потому что у нее она растянута аж до 22 минут, в отличии от Бренделя, у которого она 14 минут. Понимаю что это мнение возможно наивное, и явно непрофессиональное. Возможно так же тут сыграла роль привычка к исполнению Бренделя, и моя любовь к его исполнению. Возможно так же что после всего одного прослушивания мне не стоило писать этот пост, а постараться пожить какое то время с ее исполнением, послушав и ее другие сонаты из шубертовского комплекта....   Но пока у меня ощущения именно такие. 

    Уверен, что дело не в «привычке» к Бренделю))

    Просто, Вы любите Шуберта и, соответственно, его чувствуете. Если ли бы Вы фанатели Моцартом, то, скорее всего, и там ее слушать бы не стали:)

    ps …не потому что плохо, а потому что есть Кемпфы

     

    • Нравится 1
    • Смешно :) 1
  4. 29.11.2022 в 10:32, Пешеход сказал:

    На "зонтиках" прошли санитарные мероприятия. Скоро наш общий знакомый с тонкой нервной организацией будет там один развлекаться.

    Вы забыли вставить абзац про Великих; этот Ваш # будет, скорее всего, тоже удален… как мусор не по теме. А жаль, ибо - истина! Высушенное высоколобие убивает живое общение. А темы бесед должны вытекать именно из него, естественно и непринужденно…И не быть высосанными потугами
     Да и писать что-то умное-длинное в пустоту (высокий риск удаления) - занятие не особо разумное.

    ps (Тьфу!… чуть не забыл…) Моцарт -Гений! Бах -Величина!!

    • Спасибо! 1
  5. 18 минут назад, Штальбург сказал:

    А Вы попробуйте дать предмет серьезного обсуждения. 

    Увы, это нелегко… За поиски таковых Вам - респект и уважуха!

    18 минут назад, Штальбург сказал:

    Выводы о влиянии музыки на животных извлечены мною из самой на сегодняшний день авторитетной монографии по психологии музыки, изданной в Оксфорде.

    Чутка завис… Подразумевал потуги Айзенка про интро-/экстравертов 

    Касательно животных- конечно, да… Влияние быть должно…если оттолкнуться от «Музыка - энергия, уложенная в гармонические ряды» :)

    • Спасибо! 1
  6. 1 час назад, ferrostone68 сказал:

    Ну тут фантазия .....это не посвящение туру 1945 года. 

    Когда говорят о «заморских гастролях Московского Динамо», то всегда подразумевают тур 45г В противном случае, уточняют. Это не мои хотелки, а общепринятая, устоявшаяся норма. Вы, видимо, просто далеки от отечественного футбола… Что тоже «норма» в ветках, подобных нашей :)

  7. 6 часов назад, Штальбург сказал:

    1 Роль музыкальных предпочтений в зависимости от личности

    2 Экстраверты ведут себя так, как они ведут, потому что испытывают слишком мало возбуждения: это означает, что они должны предпочитать музыку с высоким потенциалом возбуждения - например, сложную, незнакомую, громкую или быструю. Напротив, если интроверты испытывают слишком сильное возбуждение, то это означает, что они должны предпочитать музыку с низким потенциалом возбуждения - музыку, например, простую, знакомую, медленную и тихую.

    3 Таким образом, музыка компенсирует аспекты личности.

    4 Как Вы к этому относитесь?

    1 Сегодня Личность уставшая и разбитая; ее рука выбирает между Шопеном и Брукнером. Назавтра, выспавшись и отдохнув, она ставит Прокофьева и Керубини; а уж если требуется взбодриться - Лист и Шостакович. Можно поговорить о зависимости муз. предпочтений от психо-эмоционального состояния.

    2а Зкстраверты ведут себя так, потому что наделены более быстрым мышлением, способным перелопачивать большие объемы информации. Живость ума постоянно толкает их на ознакомление/изучение различных областей бытия. В виду большего, разностороннего опыта, им гораздо проще принимать решения, брать ответственность и, как следствие, не бояться публично отстаивать свои позиции.

    2б Тугодумам интровертам хоть что-то бы успеть; какие тут различные грани явлений. А уж прежде чем они решение примут, необходимость в этом зачастую пропадает. Один именитый философ нерешительность приравнивал к слабости. Исходя из этого можно предположить, что в музыке интроверты предпочтут вялотекущее и сопливое, наиболее им понятное и близкое.

    2в То, что изложил выше, определенно имеет базу… Но почему-то оч.смахивает на глупость…

    3 Если мы узнаем, какую музыку Личность слушает, то сможем более полно составить Портрет

    Поболтать, конечно, можно… Без лишней серьезности - нам ведь это не оплачивается (работа у нас отлична от АЙЗЕНКовской)))

     

    • Нравится 2
  8. 10 часов назад, ferrostone68 сказал:

    На неделе слушал это издание на виниле.....если бы не прочитал информацию, ни за чтоб не догадался, что "Золотая эпоха" это о заморских выступлениях фуболистов московского Динамо. )

    Легендарное турне Динамо по Англии состоялось в 1945 , в первую послевоенную осень. А балет «Золотой Век» создавался в начале 30х

    Не занудствую… просто болею за этот клуб. Отец до сих пор иногда вспоминает, как бегал встречать любимую команду. Ну и Шостаковича оба любим:)

  9. 47 минут назад, nikotin сказал:

    Да я по доброму. :) Ну и еще интересно что уважаемый Штальбург думает о Мицуко Ушиде. 

    У Ушиды ярко выраженная манера/звучание… немцам, на мой взгляд, не гармоничная.
    Што тут может сказать ув.Штальбург…?  Промолчит, наверное,он же умный и деликатный:)

  10. 2 часа назад, nikotin сказал:

    А вот кстати тема, где можно хорошо размяться. О тех самых СуньХуньЧанах, и опять же в юбках :) Единственная восточная пианистка, которая меня на сонатах Моцарта прямо таки покорила. Правда не китаянка, а японка. Слушаю ее гораздо чаще других. Хотя эти сонаты у меня есть еще и с Бренделем, Фридрихом Гульдой и Ингрид Хеблер. 

    Не провоцируйте!

    ps ну, форменный жулик :)

    • Смешно :) 1
  11. Ох уж, эти издержки эпистолярного общения… 

    Именно поэтому и ставлю «:)«, кот. призван указывать доброжелательную тональность. Всегда! … и никогда иное.
    В противном случае или когда неуместно он отсутствует

    ps Здоровья!!!… и благостного расположения духа:)

    • Спасибо! 1
  12. 1 час назад, nikotin сказал:

    В своем отрицании Марты, вы порой похожи на комиссара в 1918 году. И причем тут узкоглазые пианисты. Все эти СуньХуньЧаны помешаны на технике, а у Марты все очень даже душевно. И не нужно меня считать неофитом. У меня родители любили классику, пластинок было полно. Я лет в семь умел уже отличить Рах-2 от Раз-3. А в зрелом возрасте десятилетиями имел абонемент в нашу филармонию. И даже в самые свои фанатско-рокешные годы находил нужный настрой для того чтобы послушать Моцарта. И именно поэтому считаю что несмотря даже на отсутствие академического музыкального образования, имею право на собственное мнение.

    ???

    Как-то случился в моей жизни период долгой оторванности от музыки. Грязь, мат, нервы… в общем, нормальная  такая затянувшаяся быдлосреда. По окончании, мне на глаза попался наилюбимейший Рахманинов со своим 3 ф.к-том… CD от Гергиев/Мацуев. Эта Красота, Возвышенность…. Энергия! … Даже теперь, спустя время, этот диск у меня в фаворе.
    Хихикая вспомнив Марту, прежде всего, опирался на такой вот свой опыт… То, что доброжелательная/товарищеская подколка может восприниматься, как саркастический укол ментора - в голову не пришло.

    Ну, а про неофита, когда этим словом я конкретно назвал себя…. …???

    ps Мы знакомы много лет… У Вас что-то случилось?

    • Нравится 1
  13. 2 часа назад, nikotin сказал:

    …А что касается Кемпфа в Шуберте, то тут мы опять приходим к той же точке раздора, с которой и начались тут споры о лучших исполнениях. Кому доверять? Маститым критикам и знатокам, включая и Вас, так как по классике у Вас явно опыта и знаний побольше чем у меня. Или своему сердцу…

    Nikotin, Вы - жулик! Вот ведь прекрасно понимаете, что передергиваете))

    У меня Сонаты Шуберта - белое пятно И вот, прочитав эту вашу беседу, я заинтригован и вновь попытаюсь его раскрасить. Мне уже не надо перебирать кучу именитых для поиска отправной точки; логично начать с Бренделя, а затем - Кемпф. Возможно, со временем, я найду более подходящую мне палитру и тогда радостно об этом сообщу. У идущего за мной, менее опытного неофита, таковых точек будет уже три… в поисках близкого своему сердцу исполнения:)

    ps Вот «привыкли» Вы к Аргерих в Шопене (и это веский аргумент), а могли бы к чему-то хорошему)) Вероятность моего привыкания к Шуберту от СунЬХуньЧана, благодаря вам -маловероятна)))

  14. 1 час назад, Пешеход сказал:

    Также в спорах можно не принимать участие, заранее ясно понимая отсутствие смысла таких споров. Пример: у меня есть органическая непереносимость звука голоса Нодди Холдера (вокалист группы Slade, если кто не знает), голова начинает болеть через пару минут. Какой смысл спорить со мной об особенностях его вокала?

    При таком веском аргументе (неприятие тембра) вступать с Вами в диалог - не попытка обсудить/поспорить, а «навязывание своего мнения». Если совсем невмоготу, можно «обменяться мнениями», заявив: а я тащусь!:)

    ps Я оч.люблю Бетховена, но совершенно не воспринимаю Пасторальную. Периодически, к месту, об этом сообщаю… А вдруг, кто-то что-то этакое сказанет и меня перещелкнет))

    • Нравится 1
    • Смешно :) 1
  15. 21 минуту назад, Пешеход сказал:

    Не совсем так. Вызов, он же challenge, - мотивация к движению, и здесь основной вопрос - куда. И ответ на него у каждого свой: кто-то пытается уничтожить источник раздражения, кто-то пытается обратить покушающегося в свою веру, кто-то шествует дальше, гордо подняв голову, не замечая возни вокруг и т.п.

    А "покушение" в контексте этого разговора - не столько на ЧСВ, сколько на нарушение границ миропорядка каждой конкретной личности, установившегося к данному конкретному времени. И за ним следует естественная реакция на "вызов", ну а далее - см. выше.

    Если установившийся миропорядок достаточен для человека, и покой границ котируется выше дальнейшего расширения, то… Можно в спорах участия не принимать))… ограничившись смайлами (а то и без оных)))

    • Нравится 1
  16. 1 час назад, Пешеход сказал:

    Скорее это попытка сформулировать некую систему координат.

    И? Каковы наброски/реперные точки? …не понятно

    1 час назад, Пешеход сказал:

     И каждое покушение на нее воспринимает как вызов. 

    Но «вызов» - не симптом желания уничтожить!

    Да, у человечков планка падает, если они заподозрят покушение на чувство собственной значимости….

    Но, Человек?! Разве не должен он вступать в отчаянные споры, отстаивая свои позиции и вынуждая оппонента вытаскивать свои весомые аргументы… оттачивая собственную систему координат, а местами и корректируя? 
    Разве не Познание - высшая цель? Если ДА, то споры дают нам уникальную возможность взглянуть на знакомое с неожиданного ракурса другой т.з., и нехило ускориться на тернистом пути. Разве не так?:)

    • Нравится 2
  17. Не оч.понятен вывод из вышеизложенного…

    Мой любимчик Мацуев отныне приравнивается к Горовицу, а Вивальди от ВанМей и Муловой теперь равноценны? Все четверо прекрасно владеют инструментом, а все остальное -вкусовщина, так?

    Уточняю, дабы из канвы не выпадать:)

  18. 21 минуту назад, RT9540 сказал:

    Предлагаю ознакомиться не сольная Марта.

    Lutoslawski: Paganini Variations
     Martha Argerich, Nelson Freire
    Philips: La Chaux-au-fonds, Switzerland, August 1982

    А вот в дуэтах Марта, действительно, хороша! (и, кстати, говорил об этом)) 
    В дуэтах от нее не требуется каких-то там утонченностей, пониманиев…. Энергия! Борьба и слияние двух начал М и Ж. Как указал выше ув.Штальбург, Марта в этом ракурсе - снос крыши)))

    Однако, если вдруг захочется чего-то такого, аудиофильского, то разумнее взять двух мужичков…Послушайте ту же Сюиту от Петров-Гиндин, например:)

    • Спасибо! 2
  19. 1 час назад, nikotin сказал:

    Все так, но только с одним большим НО...  Исполнение которое Вы считаете лучшим, оно действительно лучшее, НО только для Вас. А люди то все разные. И тут есть много факторов которые играют роль в оценке исполнения. Начиная конечно с банальной музыкальной грамотности и опыта прослушивания, и заканчивая нервной системой и темпераментом слушателя. Так что самого лучшего, то есть идеального для всех исполнения, не может существовать в принципе. 

    Без всяких НО! Если и употребляю слово «лучшее», то всегда подразумевается «для меня» (и то, здесь и сейчас))) Именно поэтому никогда не навязываю исполнения, а предлагаю ознакомиться… Если при этом используется аргументация - это плохо?
    Любой пост в нашей ветке идет от конкретного ника, а не коллективного разума, что изначально подразумевает «личное мнение». На мой взгляд, куда разумнее уточнять о ссылке на мнение сообществ, если таковые проскакивают/используются.

    Может ли «личное мнение-предпочтение» мешать оценить уровень исполнения? Видится, что так быть не дОлжно. Я, например, никогда не слушаю Шопена с Ашкенази или Рубинштейном (за исключением поздних Ноктюрнов). При этом, принижать их высочайший уровень даже в голову не приходило:)

     

     

    • Нравится 3
  20. 3 часа назад, RT9540 сказал:

    Мне тоже нравятся её исполнения. И я не совсем понимаю когда пытаются сравнивать разных исполнителей и объявлять лучшего. Для меня этот как художники рисующие один и тот же вид, каждая картина уникальна по своему. И мне очень нравятся её поздние концерты.  Особенно вот этот.

    «Сравнение» лежит в основе нашего мышления!… (нравится Вам это или нет)) 

    Мы не можем дать оценку чему-либо, если отсутствует опыт. Именно по этому мал.дети безбоязненно перебегают дорогу или суют руку в костер.

    В неизбежном сравнении исполнений мы сравниваем не только владение предметом, мастерство музыкантов, гармоничность ансамблей, но и свои впечатления и послевкусья.

    Так получилось, что в последнее время зачастили картинки с Мартой… Их комментируя, я, призывал обратить внимание на исполнения, кот., на мой взгляд, более высокого уровня… Цели обгадить всегародную любимицу не преследовал:) ps Есть ресторация, есть Макдоналдс (был)). .. В принципе, вкусно и там и там

  21. 1 час назад, Штальбург сказал:

    А вот мне…

     

    И это при том, что ясно-понятны ожидания ув.форумчан?? 
    Спасибо, за честность! К сожалению, все меньше людей, готовых на нее.  Как же ж… заденешь-обидишь-принизишь… Не толерантно как-то…

    …Потом только за окошко смотрим и удивляемся: Когда это мы успели до мышей дотрахаться?

  22. 1 час назад, ishiwata san сказал:

    Уже наверное знаю наизусть эту запись и не перестаю удивляться ...

    Это Человек или Бог ?  :listen:

    Инструментом-то владел, как Бог… но исполнений, показывающих, что человек, достаточно))

    Он любил Сонату Франка и в сети полно разных записей. А сколько из них трогает? 
    Умел выдавать высокий уровень и на «автомате»:)
     

  23. 6 минут назад, УЭФ сказал:

    К сожалению Артурио не оставил нам многого, он был только по идеальным исполнениям. По настоящему великий пианист, его Шопен повидимому более Шопен чем сам Шопен. )))

    Именно «более» и подразумевал:)

×
×
  • Создать...