Публикации sewerin - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

sewerin

VIP
  • Публикаций

    19000
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    12

Сообщения, опубликованные пользователем sewerin

  1. 1 час назад, Археолог сказал:

    Встречный вопрос (как в Одессе;)) - что такого записано в музыке, что нужно:

    :D

    Например, "Прометей" Скрябина и "Стикс" Канчели. На 3 полосах даже не пытайтесь.

  2. 21 минуту назад, Археолог сказал:

    А кто тут упоминал про простоту?:eg:

    У меня 2.0 стерео кормится от 8 отдельных моноблоков, сделанных под свою полосу. А если 7.1, то надо ещё 20+ каналов усиления, и ЦАП очень многоканальный, и комп - который мощный и абсолютно тихий. И главное, что такого записано в формате кино, что нужен ДК?
    Не могу понять видеофильство.

    • Нравится 1
  3. 6 часов назад, Археолог сказал:

    А эта мысль откуда!?:D

    Может быть и так и эдак. Выбор есть. Почему нужно упираться рогом в старину!?

     

    Я не про старину, а про вред чрезмерных упрощений.

    • Нравится 1
  4. Тема капитуляционная.
    Если перевести её на нормальный язык, посыл выглядит так.
    "Я Все мы  с детства др0чили на дорогую аппаратуру, и вот незаметно выросли, наши яйца успели поседеть. А качественный звук как был недосягаем, так и остался. Не довелось заработать. Не вышло научиться что то то ДЕЛАТЬ САМОМУ. Просто не получается отвоевать у жены одну комнату и часть бюджета. И кагбэ надо забыть к пенсии про былое (?) барство. Особенно, в "1940 году". И наконец признаться самому себе и сопалатникам в череде тупейших даунгрейдов, приведших в 21 веке к ... телеку. К телеку - не на кухне, а в "комнате отдыта", которая так и не стала КдП."

    Я не топлю за архаику, всеми руками поддерживаю и компы, и интернет, и всё технологичное. Но заменять КдП на наушники желания нет, как и нет желания строить автозвук в машине. И интегрировать систему с развлекаловкой.
    Когда система звучит, то просто ставим записи из детства-юности, скачанные с торрента, и развлекаемся, слышим в них много нового каждый раз.

    • Нравится 4
  5. 3 часа назад, JImpro сказал:

     Типа выбить стул из под клиента. Вот Папа Карла то обрадуется!

    Папа Карло сейчас в более тяжком положении. Меня если и забреют, то только в девизию генерала Кумова, а Папу Карло отправят в вертолётные войска, несмотря на возраст.

  6. 1 час назад, wonderwall сказал:

    Возможно вопрос не в этой теме должен быть, но таки вижу в теме людей, разрабатывающих / производящих усилители. Спрошу: чем плох или хорош стабилизированный источник питания в усилителе мощности? Лишние детали, увеличение стоимости и прочее - это понятно. Но все-таки? Где-то читал стабилизированный источник питания меняет выходное сопротивление усилителя, что не есть гуд. А что в действительности?

    Cлишком в общем виде сформулировано. Нужно знать пиковую мощность, импеданс, полосу, режим (класс А или АБ).
    Стабилизация нужна именно кратковременная, для выравнивания напряжения на ёмкостях питания из-за непостоянного потребления выходным каскадом на реальных фонограммах. Медленное изменение сетевого напряжения +-30 вольт ни на что не влияет, если усилитель нормально спроектирован. Кратковременную стабилизацию лучше делать пассивной - большими ёмкостями, шунтами, и током покоя побольше.

    Обычно стабилизируют маломощные питания входных каскадов и (если это возможно) каскадов раскачки.

    Если Вы проектировщик усилителей, то Вам понадобятся селективные микровольтметры - смотреть микро) шумы в разных частотных диапазонах - не только на выходе усилителя, но и на всех питаниях. Под сигналом и без. И не просто смотреть, но и минимизировать переменную составляющую на питаниях.

    Наилучшим решением будет цепочка "Аккумулятор - дроссель на железе - большие электролиты" вместо любого сетевого питания.
     

  7. 25.05.2022 в 09:54, svka сказал:

    Скоростные интерфейсы вроде Тандерболт необходимы лишь при синхронизации множества цифровых сетевых источников..  Для стерео, при любых битрейтах, использовать конечно можно... Но такое, со стороны, смешно - сродни кувалдой гвозди..:) 

    Тандерболт это вероятно интерфейс будущего. Например, мощный комп-цифрокросс нарезает 12 полос (6 полос в стерео), и эти полосы подаются в 768-32 на 12 канальный ЦАП.

  8. 1 час назад, Dzhordzh сказал:

    самый кайф под задницей иметь американца, желательно родного а не европейский.

     

    Ещё бОльший кайф - достроить американца или достойного европейца (да хоть японца) под себя. Какой хочешь - мотор, привод, подвеску, салон и т.д., без оглядки на налог и расход.

  9. 15 часов назад, vinylfanat сказал:

    Нормальные студии убогие 2-х проводные несинхронные интерфейсы для связи ADDA с DAW не используют. RAVENA или Thunderbolt. 

    На Линкс Авроре есть и Тандерболт и ЮСБ. Сравнивали... Думали, придётся репы чесать. А не пришлось...

  10. 1 час назад, dimo61 сказал:

    есть смысл подвергнуть меридиан 218 серьёзному апгрейду по блоку питания , аналоговому выходу,корпус заглушить  .....цена такой доработки явно меньше разницы с топ-меридианом,а финальный звук можно получить и лучше чем у топа :)

    я наблюдал результаты таких доработок источников....разница в звуке просто колоссальная...

    Я бы апгрейдил малые вычислительные мощности Меридиана и скупые алгоритмы.

  11. 1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

    Давно и думаю на долго ).... остановка - Meridian Audio  :oc:

    "Остановка" в смысле "доехал до конечной" или "пересадка"?)

  12. 1 минуту назад, JImpro сказал:

    Возможно я ошибаюсь и со временем что то изменилось, Пентиум 3 покупался в 99 году для создания домашней студии. От звука хотелось заняться чем то иным...Покуда я не купил Мак. Слушать Винду был не в состоянии.

    Уделите полчаса на эксперимент. ВОзьмите современный комп с современной виндой и проф ЗК, подключенной к нему по ЮСБ или 1394, с АСИО. И сравните с любым маком.

    Но эта ветка больше вот о чём.
    С одной стороны (если всё срослось) -  3 мерный саундстейдж, крылышкующий златописьмом мельчайших дельт, но до первого оркестрово-хорового  форте, на котором все дельты равномерно ( и не очень равномерно) ожелтяются. Если не всё срослось, до дельт мало или почти нет, и они окрашиваются не с нонаккордов на форте, а с терций на меццо-пиано.
     Баскервиль и примкнувшие к нему) - предлагают отказ от пространственно-ориентированного слушания, как и от анализа дельт. В обмен на полную читаемость всех фортиссимо.

    • Нравится 1
  13. 1 час назад, vinylfanat сказал:

    Гнать музыку с компа это моветон. Если это не рабочая станция под PYRAMIX с Равеной в качестве интерфейса. Чего вы там услышить пытаетесь?

    Я Вам "секрет открою". Абсолютно всё, что есть на СД 2000+ года - записано с многократным использованием компов.
    СД-плеер - тоже комп, только с очень ограниченными возможностями. 

    • Нравится 1
    • Смешно :) 1
  14. Что там такого есть,  в "фирменном звуке" 70-х, 80-х и т.т. годов?
    Тогда не было даже такого задания на проектирование, чтоб учитывать тяжёлые современные меломанские реалии: КдП, правильную в ней расстановку АС, а не вписывание колонок в ниши чешской стенки, мультиампинг, большие вычислительные мощности, и, самое главное, - индивидуальное прослушивание,  а не дискотеку.

    Некоторое из вышеперечисленного тогда считалось недостижимой и (или) неоправданной роскошью. Компы с их ФИР вообще за гранью фантастики для того времени, много усилителей, динамиков, большие современные корпуса в духе хотя бы Ла Ассалюты - вызвали бы просто недоумение. Индивидуальный усилитель и ЦАП на каждую полосу - "дорого", Фарады в БП - вопрос "Зачем?"  и т.д.

    Есть же автолюбители, которые осознанно "выберут" Макферсон вместо многорычажки, "много сайленблоков менять - дорого")

    Прогресс это не значит только сложно, но во много значит что сложность, а значит и возможность слушать сложную музыку, становится доступной всем.

    • Смешно :) 1
  15. 28 минут назад, Jazo сказал:

    Я бы никогда не связывался с мастером который ставит фольговые резисторы в питание и релейный регулятор громкости. Это все, у тих людей нет слуха, там все, похерено. 

    Cлишком категорично. 
    Релейный РГ можно сделать и L типа, и применить в нём любые резисторы, вплоть до SMD z-foil.
    И крутилку можно сделать лесенкой, как это делает Дакт - сигнал идёт через 30! последовательно соединённых резисторов.

    А вот что такое "резистор в питании?" Шунт в параллельном стабе? Часть антизвонных цепочек? CRC?

    Знание номенклатуры экзотических деталек не должно настолько опережать общую системность подхода.

    • Смешно :) 1
  16. 17.05.2022 в 10:24, Staudio сказал:

    Так увлекся новым звуком, что специально нашел действительно хорошо записанную увертюру 1812 г. с хорами и настоящими пушками.
    Когда дело дошло до пушек, аж вздрогнул от неожиданности :)

    В 1812 самое сложное (для акустики) это не пушки, а кульминация первой (чисто хоровой) части.

    • Нравится 1
  17. 04.05.2022 в 21:45, shd911 сказал:

    fir развлекухи.  

    Напишите, почему именно "развлекухи", а не постоянно используемое решение хотя бы в виде вечно прогрессирующего мегамакета?
    Довод про двухканальность ДАКа МСБ не принимается)

  18. Основные искажения на сложных фактурах - именно от того, что пытаемся достаточно широкополосный диапазон воспроизвести условно-широкополосными излучателями. В принципе, диффузор динамика - та же струна, только двумерная. Две октавы для струны это предел. Да, скрипачи играют шесть октав, но те же скрипачи в оркестре - не больше двух октав на струне. 

    А искажения КдП ... там же где и специфика слуха на разных частотах. Внизу нужен короткий и ровный "водопад", повыше - рассеивать, ещё выше - стремиться к круговой ДН.

  19. 4 часа назад, AlexeyK сказал:

    И это повод всем настойчиво рекомендовать свои фантазии. Сектанство хорошо, когда оно ненавязчиво. Тебе нравится со своей "громозекой" жить - прекрасно. Я кому ни показывал твое " нескворечник", все в один голос ... жуть...жуть...жуть. Чтит, не чтит...ты себя приписываешь к "избранным" на основе прослушивания "прогрессивной музыки"?! 

    Я  обычный аудиофил, который может слушать абсолютно всё, т.к. аппаратура позволяет. И все аудиофилы хотят иметь возможность слушать всё, т.е. чтобы звучало всё. Но не у всех получается, и дело - не в деньгах... Это не остров в океане, не вертолёт, и даже не Ройс. Даже не новая RS6... То есть доступен всем, особенно, людям с техническим образованием и умеющим работать с информацией. 
     Сбиться с такого пути есть куда - десятилетиями копить на антресолях полочники, преды, ЦАПы, провода и т.т.
     

    Эта ветка провокационна и гиперпрогрессивна одновременно. Просто надо ДЛЯ СЕБЯ осознать, что мидбас и нижние СЧ заслуживают того, чтобы колонкостроители признали  "независимость" этих узких диапазонов))))
    Чтобы выделили им хорошие динамики, корпуса, отдельные специализированные усилители и ЦАПы. Без этого Листовский рояль с россыпью басов с нажатой педалью - не прозвучит, хоть замотайся в золотые провода.

  20. Только что, Случайный гость сказал:

    Гриша сходить в магаз купить 4 аккумулятора ,подключить их как попало опрессованными перемычками  ума много не надо. Так,что начнем когда ты сможешь сделать достойный усилитель за 1000$ ну или хотя бы собрать спаять нормальный БП.

    У меня более чем достойные Yes 3.2 Lat, все 8 шт.
    БП шикарные (отдельные трансы, дроссели, фарады, шунты). Напрягает неабсолютная тишина, всё таки 16+8 трансов... На АКБ перейду, если гэбня не упекёт.

×
×
  • Создать...