Публикации Professor - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Professor

Senior Members
  • Публикаций

    2811
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    9

Все публикации пользователя Professor

  1. Professor

    Система Мурата

    Думаю, нет. Подход к каждому виду АС должен быть индивидуален, но общие рекомендации по улучшению КдП, так сказать, улучшения первого порядка, конечно можно дать.
  2. Professor

    Система Мурата

    Нет, не скажу Поэтому и написал про правильно организованное рассеивание.
  3. Professor

    Система Мурата

    Необработанная комната может искажать звук АС, а рассеивание, если оно правильно организовано, наоборот, выравнивает АЧХ-комнаты, раскрывая возможности АС.
  4. Professor

    Система Мурата

    Тоже так считаю! Провозглашаемая "музыкальность" почти всегда является признаком "кривой" системы. И хотя, как говорят :), "прямых" систем не бывает, но в, так именуемых, "музыкальных" системах часто можно заметить нарушение тонального баланса, выпячивании СЧ диапазона. Можно говорить о слитности звучания из радиоточки и т.п.
  5. Professor

    Система Мурата

    Подтверждаю, в 50-е именно такие руины были! Я сам из этих мест, родился в Багратионовске (Прейсиш-Эйлау) - граница с Польшей.
  6. Я не в этом смысле выразился.., Хотел отметить неудачное замечание коллеги по цеху
  7. "Вполне приличный звук" не интересует..., а тем более от DAC за 110 000 баксов. Сергей, позвони мне, я тебе все объясню.
  8. Сергей, видеть - одно, а слышать - другое. Говорю это как твой друг. Это настоящая КдП выстроенная годами, а не лаундж, Там не живут, а слушают музыку. Это - лаборатория звука. В своих гламурных комнатах (с женами) вам не получить никогда даже отдаленно напоминающего звука этой системы-КдП. Жалко мне вас женатых П.С. Сергей, кабель, который я переделывал, можешь сегодня вечером забрать, буду дома.
  9. Привет, Алексей! Правильный вектор развития...
  10. Верно, а самое главное, что без должного понимания можно навредить акустике помещения, например, переглушить КдП. Вот здесь Вы не правы Решает! И если пишите обратное, то просто не представляете насколько сильнО влияние на звук правильно подготовленной КдП. Оно просто несоизмеримо с влиянием кабельной обвязки, которую считаю ОЧЕНЬ важной, но финальной стадией построения аудиосистемы. Не все правильно представляют себе обработку КдП, сводя ее к закреплению на стенах поглощающих звук панелей (материалов), расстановкой в углах комнаты басовых ловушек и, в лучшем случае, развешиванием на стенах (потолке) однотипных мелких рассеивателей. Это все может выглядеть стильно, дорого, но почти не решить основной проблемы - получения правильного (ровного) тонального баланса, которого можно добиться только сочетанием в КдП крупных, средних и мелких отражающих (рассеивающих) искусственных поверхностей, установленных под определенным углом на определенных местах. А при ровном тональном балансе и разрешение (как Вы пишите) будет лучше и аппаратура окажется не виновной в приписываемых ей грехах и кабели вполне себе ничего.... И вот дальше можно заниматься тонкой доводкой.
  11. Шутники Be sure to plug the end with the mains plug into the wall. Attempting to plug into your amplifier may damage something.
  12. Professor

    Маломощные однотакты

    Сильное заявление. Завидую (в хорошем смысле). Не могу похвастаться тем же
  13. Не верите, что можно вилку заменить? Шучу, конечно. А то, что не верите во влияние вилок и прочей мелочи на звук, то это странно. Но не все потеряно, раз Вы разницу в кабелях слышите. Другое дело, что концентрировать внимание на замене вилок и предохранителей нет смысла, пока аппаратура и КдП не соответствуют высокому уровню звукового разрешения. Не слышите и ладно! Потом услышите, но счастья от этого у Вас не прибавится
  14. Professor

    Сетевые розетки

    В GTX-D меня привлекло в первую очередь качество контактов - 5-лепестковые подпружиненные стальными скобами. По звучанию не сравнивал, поставил на окончание выделенки и забил забыл
  15. Professor

    Сетевые розетки

    Неоднократно она упоминалась на форуме, и я, в частности, приводил фото контактной группы: У меня с родиевым покрытием. Отличная розетка.
  16. Олег, не вижу явных противоречий между тем, что я написал выше и ты в этом посте. Я и пишу про дорогой "кабель" с хорошей микродинамикой и т.п. Да, "лишенная окраски система" - это утопия. Простота в моем понимании не есть упрощение. Имел ввиду следующее. Если красота звучания проявляется за счет выделения какого-то диапазона, то неизбежно другой диапазон будет ущербным. В ровном, сбалансированном (относительно), звучании не акцентируешь внимание на звуковых диапазонах, т.е. не хочется этого делать...
  17. Я вот специально поставил слово "скучный" в кавычки, т.е. ее могли бы признать таковой те, кому бы не хватило в ней украшательств, мишуры.
  18. А мне кажется - не достаточно искушенных, которым вместо натурального соловья подавай искусственного, механического ("Свинопас"). Если начинаем отмечать красивую "серединку", ажурные утонченные верхние частоты,..., говорить про изюминку в звучании, то всё это, на мой взгляд, признаки еще недостаточно сбалансированной системы. Звучание последней не всем может понравится, т.к. оно по псевдоаудиофильским меркам может показаться скучным, лишенным искусственных акцентов, которыми хотелось бы любоваться и демонстрировать. В этом и кроется причина разделения на аудиофилов и меломанов. В "скучной" системе, т.е. лишенной окраски, музыка поглощает тебя, а не ты музыку, заедая ее попкорном. Важно отметить, что имею ввиду только системы достаточно высокого уровня.
  19. Professor

    Памяти Бориса Борисовича

    Очень горькая новость! Светлая память!
  20. Валерий, С Днем Рождения! Здоровья и новых хороших аудиокомпонентов!
  21. Интегральник Меридиан-551 у меня тоже был, но пред там аналогичен одноблочному Меридиан 501, а 502-й - балансная версия. А так, да...звук слегка мутноватый и комфортный
  22. У меня в системе РГ на 600 Ом в балансном исполнении. Сначала он был собран Андреем на резисторах С 2-29. Нашел короткий отчет об этом этапе прослушивания: Слушаю неделю новый балансный РГ Андрея. Не буду повторяться, т.к. в предыдущих постах уже не раз описывал особенности звучания с пассивным регулятором Т-типа. Музыка льется свободно, легко с ощущением достоверности воспроизведения. Не возникает боязни, что вот в этом тутти смажутся ВЧ, или вот на этом фрагменте комната начнет подгуживать и т.п. Характер воспроизведения НЧ в КдП стал более напоминать линейный, что отчетливо слышно при игре виолончели. В общем, появляется доверие к аудиосистеме. Сцена у меня обычно глубокая и широкая, но сейчас стала более объёмной. Наконец про серединку… У меня не крутой пред - Meridian 502 - в середине 90-х стоил $2200. Серединка с ним звучит, скажем так, красивее. Послушав несколько дней РГ, пришел к выводу, что возвращаться к своему активному преду не буду. Кажущуюся поначалу «простоту» на СЧ я бы описал как более достоверную, правдивую…На мой слух! Вот и всё. Андрей получил зачет (или 5 за экзамен), а я получил в систему новый аппарат Спасибо Андрею! Вот, что подумал. Если появится желание поменять резисторы, то можно менять не все, а только для самых "ходовых" положений РГ. На этом можно сэкономить. Далее, мы с Андреем поменяли часть резисторов на Amtrans (на четырёх самых используемых уровнях громкости). Изменили монтажные провода (разводку). Монтаж естественно навесной. Недавно пришлось вернуться к родному преду, т.к. потребовалась коммутация по RCA. В сравнении с РГ звук с предом теперь кажется каким-то искусственным. Не хватает микродинамики, он сглаженный... да, комфортный, но нет той живости и обнаженной достоверности, к которой я уже привык.
  23. Приветствую! Да, конечно, это квантовый процесс передачи энергии. Когда-то давно читал об этом и где-то здесь на форуме выдержки приводил.
  24. Бежит электромагнитная волна. Источником ее является колебания электронов (может быть возбужденные атомы, молекулы?). Векторы E и H напряженности электрического и магнитного полей перпендикулярны друг другу, а вектор направления движения волны определяется векторным произведением S = [ExH]. Вот он и направлен от источника к потребителю.
×
×
  • Создать...