Публикации вера - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

вера

Members
  • Публикаций

    1372
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем вера

  1. 17 минут назад, MichaelB сказал:

    Дорогой Алексей, именно так, я пытался  раз и навсегда отрезать класс Д для себя как возможность усиления, ещё во времена славного Лихницкого. Но действительность намного сложнее и не объясняется так просто, и не объясняется до конца вообще! Я могу себе представить только класс А на одном транзисторе как истинное прямое усиление, хотя мы до конца не понимаем всех процессов происходящих с потоком на PNP/NPN переходе. Если вы поглубже войдёте в эту тему, то увидите что и в классическом АВ усилении, с сигналом  происходят не очень позитивные вещи. А как же вообще тогда быть с разделительными трансформаторами, там вообще сигнал напрямую не проходит, а считается самыми лучшими по звуку, хотя в определенной плоскости модуляцию и процессы в выходных транзисторах класса Д можно себе представить как некий аналог разделительного трансформатора.

    А сможет ли класс  D воспроизводить орган с хором? Dubois – Les Sept Paroles Du Christ (Vinyl) - Discogs

     

  2. 1 час назад, MichaelB сказал:

    НО ситуация принципиально меняется с АС со сложными многополосными кроссоверами и динамиками и гуляющим сопротивлением от 2 до 8 онм, здесь назовите мне пару АВ усилителей которые такую нагрузку практически не замечают??

    Любой усилитель Нева даже от 1! Ома. Вот пример Профессиональный двухканальный усилитель мощности Neva Audio Studio V

    Studio 2500PF
    http://nevaaudio.ru/deskr/na4000.jpg
    2x1450 Вт@2 Ом
    2х1250 Вт@4 Ом
    2х900 Вт@8 Ом

    Лучший выбор для больших мониторов и любых домашних систем
    http://nevaaudio.ru/images/lb.gif Аудиофильная схемотехника;
    http://nevaaudio.ru/images/lb.gif Двойное моно;
    http://nevaaudio.ru/images/lb.gif Частотный диапвзон 2,5 Гц - 200 кГц (+0 -3 Дб);
    http://nevaaudio.ru/images/lb.gif Динамический класс А; THD 0,0008% на 2 Ома;
    http://nevaaudio.ru/images/lb.gif Пиковый ток 120 А peak-to-peak;
    http://nevaaudio.ru/images/lb.gif Пиковое выходное напряжение 300 В peak-to-peak;
    http://nevaaudio.ru/images/lb.gif Два высокопроизводительных вентилятора с сервоприводом;
    http://nevaaudio.ru/images/lb.gif Высота 2U;
    http://nevaaudio.ru/images/lb.gif Вес 25 кг.
    • Нравится 1
  3. 5 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

    Ну а что ждать от Hypex NC500 ... все кто хотел , давно послушали и выводы сделали , даже с кастомными буферами ) . Если бы японцы поставили хотя бы NC1200 расклад был бы другой , впрочем как и цена за девайс ) . 

    Андрей, так я и сказал, что Изотерик даёт кисть. Хочется послушать. Купить Усилитель мощности звука Esoteric S-02 в Москве, цена: 2147000 руб, - интернет-магазин Pult.ru

  4. 1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

    Только головная контора , сам ТЕАС , выпускает усилитель в D -Классе … АP-701 .  На доработанный модулях Hypex NC500   https://teac.jp/int/product/ap-701/top

    Желания послушать не вызвал. 

    Spec description

    Amplifier section  
    Practical maximum output 260W + 260W (4Ω, 1kHz, JEITA)
    170W + 170W (8Ω, 1kHz, JEITA)
    Rated output 230W + 230W (4Ω, 1kHz, THD 1%)
    125W + 125W (8Ω, 1kHz, THD 1%)
    Total harmonic distortion 0.003% (8Ω, 1kHz, 55W, JEITA)
    S/N ratio 110dB (8Ω, 1kHz, IHF-A)
    Frequency response 10Hz to 50,000Hz (+0dB, –6dB, 8Ω, JEITA)
    Analog audio inputs  
  5. Подумал что Бренд Esoteric — один из структурных подразделений японской компании TEAC, специализирующейся на производстве электронного оборудования.... должен выпускать самые лучшие усилители в классе D, но не нашёл:gd:  POWER AMPLIFIER | ESOTERIC:Japan high-end audio manufacturer | エソテリック    Купить Усилитель мощности звука Esoteric S-02 в Москве, цена: 2147000 руб, - интернет-магазин Pult.ru

  6. 5 часов назад, Археолог сказал:

    Отсюда отсутствие понимания рынка. Разработчик, который не понимает значения КПД, это не предприниматель от слова совсем. А именно от этого коэф-та зависит норма прибыли. Можно паять\лудить здоровенные гробы, продавая по 10-20 шт….за всю жызнь, едва сводя концы с концами. А можно наладить сбыт того, что будут покупать тысячи ежегодно (и больше), и быть в полном шоколаде, имея 10-20% прибыли (что по сегодняшним меркам – дофига).

    Очень доходчиво о рентабельности 

     

  7. 1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

    Вариант №2 - уже четыре Fosi по полосам на JBL

    Вариант №3 -

    3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

    А чем простите отличается вариант 2 и вариант 3 ?!? …. В одном усилитель D - класса , в другом -АВ )  Остальное все абсолютно идентично . 

    усилитель М15 (высокий Гейн )  к акустике JBL в полную полосу 

    • Нравится 2
  8. 49 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

    На заметку Федору - идентичные условия в этих двух вариантах соблюдены по полной !

    Это калейдоскоп, а не объективный тест! Если хотели сравненить кл. D и AB, то должно было быть так:

    Вариант1:  Источник 1, пред 1, усь AB, АС 1. 

    Вариант2:  Источник 1, пред 1, усь D, АС 1.

    • Нравится 2
    • Спасибо! 1
  9. 13 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

    Ну это потому что Neva Audio по совокупности итоговых оценок  в тех условиях была лучшей ! ) Так это было и без теста понятно … не зря ж вы столько лет на рынке ! 

    Да нет, просто в одной и той же системе меняли только один компонент при контроле уровня входного сигнала.

    • Нравится 1
  10. 3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

    Это вы занимались уже каким то извращением в рамках своей программы )))….

     

    3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

    но в тестовых фонограммах не делался акцент на что то тяжелее чем АС/DC

    Зачем изобретать велосипед, когда есть всемирно признаные тестовые пластинки, которыми мы и пользовались на заре. И мне больше всего понравился тест по сравнению звука, который провёл Лонид у себя в шоу-руме при поддержке науки в лице А. Сырицо.

    DSC00049_новый размер.JPG

  11. 3 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

    Никому техника ничего не должна )…. Критерии оценки тех или иных жанров сильно разняться у разных групп лиц . А по итогу - гитара звучит как гитара и все ее узнают . И техника  тут в общих чертах - не причем . 

    Мы проводили тестирование усилителей с помощью фоногорамм где был женский голос и орган и на усилителях некоторых оч. изв. фирм голос модулировался звуком органа. Так что техника должна!

    • Нравится 1
  12. 1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

    Так кто тебе мешает время от времени посещать места  где звучат натуральные инструменты , и сверять свою память и тренировать слух . 

    Вот к примеру Cabasse RIALTO звучат практически один в один с акустикой зала Зарядье в Москве , куда вложено не мало сил и средств в акустическое оформление , где как раз и выступают живые исполнители и играют на акустических инструментах ... никакой электронной подзвучки нет и в помине . 

    И при этом данная акустика имеет в соей основе D- класс ( Ice Power ) .. маловато RIALTO ... есть сильно взрослее в плане звука модель Пелегрина : https://www.cabasse.com/the-pearl-pelegrina/ - вот там даже сильно искушённому слушателю зацепить и придраться не к чему ! 

    Не надо готовое решение с динамиками ... пожалуйста D- класс с DSP :  https://www.cabasse.com/abyss-connected-hi-fi-amplifer/

    или  https://www.meridian-audio.com/products/zone-control/251/  ... https://www.meridian-audio.com/products/power-amplification/multi-channel/258/

    Или еще один готовый вид по ключ на основе D класса : https://www.cabasse.com/abyss-connected-hi-fi-amplifer/

    И все это не оставит ни единого шанса ни АВ , ни А / достаточно зайти в Доктор Бошку на Арбате и в подготовленных комнатах ( обычная бытовая  либо студия ) сравнить вот такие мониторы : https://en.antelopeaudio.com/products/atlas-i8/ или такие : https://doctorhead.ru/product/dutch_dutch_8c_speaker_white_walnut/ с любым комплектом разрозненного оборудования за любые деньги ( 10 млн рублей не предел ) !!!  И все сразу станет ясно ... а зачем собственно бег по кругу и перебор А \ АВ итд . 

    Так что тренируйте свои уши самостоятельно , ищите точку отсчета , не сидите на диване по долгу ... иногда движение - это жизнь , а не только суета . 

    Андрей, ты приводишь примеры усь D с DSP. Виталий Свердлов и Виталий75 давно делают (лет 20)  домашнии инсталляции с усями AB с DSP. И это тоже шок!!!! Есть ещё M2 JBL Пассивный студийный монитор,( там Саши Войшвилло  ВЧ драйвер, о котором восхищался Р. Смолл) который питают Крауны по 1200  Вт с DSP. JBL M2 - пассивный студийный монитор | 2-полосный / НЧ - 15" / SPL 117 дБ (audio-video.ru)

  13. 59 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

    В любом случае буду рад вас видеть на мероприятии в эти выходные , приходите , пообщаемся за чашечкой вкусного чая :jj:… приводите внуков ) 

    Андрей, спасибо за приглашене. Хоть я и живу рядом с этим отелем, но не пойду по одной причине. Не хочу устроителям и посетителям портить праздник. Я в этой теме с 1974 года и я правдаруб. Недавно был на заседании ТПП по импортозамещению и не выдержал, потом сильно переживал, и романтикам и фантазёрам кое-что  прояснил.
    24 МАРТА 14:30 – 15:30   В ПОИСКАХ УТРАЧЕННОГО ВРЕМЕНИ – БЛИЖАЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В АУДИО
    Миша Кучеренко, эксперт по High End Audio, писатель, ведущий СтереоПравда на YouTube

  14. 1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

    Федор , сдается мне надо в рамках визита в культурную столицу ... https://hifishow.ru/?yclid=12570203493688147967 , прихватить один на пробу современный D- класс ... не из начала 2000-х ))). Вы просто соберитесь с коллегами , сядьте и внимательно послушайте ... это ведь просто практика ни к чему не обязывающая ).  

    Про применение в студиях ничего не скажу ... для этого есть лучше понимающие и знающие люди . Но дома - это какое то откровение , я про звук в целом , не про нюансы , песочек , послезвучия тарелочек , треугольничков или еще что то там ... про то как легко слушать именно музыкальный материал на своей старой акустике . Мозг это все просто не пытается анализировать . Есть партитура , есть некое действие проистекающее на сцене ... в него и погружаемся с головой , как будто добавили к качественной звуковой дорожке видеоряд .

    Андрей, да я уже давно просто старый меломан. Как в анекдоте разговор 4 и 5 скрипки в симф. орк-е:-Феликс Миерович, почему Вы всё время играете на одной ноте? - Яша, Вы молодой, вам надо искать,  а я уже нашёл!

    • Смешно :) 2
  15. 56 минут назад, LeoNeedR сказал:

    Оформление декларации соответствия стоит от 15 до 18 т.р. При этом оформляющие даже образца не требуют :)

    А нас за 80 000 руб. сертифицировали и в хвост и в гриву. С первого раза на электро-магнитную совместимость не прошли, хоть это был не усилитель, а слаботочный прибор автоматики. Хорошо, что с ними работаем 30 лет. Подсказали тип фильтующих конденсаторов, выбор оказался- только один тип! 

    • Нравится 2
  16. 2 часа назад, svka сказал:

    Приехали корпуса под моноблоки на НЧ.. до 100ц.  И будут в них Icepower 250ASX2 в BTL в соответствующей обвязке. По совокупности параметров, этим модулям конкурентов немного.. Послушаю и на СЧ/ВЧ в системе "одного ватта" в сравнении с PP_EL34_triode.. Буду рад Чуду.. Но шансы невелики - чудо же.. :)

    PS На взгляд инженера, реализации D на сегодня имеют несколько проблемных мест.  3255 не исключение.

    Судя по вариативности АЧХ/ФЧХ в зависимости от нагрузки, есть вопросы по запасу устойчивости. То есть, противоречие между глубиной обратной связи и запасом по фазе.. Налицо тн квазиустойчивая реализация. Запас же устойчивости определяет возможность работы на комплексную нагрузку с заявленными параметрами. 

    Второй вопрос возникает к достаточности крутизны/подавления внеполоски выходных фильтров.. Второй порядок - это всего лишь около -30 dB (это по максимуму!.., реально - меньше.). Сердцем D является модулятор ШИМ, помехозащищенность которого не бесконечна. Кратное же увеличение несущей ситуацию принципиально не меняет, но КПД, основное преимущество D, посадит до кл H.. Фильтры более высоких порядков исключают использование PFFB.. И потребуют существенного изменения конструктива в части разводки, экранирования и фильтрации . Так что.. вопросов больше чем ответов. 

    Совершенно с Вами согласен! Вот  в началу 2000-х, когда все бегали с Поверсофтами, Шевинами, QSC (причём первый QSC кл.D с импульсным БП, который сделали по всем стандартам весил 36 кГ и был в 3U, потом все сделали по поговорке:-Если гора не идёт....) и мы сделали модель на компе и начали смотреть все варианты. Оказалось, что проблем очень много и ради чего? Звук и надёжность мы уже имели, а ради общего хайпа только из-за снижения веса? Ксати, тогда на сертификации по электромагнитной совместимости ни один не прошёл. Я не знаю как сейчас. Я покупал сейчас напрямую из Китая через Озон слаботочные АЦП и плеер на свой страх и риск. Мне было бы интересно УМ кл. D проходят у нас сертификацию, без которой продавать в РФ запрещено? Наш стандарт самый строгий, за онову был взят из UK.

    • Нравится 1
  17. 3 часа назад, Oleg Turbin сказал:

    Да, на этих чипах была мулька с разводкой плат, они легко ловили возбуд и горели. Ваш вариант на длинной линии поймал наводки и по ООС на выходных проводах, чип их усилил и надорвался :). Чтобы это удалить нужно добавлять дополнительные  гасящие ВЧ RC цепи в ОС

    Был голый транс без нагрузки.

  18. 2 минуты назад, Археолог сказал:

    Сомнительное сравнение. Если посмотреть, как и из чего делают для военки, то можно подумать, что каменный век ещё не наступил. А там даааалеко не на последнем месте защита от излучающих воздействий при ядерном взрыве. Будем и дома закладываться на атомную войну?

    На резистивной нагрузке все уси работают, а на комплексной:pp: не все!

    • Нравится 2
    • Спасибо! 1
  19. 7 минут назад, MichaelB сказал:

    А другой конец трансформатора в 220 воткнули? Только там могло это произойти 

    Можете сами попробовать подключить транс первичкой на выход вашего любого усилителя, какой не жалко, а вторичка пусть болтается в воздухе. И подавайте синус 1 кГц, потихоньку поднимая уровень сигнала.

    • Нравится 1
  20. 18 часов назад, Andy925 сказал:

    Продолжайте слушать синус.

    Это форум про класс D и я просто расскажу случай из нашей 33 летней практики. В середине 90 пошёл бум усилителестроения на микрухах TDA. У нас был заказ на усилитель для вагонов метро. И был большой соблазн сделать усь за три копейки. Собрали, включили на резистор 4 Ома. Всё гуд. Но надо было что бы он работал на длинную линию, т.е. через трансформатор. Подключили на выход транс и тут произошёл сильный взрыв TDA-шки. Я больше всего перепугался за нашего инженера, к счастью всё обошлось. Пришлось делать традиционный усилитель. Он и пошёл в серию для метрополитена.:ht:

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...