MAVERIK - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MAVERIK

Members
  • Публикаций

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

40 Neutral

Информация

  • Город
    Владимир

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Именно. Это основа прогресса. Вот только у всех разные критерии и оценки "лучшего".
  2. Может вы меня не правильно поняли, но по мне всё логично сходится.
  3. Я к этому отношения не имею и уверяю вас, большевики тоже. Наоборот. Непризнание богатства русской культуры есть признак пустой националистической болтовни.
  4. Да, хотя бы бывшие республики СССР. Это уже миллионов 150-200. Не говоря уж про страны соц лагеря, некоторые страны латинской америки и африки, где была популярна соц. идеология и царили дружеские отношения.
  5. Нет. Это произошло благодаря политики и идеологии большевиков. А реформы были всегда и в до романовскую эпоху и в романовскую и будут всегда. Общество не стоит на месте, вместе с человеческой мыслью развивается и преобразовывается язык. Так будет всегда. Обвинять в этом большевиков - глупость. История РИ завершилась именно так, как и должна была завершиться в виду объективных причин. Монархия отыграла отведённую ей роль, свою задачу выполнила, более она не актуальна. Так как не в состоянии отвечать запросам времени. Вот сейчас не большевики во власти. Как вы считаете, прославляется ныне русская литература в мире? Я считаю, что нет. Далеко нет. У нас ученики в школах уже не читают литературу, а только слушают краткий пересказ учителя. Что уж говорить про другие страны. Ну разумеется, не благодаря, а вопреки. Разве можно в этом сомневаться. Все гиганты мысли уплыли на пароходе.
  6. Археолог, в таких темпах через пару лет вы до наскальной письменности доберётесь.
  7. При большевиках русский язык стал одним из самых популярных и используемых в мире. Я уж не говорю про массовую популяризацию русской литературы... Кому она была интересна до большевиков, кто её читал? Очень незначительная часть грамотного населения РИ, обладающего свободным временем, то есть ничтожное меньшинство. А какова роль русского языка в мире сейчас? Ни кому он на фиг не нужен. За то сколько много говорят о русском мире, богатой русской культуре и прочей пустой националистической болтовни.
  8. Упование на исключительность и уникальность любого народа - есть заблуждение. К сожалению этим грешат и многие современные историки. Во времена СССР и господства исторического материализма в этой области их необузданный пыл и бурные фантазии пресекала цензура. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Феодализм(рабовладение) в определённом историческом периоде присущи всем народам без исключения. Это объективный закон развития человеческого общества. Искать виноватых в этом - тупиковый путь. На днях товарищ из Дагестана опубликовал интересную заметку, касаемо данного вопроса. Пример очень показателен. "Один из радикальных пропагандистов Абдуллах Шамиль в каждом своем видео твердит одну и ту же мысль: «Дагестан, в отличие от России, никогда не знал баринов и хозяев». Суть подобной мракобесной пропаганды состоит в том, чтобы доказать, что именно их народ идёт по какому-то особенному пути развития и ни о какой эксплуатации крестьян и рабочих не может идти речи. А все конфликты в истории были исключительно с внешними силами. Но если в Дагестане не было тех, кто хотел покататься на шее народа, тогда встают вполне очевидные вопросы: Во-первых, тогда с какими аварскими ханами боролся Имам Шамиль? И почему-то вы всегда так аккуратно забываете, что его движение носило антифеодальный характер. Во-вторых, тогда почему в нашей культуре такое внимание посвящено феодальным угнетателям и борьбе с ними? Откуда тогда поэма Расула Гамзатова «Сказание о Хочбаре», в которой отписывается то, как ханы и нуцалы захватывали и порабощали сёла? Откуда тогда история о том, как за стихи про жестокость ханов Саида Кочхюрского лишили глаз? Откуда тогда песни даргинского поэта Омарла Батырая про крестьян и бедняков? Вообще, вся дагестанская и русская культура той эпохи посвящена тяжёлой жизни трудового народа, но турецкий Геббельс этого в упор не хочет видеть. Потому что в их идеологию не умещается тот факт, что одни горцы эксплуатировали других. Ведь тогда уже не получится кричать о том, что на Кавказе до прихода Российской империи не было баринов и хозяев. История любого народа и страны — это всегда история классовой борьбы. И Дагестан здесь нисколько не является исключением. Было у нас и крепостное население в виде раятов и чагаров, и феодальная рента, и ханы, и беки, и уцмии, и шамхалы. И даже целые сёла, населенные исключительно рабами: в Аварии это был Кох, а в Казикумухе — Кадрух и Четрух. Поэтому, Абдуллах, прежде чем давать уроки истории, нужно о ней хоть что-то узнать. А пока ты эту программу не тянешь. Садись, два."
  9. Негодование и возмущение Анны Андреевны по человечески понять можно. Та помпезная, барская, разгульная жизнь, к которой она привыкла, закончилась. Осталась только тоска по "России, которую они потеряли". Суровую правду действительности принять порой очень тяжело.
  10. Что-то я не припомню, что бы у Ленина находили серебренники на счетах в зарубежных банках. Дворцов, яхт, заводов и футбольных клубов тоже вроде не нашли. Знающие люди, случайно, ничего не говорили об этом? А про массовое строительство школ, университетов, фабрик и ДК они чего-нибудь говорили?
  11. Игорь, как по-вашему мнению, Пушкин с Тургеневым подходят по квалификации?
  12. Я согласен с вами, что история глубокой древности есть миф, высосанный из пальца. Но начиная с 17-18 веков мы уже можем более мене достоверно изучать историю. И конспирология здесь излишня. Советовал бы вам поставить вопрос иначе. А кто были рабовладельцы? Романовы? Нет. Рабовладельцами и главными выгодоприобретателями сложившейся системы было дворянство. Именно в их интересах и действовала царская власть. А кто были дворяне? Правильно, такие же русские люди, которые держали в рабах своих соотечественников. При всём желании Романовы не смогли бы пойти против воли дворянства, иначе их прибывание на троне прекратилось.
  13. Я хорошо знаю историю и согласен с приведёнными вами фактами.
  14. Можно сколь угодно критиковать монархию, выискивать различные теории заговоров, но есть объективные факторы. Монархия - это объективный этап развития общества, присущий всем нациям в определённый исторический период. Русская культура, искусство, традиции, язык, государственность - всё это продукт именно Романовской эпохи.
×
×
  • Создать...