volkov - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

volkov

Members
  • Публикаций

    119
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

4 Neutral

Contact Methods

  • ICQ
    301651782

Информация

  • Город
    Новосибирск
  • Аудиосистема
    Musical Fidelity A 3.5 CD
    Yamaha GT-750
    Audio-Technica AT 150E
    Creek OBH 15
    Sansui AU-D9
    Tannoy 635 Plus
    *****
    Pioneer BDP-LX71
    Pioneer DV-610
    Pioneer VSX-LX52
    Tannoy Sensys DC2

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. volkov

    За что вы любите винил?

    Да дело-то не только в самой цифре. У каждого из нас есть люди, знакомые, которые не могут использоваться свою аудиотехнику без применения регуляторов тембра, тонкомпенсации регулятора громкости. Человек, поворачивающий регулятор тембра ВЧ по часовй стрелке до упора или задирающий вверх крайние справа ползунки эквалайзера, по моим наблюдениям, не просто стремительно деградирует в плане восприятия звука, он, по сути, просто глохнет. И вроде человек понимает, что такой звук вызывает у него быструю утомляемость, а порой и раздражение, иначе он не может. Противовес такой вредной привычки сама концепция "английского звука" - сдержанной подачи ВЧ составляющей звукового сигнала, это позволяет лучше слышать верхний край диапазона и воспринимать ( это доказано ), не ушами, то, что находится за пределом слышимого диапазона. Когда такому человеку предоставляется возможность услышать грамзапись, он, зачастую испытывает дикий дискомфорт: он привык жевать стекло, а та избыточная информация, которой нам так не хватает в низкоразрядной цифре, им просто не воспринимается. Зато у него на первом плане оказывается паразитный шум, от которого, как не старайся, грамзапись не избавить. Сами по себе издания и переиздания на CD грешат искривлённой АЧХ. Если добавить, что абсолютное большинство приборов построены на сигма-дельта преобразователях, обеспечивающих в результате передискретизации акцент в разной степени в области ВЧ. ( отдельный разговор - многоуровневая сигма дельта, типа WM874х, очень популярное в массах решение, устройство способное уничтожить любой материал.Я не имею ввиду сложные реализации, уровля топовых Аркам, я имею ввиду именно массовые решения). Получается, что человек просто в силу привычки не готов к восприятию той избыточной информации, что несёт на себе грампластинка. На этом фоне, imho, вполне понятно, что образовались две группы людей, одни из которых желают слышать живой и естественный звук, не ограниченный рамками формата, но при этом способные быть невосприимчивыми к паразитным шумам, (как, например, в зале во время концерта). Но это вызывает сильную критику со стороны их оппонентов, которые желают слышать звук, свободный от ареткфактов и паразитных шумов и аналоговая грамзапись для них ничего, кроме грязи не несёт. Немного хотелось бы сказать о винил-рипах. С одной стороны хочется поблагодарить людей, готовых делиться с другими людьми. Другое дело, что не редко материал подвергается такой жёсткой пост-обработке, что ничего общего с исходным материалом не имеет уже. Формируется не верное представление о грамзаписи. Среди тех, кто критикует грамзапись, встречаются те, кто имеет представление о ней лишь по этим самым рипам. Я никого не агитирую, сказанное мной исключительно моё личное видение вопроса. Мне, в свою очередь, любопытно, как много людей, которые не вернулись к грамзаписи, а пришли к ней. То есть людей молодых.
  2. Им не нужно объяснять, что на виниле можно заработать. Никто не станет порочить свою репутацию и душить курицу, несущую золотые яица. Пиратки, думаю, всё же появятся. Как бы Китай не подсуетились. Но будет это позже. Любопытно, выпустят ли Mark Knopfler - Privateering (2012) на виниле. А хотелось бы. Да, будет. Mark's eighth studio album is available in four formats: Standard 2-Disc CD Deluxe edition with bonus disc 2-LP vinyl Super Deluxe Box Set http://www.markknopfler.com/music/discography/cd/mk_SoloDetails.aspx?AlbumId=46be4798-0b1b-4f21-9d1e-d01f75c54508
  3. Нужно было так и сформулировать вопрос: "как покупать пластинки на ебей". Причём тут качество, лейблы итд. Винил, кстати, опровергает одну русскую пословицу про тех, кто долго запрягает. Кто долго запрягает как правило никуда не едет
  4. Пишет bocharoff: Традиционно лучшими производителями винила считались Британия и США. Следом шла Япония, затем – Голландия и Германия. Потом Канада и Западная Европа. http://bocharoff.liv...com/366436.html В отношении США и Британии вопросов нет, но дальше согласиться не могу. Как Голландия могла бы обойти по качеству пресса и массы Германию - лично для меня загадка. Цены на "голландцев" не лучшее ли тому подтверждение? EPIC - быстро изнашивающаяся,мягкая масса, легко царапающаяся. Как правило, шепелявые сибилянты, и рябая поверхность. Посмотрите зону возле яблока. Сравните с Ariola или Polydor. Первый из них,как правило, вне конкуренции, imho. И почему Голландию и Германию, в целом, вынесли из "Западной Европы" тоже загадка. В отношении канадцев - заблуждение или даже клевета. У меня десятка два канадцев наберётся, среди них нет "рябых", какими часто бывают немцы и в целом они звучат великолепно. Честно говоря, в тех случаях, когда британец недоступен или непомерно дорог, но на выбор есть немцы и канадец, я уже давно отдаю предпочтение канадцам. Так, в моей частной коллекции, канадские издания успешно вытесняют немецкие.
  5. volkov

    Винил Не Понравился

    Без коллекционирования не обойтись. Послушать и отдать понравившееся? А потом снова искать? Дороже выйдет. А можно и вовсе не найти. Уж лучше пусть стоит на полке.
  6. Последний раз мешаюсь я вам здесь, честное слово. Докладываю dsX. Разобрал. Стоило это невероятных усилий и нервов, но разобрал. Клей этот, он до сих пор клеится, тянется. Разобрать совсем без ущерба внешнему виду, всё-таки я считаю, невозможным. Когда разобрал полностью и вертел в руках пустой короб, удивился на сколько он лёгок и как же позорно он склеен. Ну а куда деваться? На два короба ушла большая упаковка скульптурного пластилина, чтобы промазать все стыки, заткнуть все щели. Результат был таков: колонки перестали гундеть. Я прошёлся по квартире, соседним комнатам, помню где были слышны вот эти гудения, горбы, как мидбасовые, они полностью не исчезли но существенно ослабли. На этом фоне тянуть вниз частоту раздела ВЧ стало вроде явно лишним. Серединка итак, как будто вылезла вперёд. Но всё таки добавил ради пробы в фильтр по 0,5 мкф (HF кроссовер 635-х немного отличается номиналами от указанных в статье, а главное головка зашунтирована R 7,1 Ом). На ВЧ это не отразилось, я опасался, что они зацикают,например. А вот серединки стало многовато. Местами они стали крикливыми и я принял решение восстановить кроссовер в исходное состояние. По этой причине, пожалуй, не стал бы советовать ломать корпуса ради того, чтобы получить доступ к кроссоверам, с целью их модернизации, а вот снять динамики, вытащить демпфер и как следует промазать всё изнутри, imho, смысл есть. Там такие щели, местами оно вообще держалось всё, похоже, лишь благодаря внешнему шпону. Ну, он, по всей видимости и подыгрывал. Вот такие пироги!
  7. Можно на пальцах одной руки перечислить динамики Tannoy, от которых можно получить полноценный бас: К3838 (Fs 22 Гц), HPD315A (25 Гц) К3808 ( 35 Гц), Monitor Silver 15, Monitor Red 15. И я больше не знаю, если честно. У вас, кстати, просто Gold 12 или LSU/HF/12/8RS ? На резине? Если "просто", проблемы с верхним басом гарантированы в полный рост, ведь резонансная частота Gold 12 в районе 50 Гц, а с некоторыми переклеенными подвесами, по результатам замеров, и все 60 Гц. Если поместите его в ящик, равный эквивалентному объёму (100 литров) и снабдите его ФИ, настроенным ниже резонансной частоты, получите провал между частотой настройки порта и резонансной частотой динамика. Это и называется "проблемы с верхним басом". Если знаете, как этого избежать, научите меня. Буду очень признателен. P.S. Простите меня, это у меня ломка Не могу я слушать Профайлы, плохо мне от них. Надо срочно какое-то направление новое найти
  8. а тут есть где-нибудь пыточная камера? выяснить "за что Вы любите Tannoy?". Но не так, чтобы отбрехаться, типа "за звук", ибо это очень сомнительно: столитровые шифоньеры, играющие зачастую от 50 Гц, без верхнего баса, с проваленной серединой и верхами до 16 кГц Мой ответ, пожалуй, самый простой будет. Мне нравится концепция точечного источника звука и связанные с этим построение сцены и локализация объектов в пространстве. Но сколько проблем!
  9. Я не призываю что-нибудь с ними делать обязательно. Но пусть продолжают бояться Впринципе проблем вообще может не быть, если источник - цифра. АЧХ несколько иная у винила - не задраны верха и не задран бас выше 40Гц, упор делается на бас нижний. Поскольку у меня основной источник - винил, мне было не просто потоянно сопоставлять одно с другим, если не сказать проще: невозможно слушать. Нет баса, нет высоких. Под винил imho нужны АС уверенно играющие 40 Гц и ниже. Иначе это картон какой-то. С высокими так же, зачастую напоминает звучание лампового катушечного магнитофона: живенько, дюже аналогово, но чудовищно бледно. Ладно, достаточно В майские праздники, если не оторву пъедестал с кроссоверами, значит пущу отдельно провода к ВЧ через фильтр первого порядка. Придётся им играть, как мне того хочется. Деваться им некуда.
  10. Спасибо за ссылку. Было ясно, что колесо изобретено давно, но этой темы я не находил. Вот вот человек, настоящий энтузиаст А что делать? За СЧ-ВЧ надо бороться. И это совсем не сложно. Тут моё личное отношение: я категорически против СВЧ, ибо улучшить imho они ничего не в силах, а вот окончательно испортить - это запросто. И потом, при этом ломается то, ради чего всё это задумываестя, ведь это уже не точечный источник сигнала. Через колонки стало возможно слушать винил. Однако, это меня радует. А вот разобрать колонки я так и не смог. Как кот вокруг банки со сметаной ходил вокруг них то по часовой стрелке, то против. Не открываются! Хорошо проклеено. Страшно разломать всё.
  11. ну раз у вас тут затишье (или перемирие) Докладываю dsX. Замерил я параметры Tannoy 2046. Впрочем, как позже выяснилось, можно было и не утруждаться - инет кишмя кишит DIY идеями и замерами данной головки, очень она была популярна. Динамик действительно очень любопытный. Резонанная частота ок. 40 Гц, его эвивалентный объём ок 36 литров получается. Иными словами, кабинеты 635, не считая их хлипкость, это то, что доктор прописал буквально. С ФИ, настроенным на 35 Гц эти малютки реально, практически в полку выдают обещанные 40 Гц. Колонки у меня оказались из разных партий и порты ФИ оказались у них разной длины: в одной он был настроен на 32 Гц, а во второй и вовсе на 30 Гц. Ну что делать-то, подрезал. Надо сказать, что пошло это весьма на пользу. где жёлтая линия - до, зелёная после. На слух изменения именно так и воспринимаются Но больше всего меня порадовала ВЧ секция. Подключал ВЧ не через родной кроссовер, а через фильтр первого порядка ( 2,0 мкф плёнка последовательно 3,3 Ом). Но резистор надо по-больше, пожалуй. 5,6 Ом - 6,8 Ом. Могёт динамичек-то, ох могёт И никакой супертвитер к ним не нужен. Ради чего только они задавили его так, вот непонятно.
  12. Да, я обратил внимание. После полезного совета с перемычками звучание АС сильно изменилось. Ковырялся в винтажном Denon PMA-830, слушал Therion (Secret Ot The Runes), надо сказать, что никогда не подключаю пациентов в колонкам, для этого есть Tannoy Mercury F1 (действительно третья пара Tannoy ), но в этот раз сделал исключение. Хороший усилитель, добрый звук. Подумал, наверное Аркам близко к этому и звучит. Высоких очень хватало. Позже (время было много) слушал Моцарта и отметил совсем иную подачу материала. Впрочем, наверное это уже смешно - хвалить колонки, которые ругал на предыдущей странице. Ну, такова жизнь и ошибки нужно уметь признавать Но в звучании скрипок появился недостающий вкус. И усилитель, пожалуй, мне стоит поискать другой.
  13. С проводами я не правильно сказал. Ну точно не 0,5, и даже не 5мм, а скорее 25. Я хотел сказать, что там всё не настолько плохо, а вышло с противиположным смыслом. Торопился на работу, прошу извинить. Посмотрю позже, если это важно. Но, судя по всему, 638 D80 это лакомый кусочек, они грамотно продуманы. Нет, там две пары Tannoy. Sensys DC2 - нагрузка AV ресивера, кино люблю смотреть А крупные это 100ГДШ33-16. Супертвитерами любезно поделились Sensys, они там всё равно, что рыбе зонтик. Сами супертвитеры, которые до этого не издавали ни звука, за пол года расходились и теперь их даже хочется немного приглушить. Но они нужны только для расширения узкого пучка направленности ВЧ, которые дают ШП головки. Впрочем, крупная конструкция на разбор идёт. Хотя и жалко. Всё, умолкаю, а то ТС скоро уже начнёт ругаться на меня. За информацию спасибо! Поэкспериментирую.
  14. Т.е. получается, что частота, на которую настроены ФИ ок. 40 Гц, учитывая, что объём поделён пополам.Это нормально! В 635 порт 135 мм, он один, таким образом, он настроен на частоту 32 Гц. Ну какие 32 Гц, Боже мой, чисто вентиляционное отверстие. Проводочки поменять не удастся: кроссовер в цоколе. Он фактически на клеммах собран. Нужно открыть крышку, высыпать дробь, получить доступ к шурупам, что притягивают цоколь и убедиться, что он намертво приклеен. Оторвать его, не разрушив конструкцию не возможно. Проводочки Tannoy OFC 0,5. С этим можно жить, imho. У меня так пока:
  15. однако я собезъяничал и выкинул перемычки. при этом обнаружились какие-то ВЧ да и серединка стала не как бы из-за колонок выглядывать а обозначилась перед ними может, ещё какие-нибудь известны секреты звукоизвлечения. бензин и спички оставим на потом
×
×
  • Создать...