Vzhik - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Vzhik

Members
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация

  • Аудиосистема
    АС - Monitor Audio silver RS6
    усилитель Denon 700
  1. Vzhik

    НЧКП своими руками.

    ааа. понял, спасибо. "вязкоэластичная мембрана самоклейка" это хоть в каких магазинах продают? "Акустических"?
  2. Vzhik

    НЧКП своими руками.

    Gepardushka, спасибо за отклик. Видимо одного раза прочтения веток мало. Уже все забылось... Коль для задней 20мм фанеры хватает, то для боковой (тут ведь обсуждаем когда задняя стенка - капитальная стена) и подавно должно хватить.. Правда хвойный мебельный щит значительно легче чем ДСП.. А для утяжеления мембраны, в атомагазинах, я пока видел только битум с фольгой, наверно подойдет.. Если название знать, проще искать, поэтому и спросил.
  3. Vzhik

    НЧКП своими руками.

    Esa, спасибо за тему! Чуть глупостей не понаделал. Тоже собрался делать поглотители и пару вопросов: 1. Для каркаса что лучше использовать при глубине 15см? Думаю мебельный щит распустить, с толщиной не определюсь. 18мм хватит, или лучше 28мм взять? 2. Для утяжеления мембраны какая-то автомобильная виброизоляция? Как называется? 3. У вас мин.вата вплотную к стене что-ли? По фоткам не видно, с помощью чего вы её от стены отнесли. Может рейки к каркасу закрепить?
  4. Vzhik

    Вопросы по НЧКП

    "Угловые не работают на большее число мод, они разве что несколько более эффективны, т.к. могут быть настроены на более низкую частоту. (См. ответ номер 3 в этой теме от Андрея Смирнова.)" Я помню это ответ, мне он слегка непонятен.. Возможно Андрей что-то другое имел в виду. Если рассматривать угловой vs плоский, при одинаковой расчетной частоте. Плоский (то есть установлен на одной стене в углу) - будет работать эффективно только для одной моды, которая между стен, так ведь? Для тангенсиальных мод, которые создают в углах комнаты давление, он будет не так эффективен - и частота не та, и звуковая волна под углом падает.. Угловой , как мне кажется, наоборот, Эффективно обработает тангенсиальные моды (у меня например это 50 и 74Гц), и хуже аксиальные.. Это все конечно при условии, что рабочего диапазона поглотителя хватит чтоб охватить все эти моды. Если, как приводили пример, рабочий диапазон всего 17Гц, то конечно ни о каком захвате других мод речь не идет.. (может именно это и имел в виду Андрей?)
  5. Vzhik

    Вопросы по НЧКП

    Gepardushka , ну как сдвиги? Сделали поглотители? Тоже никак не решу угловые делать или плоские. С одной стороны угловые на большее число мод работают, с другой у меня сильная мода - аксиальная между стен.. Кстати, а как у Вас получилось для комнаты 2,8х4,2х2,55м 50Гц мода? В Калькуляторе аксиальных мод четко получаются 40 и 80 Гц., по длинной стене. Следовательно на короткую стену и надо ставить НЧКП..
×
×
  • Создать...