Публикации Doors Are Open - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Doors Are Open

Members
  • Публикаций

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Doors Are Open

  1. ~/.asoundrc не было, я его создал сам, но это не помогло, даже при принудительном rate. Убив весь вечер, откуда идет строгая установка на 48000 я нашел - в alsamixer выставляется "Multi Track Internal Clock". От входного потока автоматом определять дискретизацию я его научить не смог, значение, установленное в [iEC958 In] музыки не дает, хотя дискретизация "по цифрам" - та. Что делать, вручную теперь каждый раз выставлять?
  2. Помогите разобраться. Поставил voyage последней версии. Железо - atom и juli@. Что бы не воспроизводил (от 44.1 до 192) - частота на выходе всегда 48000 - смотрел по verbose логу mpd.log. В mpd.conf задание формата отключено. asound.conf - отсутствует. Где искать - ума не приложу...
  3. Doors Are Open

    Винил: вопросы и ответы

    Голова - audio-technica 440Mla, тонарм - штатный для модели audio-technica 1240.
  4. Doors Are Open

    Винил: вопросы и ответы

    Эффект не настолько ярко выраженный все-таки, чтобы можно было грешить на контакты... Насколько я понимаю, тут микрофонный эффект срабатывает. Кабель я менял, не помогло. Чуть ослабил крепление шелла к тонарму (шелл, кстати, не магниевый), и это здорово помогло. Стало гудеть тише и реже (только когда топаю ногой) Головку звукоснимателя пробовал и ослаблять, и прикручивать посильнее - эффекта почти не дает. Но немного помог вынос головки относительно шелла максимально далеко. Надеюсь, чуть большая свобода шелла относительно тонарма не скажется отрицательно на звуке. Магниевый надо прикупить, по уму, но руки пока не дошли.
  5. Doors Are Open

    Винил: вопросы и ответы

    В общем ощущение такое, что вибрация и гул может передаваться с усилителя на проигрыватель по RCA проводам, которыми они соединены Я лишь чуть-чуть шевелил RCA провод и появлялся гул, если в этот момент он отсутствовал. Шевеление или небольшое постукивание по RCA проводу тут же отзывалось в колонках соответствующим образом. Меня такой эффект несколько озадачивает. Даже не могу предположить, что можно предпринять, чтобы провода, соединяющие усилитель и проигрыватель, передавали только сигнал, и не передавали вибрацию
  6. Doors Are Open

    Винил: вопросы и ответы

    Вот еще интересное наблюдение про этот гул. Он появляется и исчезает не плавно, а резко, импульсно. Как будто то фильтруется, то проходит. При прослушивании музыки заметить мне его не удается. Хотя все постороннее я слышу гораздо лучше, чем хотел бы. Возможно, гул маскируется музыкой и другими шумами.
  7. Doors Are Open

    Винил: вопросы и ответы

    Audio-technica 1240. Сам по себе довольно тяжелый, около 12 кг. Транс рядом мощный, конечно, есть, это усилитель myryad. Но я, если честно, с трудом представляю, как они могут быть друг с другом связаны, все таки стоят отдельно. Может быть в самом проигрывателе что то дает вибрацию? Штатный мат я не менял еще, все говорят он довольно посредственный. Гул, действительно, низкий, похож на трансовый.
  8. Doors Are Open

    Винил: вопросы и ответы

    Спасибо за объяснение про groove guard. Почитал, вроде это нормальное явление. Но вот столкнулся с еще такой штукой. Сегодня ставил иглу на не вращающуюся пластинку. И заметил низкочастотный гул. Причем он то исчезает, то появляется! Достаточно слегка топнуть ногой рядом с проигрывателем и из колонок доносится гул, который почти сразу исчезает. Но тут еще зависит от положения иглы. Так, если игла на внешнем краю диска, то гул практически постоянно, только иногда прерывается сам по себе. Когда игла на середине - гула почти нет, если не топать ногой. Если игла не контактирует с пластинкой - никакого гула и никакого фона нет. Это все при выключенном вращении. Гудит одинаково в обоих каналах. Откуда берется этот гул?
  9. Doors Are Open

    Винил: вопросы и ответы

    На одном из своих винилов (новодел) столкнулся с тем, что при установке иглы на вращающуюся пластинку, игла, иногда, довольно бодро проезжает все начальные бороздки и практически сразу начинает играть трек. Стал настраивать антискейтинг подложив компакт диск - но тут без особых сюрпризов, и оптимальной (по крайней мере, механически) оказался антискейтинг равный прижимной силе - как и рекомендует производитель. При этом, игла чертит ровный круг на компакте и не смещается ни взад, ни вперед. До этого, зачем то применил совет по настройке антискейтинга на пустом участке винила - теперь там круги тоже )) Все ли я правильно сделал, и в чем может быть причина такого проскока вначале пластинки? Или это нормальное поведение и зависит от винила? Я уж думаю, запускать проигрывание, что ли, по другому. Сначала ставить иглу, а потом, выставив среднюю скорость разгона, запускать вращение ... Чтобы игла на небольшой скорости встала в бороздку, а не ускакала раньше времени на трек...
  10. Doors Are Open

    Винил: вопросы и ответы

    Купил виниловый проигрыватель Audio-Technica 1240 с их же головой 440MLa. Звук очень нравится - в первую очередь отличается от звучания цифровых источников объемом и мягкостью, что ли, - меньше утомляет. В общем, доволен. Вопрос такой: на одном и том же интегральном усилителе (Myryad 2080), звук с винилового источника значительно ниже по уровню громкости чем с ресивера, ЦАП, проигрывателя компакт дисков - у всех из имеющихся у меня он был (есть) примерно одинаковый. Вертушка же тише примерно на 12 dB, если судить по цифровому регулятору громкости усилителя (примерно на столько требуется дополнительно выкрутить ручку громкости, чтобы громкость стала одинаковой). Я, в принципе, понимаю, что причин для этого может быть несколько - как уровень записи на самой пластинке (он может быть ниже, чем на CD, в связи с конструктивными особенностями самого носителя), так и выходной уровень встроенного в вертушку фонокорректора (150 мВ по паспорту). Но как то это слегка неожиданно. Это у всех примерно такая тенденция?
  11. Купил у Влада Meridian 563. Хотел бы сказать спасибо Владу за хорошее приобретение. Все пришло в лучшем виде, доволен и покупкой и общением.
  12. Отлично. На сборку компа и установку tiny core ушло не больше 3 часов. Всем энтузиастам большое спасибо. Особенно автору сборки Dimas.sky!
  13. Для корпусов Morex 27XX блок питания на 12В идет в комплекте, или надо отдельно покупать?
  14. Присоединяюсь к данной теме. Итак, заказано: 1. Intel D2700DC (Насколько я понял, это та же D2550DC2, но практически снятая с производства с более производительным процессором - наверное поэтому ее нет в списке совместимых в "ЧАСТЬ 1. - Материнская плата, процессор и все такое") 2. Переходник Espada FG-BSA2-V01-001CF-1-CT21 3. Корпус Morex Cubid 2756B (2757 не нашел, да и может USB спереди не так уж и плохо) 4. Память (не купил, но планирую) - DDR3 SODIMM 2Gb PC8500 1066MHz Kingston (Кстати, смотрел на картинку с мат. платой, хоть убей не понял, где там слоты для памяти...ладно, дождемся экспонат, тогда разберемся). 5. Ну и конечно Juli@ в версии PCI. Несколько вопросов: 0. Ничего я не забыл в своем списке для взлета? Старая CF на 4 Gb есть от фотоаппарата. 1. При установке сборки Voyage, будет ли Juli@ отдавать через оптику положенный ей минимум в 96 Khz? И вот тут вскользь хотелось бы затронуть тему... с преобразованием spdif в toslink, т.к. редкие ЦАП имеют по 2 коаксиальных входа, при этом, единственный, скорее всего, я займу под CD проигрыватель (он отдает только spdif). Поэтому, так или иначе, необходимость преобразовать оптику может появиться. Будет ли использование такой, например, коробочки большим криминалом при этом? SIIG S/PDIF Coaxial/TOSLINK 2-Way Converter Может у кого есть подобный опыт. 2. Еще кое что хотелось бы понять насчет SOtM. Почему под него рассматриваются потенциально только платы, имеющие PCI-e? Ведь есть, насколько я понял, версия этой звуковой карты и в PCI исполнении. Оно менее выдающееся? Ответ не всегда очевиден Это для общего развития, скорее, в планах я пока ее у себя не вижу, это сразу тянет за собой кучу всего. 3. Есть ли перспективы у мини компьютера с такой конфигурацией при определенном софте (и мультизагрузке) полностью вытеснить из системы ту же dune hd max (привод не в счет, hdd и т.п., у меня NAS). Наверно это оффтоп... достаточно краткого ответа и направления в соответствующую ветку, если есть ... Пока мне самому кажется, что конфигурация перспективная в этом отношении, и имеет преимущество перед той же DN2800MT за счет HDMI. И, возможно, если появится необходимость в каком то новом перспективном варианте для звука, отвести данному компьютеру роль проигрывателя видео, например.
×
×
  • Создать...