Публикации leonid. - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

leonid.

Members
  • Публикаций

    56
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем leonid.

  1. 16 часов назад, irharry сказал:

    Может проще по всем этим вопросам с дедом пообщаться?

    Дед к винилу не подпустит.:D С внуками есть проблема - отсутствия навыков обращения с механикой. В руки ничего давать нельзя, поцарапают и погнут. :D

  2. 32 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

    Я стараюсь делать схемы с минимизацией разных видов таких искажений.

    Спасибо. Меня конечно интересует практическая сторона, т.е конкретная реализация. Я давно интересуюсь корректорами и понимаю, что сегодняшний спор вызван отчасти тем, что МС усиление часто реализовывали на примитивном уровне, как на вышеуказанной Ямаховской схеме. Правили бал трансформаторы, и создалось впечатление, что только они могут обеспечить качество. Есть ли примеры с нормальной реализацией МС усиления? 

    • Нравится 1
  3. 13 минут назад, Мусатов Костя сказал:

    Пусть я и не соглашусь со схемотехникой в представленном образце, но это совсем другие аргументы и идеи.

    Константин, а можете озвучить, хотя бы в общих чертах, свой подход к схемотехнике МС корректоров. 

  4. 4 часа назад, oleg N сказал:

    Вот и весь Телефункен.

                 Ни в коем разе не агитируя за Телефункен, какое отношение имеет германий к стандартному корректору на микросхеме в 350 Телефункене? Человеку который не разбирается нет смысла брать весь это хлам.

               Сейчас полно дешевых корректоров собранных, как под копирку, по одной схеме на двух ОУ с пассивной коррекцией между ними, вся разница в комплектации. Schiit Mani - один из этой многочисленной армии. С этого думаю можно начать, если совсем невмоготу.

  5. 2 часа назад, nikotin сказал:

    А вот если поставить струнный квартет, то тут эти головы просто приземлят звук. Лишат его некой волшебной воздушности, которая как раз есть у Лиры.  

    Я так понял, что автор темы хочет быть уверен в том , что эта "воздушность"  есть в оригинале и адекватно передана, а не превнесена именно головкой.

    • Нравится 1
  6. 9 часов назад, next-sound сказал:

    Повторяюсь опять, вопрос элементарный: есть 10 головок, как понять какая играет так как нужно (подсказка "наиболее близка к оригиналу") 

    Этот "волшебный" картридж должен, из страшно сказать какой копии, сделать оригинал. Ничего себе элементарный вопрос.

  7. 7 минут назад, Melomaniac сказал:

    Кантилевер на какой вес рассчитан? Он вообще работать нормально будет при такой нагрузке? Его вырвет нахрен, даже если по прочности он выдержит.

    Вы представляете себе ускорение 1000g?

    И что я Вас уговариваю? Книжки что-ль почитайте, азбуку от Дегрелла. 

  8. 30 минут назад, Melomaniac сказал:

    Так а что здесь непонятного? Ускорение 1000g - это значит вес в 1000 раз увеличивается. При таком ускорении все оторвет к чертям..

    Непонятно как при весе подвижки 1mg и указанном выше ускорении, сила эквивалентная 1g веса, все оторвет к чертям? 

     

    39 минут назад, Melomaniac сказал:

     Там все гораздо проще.

    Проще некуда.

  9. 34 минуты назад, P.W. сказал:

    Себе помогайте и не пишите чушь. Ещё и покойного Лихницкого приплели. Перевернётся в гробу он от ваших цитат.

    Вы правы, на фоне таких аргументов, это выглядит именно так. 

  10. 3 часа назад, P.W. сказал:

    А насчет 1000g.....Ну , по идее масса подвижки возрастет в 1000 раз и вырвет ее из тушки или скрутит серпантином вместе с тонармом .

    Это какую массу подвижки надо иметь, что бы приснился такой страшный сон? :DКалькулятор Вам в помощь.

  11. 16 часов назад, Melomaniac сказал:

    Это все прекрасно, конечно же - но при чем здесь материал тушки, особенно в случае МС? Какие там могут быть резонансы тушки, если она прикручена намертво к шеллу? Шелл, трубка тонарма и копус ГЗМ являются в таком случае ЕДИНОЙ системой весом в несколько десятков грамм, которую пытаются поколебать иглой, кантилевером и катушкой весом несколько миллиграмм (!) На несколько порядков отличаются колебательные массы! 

    Вы точно уверены, что материал корпуса ГЗМ тут на что-то влияет? И что трубку тонарма можно хоть на сотую долю миллиметра сдвинуть суммарными резонансами иглы, кантилевера и катушки?

    Я согласен, что  на проблеме резонансов делают неадекватные деньги, но проблема реально существует и давно все описано и разжевано. Да, масса подвижки мала, но зато велико ускорение. Если не врет покойный Лихницкий, оно достигает 1000g. При таких цифрах уже веришь, что игла может создавать давление на стенки канавки в 5000кГ/см2. Отсюда и все эти пляски вокруг материалов из которых изготавливают шеллы, тонармы, маты и т.д. Конечно во всем должен быть рациональный подход, но где вы его видели, если вопрос касается денег? 

  12. 3 часа назад, Melomaniac сказал:

    Так и есть. Ибо ценник и сорта камня/дерева тушки рулят. Странно - играет подвижная система, а все смотрят на тушку... Совсем народ не соображает... Все равно что по форме кузова авто судить о его ездовых хар-ках. Думаю, и это не за горами...

    Ну не совсем так примитивно. Подвижка, кстати имеющая тоже различные варианты исполнения и многообразие материалов и соответственно цену, крепится не к монолитной опоре весом в тонну, которая могла бы гасить все резонансы, а к довольно легкой системе состоящей из самой головки, тонарма и т.д и т.п. Отсюда и все многочисленные ньюансы звучания. А покупать дорогие головы никто не заставляет.

  13. 17 минут назад, Olegovich сказал:

    У меня это первая голова АТ, почитав инструкцию задумался по какой части всё-же выставлять параллельность пластинке, вижу мнения разошлись :rolleyes:

    Причем здесь АТ? Может я что то пропустил в этой жизни, но все головы конструктивно делаются для установки в горизонтальный шелл. Да, бывают технологические отклонения, требующие подстройки, но не более. 

    • Нравится 2
  14. В 12.10.2018 в 12:51, Shpan сказал:

    Можно его чуть качнуть влево, как бы вперёд, не сдвигая каретку, тогда он повисает на месте и в этот момент можно опустить тонарм на пластинку, но он всё равно при опускании смещается немного вбок. Загадка...

    Нет тут загадок. Либо при работе микролифта происходит неточное позиционирование тонарма, либо уплыли регулировки системы позиционирования.

  15. 3 часа назад, Shpan сказал:

    Да,естественно, сдвигается вместе с кареткой.

    Вначале тонарм должен сместится относительно каретки, а затем следящая система должна сдвинуть каретку и восстановить положение. Поскольку движением каретки управляет тонарм, необходимо посмотреть вызывает ли подъем (опускание) микролифта смещение тонарма в горизонтальной плоскости относительно каретки. Люфт, в узле  сопряжения тонарма и микролифта, может быть весьма незначительный, но в зависимости от настройки следящей системы будет вызывать смещение. 

  16. 11 часов назад, poligon9 сказал:

    Проблема в связи с огромным выбором головок и тонармов, кстати, конкретная.

     И в чем она заключается, нет в природе шелла на какой то определенный вес? Например, у АТ шеллы от 8 до 18гр, Вам какой надо? 

  17. 5 минут назад, Cottagelife сказал:

    Мне убьективно кажется на вход усилителя Нэйма надо подать сигнал посильнее. Возможно пишу глупость. Видимо придется все таки почитать инструкции.

    В Вашем корректоре достаточно гибкие настройки и есть возможность увеличить выходной сигнал в два раза +6дБ. Какие настройки Вы используете и самое главное ,какая головка?

×
×
  • Создать...