Публикации Игвин - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Игвин

VIP
  • Публикаций

    30568
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    60

Все публикации пользователя Игвин

  1. Игвин

    Guilty pleasure.

    Нехилые легкие у тётки!
  2. Игвин

    Guilty pleasure.

    Ну тогда ещё одно бессмертное произведение...
  3. Игвин

    Система Staudio

    Имхо, нереальная задача всё это отслушать, даже если (ну помечтаем!) поставить лапки или кроватки для стандартных стеклянных предохранителей типоразмера 5х20.
  4. Так оно и будет развиваться, в любых промышленных применениях. А конструкторам аудио надо будет перебирать из множества совсем неподходящих полупроводников более-менее подходящие... Оно всё хорошее, которое новое. Но не для наших целей и задач. И всё это конечно следствие падения спроса на аудио-изделия высокого качества - но при этом средней (а не заоблачной) стоимости. И замены этих изделий повседневным ширпотребом, типа того же Фоси, о котором тут уже 2 месяца талдычат.
  5. Ну вот.... Как что-то хорошее выпускается, подходящее именно для аудио высокого уровня - так что-то да случается. То Хитачи с Мицубиси продадут производство Ренесасу (а он "оптимизирует его), то Тошиба закроет выпуск лучших вертикалок, спроектированных для УНЧ-усилителей, то СемиЮг закроется... Остаётся ещё закрыть Семилаб - и останутся только аудио-ширпотребные полупроводники для усилителей. Тем более что другие английские производители латералов закрылась ещё лет 8 назад.
  6. Игвин

    Система Staudio

    Такое количество предохранителей в мало-токовых цепях - настораживает. Кстати они вряд ли защитят схему при выходе её из строя. Они не дают вспыхнуть девайсу, или затлеть. Это аварийная функция. Но там нет таких источников питания, чтобы хватило энергии на это.
  7. Игвин

    Кому за 60 - ЗОЖ.

    Есть конечно. И свои, и семейные.
  8. Это круче, чем Летающий Макаронный Монстр. ))
  9. Босовик! Костю всегда приятно видеть, и в роликах, и живьём.
  10. На фоне приевшихся картинок с девочками, это прогресс!
  11. Вот это вот мне как-то живо напомнило платье Хари, если кто-то понял, о чём я сейчас...
  12. Вполне возможно. 244-е - это разбраковка 240-й серии. Не брак, а по параметрам. Выше говорил, что n-канальные лучше, чем их комплементарные p-канальные пары. С другой стороны, 240-я, и 140-я (более мощная серия) - это очень доступные, недорогие, и подходящие по мощности и корпусировке транзисторы. В своё врема Arcam ставил ещё более дешевые комплементарные пары. В общем всё это малоинтересно, по сравнению с усилителями Владимира Шушурина/Ламма.
  13. В контексте разговора именно так и было. Критиковал не Пасса, а звуковые качества транзисторов IR. В одной из моих архивных моделей использованы IRFP240/9240. Было не так уж плохо, и она получала хорошие оценки - но впоследствии от транзисторов IR отказался. Тем не менее, отзыв профессионального звукорежиссера, звучал так: "я впервые слышу транзисторный усилитель, на котором четко различаю тарелку с колечками от тарелки с цепочкой". Та модель выпускалась лет 25 назад, может больше...
  14. Да просто извращенец какой-то! Стимпанксексагрессор. А где хорошее, нежное, доброе?!
  15. Были всякие, когда работал где надо. Начиная с СК4-56. Сейчас AnD 3522 FFT spectrum analizer. Одноканальный. Плюс режекторый фильтр из комплекта Г3-118. Ну и сам генератор конечно тоже. Есть ещё селективный микровольтметр В6-9. Многое позволяет, когда умеешь им пользоваться. Это фактически тот же Amber, только нашего производства.
  16. Получается канал рассеивает около 75W.
  17. Это полезные сведения, спасибо. А какое напряжение питания каналов, хотелось бы знать? У вас есть данные?
  18. @Любитель Thiel Думайте как вам удобно. Вы многого не знаете, электроника не ваша специальность. Если вам интересно моё мнение - ответы вы получили. Если не интересно - зачем вы со мною спорите? Мне незачем опровергать мифы, сложившиеся в чужой голове. Оставайтесь при своём мнении, при мнении Харли или кого хотите. Друг мой! Вся безграмотная болтовня про "дымку мосфет"* не стоит наличия хорошего анализатора спектра, а я ими пользуюсь последние 40 лет, при разработке электроники. Так что по поводу гармоник (и многого другого) не Харли мне, а я Харли, вполне могу прочесть лекцию. И количеством аппаратуры, которую он послушал, это не компенсируется. На этом разрешите откланяться. Всего вам доброго. Ниже справка для читателей, коллегу Любителя Thiel прошу не беспокоится. __________________________________________________ *Для справки. Нелинейность вых. характеристики биполярного транзистора пропорциональна величине тока коллектора, тогда как аналогичная нелинейность полевого транзистора пропорциональна sqrt(Id). Поясню - корню из тока стока. Т.е. биполярный транзистор заметно нелинейнее полевого. И вносит в звук много больше отсебятины (искажений), при прочих равных. Я уж молчу про импульс восстановления биполяра, который у полевика отсутствует полностью, про вторичный пробой биполяра, его квазинасыщение и прочие радости. Любому конструктору это известно. У полевиков есть свои недостатки, например ниже крутизна, но в звуке это вполне решаемый вопрос. Линейнее полевого транзистора только ламповый триод, но с ним без трансформатора не обойтись. (OTL не в счёт). В итоге - любая конструкция компромиссна. О чём было сказано с самого начала.
×
×
  • Создать...