portos - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

portos

Members
  • Публикаций

    317
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

40 Neutral

О portos

  • День рождения 04/02/1965

Информация

  • Город
    Владимир
  • Аудиосистема
    В поиске

Посетители профиля

8331 просмотр профиля
  1. portos

    TV Сериалы

    Вопрос знатокам джаза. Что за музыка играет в титрах сериала Большой дом? Зацепила.
  2. portos

    TV Сериалы

    https://www.kinopoisk.ru/series/4968949/ Захваченный рейс
  3. portos

    Jazz Bebop

    Ух, какие имена!!! Обязательно послушаю, спасибо!
  4. portos

    Jazz Bebop

    Вот это другое дело, спасибо, послушаем!
  5. portos

    Jazz Bebop

    Ну какое тут малодушие Дело совсем в другом. Любой кто занимается джазом знает примерную историю бопа. Всем известны имена Гиллеспи, Монка, Бада Пауэлла, Макса Роуча. Почти все знают о том, что в 50-е 60-еклассический боп получил свое развите в стилях хард боп, кул джаз и пост боп. Имена приводить не буду, их много и вы их прекрасно знаете. Кстати, в 2001 году вышел шикарный документальный сериал Jazz. 12 серий. История бопа начинает рассказываться с 7 серии. Если не смотрели, рекомендую. Я его раза три пересматривал.Так вот, классика бопа всеми любителями джаза переслушана вдоль и поперек. Это все здорово, спора нет. Огромный, очень интересный музыкальный пласт. Слушать не переслушать. Но... Меня интересует так же и то, что появлялось интересного в бопе за последние 30 лет. Не просто появлялось, а именно интересного. Ну что тут плохого? Почему бы и не послушать как играют боп "сегодня"? Мне это интересно. Поэтому и завел эту ветку. К сожалению, откликнувшихся единицы. Могу предположить, что люди охотней слушают классические альбомы. Современные работы мало кому интересны. Мало кому что то попадалось. Поэтому и такое неоднозначное отношение к этой ветке. В большей степени негативное. Думаю есть смысл закругляться. Немного жаль, думал будет интересней.
  6. portos

    Jazz Bebop

    Касаемо темы у него только один альбом 2016. Все остальное из другой оперы. Я его привёл только для примера, не более. Обязуюсь более не упоминать о нем.
  7. portos

    Jazz Bebop

    Посмотрю на жёстком диске, возможно что то осталось.
  8. portos

    Jazz Bebop

    Почти ничего нет. Мелькали какие то альбомы за последние 10-15 лет. Но они были столь не выразительны, что даже не запомнил ни исполнителя, ни названия. А вот альбом Бромберга 2016 года зацепил. Купил фирменный CD. Именно из за дефицита подобной музыки в настоящее время я и завёл эту ветку. Наверняка ведь кому то, что то попадается.
  9. portos

    Jazz Bebop

    Общение с господами Деточкин и P.W. для себя исключаю в силу их ярко выраженного снобизма и низкой культуре общения.
  10. portos

    Jazz Bebop

    Внесу ясность. В 1986 году вернувший из армии я начал учиться игре на саксофоне в музыкальной студии при музыкальном училище. Сначала играл на альт саксофоне, затем перешел на тенор саксофон. Именно тогда общаясь с студентами и преподавателями я близко познакомился с джазом, именно тогда я узнал что такое бибоп и вообще, что такое джаз 40х-50х. Чарли Паркер для студентов был просто богом. Видел толстенные тетради переписанные от руки с нотами Паркера. С пластинками в СССР было туго, но что то уже тогда удавалось послушать. Вообще, сама атмосфера в музыкальном училище очень осбенная, в институтах, педагогическом или политехническом несколько другая. Но это я отвлекся. В 90-е с музыкальным материалом конечно стало проще. Поэтому знакомство с патриархами бопа у меня давнее. Если же не вдаваться исключительно в стиль бибоп, а взять шире, скажем так, в джаз 50-х, то мне как саксофонисту любителю кроме Чарли Паркера уже тогда очень нравился Лестер Янг, Коулмен Хоккинс и Бен Вебстер. Их много, не только саксофонисты, не только боперы, но это мои любимые. Потом игра на саксофоне отошла на второй план, стало некогда, учеба в институте, женитьба, семейные заботы. Но любовь к джазу 50-х, особенно к бибопу у меня осталась на всю жизнь. Альбомов много, тысячи наверное, все не переслушаешь. Поэтому и интересно, у кого какие любимые. Но в большей степени мне бы хотелось послушать альбомы последних 30-ти лет. Классических альбомов 50-х прослушано много, а вот как играют боп сегодня почти не слышал. Поэтому очень благодарен всем тем, кто нашел время поделиться своими "вкусностями". Спасибо!
  11. portos

    Jazz Bebop

    Интересно! Спасибо!
×
×
  • Создать...