oleg N - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

oleg N

Senior Members
  • Публикаций

    3753
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2556 Excellent

Информация

  • Город
    Самара
  • Interests
    Авторское конструирование аудиотехники.VictorLab
  • Аудиосистема
    Audiovector S6 и с десяток усилителей и три источника

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

История отображаемого имени

  1. Можно я выскажу свою ложку дегтя? Комната прослушивания на пять с плюсом? Это конечно хорошо.. Но вот какое дело.Большинство слушателей аудиосистемы.Приобретают ее .И ставят эту систему в обычное ,рядовое ,и часто малогабаритное жилье.Производители большинства акустических систем- это хорошо понимают . И по этой причине,разрабатывая комплект колонок.Стараются,сконструировать их так,чтоб они не были капризны к помещению их использования . А вполне прилично, могли достаточно полноценно работать в не обработанных акустических комнатах .Хотя конечно ,создавать для акустики,ради эксперимента, специальные условия.Это любопытно.Но оторвано от реальной жизни.И тут важно как система звучит в рядовом жилье гражданина РФ.В штатах иное жилье.Там и акустика может работать иная.
  2. Я как-то спросил художника : Как научится разбираться в искусстве? На что ответил: Очень просто.Критерий один.Нравится или не нравится!Так и в звуке.- все просто.Нравится как звучит или нет?
  3. И эти люди называются производители аудиотехники.Именно для того чтоб все компоненты согласовывались между собой и был разработан общий технический стандарт..Если ему не придерживаться ,то компоненты не состыкуются..,Будут претензии от покупателей.И отказы.Производители деньги зарабатывают .А не глупостями занимаются.
  4. А на. Счёт того,что кому-то не нравится как звучит продающаяся в салонах аудиотехника? Так и мне, она как звучит не нравится..Но тут дело не графиках и характеристиках..Меня не устраивает в принципе звук который она выдает из акустики.По этой причине,пришлось перейти на приобретение авторских изделий..Ширпотреб не для меня..Хотя при изготовлении ее режимы работы ус.каскадов мерили .А остальное замеряли мои уши и мозг.
  5. Я извиняюсь.Но хочется спросить: А что поступающая аппаратура имеет сертификат соответствия обще принятого стандарта? Или её изготавливают кому как в голову взбредёт?? И не любая акустика будет согласовываться с любым усилителем? Как и фонокорректоры не возможно подключить на линейный вход любого усилителя? Бред какой то.. Я такого не встречал.А на счёт замеров? Так каждую модель сто раз уже замерили производители ..Есть от них, готовые графики.
  6. Я проводил опыт.. Подавал эл.питание на системный блок компа через аудиофильные сетевые кабели.С этого системника подавал цифру на внешний DAC.Качество звучания улучшалось..Хотя вроде в системнике стоит импульсный блок питания.
  7. Вчера ко мне заезжал мастер - электронщик .У меня один из гибридных усилителей начал фонить ( слышимо? .Я отдал ему этот усилитель в его мастерскую.. Чтоб выявить возникшую проблему и устранить.. И он видимо прочитывает форум . И говорит: Усилители собранные по современной схематехники.И на современных комплектующих..Имеют запредельные характеристики.Никак не определяемые ушами слушателя искажения. Смех один.КНИ усилителя 00000 долей процента .А акустика на компрессионных динамиках ,даже лучшая ,даёт искажение, минимум пять процентов.А иная и до двадцати.. процентов. А они электрический тракт усиления меряют !!!
  8. Какие такие инструменты? Единственно,что можно настроить по приборам.Это рабочую точку усилительного каскада и ток покоя каскада.На что и чем можно ещё повлиять в усилительных каскадах? На полосу пропускания ? Нет.Какие нелинейные искажения выдает установленный усилительный прибор- такие он и будит выдавать.. Ты хоть замерийся.
  9. Да менять систему- это дорого! Нет средств? Не берись.. Хочется вот о чем сказать.Алексей прав.Все характеристики запредельные и измерения вместо прослушивания- это чистый маркетинг и развод покупателя . Я когда начинал собирать систему ,на этом же погорел.Купил усилитель транзисторный в у него звучание сухое и и моими ушами отвергающее.. Но сделаю поправку для осциллографа очень даже годится.. Но осциллограф почему то не хочет его приобретать? Он хочет чтоб я его приобрел. Начну с самого важного: Как сказал Виктор Пархоменко- великий мастер- электронщик: Если тебе требуется иной результат? Меняй стандарт!!!..Иными словами приобретай компоненты в систему,по иной технической идеологии..Прогресс технический развивался постепенно.. Вначале были вакуумные триоды.Потом лампы с большим количеством сеток.Появился косвенный накал.Далее Шекли отрыл полупроводники.Стали делать на транзисторах.Из дискретных усилительных элементах.Изобрели полевой транзистор .Далее стали собирать сборки.И вот родился ОУ! Имеющий коэффициент усиления десятки тысяч раз! Вместо необходимого усиления в сто раз.Дает усиление десятки тысяч!! Значит надо усиления уменьшить до необходимого.Даешь Отрицательно обратную связь!!! Этого мало пришло SMD технология.Значит долой ручной труд на конвейере ..Да здравствует робототехника! И так как появилась необходимость избежать наладку мастером регулировщиком- даёшь автоматическую настройку каскадов усиления.. И понеслось. Все усилители должны выдерживать конкуренцию на рынке.. И более того .Каждый усилитель должен состыковываются в любой акустической системой! И мы приехали.Хрен на хрен менять- только время терять.. Все изделия современные имею унифицированную платформу..Только каждый производитель плату вставляет в иной корпус и вешает свой шильдик с названием..Но внутри они все родные браться.. Одни и те же ОУ и схемные решения.. Когда это до меня дошло,я понял,надо переходить на иную идеологию... И я вернулся в свое детство.. Но уже на более дорогих комплектующих.. Которые мне в детстве были не доступны...А отсюда и акустика у меня Electro- Voice. И есть и открытого типа щиты на 8" шириках. Но не только это.. И лампы не охваченные ОООС.И конечно аналог в качество музыкального источника сигнала.. Хотя есть и два приличных DACа.Которые я не включаю с момента их приобретения . И умом я понимаю: Что у моей системы кни и полоса пропускания,гармоники и так далее - столько ,что любой усилитель за 50 баксов на SMD его запросто переплюнет.. Но вот желания заменить у себя свои аудиосистемы.У меня почему то никогда не возникает.. С ними я и доживу свои дни..
  10. Та музыка,которая сегодня называется : классическая ! Когда она начала звучать.Для ее современников была так же : лёгкая.
  11. Вчера посетил Самарский театр оперы и балета.Опера Севильский цирюльник.Как не скажет Фрося Бурлакова : Музыка народная..Зал был полон .Оркестр и вокал замечательные.Декарации великолепные.И вот какая у меня была мысль на спектакле: Это настоящий рок энд ролл! Если симфонический оркестр заменить на Эл.гитары.Полный отрыв башки!!!
  12. Именно так. Трансы сертифицированные с паспортом. Например Tango,Tamura
×
×
  • Создать...