Публикации zlib - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

zlib

Members
  • Публикаций

    363
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем zlib

  1. 33 минуты назад, nikotin сказал:

    где то чуть удлинила паузу, но вот эти казалось бы мелочи, добавили сонатам некой чисто восточной медитативности

    Это всё следствия фразировки. Когда у исполнителя пропевание фраз (и взятие дыхания) идёт на первом месте, то ради этого можно и чуть-чуть пожертвовать где-то идеально точным темпом и/или ритмом. Подобное исполнение и отличает настоящих музыкантов от роботов. Плюс туше.

    • Нравится 1
  2. Попробую оживить тему. Западные коллеги в восторге от этого усилителя: https://www.diyaudio.com/forums/group-buys/338275-folsom-ec7293-pvi-powered-frontend-60-120w-8-4ohm.html

    Если не делать двойное моно, то, наверное, можно уложиться в $1K.

    А те, кто вкладывают чуть больше (достаточно заменить 2 конденсатора на аудиофильские и провода на вкус), пишут, что он переигрывает всех, с кем сравнивается. Последними проигравшими были моноблоки PS Audio BHK.

    • Нравится 1
  3. 1 час назад, Luke Skywalker сказал:

    Да, для романтической традиции исполнения главным в музыке были эмоции и выразительность, а не количество музыкантов в оркестре или год выпуска инструмента. И романтическая традиция подарила нам Фуртвенглера, Ойстраха, Горовица, Крейслера, того же Кемпфа и множество других великих музыкантов, чьи записи именно по эмоциональности и выразительности практически недосягаемы для тех, кто сегодня рвет на себе тельняшку "а у нас все как тогда".

    Кажется, аутентисты чем-то Вам насолили :). Пиарщиков хватает и вне аутентизма.

    В каждой эпохе своя эстетика. Ничуть не умаляя заслуг носителей романтизма, отмечу, что исполнение музыки разных эпох в одной манере не видится мне правильным, так как отдаляет нас от изначального замысла (впрочем, как и поверхностное следование правилам аутентистов без проникновения в суть).

    Давайте разрядим обстановку и послушаем 21-й концерт Моцарта:

     

    • Нравится 1
  4. 2 часа назад, Luke Skywalker сказал:

    Все дело как раз в записях Норрингтона - Бетховен, Брамс, Брукнер и.т.д. Это редкостная профанация даже по меркам аутентизма, хотя в нем сегодня этим удивить сложно.

    Не являюсь большим поклонником Норрингтона, но эту запись, например, сложно назвать профанацией: 

     

    2 часа назад, Luke Skywalker сказал:

    Неужели Вы действительно считаете, что, например, хаммерклавир благозвучнее рояля, а жильные струны - обыкновенных? Я буквально на днях сравнивал записи Моцарта у Бадуры-Шкоды на хаммерклавире и Гизекинга на фортепиано. Разница налицо. На мой взгляд, это как раз и есть грубость и резкость, а слушать струнные без вибрато - просто мазохизм.

    Мне тоже не нравятся записи Бадуры-Шкоды на хаммерклавире :) А вот Алексей Любимов с сонатами Моцарта чрезвычайно интересен.

    Знакомство с инструментами времён композитора (и Моцарта в частности) помогает лучше понять манеру исполнения той эпохи и как эту музыку слушали и слышали тогда. Даже исполнение на современном инструменте после такого знакомства становится иным.

    Возьмём для примера рояль. Бетховен вспоминал, что у Моцарта была отрывистая манера игры, никакого легато. Почему же сегодня всем хочется легато у Моцарта? Потому что это естественно для современного рояля, который пошёл по пути требований Бетховена и последующих романтиков.

    Аналогичная ситуация с Бахом. В советское время его часто исполняли в романтической манере и строго следовали выбранной редакции. Сегодня слушать такое в Европе вряд ли кто-то захочет. Уже стало нормой наличие знаний о правильной импровизации украшений, например.

    • Нравится 2
  5. 18 минут назад, Luke Skywalker сказал:

    А как Вы относитесь к взглядам Норрингтона? И к его записям?

    К его взглядам на аутентизм отношусь с интересом, так же как и к записям. Да, бывает непривычно, но вполне имеет право на существование. Если Вас оскорбляют его высказывания об Арнонкуре, то я не думаю, что у него была цель кого-то оскорбить или унизить. Возможно, просто неаккуратная фраза с целью отстаивания своей позиции.

    По поводу аутентизма. Мне всегда интересен поиск истины и часто (но не всегда) раздражают современные особенности звучания инструментов: металлический окрас тембров струнных и рояля, перебивающие всё резкие медные духовые... В этом отношении гораздо деликатнее мне видятся аутентичные инструменты. И, как мне кажется, играть без вибрато нужно только на них, а не на современных.

    Кроме того, очень интересна тема темперации. Считаю, что нет смысла говорить о различной краске разных тональностей при равномерной темперации.

  6. 3 часа назад, Luke Skywalker сказал:

    А ничего, что тремоло и вибрато - это не одно и тоже?

    (цитата, если не ошибаюсь, из книги Арнонкура взята?)

    Цитата из Арнонкура, есть и другие переводы, которые говорят про вибрато. Нет оснований понимать в этой фразе что-либо иное.

  7. 3 часа назад, Luke Skywalker сказал:

    Под свидетельствами, я думаю, подразумеваются многочисленные музыкальные трактаты той эпохи, в которых упоминается вибрато.

    Вот один из них, цитата Леопольда Моцарта:

    “Существуют такие артисты, которые дрожат на каждой ноте, словно их трясет непрерывная трясучка. Tremulo (vibrato) должно использоваться только в тех местах, где того требует сама природа”.

  8. 5 часов назад, Luke Skywalker сказал:

    Конечно. Вибрато существовало и в барокко и, тем более, в классицизме. Исторических доказательств этого хватает. Отсутствие вибрато - это фальшь. Если интересует профессиональное объяснение этого факта, можно почитать здесь, например

    http://www.intoclassics.net/forum/15-4344-1 (последний пост)

    Почитал. Там автор поста тоже ссылается на неизвестную «массу свидетельств», которые — обратим внимание — говорят о том, что вибрато существовало в те времена. Так ведь речь не об этом. Просто аутентисты настаивают на том, что вибрато применялось как особый приём в исключительных случаях, а не всегда и всюду. 

  9. Моцарта понимать - удел немногих сегодня. И дело не только в слушателях. Подавляющее большинство музыкантов в наши дни не могут воспринимать правильно Вольфганга Амадея. Знакомство с Бетховеном, романтиками и последующими направлениями сильно притупляет ту область слуха и вкуса, которые необходимы для правильного восприятия музыки австрийского гения.

    Да, есть у него и много проходных вещей, но у кого их нет? Считайте, что каждое проходное произведение - это трамплин для очередного шедевра  А шедевров у него достаточно.

    Музыка его не так сильно лезет в уши, как, например, итальянцев, от которых он многому научился. Да и виртуозности там намного меньше, чем, скажем, у Бетховена или Листа. Зато количество информации на ноту - максимальное.

    Возможно, Вам не повезло с исполнениями. Что слушали и с кем?

     

    • Нравится 3
  10. 1 час назад, nikotin сказал:

    Вот у меня еще к пианисту Баренбойму такое же отношение.  Совсем не нравится, хотя для многих это пианист выдающийся, но чувствую что для меня он навсегда останется просто мужем Жаклин Дю Пре. 

    Поддержу Вас с Баренбоймом :)

    • Нравится 2
  11. 31 минуту назад, Luke Skywalker сказал:

    Не нравится настроение и эмоции, которые они создают лично у меня, все кажется упрощенным (по сравнению с великими дирижерами прошлого). Иногда не нравится и само звучание. Вот как-то так. 

    Возможно, это связано с отсутствием вибрато в игре струнных. Дело вкуса, конечно, но так ближе к тому звучанию, которое было во времена барокко и классицизма.

    • Нравится 1
    • Спасибо! 1
  12. Не смог пройти мимо этой темы :)

    Кроме вышеперечисленного рекомендую такой список.

    Фортепианные сонаты

    Ингрид Хеблер

    Mozart-Complete-Works-For-Piano-Ingrid-Haebler-cover.jpg.bbed3cc31e459b294e4d5633777b8c79.jpg

    Владо Перлемутер

    51REwNYPmML.jpg.06cfcbf4fc694ae1f978f80351eeff6b.jpg

    Алексей Любимов

    51z-Tw1tIHL.jpg.d531c0355c8e902882918db68239c15a.jpg

     

    Скрипичные сонаты

    Хеблер + Шеринг

    91VUAc5LLoL._SL1500_.jpg.e5db47bd4810cd56eee466955c137299.jpg

     

    Фортепианные концерты

    Учида + Тэйт

    71uerCJO0mL._SL1200_.jpg.7579c2d835aa36912d4aa452825a7570.jpg

    Учида с Камератой Зальцбург на видео (лучшего 20-го концерта не найти)

    51O0Q7MkTTL.jpg.8b4a152b7846cc7a3f8354c4b1a2ba07.jpg

    Анни Фишер

    front1_fi.jpg.02be3d245d542a19da89c9e53260afa1.jpg

    • Нравится 2
  13. Заказывал через Влада акустический кабель CCAC Magnum Opus Tri-wire (официально вообще не делают, только по связям) с приличной скидкой. К сожалению, почта (судя по всему, не Почта России) сильно подвела, и кабель гулял где-то 4 месяца. Но слаженная работа всех участников сделки в этой сложной ситуации всё же привела к успеху.

    • Нравится 1
×
×
  • Создать...