Публикации Vitaly Indenbaum - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Vitaly Indenbaum

Senior Members
  • Публикаций

    2301
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Vitaly Indenbaum

  1. 3 hours ago, nikotin said:

    Вот к примеру пара роликов. Тут однозначно никаким фри-джазом не пахнет. Но это джаз, который я люблю, в отличии от давно мне надоевшего свинга. На первом медленная красивая композиция граничащая с импрессионизмом, а на втором заводной хард-боп с искрометными импровизациями. Но что либо напеть тут, если и получится, то только фрагментарно. 

     

     

    Доброе утро, Вячеслав,
    понравилось, даже очень. Такой джаз я тоже слушаю.

    2 hours ago, nikotin said:

    Во как.... :D  Быстро же  с Вас осыпался культурный слой. А ведь все началось с того, что я написал что считаю Оскара Питерсона слабым импровизатором, и что все его приемы по сути есть штампы заготовленные заранее. И они повторяются у него от записи к записи. Думал что получится нормальный диалог. В могли бы например сказать что то типа ну и хрен с ней, с этой импровизацией. Зато мне нравятся у него мелодии, и настроение которое он создает. Но по теме от Вас больше ни слова не было. Зато на первый план вылезло ваше раздутое самолюбие, Вы сразу же перешли на личности и быстро опустились до быдло-уровня.  Не пытайтесь меня зацепить. Не получится.  

    Ваша невозмутимость и мудрость вызывают уважение.

    • Нравится 3
    • Спасибо! 1
  2. 4 hours ago, nikotin said:

    Вот кстати альбом фри-джаза, который входит в двадцатку, а то и в десятку лучших джазовых альбомов всех времен почти во всех рейтингах. Это по вашему тоже не музыка?

     

    Несколько раз пытался, честно... С одним и тем же результатом :).

    1 hour ago, nikotin said:

    Или вот еще добавлю....  Берете любой список сотни лучших джазовых альбомов всех времен, и смотрите их на предмет "напеть".  И в большинстве случаев у Вас просто не получится это сделать. А ведь эти рейтинги создавали в основном специалисты по джазу, а не случайные люди. То есть получается что мелодия в джазе и не самое главное. А главное - это прежде всего импровизация. А мелодия является главной целью пожалуй только в поп-музыке.

    https://driverpete.ru/music/zhanry/100-lyubimyh-dzhazovyh-albomov

    С этим почти согласен, кроме того, что мелодия - не главное (это верно только, скажем, для продвинутых видов джаза). В традиционном джазе и мелодия, и импровизация важны в одинаковой степени. Но вот напеть можно только свинг (где импровизаций, практически, нет), дальше уже вряд ли удастся.

  3. 2 hours ago, nikotin said:

    Это уже ближе. Но я думаю все же что не от склада ума, а от чего то такого, что можно назвать состоянием души.

    Ну да, так я раньше и написал. Восприятие искусства к тому же зависит от расы, среды, в которой воспитывался человек и от многого другого. Здесь много востока (в 60-х была массивная репатриация из арабских стран, и размножаются они, как кролики), поэтому часто можно услышать орущие на всю улицу восточные  завывания. Я от них просто зверею, но ведь восточным нравится ...
    И все же при этом есть еще и нечто врожденное, определяющее восприятие искусства. Помню как открыл для себя классику. В моем раннем детстве у нас дома музыка вообще практически не звучала, но меня, естественно, загнали в музыкальную школу, где на уроке музлитературы я впервые услышал 5-ю симфонию Бетховена. Это вызвало такую бурю эмоций... Ну а дальше пошло - поехало :).

    2 hours ago, nikotin said:

     Или еще есть знакомый, который часами может говорить о классической музыке. Одного только Брукнера у него по моему штук пять комплектов симфоний. А вот в остальных областях жизни он дурак дураком.

    Вот с таким мне сталкиваться еще не приходилось :D.

    • Нравится 1
    • Смешно :) 1
  4. 23 minutes ago, nikotin said:

    Саша, я  trash/death не понимаю и не слушаю, но от меня ты никогда не услышишь о нем ничего плохого. Ну а насчет Вэйтса, то да, музыка не простая. Он же работает на стыке джаза, блюза, рока, кабаре.... 

    Вячеслав, по-моему, это как раз доказывает то, что я написал раньше - восприятие музыки зависит не от степени музыкального развития, а от склада ума. Waits, когда услышал его в первые, понравился мне сразу, его музыка не кажется мне сложной. Скрябин и Дебюсси - да, нравятся! Прокофьев - не весь. А вот Стравинского слушать не могу, поздний Шостакович вообще вызывает состояние глубокой тоски (застрелиться хочется :)).  trash/death тоже не воспринимаю.

    Cегодня всех выгнали в принудительный отпуск (работы в здании), так что можно и на форум заглянуть :).

    • Нравится 1
    • Спасибо! 1
  5. 9 hours ago, вфб said:

    В ж запихните себе. Исполнение ниже среднего…

    :angry:

    Вот это действительно вульгарно, особенно в исполенни того, кто написал:

    13 hours ago, вфб said:

    Очень грустно наблюдать тут джазовые войны

    • Нравится 1
  6. 3 hours ago, nikotin said:

    Виталий, приветствую. Я не слушаю набор звуков. Наоборот обхожу стороной те творения, которые написаны как бы чисто из головы. По принципу - а давайте здесь вместо соль поставим соль бемоль, и посмотрим что из этого получится. Таких творений полно и в фри-джазе, и в академическом авангарде. Тот фри-джаз который я люблю, это такой же джаз на основе кула или бопа, только может чуть посложнее. Согласен что для неподготовленного человека он может поначалу показаться и немузыкальным.

    То что до сложных форм джаза надо еще дорасти, в этом я стопроцентно уверен. Дорасти через долгие годы слушания джаза более традиционного. Другой вопрос, а надо ли это делать?  И вот тут меломан становится перед выбором. Перед ним два пути, и оба из них правильные. Первый, это попытаться понять этот новый и непривычнй для вас музыкальный язык. Второй путь, это плюнуть на этот фри-джаз, типа да ну на хрен весь этот назойливый шум, и в дальнейшем просто проходить мимо этой музыки, причем что немаловажно, не задевая чувств верующих. Но есть еще и неправильный путь. Это когда человек слушающий традиционнй джаз, начинает спорить с любителем фри, и пытается ему доказать что фри-джаз, это совсем не музыка. Это просто смешно, потому что первый абсолютно не рубит в теме. Даже приблизительно не понимает предмета обсуждения. Если не ваше, то просто пройдите мимо.  

    Добрый вечер, Вячеслав, я не понимаю, но не спорю. "Если зажигают звезды, значит, это кому-то нужно"(с). Касаемо меня - мне трудно себя представить слушающим авангард или free. Но... never say never - не раз случалось, что не любил, а потом "залюбил" (или наоборот :)))).

  7. On 3/14/2022 at 9:58 PM, nikotin said:

    Виталий, ну от Вас то я не ожидал. Вульгарно же.

     

    Вячеслав, можно сказать про С. Образцова многое, но только не то, что он вульгарен. И С МОЕЙ точки зрения, free jazz и avant-garde (а также современная "академическая" музыка) звучат именно так (естественно, это только моя точка зрения, не претендующая на всеобщую достоверность). Я знаю Вас по форуму много лет, поэтому верю, что это не поза и не эпатаж, что Вы с удовольствием слушаете этот набор звуков. Но Ваше утверждение, что до этих творений надо дорасти, глубоко ошибочно. Это все равно, что сказать: гуманитарий может дорасти до понимания квантовой механики, надо только больше книжек по физике почитать. Не дорастет. НИКОГДА. Склад ума не тот. 

    В искусстве то же самое - его восприятие зависит от склада ума (или, точнее, от состояния души). Многие, например, не любят классическую музыку. Странно, правда? Казалось бы, как можно не любить?

    Я, например, не в состоянии воспринимать творения, в которых нет гармонии - будь то музыка, живопись или поэзия. И никогда не смогу. Не боюсь показаться невежей, сказав, что период кубизма у Пикассо не воспринимаю абсолютно (а вот его голубой и розовый периоды мне нравятся). Нравится Дали, несмотря на его странность - потому как в его картинах есть гармония. Ну и так далее.

    Вячеслав, я уверен, что Вы сами осознаете - среди "ахальщиков" от, скажем так, нетрадиционного выражения в искусстве, большинство просто хотят "соответствовать" и казаться "на уровне". В общем, новая одежда голого короля. Настоящих ценителей не так уж и много.

    N.B. Выложенный Вами здесь клип ввел меня в состяние ступора. Больше 30 секунд не выдержал...

    • Нравится 5
  8. Почитал форумы на Аудиогон и Аудиокарма - некоторые предлагают силиконовые покрытия, но большинство рекомендует не трогать , может измениться звук. Пишут, что пока не начнется ратрескивание, звук практически не меняется, а растрескивание начинается через 30-40 лет. Поэтому решил все оставить, как есть.
    Спасибо всем ответившим.

    • Нравится 1
  9. Начали высыхать резиновые подвесы диффузоров - возраст+жаркий климат. Буду признателен за рекомендации по уходу за подвесами. В холодильниках рекомендуют раз в полгода смазывать резиновую герметезирующую прокладку вазелином  - подойдет ли это для подвесов?

  10. 20 hours ago, Upgrader said:

    "Слушаю только винил" - это большая беда тех, кто серьёзно интересуется... или, скорее, пытается глубоко интересоваться джазом. 

    Я не "интересуюсь серьезно" и не пытаюсь "глубоко разобраться" с джазом, исследовательскую работу провожу в другой области :). Музыка у меня для удовольствия, поэтому слушаю только то, что нравится "с ходу", и не только джаз, но и классику, рок, oldies, easy listening, rockabilly и т. д. Бывает, что раньше не нравилось, а потом вдруг начинает нравиться. Джаз, к примеру, до 50 лет вообще не любил :). Любимые мной джазовые направления исчезли задолго до окончания виниловой эпохи, так что не теряю ничего. А если еще принять во внимание, что у меня очень высокие запросы к звуку, и, скажем так (чтобы не приманить троллей, которые загадят ветку), мне аналоговый звук нравится больше - так и вообще :)...

    20 hours ago, Upgrader said:

    Меняйте Сисеро на виниле на Ахмада Джамаля в цифре.

    Зачем же "вместо", если можно "вместе" :). Кроме того, Джамаль записывался в виниловую эпоху, слушать его в цифре противоестественно... Есть у меня пластинки. Нравятся.

    10 hours ago, Andrey Horn said:

    Во как! :) Он же "вершина" мирового современного джаза. И это не пустые слова. 

    Это ведь не означает, он должен нравится всем, верно :)? Возможно, что-то и понравится, если случайно наткнусь.

    • Нравится 1
  11. 8 hours ago, Upgrader said:

    Ну, а пока приведу пример ещё одного захода известного джазового пианиста на территорию классики - Рэмси Льюис. - Poco Allegretto From Symphony #3 In F Major. 
    Вот как бы Вы описали его подход к этому произведению? Чем пытается взять? Не заимствован ли метод у Люссье?

     

    Очень понравилось. Однозначно не Лусье, скорее симбиоз Сисеро и Гарральди. Имею смелость это утверждать, поскольку хорошо знаком с творчеством всех троих :).

  12. Holland не понравился, абсолютно не мое. Я вообще не большой поклонник smooth jazz, но некоторых слушаю с удовольствием: Fourplay, Chris Botti, Till Bronner, Grover Washington Jr.. Matsui когда-то (достаточно давно) очень нравилась, собрал кучу ее альбомов (снова победил в мировом чемпионате :)?), но теперь слушаю ee очень редко и выборочно (не альбом целиком). Тут есть еще один момент: основной мой источник - винил, а весь имеющийся  smooth jazz в цифре. Цифру слушаю редко, а если уж до нее руки и доходят, то всегда в коллекции находятся более интересные для меня вещи, чем smooth jazz.

  13. 1 hour ago, Upgrader said:

    Ну, хорошо. Тогда - мировой рекорд :)

    А не доводилось слушать такого французского пианиста как Клод Боллинг? Например... (см. фото).

    КлодБоллинг.jpg

    КлодБоллинг2.jpg

    Еще как доводилось, в коллекции почти вся эта серия (кроме гитары) + это, это и это, все на виниле. Очень нравится.

    1 hour ago, Upgrader said:

    А что такое "не вполне джаз"? - Ограниченные импровизации? Мелодическая линия не "засоряется" отклонениями - осмысленными заранее или спонтанными? Продукт создаётся для максимально широкой и малоподготовленной аудитории? 

    Подловили, не могу дать точного определения :).  Наверное да, количество  и сложность импровизаций. И потом, я не сказал, что Сисеро совсем не джаз, но слушаю время от времени его с удовольствием и не вижу в этом крамолы. Наверное, Вы правы - это джаз для менее погдотовленной аудитории. Я, по-видимому, к этой аудитории частично и отношусь, поскольку ни Хенкока, ни Кореа слушать не в состянии. Мое восприятие джаза - от свинга до Cool, отчасти West Coast джаза (исключая Memphis blues). Все, что дальше - не мое (за редким исключением, охаянная здесь Хироми нравится, к примеру).

  14. 2 hours ago, Upgrader said:

    Вы - первый меломан-поклонник Сисеро, которого я встречаю на своём извилистом пути меломана-коллекционера :) Уверен, это рекорд для нашей страны! :) 

    Если это и рекорд, то не для вашей страны )). Я вообще тяготею к мелодичности в любой музыке (и в академичной, и в джазе), поэтому и Гаральди мне нравится. Модал, авангард и иже с ними (так же, как и большинство академической музыки 20-го века) - не мое.

  15. 8 minutes ago, Upgrader said:

    С мнением о Сисеро, пожаоуй, соглашусь. Но держу пару виниловых пластинок, записанных на MPS, в своей коллекции.

    У меня 25 альбомов Сисеро (на виниле), и слушаю их с удовольствием :).

    8 minutes ago, Upgrader said:

    Что касается Люссье и однообразия его репертуара и "выразительных средств"... Но ведь есть его альбомы и с барочными популярными произведениями, и музыка Сати, Равеля... "Коридор" творчества он пытался расширять, но славу ему принёс именн Бах. Тут он в своё время совершил своего рода "революцию". 

    Вы правы. У меня много его альбомов (большинство, к сожалению, в цифре), включая те, что Вы указали. Попытки Лусье "расширить" коридор творчества, с моей точки зрения, были менее удачными (за исключением "Детского альбома" Шумана - очень хорош). Баха очень люблю, могу его слушать бесконечно в академическом исполнении, а вот в исполнении Люсье... хорош, но приелся. С творчеством Лусье  "вне классики" мало знаком, к сожалению, но то что есть - нравится (Jacques Loussier Joue Kurt Weill, Pulsion / Sous La Mer).

  16. On 3/1/2022 at 10:40 PM, Upgrader said:

    Сисеро и Лусье... Действительно, кто "лучше"? Кто интереснее и живее? - Лично для меня интереснее Люссье. И живее. (Хоть сейчас и наваляют мне за такое мнение...) Но это - отдельный разговор. Хотя почему бы не поговорить и б этом? Так чем же интереснее Сисеро? 

    По-моему, не вполне корректно их сравнивать. Сисеро это не вполне джаз, IMHO, скорее, Easy Listening, но он гораздо разнообразнее Лусье, слушаю его с удовольствием. Лусье мне нравился, но вследствие очень ограниченного репeртуара, который кочует из альбома в альбом с незначительными вариациями, начал "приедаться".


    По-поводу выбора "пианиста номер" - мне не вполне понятны критерии выбора. Виртуозность? Инерпретация? Если первое - то Эванс и в первую двадцатку не войдет :). Пианист, который нравится гораздо больше других - он и есть личный номер 1. Персональный - не общепризнанный. У каждого - свой. Тут высказывалось мнение, что номер 1 раздвигает горизонты - это верно в науке, не в музыке. Номер 1 в науке понятен единицам, но последствия его открытий доступны широким массам (хотя и не сразу, иногда через очень большой промежуток времени), через новые технологии, реализующие эти открытия. "Раздвигатель горизонтов" в музыке иногда уходит так далеко за горизонт, что остается доступен единицам - какой же он "номер 1"?


    Мне нравятся несколько джазовых пианистов (в том числе и Оскар Питерсон); некоторые больше, некоторые меньше, но "номера 1", который был бы самым-самым, у меня нет. Из неозвученных здесь имен очень нравятся Vince Guaraldi, Hampton Hawes и Victor Feldman.

    • Нравится 2
  17. On 3/3/2022 at 4:54 AM, igarr said:

    Почему то никто у нас так и не взялся за изготовление «агрегата» для выпрямления пластинок. Импортная «вафельница» как то не впечатляла ценой совсем

    Очень ограниченный спрос. "Местный" агрегат тоже вряд ли приятно удивит ценой  - это не УЗ мойка на основе китайской ванны с копеечной электроникой.

    Большинство средних проигрывателей справятся с небольшой деформацией типа "волна" или "блюдце" без особых последствий для звука - их владельцам агрегат не нужен. В аудиофильской системе эти деформации будут слышны - в основном, из за плохого прилегания пластинки к платтеру (уходят "воздух" и собранный бас), но таких систем недостаточно, чтбы оправдать затраты на производство. 
    Кстати, выпрямляющая машина - не панацея от всех бед. При сильной деформации она бесполезна и даже вредна - деформируются дорожки: вдоль радиуса вытягиваются "языки", на которых тонарм отбрасывает наружу (звук как при off center, только эффект гораздо сильнее). Самые неприятные для обладателей дорогих картриджей деформации - узкие радиальные холмы (или долины - с другой стороны пластинки), на которых тонарм резко подбрасывает - тоже лечатся далеко не всегда, и с танцами и бубнами: в несколько проходов (до 5) при вариации режимов выпрямления (каждых проход - 4 часа). Ошибся - и пластинка пропала (слушать невозможно). 

    • Нравится 1
  18. 12 hours ago, Wend said:

    Ультразвук без сочетания с вакуумом  - полумера. Хотя от состояния самой пластинки, тоже много зависит.

    ИМХО конечно, основанное исключительно на личном опыте.

    Aбсолютно с Вами согласен.

    4 hours ago, p.maltsev said:

    ТС, полистайте эту тему, будет не лишним.

    +100

  19. 19 hours ago, MikhailB said:

    Как говорят на неиспользуемом мной жаргоне, сдуру можно и ... сломать (с). Есть в физике демонстрация инерционности массы: подвешивается на нитке тяжелый груз, и снизу к нему привязывается такая же нитка.  Если за нижную нитку дернуть резко - порвется она, а если медленно, то порвется верхняя нитка. Здесь тот же принцип: отрывать от силикона иглу надо быстро, пользуясь лифтером (и погружать в силикон только самый кончик кантилевера), руками быстро поднять тонарм не получится. При отрыве чистой иглы от силикона слышен характерный звук ("чпок"). Пользуюсь ONZOW много лет, и никаких побочных явлений не заметил. Другой вопрос - чистит ли ONZOW идеально. Ответ - нет. Последние 3 года раз в 15 часов чищу иглу Flux HiFi Sonic, но это перфекционизм, можно и реже при регулярном пользовзании липучкой и чистящей жидкостью.

    • Нравится 2
×
×
  • Создать...