ARXYUR - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ARXYUR

Senior Members
  • Публикаций

    12675
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    91

Последний раз ARXYUR выиграл 26 сентября 2022

Публикации ARXYUR были самыми популярными!

Репутация

21106 Excellent

6 подписчиков

Информация

  • Город
    Москва
  • Аудиосистема
    в работе

Посетители профиля

11207 просмотров профиля
  1. https://newaudioportal.com/topic/9309-скорость-нарастания/#comment-102237 Вот, коллега Сергей Ал. радует нас открытием на НАПе новой археологической ветки со старого АП. "Скорость нарастания"... Новая интереснейшая стратегическая дискуссия. Нужно же знать цели проектирования усилителя и его ИВЭП. А ведь скорость нарастания обеспечивают требуемые параметры каскадов и соответствующие этим требованиям параметры источников вторичного электропитания.
  2. https://newaudioportal.com/topic/9121-клубок-противоречий-по-питанию-архив/#comment-101444 Поскольку качество звучания аудиосистем во многом зависит от УМЗЧ, что тривиально, а качество работы УМЗЧ зависит от устройства его ИВЭП, что не менее очевидно, то обсуждения концепций питания усилителей может быть полезно интересующимся этим с какой-нибудь целью... Коллега Сергей Ал. проделывает титаническую и полезную работу по сохранению разных обсуждений многолетней давности на старом АП. Возможно, и приведённая ссылка на ветку начатую ещё в 2010 году, найдёт заинтересантов среди форумчан.
  3. Новые компоненты понемногу адаптируются... и иногда даже что-то уменьшается... например, убран небольшой конденсатор в фильтре АС:
  4. ARXYUR

    12-14 апреля Moscow Hi-End Show 2024

    Правильнее будет: "локализация на 75% лучше..."
  5. ARXYUR

    система Айсберг

    Значит, придётся брать парочку WE437... если в рекомендации коллеги Мефодий имеется скрытая адресация к сигнатуре конкретной лампы. Тогда, возможно, и ПСН на выходе каскада удастся сохранить или увеличить, и породу звука улучшить.
  6. ARXYUR

    система Айсберг

    Вчера, наконец-то, Татьяна отвезла нас в тишину и умиротворяющий воздух Подмосковья, в Храм Звука к Александру. Взял с собой дисков в коробке из-под кошачьей еды... штук 15... Ужо потестируем... Не музыку же слушать... Это каждый и дома может... Целевая функция - это ощутить и воспринять отличия в звучании системы с обновлённым вариантом усилителя... "Давненько не брал я в руки шашек!" Давненько не ездил я на прослушивания... не потерял ли квалификацию... слушая ролики через комповую системку... Часов пять, наверное, протекли незаметно... Общее впечатление от звука и его пространственной, трёхмерной креатуры, оказалось ещё более фундаментальным, нежели в первое моё посещение системы Александра. Из-за этого мой ГМ постоянно отвлекался от своего прямого предназначения - поиска недостатков звучания... иногда даже отвлекаясь на музыку... Ну, энергетически, хотелось бы немного добавить баланс в пользу СЧ/ВЧ... Лакримозометр мой, доставивший меня в Храм Звука, не смог сдержаться, и показал повышенную влажность на диске Листа по баховским органно-вокальным мотивам... Значит, система хорошая, достойная приёма в эксплуатацию... можно и домой собираться... а то ещё скупая слеза падёт на копьё какой-нибудь контакт... Татьяна признала звучание системы выдающимся и недостижимым в нехрАмовых условиях городских квартир... А что скажет мой внутренний голос? Это что же, так и уехать, не найдя огрехов? Неспортивно... И, таки, у меня в запасе был Джоэль Грейр... с его шуршалочками, звенелочками и пересыпалочками. И я этим диском с усердием воспользовался... Наконец-то... узкое место было выявлено - отсутствие буфера после М/С 20400... из-за чего шуршалочки и звенелочки не проявили свою графичность, т.к. энергии встроенного в неё буферочка оказалось маловато для получения достаточной ПСН на входе усилителя. У усилителя-то полоса пропускания по ВЧ порядка 160 кГц - ему-то Грейр не проблема. А штатный буфер ДАКа МЛ Александр "обошёл" ... А я упустил из виду, что можно было бы взять с собой Протон-М, у него-то с ПСН всё в порядке - он может работать на единицы Ом. Ну, буфер дело поправимое... места в КдП для него хватит... А умения и энтузиазма у Александра в достатке. Замечательная система у Александра - огромный и удобный полигон для поиска новых решений звукоформирования и построения уникальных компонентов для этого. Спасибо, Александр, за любезно уделённое нам время и терпение к моему звуковому материалу. (С личного одобрения лакримозометра) ...
  7. Ну, а два усилителя последовательно друг с другом ещё не попробовали включить? И с низкоомным (2...8 Ом) гридликом на входе последнего усилителя. Помните недавнее, сравнительно, общение на эту тему с Алексеем и Вами в моей ветке. Если да, то какое отличие в звуке одного и того же контента получили? Это к данной ветке тоже относится. Поскольку личное прослушивание... на основе предлагаемых мною "графиков" - концепта...
  8. Обсуждения звука систем по роликам, подобные дебатам в нынешней ветке, можно обнаружить вот здесь, начиная с января 2019 г. https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/7978-система-юрия-макарова/page/53/ и далее... Много разных роликов и роликовЕдов... Это совершенно по теме нынешней ветки. Как оказалось, записи моей системы помогли некоторым форумчанам даже устранить в их системах определённые недостатки... в рассказах живых участников... Может, ролики не всегда вредны...
  9. https://yandex.ru/search/?text=сетевые+фильтры+в+системе+Юрия+Макарова&clid=1955453&win=177&lr=213 Набрал в поисковике "сетевые фильтры в системе Ю.Макарова" - и там выпало много ссылок и фото, и видео... и разных мнений сторонних наблюдателей об увиденном... Разные ресурсы пишут, для меня незнакомые... Даже удивительно, откуда взялось столько фото моей системы на разных стадиях её построения... Сам-то я не занимаюсь историографией своих конструкций. Просто ими пользуюсь... и очень давно, чтобы вспомнить, где и что показывал и рассказывал. Нет у меня навигатора... Так и этот, наш нынешний процесс обсуждения, растворится в океане информации... Останется только шум...
  10. Лучше заглянуть в ветку про мою систему - это здесь недалеко... Там много чего есть на фото. И антифазные кабели тоже... И не только мои, а и многих сподвижников... Здесь же обсуждается совсем другое - последствия применения разных компонентов, а не их изготовление. Вот, прослушивание систем с разными компонентами - это по теме... Запись роликов и контент тестирования - тоже по теме.
  11. Проверка, тоже давняя, будет ли лучше и правильнее звучание системы с топовым двухблочным усилителем Дартзил под 800 Вт... вместо моего на 5 Вт. Да, АС сдЮжили, я понял, что у них огромный запас прочности... соседи не успели закипеть разумом... кошка ушла в другую комнату... Я покрутил РГ до приемлемого моему ГМ SPL... И затем измерил напряжение на клеммах АС... И кто бы мог подумать? - оно оказалось почти такое же, как и при моём усилителе... "...Так зачем платить больше?" Самым сложным было скоммутировать усилители в систему... Кошке они тоже понравились - были не слишком горячие... И не удивительно, от них требовались всего-то 0,25 Вт на канал... для комфортного слушания.
  12. Давнее фото: 20 Гц, 98,2 дБ... перед ГлавКреслом. Сложно было управлять транспортом для запуска компакт-диска с тестовыми сигналами на уровне 0 дБ и телефоном, чтобы поймать мгновенье в фокусе. Это типовой уровень звукового давления, возможный в КдП при обычном положении РГ при прослушивании. Если добавить немного на РГ, то и 102 дБ легко достижимо. Преимущество небольших КдП.
×
×
  • Создать...