Публикации ARXYUR - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ARXYUR

Senior Members
  • Публикаций

    12675
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    91

Все публикации пользователя ARXYUR

  1. https://newaudioportal.com/topic/9309-скорость-нарастания/#comment-102237 Вот, коллега Сергей Ал. радует нас открытием на НАПе новой археологической ветки со старого АП. "Скорость нарастания"... Новая интереснейшая стратегическая дискуссия. Нужно же знать цели проектирования усилителя и его ИВЭП. А ведь скорость нарастания обеспечивают требуемые параметры каскадов и соответствующие этим требованиям параметры источников вторичного электропитания.
  2. https://newaudioportal.com/topic/9121-клубок-противоречий-по-питанию-архив/#comment-101444 Поскольку качество звучания аудиосистем во многом зависит от УМЗЧ, что тривиально, а качество работы УМЗЧ зависит от устройства его ИВЭП, что не менее очевидно, то обсуждения концепций питания усилителей может быть полезно интересующимся этим с какой-нибудь целью... Коллега Сергей Ал. проделывает титаническую и полезную работу по сохранению разных обсуждений многолетней давности на старом АП. Возможно, и приведённая ссылка на ветку начатую ещё в 2010 году, найдёт заинтересантов среди форумчан.
  3. Новые компоненты понемногу адаптируются... и иногда даже что-то уменьшается... например, убран небольшой конденсатор в фильтре АС:
  4. ARXYUR

    12-14 апреля Moscow Hi-End Show 2024

    Правильнее будет: "локализация на 75% лучше..."
  5. ARXYUR

    система Айсберг

    Значит, придётся брать парочку WE437... если в рекомендации коллеги Мефодий имеется скрытая адресация к сигнатуре конкретной лампы. Тогда, возможно, и ПСН на выходе каскада удастся сохранить или увеличить, и породу звука улучшить.
  6. ARXYUR

    система Айсберг

    Вчера, наконец-то, Татьяна отвезла нас в тишину и умиротворяющий воздух Подмосковья, в Храм Звука к Александру. Взял с собой дисков в коробке из-под кошачьей еды... штук 15... Ужо потестируем... Не музыку же слушать... Это каждый и дома может... Целевая функция - это ощутить и воспринять отличия в звучании системы с обновлённым вариантом усилителя... "Давненько не брал я в руки шашек!" Давненько не ездил я на прослушивания... не потерял ли квалификацию... слушая ролики через комповую системку... Часов пять, наверное, протекли незаметно... Общее впечатление от звука и его пространственной, трёхмерной креатуры, оказалось ещё более фундаментальным, нежели в первое моё посещение системы Александра. Из-за этого мой ГМ постоянно отвлекался от своего прямого предназначения - поиска недостатков звучания... иногда даже отвлекаясь на музыку... Ну, энергетически, хотелось бы немного добавить баланс в пользу СЧ/ВЧ... Лакримозометр мой, доставивший меня в Храм Звука, не смог сдержаться, и показал повышенную влажность на диске Листа по баховским органно-вокальным мотивам... Значит, система хорошая, достойная приёма в эксплуатацию... можно и домой собираться... а то ещё скупая слеза падёт на копьё какой-нибудь контакт... Татьяна признала звучание системы выдающимся и недостижимым в нехрАмовых условиях городских квартир... А что скажет мой внутренний голос? Это что же, так и уехать, не найдя огрехов? Неспортивно... И, таки, у меня в запасе был Джоэль Грейр... с его шуршалочками, звенелочками и пересыпалочками. И я этим диском с усердием воспользовался... Наконец-то... узкое место было выявлено - отсутствие буфера после М/С 20400... из-за чего шуршалочки и звенелочки не проявили свою графичность, т.к. энергии встроенного в неё буферочка оказалось маловато для получения достаточной ПСН на входе усилителя. У усилителя-то полоса пропускания по ВЧ порядка 160 кГц - ему-то Грейр не проблема. А штатный буфер ДАКа МЛ Александр "обошёл" ... А я упустил из виду, что можно было бы взять с собой Протон-М, у него-то с ПСН всё в порядке - он может работать на единицы Ом. Ну, буфер дело поправимое... места в КдП для него хватит... А умения и энтузиазма у Александра в достатке. Замечательная система у Александра - огромный и удобный полигон для поиска новых решений звукоформирования и построения уникальных компонентов для этого. Спасибо, Александр, за любезно уделённое нам время и терпение к моему звуковому материалу. (С личного одобрения лакримозометра) ...
  7. Ну, а два усилителя последовательно друг с другом ещё не попробовали включить? И с низкоомным (2...8 Ом) гридликом на входе последнего усилителя. Помните недавнее, сравнительно, общение на эту тему с Алексеем и Вами в моей ветке. Если да, то какое отличие в звуке одного и того же контента получили? Это к данной ветке тоже относится. Поскольку личное прослушивание... на основе предлагаемых мною "графиков" - концепта...
  8. Обсуждения звука систем по роликам, подобные дебатам в нынешней ветке, можно обнаружить вот здесь, начиная с января 2019 г. https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/7978-система-юрия-макарова/page/53/ и далее... Много разных роликов и роликовЕдов... Это совершенно по теме нынешней ветки. Как оказалось, записи моей системы помогли некоторым форумчанам даже устранить в их системах определённые недостатки... в рассказах живых участников... Может, ролики не всегда вредны...
  9. https://yandex.ru/search/?text=сетевые+фильтры+в+системе+Юрия+Макарова&clid=1955453&win=177&lr=213 Набрал в поисковике "сетевые фильтры в системе Ю.Макарова" - и там выпало много ссылок и фото, и видео... и разных мнений сторонних наблюдателей об увиденном... Разные ресурсы пишут, для меня незнакомые... Даже удивительно, откуда взялось столько фото моей системы на разных стадиях её построения... Сам-то я не занимаюсь историографией своих конструкций. Просто ими пользуюсь... и очень давно, чтобы вспомнить, где и что показывал и рассказывал. Нет у меня навигатора... Так и этот, наш нынешний процесс обсуждения, растворится в океане информации... Останется только шум...
  10. Лучше заглянуть в ветку про мою систему - это здесь недалеко... Там много чего есть на фото. И антифазные кабели тоже... И не только мои, а и многих сподвижников... Здесь же обсуждается совсем другое - последствия применения разных компонентов, а не их изготовление. Вот, прослушивание систем с разными компонентами - это по теме... Запись роликов и контент тестирования - тоже по теме.
  11. Проверка, тоже давняя, будет ли лучше и правильнее звучание системы с топовым двухблочным усилителем Дартзил под 800 Вт... вместо моего на 5 Вт. Да, АС сдЮжили, я понял, что у них огромный запас прочности... соседи не успели закипеть разумом... кошка ушла в другую комнату... Я покрутил РГ до приемлемого моему ГМ SPL... И затем измерил напряжение на клеммах АС... И кто бы мог подумать? - оно оказалось почти такое же, как и при моём усилителе... "...Так зачем платить больше?" Самым сложным было скоммутировать усилители в систему... Кошке они тоже понравились - были не слишком горячие... И не удивительно, от них требовались всего-то 0,25 Вт на канал... для комфортного слушания.
  12. Давнее фото: 20 Гц, 98,2 дБ... перед ГлавКреслом. Сложно было управлять транспортом для запуска компакт-диска с тестовыми сигналами на уровне 0 дБ и телефоном, чтобы поймать мгновенье в фокусе. Это типовой уровень звукового давления, возможный в КдП при обычном положении РГ при прослушивании. Если добавить немного на РГ, то и 102 дБ легко достижимо. Преимущество небольших КдП.
  13. Для того и предложен такой Шнитке... А он есть разный... Ещё и Губайдуллина, например. Очень непростая для аудиосистем музыка... Или "Стикс" Канчели... очень нетривиальный DD... не очень удобен для прослушивания, т.к. изменения DD от минимума до максимума расположены "произвольно"... и нужно заранее их найти и отметить.
  14. На правой части разворота как раз то, о чём я ранее сказал. Там сделаны необходимые дополнения для понимания... Можно посчитать плотность акустической энергии, например, для БСО в зале типового размера. И определить акустическую мощность, требуемую для создания, например, SPL = 104 дБ в зале объёмом 22000 кубометров с временем реверберации 2 С (Дворец культуры в Дрездене). Оказывается, для этого достаточно Рак = 11 Вт. Это вполне под силу не слишком большому оркестру. Видите, в таблице 10.1 подчёркнуто синим... 75 музыкантов могут создать Рак = 20 Вт. При этом на сцене SPL составит 133 дБ. Эти Рак = 20 Вт в зале 22000 кубометров в каждом его кубике создают 9,09*Е(-4) Вт удельной (или приведённой) акустической мощности. Можно предположить, что в более распространённой КдП, например, 220 кубометров для создания такой же удельной акустической мощности, как и в зале, потребуется от компонентов аудиосистемы всего-то Рак.сист = 0,2 Вт. Но это акустической Рак мощности, не электрической Рэл... В моей КдП (42 кубометра) достаточно Рак.сист = 0,04 Вт акустической мощности для виртуального переноса в дрезденский Дом культуры с 75-тью исполнителями на сцене... Поскольку к.п.д. нерупорных АС порядка 3% ~ 0,03, то в очень грубом приближении можно считать, что в моём случае достаточно иметь Рэл.сист. = Рак.сист/к.п.д. = 0,04/0,03 = 1,33 Вт. Значит, от каждого усилителя потребуется половина этой мощности (0,66 Вт), т.к. в системе по два канала и АС. А я слушаю примерно на электрической мощности 0,25 Вт и имею 20-ти кратный запас до максимальной мощности моего усилителя = 5,0 Вт. Для КдП 220 кубометров потребуется Рэл.сист = 0,2/0,03 = 6,7 Вт, т.е. по 3,35 Вт на канал... Каждый, при желании, сможет сделать прикидочный расчёт для своей КдП.
  15. У меня тихая КдП... особенно ночью... как сейчас, например. При включённой системе, в которой работают аж семь малошумящих вентиляторов, РАА-6 показывает в ГлавКресле уровень шума 30 дБ на частоте 25...30 Гц. Понятно, в этом диапазоне чувствительность слуха понижена относительно типового спектрального состава музыки... где эксцесс составляет около 200...500 Гц. У меня есть предпочтение к размыслительной музыке... в которой преобладают нюансы и неожиданности... меньше наименьшего... Звуки музыки совершенно спокойно слышны намного ниже уровня такого шума, когда ухоГМ способны, непринуждённо следя за особенностями изменения музыки, ощущать (при специальном для этого акценте внимания) лёгкое дуновение вентиляторов, находящихся в 2,6...2,8 М от Главкресла, совершенно не маскирующего музыку, т.к. шум и музыка не коррелируют друг с другом. От ушей до центра излучения АС 2,2 М. База между центрами 1,9 М. Измеренное напряжение сигнала на клеммах АС (3,6...4,0 Ом, 91 дБ/Вт/М) прибором трю-RMS составляет 1 В, при этом для меня система звучит весьма громко (0,25 Вт)... и это в дневное время. Ночью громко ужЕ при четверти вольта... В залах я предпочитаю ряды ближе к середине, т.е. примерно в 20...25 метрах от сцены. И в КдП тоже не рвусь на первый ряд. И, вот, как обстоит дело с уровнем звукового давления в усреднённых залах: На Рис.10.1 как раз показан мой оптимум SPL в сАмом конце = 97 дБ... Если считать оптимальным шАгом между рядами 1,2 М, то это примерно 20 ряд... В моей маленькой КдП допустимы пиковые значения 102 дБ. Измерены, проверены... В залах иногда измерял значение SPL, при котором моим ушам некомфортно. Пики в 101...102 дБ ощущаются некомфортными, даже при коротком воздействии на ухоГМ... на БСО... в 15...18 рядах. А уж какофонические произведения с запредельными уровнями воздействия на крепкие ГМы стараюсь избегать - они начинают перегружать мой ГМ ещё до достижения физиологической перегрузки...
  16. В данной ветке все "буридановы ослы" находятся (по умолчанию) между личным прослушиванием аудиосистем и/или роликов... И какую копну есть, чтобы дожить до следующего прослушивания? Поскольку графики услышать трудно... но, наверное, можно, когда эволюционный путь создаст подходящие условия... вспоминаем, что по этому поводу говорил Некрасов... С аудиосистемами-то проще простого - берёшь подходящую аудиосистему и слушаешь... А как предъявить слышимое в ней прочим сомневающимся... ведь сомнения есть признак философичности... сомневающегося... Может быть, удобнее использовать удельную акустическую мощность для точки прослушивания в аудиосистеме? ...и в оригинальном зале... Должны ли эти мощности для зала и КдП отличаться? ...и в какую сторону? Вот, и примерчик на ролике... для обсуждения...
  17. У Фридмана, похоже, и техника исполнения много лучше, и скрипка, пожалуй, тоже... Запись, возможно, AAD... и режиссёр записи превосходный. Венгеров и исполняет, и записан как будто посредством ИИ... И рояль выхолощенный... И слушать скучно ужЕ через 30...50 секунд (мне). И к системе в этих записях претензий нет.
  18. Каким образом можно отделить из звучания системы устройство воспроизведения записи? Без этого устройства невозможно услышать систему... А услышать влияние только устройства записи невозможно без системы. Значит, придётся применить теорему Гёделя... и выйти за пределы данной системы, и прослушать данное устройство воспроизведения в другой системе...
  19. Значит, связка АС/КдП мне слышится правильно - с повышенным уровнем, т.к. со смартфоном гулкость ужЕ терпимая. И маскировка на СЧ меньше - дефиниции слышнее и подвижнее, живЕе. А система-то (ноуменон) всё та же... А впечатления от изменившихся ощущений... (феномен) ещё более приближены к ноуменону...
  20. Хороший "оригинал"... Я такой физический диск подарил несколько лет назад, оставив себе только оригинальный винил от 1974 г. А такого "оригинала" на CD, как на моём недавнем фото, не найдётся? Любопытно, можно ли обнаружить отличия между ними при записи в Вашей КдП. Для справки могу заметить, что у меня есть этот же трек, записанный в сборнике: И этот трек перенесён на этот сборник с полного ТВМ-овского диска LIM UHD 048, т.е. столь же ультра хайдефинишного издания, но имеет заметные качественные недостатки от ранее мною выложенного оригинального диска... Если найдётся время и желание...
×
×
  • Создать...