Публикации svka - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

svka

Senior Members
  • Публикаций

    6428
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя svka

  1. @Aleksis.. Не гитарой единой, хоть и душевно.. Эти композиции Cassidy, на мой взгляд, информативнее при демонстрациях системы. . "Знаком" лет двадцать.. Спасибо, обновил впечатления. PS "Домашняя" громкость..
  2. svka

    Система: "Fairy" и ...

    Занялся анализом DD в sweet spot.. В реальных dB - SPL vs Noise. И получилась оч забавная картинка. Впрочем, DD прям соответствует Amplitude statistic, что рисует Adobe Audition. Это в моем ролике, анализ пары фрагментов с разницей SPL в 10dB, и в пиках - ещё +10.. DD оригинала больше примерно на 5-6dB. Анекдот в том, что в оригинальных записях классики, БСО в частности, отличий DD немного. Выводы что-то даже писать не хочется...
  3. svka

    Система: "Fairy" и ...

    Ну.., да, на счет сцены непонятки. Если ФЧХ поканально одинакова, что вероятно имеется, должна быть.. ДСП точно есть.. АЧХ "в полку" иначе вряд ли. Конечно, room correction это другое, что позволяет как то адаптировать параметры в произвольном помещении. Пресет в безэхе видимо. Работает в определенных условиях. Ну и как следствие, не везде. Осевая АЧХ, судя по мануалу, "полка".. Ну а предпочтительный таргет настроить у KH.. есть чем. Насколько это в плюс - на вкус и цвет.
  4. svka

    Система: "Fairy" и ...

    Ваш замер можно было бы обсудить.. А тот, что на картинке, желания не вызывает, чудной. АЧХ в Мануале на KH420 сильно напоминает результат коррекции c DSP. Видимо предустановленной. Хоть это прямо не афишируется, у Noumann есть такие продукты. И в акустически более-менее нормальной студии/комнате это работает. Что и отмечается в обзорах. Этот монитор не слушал. Если слушали, что скажете ?
  5. svka

    Система: "Fairy" и ...

    Странные картинки.. Из разряда "не может быть, потому что..". Но.. Хорошо бы ссылочку с источника. Ок?
  6. svka

    Система: "Fairy" и ...

    Ну.. не знаю как можно свести time align многополоску в метре, фактически на внеосевом излучении полос кроме одной.. В sweet spot "поплывут" задержки и АЧХ/ФЧХ полос. Ну и сумма полос соответственно превратится в "не пойми что..". С отражениями же итог вообще мало предсказуем.. Свои "ящики" свел именно в "полку" (не идеал, но максимально возможно..) При этом слышимое мне понятно и доставляет удовольствие независимо от контента.. Если заглянуть в доки по инсталляции габаритных топов, например той же Wilson Audio, вполне понятны рекомендации и конструкция предусматривающие выравнивание задержки каждого из акустических центров полос именно в sweet spot (не менее требуемого. Например, от 2,3 или 4х метров.). Ну какой "метр"... PS "Полка/ не полка" .. Да хоть "парабола". В соседней ветке отличия в балансе НЧ/СЧ/ВЧ в 1-2 дБ/окт воспринимаются опытными слушателями как "катастрофа vs супер". Причем, совершенно непредсказуемо - "так слышу". Итог инсталляции оценивается на слух на немалом ансамбле разнообразных записей. И именно инсталляция решает бОльшую часть вопросов к качеству слышимого. Но инсталляция предполагает много чего кроме расстановки акустики или акустической обработки помещения. Увы, если конструктив это предусматривает. Как-то так..
  7. svka

    Система: "Fairy" и ...

    На мой взгляд.. В этом результате исследовании два ключевых момента - "for highly rated lodspeakers /flat direct sound" & "typically-reflective room".. То есть, предпочтения разных по подготовке слушателей при прослушивании с разными АС с безэховой "полкой" АЧХ в условиях отражений типовых комнат. Никаких сомнений в объективности результатов из собственного опыта не возникает. Скорее, опыт эти выводы подтверждает. Но.. Цель инсталляции - близкий к "идеальному" баланс в тембрах и динамике в слышимой полосе частот. И без "полки" АЧХ именно в sweet spot, увы, этого не случится. Если акустика (highly rated..) - многополосная и сведена с "полкой" АЧХ в условиях отсутствия отражений, то отражения, например, в "typically-reflective room" и более экзотической акустически (вроде моего случая..) внесут коррективы в тембры и динамику. Возможно, до неслушабельных.. В этом случае, адекватное качество получить возможно лишь при оптимизации настройки кроссовера в каждой полосе именно в sweet spot. в условиях отражений конкретной инсталляции. Мог бы изобразить на картинках "безэховую" AЧХ в sweet spot (>3.5м) моих "ящиков". HolmImpulse с этим справляется вполне. Но боюсь, что это породит в итоге "много-много букв". Увы, нечитабельных.. Room correction, казалось, с этим справилась бы. Но "типовые алгоритмы" не имеют возможности корректировать параметры пассивного кроссовера многополоски.. И совершенно бессильны в случае аналогового тракта. Так что.. пробовал разное, но увы, чуда не случилось. "Уши" это за слушабельное не признали. PS К слову сказать, ББ(Barbariis) настраивал свои "ящики" на слух именно в sweet spot. Но при этом, когда они попадали к другим слушателям, баланс тембров и динамики изменялся. Как понятно, не в лучшую сторону. Mагия исчезала, что вызывало законные вопросы.. PPS Попробую найти тех "сверчков" что на картинках выше.. Кстати, вчера вечером, измерил порог моего слуха в sweet spot на частоте 1КГц/ Не 0, около 5dB.. "Во-она как.."
  8. svka

    Система: "Fairy" и ...

    SPL, что на картинке, измерен в RTA_Spectrum.. PN с генератора (коричневым..) - так же, с микшера карты (US366). Здесь более понятно, надеюсь.. Задача была оценить реальный DD в sweet spot. И vs частота, и в целом. Поэтому именно такие режимы.. Результаты вполне дают ответы на "что происходит и что делать..". Посмотрел в RTA RMS_spl average/peak, на фрагменте ff в ролике - около 84/94 dB в полосе 22-22K Hz.
  9. svka

    Система: "Fairy" и ...

    По сути, на "картинке" - реальный DD системы vs частота и в целом, в полосе 10-20К Hz. Своего рода "паспорт качества" конкретной инсталляции.. И очень удивило, что она осталась без внимания. Pink_N - на слух не давит.. И потому, что у White_N ничего общего со спектрами записей и реальными режимами системы.. До наоборот - с мощностью на ВЧ на порядки превышающей мощность на НЧ.. В полосах 50/100 vs 5K/10K разница в аккурат в 100 раз по мощности или в 10 раз по RMS...Для Pink.. уровни одинаковы. И это при одинаковой RMS у Pink.. и White.. мощности в полосе 10-20K Не АЧХ во всех нюансах.. В окне "RTA" - лишь зависимость RMS vs частота .. В режиме RTA на Pink_Noise или в режиме Spectrum на White_Noise - повторяет АЧХ в соответствии с установленным разрешением - с частотным окном (RTA) или слаживанием (Spectrum). АЧХ текущая, как обычно, "в полку".. PS Пересказывать Help_online/RTA_REW полагаю не стоит. СтОит , наверное, кратко пояснить: SPL, dB (Z - no weight fiter; C/A - weigth filter) - RMS сигнала в полосе частот 10-20K+ Hz с взвешивающим фильтром или без. SPL_Spectrum - RMS сигнала на каждой частоте (В пределе. По факту - в соответствии с разрешением FFT_length. Например, 64K -в полосе 0,7Hz..). SPL_RTA - RMS сигнала в полосе частот F_low - F_high. По факту в REW - vs частота, с окном с шириной от 1 до 1/48 octave.
  10. svka

    Система: "Fairy" и ...

    Пусть это будет здесь.. На "картинке" одна из проекций "многомерного куба" параметров, что отвечают за слышимое.. Не ожидал, что сквозные параметры системы, от источника до "ушей", смогут подсказать "что происходит, что делать..". И, надо же, продемонстрировали "косячок", о котором даже и не догадывался.. Очень рекомендую такую "проекцию" иметь любому "любителю хорошего звука". Если есть проблема, то установить причину - уже половина дела.. В общем, пусть эта приятная "картинка" будет в моей теме.. По итогу устранении упомянутого "косячка" ..
  11. Сказано - сделано.. Тракт измерений откалиброван... Калибратор/preamp/amp/эквивалент (JJ...) - Bruel & Kjaer.. Выглядят так Результаты акустических измерений в sweet spot ниже.. Поясню, если возникнут вопросы. В dBFS, соответственно: Просто роскошное исполнение (Alfred Brendel) , в качестве иллюстрации..
  12. Юрий Анатольевич (@ARXYUR), спасибо за отобранную инфу на фото.. Очень информативно - обыщешься, при желании узнать подробности на тему.. PS Всё под рукой.. Вечером оценю шумы - микрофонные, карты, комнаты.. Раздельно и в целом.
  13. "Измерил.." - это не про телефон. Только средствами измерений и в соответствии с методикой таких измерений. Дело тонкое.. PS Измерить можно SPL и -10, и -20 dB. А вот услышать что-либо с SPL ниже 20uPa (0 dB) вряд ли.. Фантазировать не буду.. На мой взгляд, избирательность и адаптивность слуха просто поражает воображение. Порог слуха в 0dB (20uPa SPL) - всего лишь о синусе с частотой 1 КГц.. "Порог" же идентификации звуков в полосе частот это о другом.
  14. Соотношение сигнал/шум определяет качество слышимого во всех смыслах. То есть, SPL реального источника звука vs шумы (микрофонные + студии). Понятно, что С/Ш записи в ближней зоне (например, вокал или соло) имеют это отношение максимальным. При бОльшем удалении, С/Ш снижается примерно на 6dB при удвоении расстояния до микрофона. Чем больше crest factor источника звука (у музыки, 12-20dB), настолько же ниже С/Ш записи. О DD записей. Динамический диапазон в слышимом определяется "средним SPL" и порогом чувствительности слуха. Первое - конкретная величина. А вот порог слуха сильно зависит от характеристик прослушиваемого.. Тема эта дискуссионная, несмотря на большое количество экспериментальных данных. Например, прикройте плотно ладонью одно ухо. Вы "услышите" именно в нем бОльший уровень шума.. То есть, налицо обострение чувствительности слуха к "тишине". Каким уровням SPL и в какой полосе частот соответствуют эти ощущения ответа не находится. Динамический диапазон же в записанном, в виде отношения SPL RMS_peak/RMS_min весьма формален. И обычно соответствует градации peak/total/min: 0/-20/-60 dBFS цифровых носителей . Это о содержимом записей.., не о параметрах формата, аналогового или цифрового. О DD воспроизведения и громкости.. Воспроизводимый DD записей всегда ниже на пару-тройку dB в лучшем случае. Ещё ниже в sweet spot неидеальной КДП. Шумы тракта воспроизведения на сегодня минимум на порядок ниже минимальных уровнях в записях. И вряд ли существенны при анализе качества. Неоднократно убеждался в том, что регулировка громкости, в цифровом или аналоговом тракте, в широком диапазоне не оказывает сколь значимого влияния на содержание. Убедится просто, достаточно компенсировать уменьшение громкости усилением микрофонного тракта при прослушивании системы в наушниках посредством микрофонной стереопары. Есть такая возможность в диапазоне изменения SPL до 50dB, начиная от порога слуха.. Никаких отличий при снижении громкости воспроизведения системы до -20/-30 dB от громкости исполнения не отмечается. Это косвенно отражает тот факт, что динамический диапазон тракта воспроизведения существенно, на те же 20-30dB и более превышает DD содержимого записей. Любых записей. И очевидно, что максимальное качество слышимого соответствует громкости исполнения, громкостям реальных звуков. Тихо для тихих, громко для громких. И этот оптимум определяется свойствами слуха в самом широком смысле. Теми, что заложены Природой. PS Как не пытался, "в двух словах" не случилось.. Пардон, за "много букв".
  15. Хороший пример "коммерческого звука", на мой взгляд. Слушаешь и понимаешь, что звучание такого состава с вокалом "в натуре" vs ролик далеко не "караоке". В записанном же, вокал (кстати, отличный..) кроет немелкий оркестр с хором, пардон, "как бык овцу". Этот мультитрековый микс реально демонстрирует "могущество" звукоинженеров. Увы, на мой взгляд, не более этого.. PS О вкусах не спорят. Тем более, о замыслах и целях аудиорежиссуры. Такой концепт записей вполне может оцениваться как "верхняя планка". На мой взгляд, запись в ином концепте - Friedman/LSO (тоже микс, кстати..), в сравнении, намного реалистичнее и в тембрах и в динамике.
  16. В этом нет противоречия. Итог определяется лишь критерием оценки услышанного..
  17. Ну, да.. Original LP: LM/LSC-2689 Released December 16, 1963 Recordings: London, Kingsway Hall, May 1963 Producer: Charles Gerhardt Recording Engineer: Gordon Perry LP Matrix Nos.: PRRS-3666 [9/10] (stereo) P 1963 Sony Music Entertainment Выше - об оригинальной записи, которая присутствует в разных компиляциях, в разных форматов и изданиях. Включая и рип XRCD, с которого записан этот ролик.. Увы, рип только 44,1/16 (не 44.1/20). Тем не менее..
  18. 100%.. Вышел на террасу, кругом тишина. Но не полная - природный звук на уровне порога слуха. Записано на смарт. Все автофункции выключены - wav/44.1/16 Интересно, что услышали, возможно узнали? PS Файл весьма информативный в части возможностей смартфона.. Если взглянуть в редакторе.
  19. Звуки-то разные, но при этом узнаваемые безусловно. О степени естественности/реалистичности воспроизводимых спорить не приходится - она понятна сразу. И музыка не исключение. А об индивидуальных нюансах слышимого можно дискутировать бесконечно. На мой взгляд.
×
×
  • Создать...