Публикации svka - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

svka

Senior Members
  • Публикаций

    6392
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя svka

  1. Субтитры на русском вполне достаточны чтобы понять содержание интервью в общем. Оно полностью созвучно с тем, что писал в теме ранее о реалистичности содержимого и слышимого в записях. В том числе, реалистичности как основного критерия оценки. Забавно то, что звукорежи стремятся сохранить реалистичность в записях, а слушатели стремятся "вытащить" её при воспроизведении. И те и другие обычно исподволь, на рефлексах, интуитивно. И, увы, чаще беспредметно. Наверное.. PS В теме роли кабелей, фазировки многое проясняется с позиций электромагнитной совместимости в звуковом диапазоне, науки древней как сами интерконнекты. Но это вне границ этой темы..
  2. @Владимир Попов, тема дискуссионная.. Обнажает вопросы, иногда дает ответы. И точно не о "крутости". Чего уж.. Совершенно ясно, что Ваша система и её звучание, на мой вкус, "по самой верхней планке". И в своей буду "сохранив преумножать". имеющееся в соответствии с услышанным.. Дискуссия же затронула, на мой взгляд, вопрос о "точке отсчета" в оценке содержательной части записей и его воспроизведения. Пожалуй, это единственное что интересно и существенно. А если найдете возможным что-то посоветовать - всегда только "за". "Как пионер".. PS Истории звука, что мне "по душе", в том числе в роликах, давняя. Ей уже лет двадцать.. Система же развивается под лозунгом "сохранить и приумножить" кода-то понравившееся.. Мне нравится этот неспешный процесс. Тем более, есть возможности для "конструирования" желаемого.
  3. Спасибо, мне тоже нравится. Собственно поэтому и записываю всяко-разное. Попробую отписаться более подробно, чем и, возможно, почему. Чуть позже, попробую сформулировать в "буквах".. PS Много всяко-разных композиций в аранжировке моих "ящиков" на канале, пара сотен наверное.. Вполне узнаваемых, содержание которых отражает "точку отсчета". .. Этот архив записей отражает и вкус и предпочтения. Не только мои. Если выбрать "Популярные" (от max просмотров..), то вполне представляешь, что нравится/слушают рядовые слушатели.. Это весьма познавательно. в том числе..
  4. Всё написанное ниже - на мой взгляд.. Тождество оригинала и копии невозможно. Начиная от исполнения и его записи. Увы, это бесспорно. Поэтому сравнение на предмет "тождества" вряд ли уместно. В чем может быть сходство "десятой копии" с "живым исполнением". Очевидно, лишь в чем-то узнаваемо-неизменном.. Для меня основной критерий оценки при прочих равных, реалистичность. Как наиболее универсальный и объективный.. Услышать то, что было когда-то , увы, не случится. Так что... PS Среди упомянутых выше внутренних "камертончиков" есть те, что индивидуальны. А есть такие, что отвечают за оценку реалистичности услышанного, вроде "верю-не верю". Оценка эта объективна для любых "ушей". Независимо от пола, возраста и прочих индивидуальностей. Как свойство вида, полученное от Природы в процессе эволюции. В том числе и оценка эмоциональной составляющей звуков. и.., музыки в том числе. Примеры даже искать не нужно - они в любых окружающих звуках, что "утра - до вечера". PPS И да, значимость формальных параметров качества, искажений в том числе, написанное выше лишь подтверждает. Просто "куб" этих параметров более многомерней привычного. Ну да это не к этой теме..
  5. Залил на канал трек, с которого записал ролик выше.. PS Сравнение интересно, наверное. Но с какого-то момента перестал этим заниматься. Если только со своими же записями, сделанными в ином "кубе" формальных параметров акустики. При её очередной реинкарнации.. PPS Пардон, за длинную паузу - делишки домашние одолели..
  6. Прочитав посты выше, даже не знаю стоит ли повторяться об основном (на мой взгляд..)критерии оценки слышимого.. оригинальных треков в том числе. Видимо, приведенных аргументов недостаточно и требуются новые.. Беда в том, что пока не совсем понимаю какие ещё. Это и интересно и, на мой взгляд, важно для любителей хорошего звука. PS А пока, послушав пополнение фонотеки записями GLOSSA (спасибо, @ARXYUR), записал "домашнее звучание" прекрасной композиции.. Сопрано (почти..) прям "изюминка на торте". Послушайте и, по возможности, поделитесь услышанным.. Это было бы познавательно. Не спешите прибавлять громкость.. Состав квартета..
  7. svka

    Class D - маздай форева

    Модуль на две/три полосы вполне.. Кроссовер хоть с пассивными фильтрами. Питание во вне, для активных аналоговых и цифровых фильтров, управления и индикации и прочего, у модуля имеется. Это для тех кто умеет.. Разъемы на модуле, кстати, классные. JST под обжим - как и у прочих модулей Icepower. Продуман функционал, параметры грантируются - "веников не вяжут" , одним словом..
  8. svka

    Class D - маздай форева

    Хороший модуль.. В 100AS - 3251. Всё в одном, включая питание усилителя и, отдельное, для обвязки. С интерфейсами Icepower управления/индикации. С возможностью монтажа на доп радиатор. Icepower декларирует/гарантирует эксплуатационные параметры и режимы.. Размеры модуля: (ДxШxВ):158x77x36,5 мм Минус, он же плюс - не для "шаловливых ручек", апгрейды не предусмотрены.. Документированы/гарантированы реальные режимы 3255 в двухканальном режиме. Режим PBTL (моно) не предусмотрен. Цена.. 18тыр на Али. Для "самопала" - самое то, что нужно. На мой взгляд..
  9. Это моно. Тем не менее.. Правда с оговоркой. Прижата верхняя середина, видимо с юстировкой тонарма не всё нормально. Пишу, потому что в фонотеке (и в Сети) есть оцифровка этой LP 24/96. К этой оцифровке нет вопросов - всё как дОлжно. Могу выложить и записать ролик, если это Вам интересно. Но если о реалистичности, то в стерео записях, в отличие, содержание качественно иное, намного более информативное. PS Спасибо, что напомнили о виниле.. Захотелось вкусить. Рипнул пластиночку на 24/48.. Лет сорок ей. Сказка.. Правда, юмор не для детишек. Увы и ах. Вот, дома звучит отрывочек :
  10. Стоит добавить к сказанному выше.. Наверное. Реалистичность слышимого при воспроизведении записей - универсальный критерий. От Природы.. Не зависит ни от возраста, слуха, вкуса, жанровых предпочтений.. и тд/тп. А её уровень - уровень возможностей аудиосистемы. От "мертвого" до "живого". Как-то так..
  11. "Золотые слова".. Именно по этой причине не сравниваю слышимое в системе ни с тн "оригиналом", ни с другими записями систем. Только - с "камертончиками". Наверное уместно упомянуть, "по Станиславскому". Увы, посты с упоминанием реализма слышимого в качестве основного критерия качества систем обычно "проваливаются в пустоту". И это наводит на "нехорошие мысли".. Хотя, поминая, увы, добрым словом творчество Бориса Борисовича , этот критерий оценки считаю основным.. При этом в слышимом многое кроме становится второстепенным, незначимым. На мой взгляд, ессно. PS Кто не слышал, звучание системы BB можно по ссылке выше услышать.. Чтобы более предметно понять, о чем пишу.. Кстати, акустика в роликах разная, но реалистичность слышимого узнаваема. Не преувеличивая скажу, абсолютный слух, память и вкус способны на Чудеса. Чему творчество BB яркий пример.
  12. Под впечатлением от этой команды.. PS "Ящики", что звучат в ролике, проектировал с расчетом и на аналогичные жанры. Энерговооруженность во всей полосе у них с большим запасом.. Без соревнования, просто послушайте.. И мне, и "им" это нравится.
  13. Юрий Анатольевич @ARXYUR, спасибо за содержательный коммент.. Появляйтесь здесь почаще, если возможно.. Тема эта дискуссионная. А то здесь как в склепе. Похоже толерантность (?. .) зашкаливает. PS На мой взляд, интерес представляет скорее не сравнение, а оценка реалистичности слышимого в роликах. Ведь это основной критерий .. от природы. И да, оригинальные записи содержат реалистичные образы. Все, без исключения. Но наушники их неспособны "развернуть" в осязаемое. В отличие от стереосистемы. Или стереозаписи слышимого в КДП (комнате..). В чем постоянно убеждался и убеждаюсь.
  14. svka

    Class D - маздай форева

    Спасибо, Леонид.. В наличии аж три пары, 50/125/250 ASX2.. Брал "про запас" давно, ещё у ЭФО. Присматривался к "свежачку" - 700AS2. Но этот, на мой взгляд, посложнее в DIY-инсталляции, не вся "начинка" востребована.. Но "машинка" мощная и весьма интересная..
  15. svka

    Class D - маздай форева

    Если "с умом", то ещё многое кроме.. Буфер, экранирование входных цепей, "земли" и тд и тп.. Ну и контроль параметров, инструментально и "на слух". Всерьез подумываю о линейном трансе.. В общем, есть на чем "оторваться". PS Кстати, купить можно по цене в разы дешевле. Но эта скидка.. за "кота в мешке".
  16. svka

    Class D - маздай форева

    Основной компромисс D - КПД vs качество. В традиционных AB, тем более в А, принципиально другие.
  17. svka

    Class D - маздай форева

    Приехали корпуса под моноблоки на НЧ.. до 100ц. И будут в них Icepower 250ASX2 в BTL в соответствующей обвязке. По совокупности параметров, этим модулям конкурентов немного.. Послушаю и на СЧ/ВЧ в системе "одного ватта" в сравнении с PP_EL34_triode.. Буду рад Чуду.. Но шансы невелики - чудо же.. PS На взгляд инженера, реализации D на сегодня имеют несколько проблемных мест. 3255 не исключение. Судя по вариативности АЧХ/ФЧХ в зависимости от нагрузки, есть вопросы по запасу устойчивости. То есть, противоречие между глубиной обратной связи и запасом по фазе.. Налицо тн квазиустойчивая реализация. Запас же устойчивости определяет возможность работы на комплексную нагрузку с заявленными параметрами. Второй вопрос возникает к достаточности крутизны/подавления внеполоски выходных фильтров.. Второй порядок - это всего лишь около -30 dB (это по максимуму!.., реально - меньше.). Сердцем D является модулятор ШИМ, помехозащищенность которого не бесконечна. Кратное же увеличение несущей ситуацию принципиально не меняет, но КПД, основное преимущество D, посадит до кл H.. Фильтры более высоких порядков исключают использование PFFB.. И потребуют существенного изменения конструктива в части разводки, экранирования и фильтрации . Так что.. вопросов больше чем ответов.
×
×
  • Создать...