Публикации Blüthner - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Blüthner

Members
  • Публикаций

    583
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Blüthner

  1. Имеет смысл только тогда, когда произносится нужная мантра. Если нужной мантры не знаете, то не пригодится ни экспертное мнение, ни критика...
  2. С радостью бы, но вы слишком активно выступаете. Возможно, то что вы пишите, действительно ценно. Но пишите, пожалуйста, более разборчиво в смысловом плане, чтобы не пришлось прокручивать по пол станицы, дабы вас игнорировать. Благодарю за понимание.
  3. Не нужно усложнять дискуссию "дисциплинами", превращая вполне популярную полезную тему в лекцию одного "знайки" перед десятком "незнаек". Все было интересно и вполне читабельно, пока вы не начали жонглировать своей терминологией. Вот, вежливо поясняю.
  4. Ну всё - тема "приехала". Пошел в ход птичий язык, на котором говорят только экзотические виды. Кто-нибудь может помочь с переводом на человеческий: "Ну или типа Ноксоновский ТьюбТрап. Он к стати вполне доступно обосновывает зачем в его в цилиндрах/полуцилиндрах отверстия))). С диффузором Шрёдера, версия такова, что данный тип рассеивания для человека не совсем привычен ибо фазированная решётка и отражения не когерентны с прямым и даже могут быть не коррелированы, другое дело по его разумению зеркальные пере/отражения в купе с абсорбцией. К такому же выводу пришёл Петрович по диффузорам в его MyRoom. С другой стороны у нас есть Девис с его LEDE и Кокс/Д*Антонио с их RFZ, в этих концептах диффузоры несут вполне обоснованное решение, размещены именно в расчётном месте и несут совершенно осознанный принцип прерывания ISD/ITDG ("безэховый разрыв между прямым и первым сильным отражением) с усилением диффузии когда нужно и сколько нужно по времени и УЗД." ?
  5. А какие решения у вас для передней стены, за акустикой? И второй вопрос: используются преимущественно прямоугольные формы?
  6. Поддержу тему и идею. Сделал себе нечто подобное, с точки зрения принципа рассеивания, только получилась вещь другого калибра и с другими материалами. Увидел акустические конструкции с подобными ребрами в одном концертном зале. Орган там звучал великолепно. Воплощение в домашнем формате заняло около 30 минут на склейку одной секции и около 1000 руб на комплектующие, заказанные на Озоне. Разместил на боковых стенах по паре секций как на фото, результат очень впечатлил.
  7. Blüthner

    Акустика Borresen

    Хорошая акустика - имею ввиду то, что звучало на выставке в "Бородино". Да, звучание местами впечатляет. Но себе такие не взял бы. На фоне остального, выставленного в "Бородино", они выделяются, конечно. Но вау-эффекта, который они производят - слишком много, и достоверность звучания приносится иногда как бы в жертву "красивости".
  8. Пока не подобрал эпитеты В целом - менее естественный, чем в тех сетапах, где демонстрировались Cd и лента.
  9. На мой взгляд, есть еще один фактор, который по нынешним временам является решающим в построении сцены для большинства систем - тех, в которых файлы качаются из виртуальных цифровых источников. Стало модно ориентироваться на звучание таких систем как самое правильное и самое близкое к оригинальному живому звуку. Но по-моему избыточное разрешение, сверхдетальность, заостренная сфокусированность звуковых образов, которые и приводят в восторг адептов цифрового звука - это всего лишь отражение музыкальной реальности в кривом зеркале 3D эффектов. Кроме того, происходит то, чего вообще не замечают или игнорируют большинство аудиофилов: системы, которых файлы качаются из виртуальных цифровых источников, начинают звучать до безобразия одинаково, разница между ними только в величине тех же параметров - разрешении, детальности, трехмерности, ну и разумеется, в качестве того тембрального окраса, который накладывают аналоговые компоненты системы. Пример - недавняя выставка аудио в московском отеле "Бородино". Наверное, 90 процентов всех выставленных там сетапов транслировали звук из цифровых источников. Результат - почти всё и почти у всех звучало как под одну гребенку с точки зрения формирования музыкальной сцены, да еще тому поспособствовала единообразная акустика отельных апартаментов.
  10. А словесный поток всё течет и течет в пустоту. Одни горячие парни сменяют других горячих парней... в этой очереди, чтобы подставиться под щелчок по носу от ANPolter. Эй, мужики, он скоро с вас валютой начнет за это брать, а вам всё мало?
  11. Blüthner

    Суперкабели

    Интересно, а они вас тоже "лично сильно уважают" с тремя восклицательными знаками на конце? Если да, то обозначьте период, если нет - можете не обозначать.
  12. Blüthner

    Суперкабели

    Да бросьте свою демагогию про разъемы и про "каждого". Просто не вешайте лапшу на уши "каждому" встречному и поперечному. И точка.
  13. Blüthner

    Суперкабели

    Это что-то на тему трансатлантического телеграфа? И причем здесь аудио?
  14. Людей, "которые создают индустрию развлечения, а не потребляют ее" надо, наверное, занести в Красную книгу как особый, отсутствующий в природе вид. "Если одни знают что делают" - судя по ролику, товарищ глубоко засел в своей звукорежиссерской тмутаракани, однако уверен, что такое положение дает ему основания рассуждать, постоянно извиняясь перед остальными присутствующими в кадре за свои оговорки по Фрейду, на далекую и туманную для него тему аудиофилизма. Он искренне думает, что аудиофил - почти то же самое, что коллекционер марок. Нормально? "...другие не знают чего хотят. Смена компонентов, деталей и так далее" - это как раз когда люди знают, чего хотят, нормальные люди, которых опять же большинство на этом форуме, если вы не в курсе.
  15. Может быть, он и не зашерен, но однозначно зашорен как узкий спец в своей области. Может быть, "дядя" и знает, как сделать звук, но он явно не знает того, что хорошо знают многие, кто общается на этом форуме - как извлечь звук из того, что сделал такой "дядя".
  16. Офигительно, особенно понравился один фрагмент из монолога этого самодовольного дяди в домашней пижаме: "Аудиофилия это где-то из той же серии: люди гоняются за какими-то проводами там за двадцать тысяч долларов, за какими-то усилителями... Вот мы все студии мира... пишем через обычные позолоченные провода, которые не стоят даже тысячи долларов. Он стоит там 10 долларов или 20 долларов... И как вы после того как мы все этими проводами коммутируем можете у себя за две тысячи баксов провод воткнуть... я не прикалываюсь, я просто не могу понять?!..." Ну дорогой товарищ, если ты у себя на студии звукозаписи до сих пор экономишь на проводах и используешь дешевые "позолоченные" шнурки (а что, такие есть или были когда-нибудь в продаже?), то это вообще-то не значит, что весь остальной мир звукозаписи поступает так же, это во-первых. А во-вторых, если ты или такой же, как ты зашоренный спец, где-то крепко сэкономил на десятидолларовых кабелях, то нам, непрактичным и необразованным аудиофилам, приходиться покупать кабели за две тысячи и усилители за двадцать тысяч долларов, чтобы хоть как-то облагородить звучание треков, которые выходят из-под твоих экономных рук.
  17. Тут не железо на первом месте должно быть, а человек. Вы слишком всё нарочито упрощаете. Если человек хороший, со вкусом и живым интересом к музыке, то и железо подберется со вкусом и интересом. Вопрос времени и цели.
  18. Blüthner

    Суперкабели

    Согласимся, что любой подлинный хай-энд имеет моральное право заявлять о своей уникальности, которая и оправдывает его высокую стоимость. На Авито есть пара-тройка интересных предложений, в которых используются фразы типа «лучшие в мире кабели», или делаются заявления близкие по смыслу. К этим нескольким брендам лично я отношусь с полным доверием, поскольку получил опыт использования их кабелей в своих системах и убедился в достаточно высоком уровне соответствия заявленного реальным результатам. Но эта пара-тройка действительно интересных предложений - скорее лишь несколько счастливых исключений из общего правила. Однако в подавляющем большинстве за фразами о превосходстве над всем и над вся скрывается вовсе не «прорыв в кабельных технологиях», а брутальная экономия на комплектующих и попытка завуалировать, так сказать, эксплуатацию главного источника этой доморощенной экономии - неиссякаемого ассортимента Алиэкспресс с его дешевыми копиями и фальсификатами а-ля фирменные японские аксессуары для аудио. Это первый признак (!) и главный камень преткновения всех незадачливых «безальтернативных суперкабелей»: они беззастенчиво и явно демонстрируют ориентацию на подделки и суррогатные копии и прикрываются фразеологией типа «корпуса лучшие по звуковым свойствам» или «коннекторы специальной конструкции»… Смешно. Наверное, если бы эти люди обладали чувством юмора, они сами поняли бы, насколько смешно то, что они пишут. Возникает ощущение, что чем в более колхозно-гаражных условиях собирается это «кабельное чудо», тем больше крутых эпитетов на тему «мирового уровня» присутствует в этих всегда старых песнях спетых на новый лад. Из области совсем уж нелепого: особенно в плане “отсталости технологий” достается почему-то уважаемому бренду Nordost, который этими коварными и наглыми суперкабелистами был выбран в качестве самой желанной мишени для критики. Наверняка, тут не обошлось без заговора с их стороны:)
  19. Согласен с вашим оппонентом: нужна духовная энергия даже для создания бездушного технического устройства, хотя - это только на первый взгляд бездушного. Насколько человек не понимает, прожив в этом мире много-много лет, что мир далеко неоднозначен и вовсе не примитивен как «дважды два четыре» или как лампочка Ильича, настолько этот человек сам примитивен по своему духовному складу. А что касается религий, то религии как раз создавались в противовес духовному гносису как производное от чисто материальных факторов, главный из которых - финансирование. Научный атеизм давно уже расставил точки над i в этом вопросе.
  20. Тема высосана из пальца. Ролик на самом деле не про усилители, а про ненасытное желание попиариться. Ну попиарился этот "сталкер", ну навел тень на плетень. Ну а зачем вы, уважаемый ТС, транслируете на форуме этот заведомый абсурд? Не говоря о том, что своими стараниями вы заранее обрекаете публику на столкновение лбами, которое в подобных провокационных топиках подменяет нормальный взаимоуважительный диалог. Зачем??
  21. Blüthner

    Суперкабели

    Какой-то фразеологический сумбур у вас получился. При чём здесь одно к другому, да в придачу и злобно-насмешливый смайлик?
  22. Blüthner

    Суперкабели

    А не наоборот? Найти хороший кабель, но главное - не от утюга и не из бутика электротоваров, потом можете заниматься любой ерундой на свой вкус. Блок питания, от слова любой, также поддается влиянию подводимого к нему электропитания. Если не замечают у вас, а у всех прочих жителей планеты замечают, то это начинает напоминать присказку о прапорщике, который идет в ногу, а весь взвод не в ногу… Кстати, какое у вас звание?
×
×
  • Создать...