vinnie - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

vinnie

Members
  • Публикаций

    1197
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    8

Последний раз vinnie выиграл 15 июля 2015

Публикации vinnie были самыми популярными!

Репутация

531 Excellent

1 подписчик

Информация

  • Город
    Питер
  • Аудиосистема
    DIY, описание здесь:
    http://soundex.ru/index.php?showtopic=40040&hl=

Посетители профиля

5542 просмотра профиля
  1. vinnie

    Тем, кто не полюбил винил. Почему ?

    Честно говоря, весь этот виниловый бум сегодняшнего дня, поверьте, пустые разговоры. По большому счёту, можете верить физическому производителю — винил был, есть и остаётся полным моей прелестью. Звучит плохо. В 70-е годы на Западе были супер мастера, которые умели по-настоящему правильно точить резцы. Тогда к виниловому производству относились как к искусству. А сейчас винил производится с цифровых оригиналов. В наше время не могут сделать нормальные пластинки Beatles, потому что плёнки все были оцифрованы и сожжены. Сейчас сделали супер записи с немецких синглов, потому что немцы оригиналы сохранили, а англичане на своих Abbey Road и EMI уничтожили всё. Поэтому сегодняшние винилы — это то же самое, что Тропилло печатал фирму с компакт-дисков в 90х. Сейчас делают копию на 24 бита и режут мастер — что, запись от этого станет лучше? — Не станет. https://specialradio.ru/art/id482/
  2. Это я тонко пошутил. Ничего личного.
  3. Ничего хорошего не получится. Я пробовал )) Чуть от себя: система Баскервилей в последней реинкарнации. Сравнение ФИР и ИИР режимов в программном фильтре. Извините что не записываю Лаванду, горную лаванду... Напомню: в роде растений Lavandula, включающем несколько десятков видов, отсутствует вид "горная" (montem). Так что Шабров/Матецкий/Ротару дурят наш народ уже больше 30 лет. За пределами СССР эта песня не исполнялась во избежание судебных исков, потому что музыку Матецкий украл у Леонарда Коэна. Стыдно, Константин, такие песни ставить!
  4. Сидим.. Ждём... За последние 20 часов Питтерсон проявился в десятке тем. Но не здесь. Полагаю что не дождёмся ((
  5. Безумству храбрых поём мы песню! Питтерсон - боец! Один против всех, другие златоухие покинули его, забились по углам, ждут: вдруг угадает?! Тогда-то они выйдут из кустов, все в белом. А не угадает - так нас тут и не было, знать не знаем ни о каком тесте...
  6. Ну вот: назрело ещё минимум три слепых теста. Коллега, как я понял, берётся отличить файлы, пропущенные через разные процы/мамы/планки. Подготовить вам несколько пар файлов для сравнения?
  7. Никто ещё не пытался услышать отличия в звучании разных типов оперативной памяти? По-моему, есть смысл открыть под это отдельную ветку. Уверен, она тоже наберёт сотню страниц за месяц.
  8. Только в лоб и надо сопоставлять. Там всё просто как чугунный лом: волна длиной 7 метров даёт первый резонанс на расстоянии между отражателями в 3,5 метра. Массивные капитальные стены (бетон, кирпич) - обладают почти 100% отражающей способностью на НЧ. И ничего тут не поделать (( Сайт хороший по ссылке, ребята молодцы что так подробно рассказали. Но забыли сказать что такие поглотители специально рассчитываются на определённую частоту. НЧКП потому и поглощает что резонирует на данной частоте. Поэтому всё-же рекомендую ориентироваться на сайт Смирнова. Эта ловушка поглотит действительно около 5-8 дБ как сказал Жеклов. Но это будут честные дБ, энергия реально будет переведена в тепло и выведена из резонансного процесса. Поролоновые листы в 10-30 см толщиной ничего подобного сделать не смогут. НЧ их просто не заметит. Это из реального. Из нереального - слой минваты толщиной в 1/4 длины волны (1,75 метра) во всю стену за диваном полностью погасит пик на 58 Гц. Так строят студии, в жилых комнатах никто подобное делать не будет. По поводу замены АС. Теоретически замена АС на любую другую ничего не изменит в резонансной картине комнаты. Но это теоретически ))) Реально многое зависит от конструкции АС. Например, если частота настройки фазоинвертора случайно совпала с частотой одной из комнатных мод - это полный швах. Тут замена поможет наверняка. Короче, надо пробовать разные АС, только не покупать сразу, а брать в залог и слушать. Тем более что топик-стартер может сопоставлять информацию и от ушей и от микрофона, что очень ценно.
  9. Провалов на выложенной топик-стартером картинке нет, потому что сглаживание выставлено 1/3. А вот как выглядит АЧХ без сглаживания. Всё там нормально с провалами:
  10. За диваном. Заодно отодвините его немного от стенки - что благотворно скажется на звуке. Теперь понятно почему "длинные" моды у вас не так ярко выражены. Потому что окно. НЧ стекол не замечают, уходят наружу. Основная ваша проблема на НЧ - первая мода между стенами на прогоне 3,10м. Её и надо гасить.
  11. Чудный форум ))) Только под потолок не надо вешать НЧКП. Мода не там.
×
×
  • Создать...