Публикации rsergio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

rsergio

Senior Members
  • Публикаций

    4455
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    15

Сообщения, опубликованные пользователем rsergio

  1. 42 минуты назад, Фдуч сказал:

    И в итоге - что же плохого в том, если я готов заплатить за компетенции и труд человека, разбирающегося в вопросе на пару порядков лучше меня?

    Ничего плохого нет. Я лишь упомянул, что есть вариант и подешевле, но нужны умения.

    Но даже за 35 - это все еще недорого для аудио целей.
    Ну и альтернатива всегда есть - взять за эти деньги проигрыватель Aune, которому никакая сеть не нужна и просто слушать музыку :listen:

    Выбор всегда есть. Другое дело, что когда кажется, мол все это обман - тогда другой разговор, но к счастью он уже закончился ;) 

  2. 29 минут назад, Фдуч сказал:

    Вы продавали твикнутый роутер и сетовали на то, что народ не понимает, сколько сил, труда и комплектующих вложено в его апгрейд.

    Перечитал личку - не было ничего такого в нашем разговоре. То что нужен хороший ЛБП - это да, но и здесь можно найти хорошие варианты за приемлемую стоимость. 

    Тут все просто - умеете сами паять, то все обходиться недорого. Не умеете - покупаете готовое и платите за чужой труд. Или мастера, или компании. В любом случае по меркам High-End это не "дорого" и "очень дорого". Вот когда предлагают коммутатор за пол ляма - вот это да, опупеть уже :) 

  3. 17.09.2023 в 04:51, Фдуч сказал:

    По крайней мере, дешевых вариантов из оппонентов никто не предложил

    Предлагали, но над дешевыми вариантами сразу смеяться начинают, даже не попробовав.
    У людей четко сформировано отношение "чем дороже - тем лучше" ;) 

    • Нравится 2
  4. Брал AUNE X5s 8g с их Clock. 

    Лично я никакого положительного влияния 10 МГц клока на звук транспорта не услышал. Что-то на уровне "показалось". А вот то что разные SD карты играют по разному услышал, особенно большая разница была при подключении SSD накопителя по USB входу. Да, вот это все влияет на звук, а клок... скорее всего в связке с ЦАП надо слушать разницу.

    PS: конечно же система не та и слух не тот, как же без этого :listen:

    • Нравится 1
    • Смешно :) 1
  5. 1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

    Меня удивляет человек , пришедший сюда на новенького и пытающийся всех всему поучать , с рассказами на пол страницы ...как всё должно быть устроено . Не удосужившись поинтересоваться бэкграундом каждого . Ну что на это сказать еще 

    Да я отчасти человека понимаю - он занимался сетями, возможно в них хорошо разбирается, а когда со стороны смотрит как "бедные аудиофилы" тратят огромные деньги и что-то там выслушивают, то ему хочется раскрыть глаза и объяснить, что зря тратите деньги, нет там разницы, ну или что-то у вас не исправно. 

    Тут только не понятно упорство - с какой целью тратить столько личного времени, чтобы сэкономить чужие деньги?! Особенно если с той стороны об этом не просят, и испытывают удовольствие от вновь потраченных суммах на очередное устройство. 

    Человек должен или устать "нести правду", или наконец-то заехать к кому-то в гости, услышать изменения звука от перебора роутеров и проводов. Уйти оттуда с недопониманием. Понять что же там была за "ошибка", попытаться ее исправить. Опять упереться в то, что в звучании слышна разница, где ее не должно быть. А дальше или забить на это, или понять, что его познания охватывают лишь только определенную нишу и начать попытки разобраться в этом чуть детальней. 

    А без этого все будет дальше продолжаться по кругу - нести свой крест по давно полученным знаниям, без особого желания что-то проверять на практике т.к. в сознании давно стоит блокировка "этого не может быть потому что... не может быть!".

    Многие аудиофилы через это прошли. Через отрицание влияние проводов, предохранителей и их направления. Но услышанная разница собственными ушами и желание построить хороший звук у себя дома побеждают ранее полученную теорию. Кто-то пытается разобраться почему это так работает. Кто-то просто относится к любому компоненту как к "черному ящику", не пытаясь тратить время на понимания всех проходящих внутри его процессов. Но в любом случае своя качественная система заставляет сдвинуться с мертвой точки. А если ее нет, или она не позволяет услышать разницу, то ранее полученная теория всегда будет главенствовать т.к. нет триггера, чтобы поставить ее под сомнение. И чужое мнение "в этих ваших интернетах" таким триггером не является.

    • Нравится 6
  6. 2 часа назад, Wolf15 сказал:

    а также о электрических помехах в диэлектрической среде. Хотелось бы узнать, могу я использовать резиновые перчатки, взятые у профессионального электрика при работе с оголенными электрическими проводами или все-таки током меня долбанет?

    Да не позорьтесь вы так... лучше бы подтянули теорию, а то она у вас сильно хромает.

    Помехи, значит живут своей жизнью и распространяются только по проводам, а полезный сигнал вдруг живет какой-то своей отдельной жизнью и распространяется в виде света по оптическому кабелю... смешно читать, право дело. Изучите что такое непрерывный сигнал и как вообще осуществляется передача информация через пару светодиод-фотодиод, что такое модуляция и что такое гальвоноразвязка.  Вы в принципе не понимаете как все работает на уровне радиоэлектроники, осциллограф видно только на картинке и видели...

    А то в теории блуждаете, практики нет, а советы налево и направо раздаете, больше всего сообщений в ветке за последние дни... 

    • Нравится 1
  7. 4 минуты назад, Wolf15 сказал:

    Какой фоновый шум вы можете найти в оптическом кабеле, который не проводит электричество?

    Ууууу, вы точно не физик :) 

    Шум накладывается на полезный сигнал и изменяет его форму. Оптика не изменяет форму сигнала т.к. обладает довольно широкой полосой пропускания.

    Вот для примера взял первый попавшийся скрин с ослика.

    DS1Z_QuickPrint40.png.672541cb6adb5c5f5cc2442df18b404a.png

    Как вы можете увидеть форма прямоугольного сигнала не идеальна, она имеет некоторые отклонения. Влияет ли это на точность передачи данных и работу компараторов на приемной стороне? Нет. Влияет ли это на звук по итогу? Да. Будет ли эта форма передана по оптике? Да. 

    У меня все, простите, дальше уже сами как-нибудь ;) 

    • Нравится 1
  8. 25 минут назад, Wolf15 сказал:

    Еще раз! В ваших рассуждениях есть ошибка. Никакие помехи по оптическому каналу из передающего устройства переданы быть не могут.

    В ваших рассуждениях есть ошибка! Или вы неверно понимаете слово "помехи". Я говорю не про те, которые влияют на передачу цифрового сигнала и меняют данные, а те шумы, которые передаются вместе с ним параллельно. Т.е. это как микробы, которые живут на теле и внутри нас. Они есть, некоторые даже полезные, но они не мешают нам существовать, до поры до времени.

    Помехи в моем изложении - это просто фоновый шум, который не влияет на передачу 0 и 1, контрольные суммы на получателе сходятся. Но этот шум дальше проникает в аудио тракт и мы слышим его окрас. Это как фоновый шум магнитофонной пленки - он есть, его слышно в паузах и на малой громкости, суть музыки не меняет, но динамику снижает.

    Попробую объяснить на пальцах, хотя уже нет времени на это, но все же.

    Вот есть бытовой роутер, который принимает данные от провайдера, занимается NAT преобразованием, распределяет потоки по устройствам. Все работает, музыка звучит, видео показывает. Его шумы относительно полезного сигнала находятся скажем на уровне -80 дБ. Это мало, не проблема, но в аудио это слышно. Подключаем оптику, с желанием избавиться от лишних шумов, но на выходе получаем те же... -80 дБ, а может даже и больше, если сам медик добавляет своих шумов. Опять же сигнал передается верно, контрольные суммы сходятся, но ухо слышит лишние призвуки в звуке, потерю динамики и т.д. Не из-за изменения данных, а из-за проникновения шумов, созданного БП и работающем процессором в роутере.

    Далее берем подготовленный роутер, у которого не просто заменили блок питания, а заменили внутренние стабы на линейные, снизили нагрузку на процессор, настроили его и получили помехи на уровне -120 дБ. На передачу данных это никак не повлияло - 0 и 1 приходят такие же, контрольные суммы совпадают. Т.е. мы сделали то, что 99% остальным потребителям этих устройств не нужно. А вот из колонок слышим более чистое звучание, меньше подчеркиваются сибилянты, улучшение макро и микро динамики, отсутствие пелены в звучании, звук чистый и ясный. 

    Это все потому, что мы снизили шум, который проникал по ethernet сети в стример, потом в ЦАП, а потом в усилитель. Снизили изначально в источнике его возникновения. Оптика это сделать не может, она сохраняет изначальный шум и передает его без проблем на дальние расстояния, но не снижает. Цифра не страдает т.к. для цифрового сигнала этот шум полная ерунда, страдает только звук по итогу.

    PS: если не понятно, то извините, больше не знаю как на пальцах это еще объяснить - тогда только слушать и сравнивать самостоятельно.

    • Нравится 2
  9. 9 минут назад, Wolf15 сказал:

    Использование медиаконвертеров - это исключительно ваше решение. Оно использует металлический кабель, от которого я предлагаю в принципе отказаться путем использования сетевых карт с оптическими интерфейсами и коммутаторов с такими же. Не нужно в тракт включать дополнительные, скорее всего, ненужные компоненты, которые могут вносить искажения.

    Так в хорошо звучащие стримеры никак оптику без медиков не добавить. Да, некоторые производители уже начали ставить внутрь SFP порты, но таких очень и очень мало. И не факт, что остальное сделано в них хорошо, чтобы добавление оптики сделало устройство идеальным.

    Полноценный компьютер в качестве сетевого проигрывателя я не рассматриваю - он сам будет больше создавать помех, чем подключенная к нему сеть. Есть решения аудифильских компьютеров с ЛБП по кругу и кучей фильтров, но это или дорого или сложно повторяемо. 

    Влияние сети слышно только на прозрачных стримерах, которые очень мало сами шумят. И вот на них вылезают проблемы сети. А на обычном игровом ПК вообще все это не будет работать, что собственно многие с того же ixbt поняли на себе. Что не подключай - звучит одинаково. Отсюда рождаются неверные выводы в общем, хотя они верны для их системы в частности.

  10. 13 минут назад, Созерцатель сказал:

    Т е электрические шумы на стороне оптического передатчика тоже передаются по оптике на приемник и далее, а не не только данные? Так это полностью разрушает смысл использования оптики. Может все же на стороне приемника есть проблемы с питанием, шумами ;)

    Смысл оптики - в передаче сигнала на дальние расстояния без его затухания. И она с этим отлично справляется. Те шумы, что изначально имеются, на передачу данных не влияют - они существенно ниже полезного сигнала. Оптика для построения сетей работает как надо. Другое дело, что для целей аудио шумы не пропадают, т.е. оптика не работает как фильтр

    А если изначально снизить шумы передающей стороны до минимума, то оптика не нужна - можно сразу подключать стример. Собственно Wi-Fi берега так и работают.

  11. 1 минуту назад, Wolf15 сказал:

    Ни разу, в серьезном использовании не видел оборудование компании D-Link.

    У вас плохое зрение? На фото не только D-link, а еще и медиаконвертеры другой фирмы. Их я даже разбирал и апгрейдил по питанию. Стало лучше - ушли помехи импульсного стабилизатора, но ситуация в целом не улучшилась.

    PA231069.JPG.b73a034be467d2cd0cbaba7c1813f52b.JPG

    Если что, то я закончил МАИ по специальности "Вычислительные машины, комплексы и сети", так что не гуманитарий ;) 

     

  12. 30 минут назад, Wolf15 сказал:

    А можете как специалист описать мне механизм передачи помех по оптическому кабелю?

    Лучше вы мне подскажите как оптический кабель будет различать что ему передавать, а что не передавать?!

    Помехи - это те же аналоговые сигналы, с определенной частотой и амплитудой, живут параллельно основному передаваемому сигналу. Попадая с одной стороны на оптический формирователь (светодиод или лазер) они преобразуются в световую волну, которая попадает на фотоприемник с другой стороны, где спектр частот преобразуется обратно в электрический сигнал. 

    По факту имеем просто возможность передавать сигнал на большие расстояния и гальваническую развязку устройств, и нет никакого волшебства передавать только полезный сигнал и не передавать помехи. Что собственно и подтверждено собственной практикой - медиаконвертеры не решают проблему. Пробовал разные устройства - в итоге эту затею оставил.

    Вот что было:

    1752743239_2019-11-0115_48_12.thumb.JPG.c3d3c30448fafe3b3912859a4726aa9b.JPG

    411591565_2019-10-2712_09_37.JPG.c06d0ef23372addabdf76dc7d57b26fc.JPG

    PS: Мне не интересно обсуждать голую теорию, если она не подтверждена/опровергнута практикой. Вы бы лучше написали про свой опыт с разными устройствами в аудио, чем считали чужие деньги и кому куда их следовало бы потратить. Но, видимо, вам просто хочется поспорить, чем разобраться и воспользоваться чужим опытом...

  13. 56 минут назад, Wolf15 сказал:

    В итоге транспорт и конечная точка будут гальванически развязаны от среды передачи данных и соответственно помех.

    Огорчу - оптика не решает проблему помех, они по ней также отлично проходят! 
    А так то все сетевые устройства обычно гальванически развязаны за счет используемых в них трансформаторов. Не важно какая будет развязывающая среда - магнитное поле или свет, но вредные частоты также проходят по этой среде и возрождаются на дальнем конце в электрическом виде.

    Вы бы больше практикой занялись, а не теорией. Все что вы пишите многие уже попробовали и это не дало нужный результат. В системах высокого уровня конечно же.

  14. 2 часа назад, Wolf15 сказал:

    Сети передачи данных предназначены для передачи данных способами, которые гарантируют достоверность данных (музыки), не нужно это никак ни улучшать, ни изменять.

    Да что вы заладили то одно и тоже. Никто не заикается об изменении данных, с ними то все в порядка. А вот то, что с этими данными еще и проникают помехи - вот эту проблему и пытаются решить. Причем никакие развязки не работают. Я то начинал с развязывающих трансиков - напихал их везде. Потом прошелся по медиаконвертерам разных эпох, пытаясь развязать устройства с помощью оптики. Потом были разные коммутаторы с переделкой питания, потом уже чистые берега. 

    Хорошо построенная ethernet сеть просто перестает гадить в звуковой тракт и стример начинает играть более чисто, на уровне CD транспорта, который лишен такого влияния. 

    Для понимания, если вам действительно это интересно, а не просто хочется поспорить. Недавно, в n-ный раз, перепроверял влияния построенной сети обратным переходом на провод, который давно был проложен из коридора до стримера. Обычно звук всегда становился более мутным при переходе на провод, слушал я так минут 5-10, понимал что это не интересно и возвращал все обратно. А тут переключая и слышу... что звук стал более светлым, ярким, звонким, появились какие-то новые детали. Хм... мое ожидание не совпало с услышанным. Но звук вначале даже понравился, правда через пол часа ушки устали и я понял, что это помехи добавили "искры" в звук, раскрасив его новыми красками. И стало интересно что же случилось, что звук так изменился. Пошел разбираться что там твориться в коридоре.

    Оказалось все просто - где-то пару месяцев назад добавил еще одно сетевое устройство и портов основного роутера стало не хватать, поэтому подключил дополнительный свитч на штатном импульсном БП, а провод до системы воткнул в него. Вот он и дал такую окраску звука. Перебросил обратно напрямую в роутер и получил давно знакомый мутненький звук. С одной стороны это лучше, чем яркий и звонкий через коммутатор. С другой стороны все это уже не интересно т.к. через выделенный роутер на ЛБП в звуке нет ни мутности, ни яркости, звучание чистое и динамичное. Вот ради этого все и подбирается, чтобы убрать лишние призвуки в звуке, которые пролезают через ethernet сеть. 

    И речь, конечно же, не про изменения данных, они то остались не тронутыми (тест на bit-перфет проходит в любом случае). А в помехах, которые проникают по ethernet и влияют на звучание. И никак их не отфильтровать, а надо изначально меньше плодить.

    Вспомним классика: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят"

    • Нравится 2
  15. Открыл ветку и ужаснулся количеству сообщений с последнего визита. Начал читать и ... никакой полезной информации! Группа товарищей пытается убедить одного "ученого", что в области аудио простая физика не отвечает на многие вопросы и все нужно слушать. А в ответ "я ничего не слушал, но вам глаза раскрою". И так из страницы в страницу пустая трата своего и чужого времени...

    Я когда-то, ради интереса, попытался на ixbt рассказать свою история развития от скептицизма до реальных улучшений системы после смены кабелей. При этом даже пытался приводить различные научные обоснования, замеры и кучу примеров. И что вы думали? Через несколько дней я сдался под натиском усмешек и троллинга. Никто серьезно не хотел общаться, никто не принял предложение приехать ко мне и услышать все своими ушами. Кричали про слепые тесты, но когда я спрашивал куда подъехать, сразу же сливались. Тогда я понял, что попусту потратил дни своей жизни в пустую. 

    Оно вам надо? Про любой свой опыт замены кабелей, их прогрева, смены ИБП на ЛБП всегда услышите, что вы делали не так, не там, или оборудование не то, спроектировано неправильно, а вы человек с большой фантазией. А "правильное" оборудование - это обычно усилитель Ямаха и недорогие колонки Wharfedale. Да там действительно что не ставь получишь примерно один и тот же звук, которые они называют "стабильным".  

    PS: хотя написав эти строки сам поддался на провокацию и потратил 10 минут своей жизни, но надеюсь не в пустую...

     

    • Нравится 3
    • Спасибо! 1
  16. 04.09.2023 в 11:58, Созерцатель сказал:

    А какие еще выходы нужны?

    Мне AES интересен т.к. он звучит лучше USB с моим ЦАП (да даже DSDAC 1.0 у меня по AES лучше звучал чем по USB). 

  17. 6 часов назад, Mr_Worker сказал:

    Есть мнение, что термопара автомата изрядно портит звучание благородной меди. Дегармонизатор, однако.

    Мнение ничто - практика все!

    Я пробовал разные автоматы - некоторые портят звук (даже после долгого прогрева), некоторые нет. 
    А вот в плавкой вставке благородной меди если и есть, то минимум (в отличии от хороших автоматов, где меди щедро насыпают).

    • Смешно :) 1
  18. 11.08.2023 в 16:26, Staudio сказал:

    Чтобы этот проект не затянулся излишне, подыскиваю доступные сейчас на нашем рынке держатели предохранителей/плавких вставок. 

    А чем предохранитель в держателе лучше хорошего автомата?

  19. 17 часов назад, files сказал:

    И как вам в итоге, этот фильтр?

    Стоит до РТ. Давно проводил тесты и уже точно не помню как оно там по звуку, но ничего плохого не обнаружил. Надо будет найти силы и послушать как оно сейчас, но честно лень немного... :) 

×
×
  • Создать...