Публикации Valkyrya - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Valkyrya

Members
  • Публикаций

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Valkyrya

  1. Valkyrya

    Электропроводка

    Спасибо)Да, полная гальваноразвязка. На выходе симметичное питание 2х110В (примерно, делится не точно поровну) - т.е. нуля и фазы после нее как таковых нет. Работает без заземления, поэтому настоящим балансным питанием не является. Трансы 750 и 500 Вт, на нагрузку 150 и 100Вт соответственно. НЧ прочищает здорово, звук гораздо живее чем напрямую из розетки, деградации в отличие от не очень дорогих "аудиофильских" фильтров не замечено. Смущают только простенькие встроенные розетки (шнайдер электрик), и есть желание (но пока нет возможности) сравнить с хорошим распределителем "звездой".
  2. Valkyrya

    Электропроводка

    В википедии пишут, что Nexans французская фирма. Я живу мягко говоря не в Москве, в интернете в розницу ничего более толкового не нашла, чем этот НЮМ из allcables. А в местных магазинах кроме ВВГ вообще ничего не знают.Удобство покладки и т.п. не интересует, только звук. В общем у меня теперь получилось 2 косячных линии, причем косячат они по-разному (одна сильно мутная; другая лучше по качеству, но излишне спокойная). И если ПВС для компа еще сойдет, то с "основной" все совсем печально. Но в обычных розетках несравнимо хуже. Сформулирую вопрос иначе: наверное среди тех кто делал себе выделенку, все-таки есть аудиофилы-металлисты?))
  3. Valkyrya

    Электропроводка

    Топология вполне корректная. Одна линия с заземлением на щит под аудио ПК, на пути сигнала между компом и трактом - опторазвязка, т.е. исключены и помехи, и петли и т.п. гадость.Вторая линия - одна розетка, дальше хороший сетевик, вместо распределителя стоит трансформаторная система питания Flux Lab. Она двухканальная (2 трансформатора), т.е. это почти как две отдельных линии. От 1 канала питаются цифровые устройства (ЦАП и блок транспорта - Аднако), от второго усилитель. Во всех сетевиках для аудиоаппаратуры отсоединена земля в IEC-разъемах. Фазировка ясное дело везде выставлена и перепроверена на слух. Но почерк кабеля на выделенке все равно слышно. До электростанции не дойду, не переживайте)) Мне бы просто кусок провода без отсебятины)
  4. Valkyrya

    Электропроводка

    UPD: Окей, если придираться к ПВС (послушав его подольше после некоторого перерыва) - да, у него бас излишне раздут и мутноват. Но это не то что мне в нем нравится, от этого тоже хотелось бы избавиться. Хлесткость, ударность у него все равно выше, он не такой "сонный" и спокойный как НЮМ. Я могу провести параллели с сетевиками, потому что их сравнивать проще и я их дольше слушала. Допустим у ревайва5000 баса больше, чем у оядовских моножил, не смотря на это он все равно быстрее (причем гораздо), артикулированнее и ударнее. Но его количественно был перебор. Скажем у нанотека бас такой же быстрый, как у ревайва, но его меньше - и это как раз то что нужно, он панчевый. Так вот НЮМ я сейчас слышу наподобие ояд. Извините, среди вас наверное мало кто "специализируется" на экстремальном тяжеляке - но вот это невозможно слушать, я не знаю как такое переложить на термины про "музыкальность" и "богатства тембров". Драйва нет, и все, хотя если разбирать по косточкам то бас вполне себе детальный и качественный. Возможно, помимо детальности как таковой, нужна более высокая скорость и нарастания, и затухания звуков; панч, если этот термин здесь уместен. P.S. Да, могу иначе интерпретировать какие-то аудиофильские термины. Для меня музыкальность означает минимум искажений, все остальное - это окрас, от которого нужно избавляться.
  5. Valkyrya

    Электропроводка

    Да именно из-за характера НЧ цепляет, бас более динамичный, хлесткий что ли. Не могу сказать что его больше. Я пыталась найти в продаже немецкий или францию, в рознице нигде не было. Не я одна его взяла во всехкабелях, там он похоже пользуется спросом. Моножила конечно.
  6. Valkyrya

    Электропроводка

    Ох, ухудшение динамики я приметила сразу после переключения на новую линию. Тогда конечно решила что надо погреть, или вообще могло показаться . Сейчас сравнила еще раз - нет, не показалось. Боюсь что принципиально уже ничего не поменяется. Оболочка светло-серая, надпись черным "VDE Nexans Rus NYM-J 3x2,5 2012". Краска, которой сделаны надписи местами смазана, и совсем немного мажется пальцем. Внутри медь как медь, если рядом положить - может чуть-чуть розовее оядовской. Больше вроде нечего описывать.
  7. Valkyrya

    Электропроводка

    В сравнении с другими - ревайв 5000, нанотек 302/305 nano 3, крина - да, моножила самая тормознутая. Хотя после стоковых она мне конечно нравилась, тогда еще усилитель был ламповый, вообще показалось "в тему". Но позже выяснилось что такой звук абсолютно не мой. Согласна конечно, но когда поставила один 004-й коннектор из пары (еще на старой линии), криминала не заметила. Ну самый настоящий какой нашла в розничной продаже с доставкой - этот http://www.allcables.ru/nym_3x2.5_(Nexans).html Новый щиток с автоматами сделали прямо в квартите. От него до пакетника, который остался в подъезде, вместо старой неизвестно какой проводки поставили ВВГ 6 мм2 - хуже чем было от этого точно не стало) Ояде 046 меня полностью устраивают. Уточню, я слушаю тяжелую (и очень тяжелую) музыку, требования к динамике и скорости здесь повышенные. Есть записи, которые и на NYMе звучат весьма напористо. Но другие стало совсем скучно слушать, на старом ПВС хоть и погрязнее, но больше цепляют. Что касается разрешения тракта, и все ли с ним в порядке - ну, например слышно разницу между разными етернет-кабелями от аудио-ПК до NASа
  8. Valkyrya

    Электропроводка

    Ясно, ну разве что размытых ВЧ не слышу из-за новой розетки. Тогда я снова оказываюсь перед выбором кабеля для выделенки, в бюджете до 500р/метр. Еще один вопрос, у меня к моножильным сетевым оядам (2.0, 2.6 слушались на всех компонентах и на системе питания в том числе) - похожие претензии: замедленные НЧ и в целом какой-то приторно теплый звук. Означает ли ли это, что другие моножилы мне тоже скорее всего не подойдут? Да под такую подачу, как сейчас, заснуть можно. Куда уж месяц ждать Нужно что-то нейтральное и драйвовое.
  9. Valkyrya

    Электропроводка

    Наконец удалось протянуть вторую выделенную линию - NYM Nexans. Сечение 2,5 квадрата, иначе не получилось бы спрятать кабель; длина около 15м. Производство Россия, но на оболочке есть маркировка VDE, надеюсь что каким-то немецким стандартам он все-таки соответствует)) Розетка Oayide R-1 (уже должна была быть прогрета), вилка на сетевике соответственно заменена с позолоченной Musical Wire на Oayide 004-US. 004-й IEC-коннектор слушался уже почти месяц. Подключается трансформаторная система питания 1,25 кВт. Старая линия - ПВС 3х1,5 с розеткой Legrand Mosaic, на этой линии остался аудио-ПК (периферии у него нет, а от тракта развязан по оптике). Изменения на обоих линиях: держатели плавких вставок Legrand 10x38 и кусок ВВГ до пакетника, без счетчика)) Слушаю/грею недели полторы. Прозрачность, разрешение на ВЧ и на середине - без вопросов, стало ощутимо лучше, что неудивительно с предтоповым комплектом ояд. В целом звучание показалось несколько свободнее, пространство пообъемнее. Что не нравится: снизилась динамика на НЧ, куда-то пропал драйв. На тяжелой музыке это очень критично; для сравнения вернула все на старую линию из ПВС (сетевик такой же, но под евро-розетку отличается позолоченными разъемами) - действительно, тут поживее. Может ли все-таки NYM давать подобный эффект, появится ли динамика и драйв с дальнейшим прогревом? А то я уже думаю какую-нибудь многожилу заказывать
  10. Спасибо. Попробую сначала все поставить на такие шипы, потом уже буду экспериментировать со всякой экзотикой. Нет, не регенератор, изолирующие трансформаторы с симметричным питанием (2х110В) на выходе. Когда окончательно определюсь с расположением в интерьере, тоже постараюсь убрать трансы подальше. В ближайшее время поменять стойку на фирменную не получится, к сожалению. Скажем так, помимо всех прочих причин, соседи не одобрят прослушивание тяжелых (и очень тяжелых) жанров на высокой громкости, особенно в позднее время
  11. Помогите ламеру разобраться с виброразвязкой, чтобы было "дешево и сердито". На днях провела эксперимент, подложила книги под все аппараты - никак не ожидала, что эффект будет настолько сильным Имеется: 5-ярусная стойка из ДСП (ни разу не аудиофильная, просто надо было все куда-то ставить) на колесиках, тракт наушниковый. Внизу стоит трансформаторная система питания весом 20 кг. Полагаю, что трансформаторы - это первое что нужно изолировать от остальной аппаратуры. В принципе с этим пунктом временно разобралась: поставила питание на большую доску, снизу которой приклеена пупырчатая пленка. Возможно это не самый лучший способ, но улучшение заметное. Для ЦАПа и компьютерного транспорта присмотрела такие ножки со стальными шариками http://www.ebay.com/itm/A-B-SYSTEMS-ABS-02-Steel-Balls-Aluminum-Isolation-Cones-Audio-Feet-3pcs-/251322410131?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a83fba493. Как их вообще использовать, приклеить на двухсторонний скотч рядом с аппаратными ножками? Или лучше поискать шипы? Посоветуйте что-нибудь более менее толковое, с чего можно начать. Как я понимаю гасить нужно только собственные вибрации, акустики ведь нету.
  12. Заходила, искала... пока не добралась до того что интересует, т.е. в процессе) Все же я думаю, смысл развивать тему MPD будет только если найдется безглючно работающая проф. карта, и если Аднако там тоже не сбоит. Т.к. имеющийся комплект уже не уступает лучшим конвертерам. Рассмотрю как вариант дальнейшего развития, но боюсь, если настройка винды даст еще больший прирост качества, то мне уже не хватит энтузиазма замутить полноценный батл с линуксом В предпочтениях максимальная точность и прозрачность, никакого окраса, никакой субъективной "музыкальности" или "аристократичной подачи". Слушаю металл разной степени тяжести, включая экстремальные направления
  13. Понятно, cMP2 попробую потом поковырять. Думать то можно, да вряд ли получится что-то придумать без практической проверки. А были например сравнения работающей под линуксом звуковой карты (той же джулии) с юсб-конвертерами, до какого уровня дотягивает?
  14. Спасибо. Про cMP2 слышала, мельком что-то читала, но детально не изучала. Все-таки это несколько другой проект. Возможно, что благодаря гальванической развязке между картой и самой платформой можно не делать ряд хитровыдуманных настроек, не занижать частоты и т.п. Софтовый плеер вряд ли буду менять - Album Player уже многими проверен и постоянно совершенствуется. Одним словом, придется много чего проверять и экспериментировать, а времени как водится не хватает. По балансу оно как-то бескомпромисснее
  15. Нужна для проф. звуковух. Есть хоть что-то уровня Lynx AES16, работающее в линуксе? Принципиально нужен AES/EBU и нет ни малейшего желания связываться с юсб-конвертерами)) Разве что Макось остается, но с ее преимуществами по сравнению с виндой не все согласны (с учетом доступных в обоих системах софтовых плееров).
  16. Система "Аднако" с профессиональной звуковой картой и линейным блоком питания (максимально качественным) тоже обходится порядка 2000$. Сравнивать с Беркли лично не приходилось; ее вообще с беркли кажется всего один раз серьезно сталкивали - тогда был сделан вывод что система на базе аднаки лучше и точнее Жаль только что про настройку компьютера/винды в этом случае инфа никак не обобщена, про линукс вроде гораздо больше расписано.
  17. На ибее китайцы (точнее тайваньцы valab) в описании к быстрым серебряным Aucharm советуют ставить на ампер больше. Уж не знаю, стоит ли верить их рекомендациям. Впрочем, там же есть и медленные Create Audio.
  18. Спасибо, стало хотя бы спокойнее Благо, явные глюки остались только в компьютерной части тракта. Носители, питающиеся от юсб тоже отличаются по звуку, но не в лучшую сторону. "Изотерика" на этом впрочем не заканчивается, - у меня по локальной сети есть слабые помехи, в раздумьях как от них избавиться... А если подключить аудио-ПК только по вайфаю (чтобы файлы с хранилища тоже тянулись по вафле) - есть соображения, лучше это чем проводная локалка или хуже (только с точки зрения звука)? С проводами, подозреваю, спасет только какой-нибудь LAN-Isolator http://www.acoustic-revive.com/english/pcaudio/lan_isolator.html, но шибко он дорогой для экспериментов. Не получится - в данном случае, на мой взгляд, прибавка в качестве стоит того чтобы заморочиться)) Не знаю, нужен ли здесь отзыв о сетевых WD - вроде бы по теме. WD My Book Live (один диск 2 Tb) в качестве небольшого хранилища под музыку формально подходит - компактный, готовый и дешевый. Но имеет ряд существенных проблем: на штатном "зеленом" диске нужно отключать автопарковку головок при простое (иначе жесткий может спокойно сдохнуть за полгода), серьезный перегрев (пришлось рядом с диском положить вентилятор, температура упала с 57 примерно до 35 градусов). Несколько задумчивое управление и пробуждение, но к скорости чтения/записи нареканий не возникает. Перестал отваливаться после присвоения статического IP. Понятно, что до нормальных хранилищ этой книжке далеко, а так, за вычетом всех косяков - для аудио хватает.
  19. А поточнее, глюк чего и куда смотреть? По питанию все варианты перепробованы, по коммутации тоже, с сетевым коммутатором и без. С другого системника (основной комп) было то же самое кстати, так что железо ПК должно быть не при чем. Разве что какие-то дополнительные настройки винды могут повлиять, но базовая оптимизация процессов в ней все-таки сделана. Может ли быть причиной линуксовая файловая система (здесь Ext4 насколько помню)? Ну не может же на пустом месте звук отличаться.
  20. Сначала внешние диски сравнивались с их родным внешним питанием (у сетевого WD, и у внешнего WD USB/eSATA штаные блоки питания одинаковые), в результате - сетевой лучше, SSD и внешний хуже. Чтобы "выжать" из сетевого чуть больше, был сделан переходник питания на молекс (из акустического клотца), и подключен к Платимаксу, который стоит в аудио-ПК. При воспроизведении с сетевого ушла ВЧ-грязь (БП потому что более качественный), но результат сравнений остался прежний - сетевой диск играет лучше других Вот мне и интересно, бывает ли такое, либо что я делаю не так?
  21. Я же пишу, что было сравнение с другим внешним WD (не сетевой, внутри такой же грин), и он выдавал звук примерно как на внутреннем, никак не лучше. И, далее по тексту, внешний диск теперь питается от компьютерного БП))
  22. Может вопрос не совсем по теме. У меня Аднако и отдельный аудио-ПК (конфиг если важен внизу под спойлером). В компе всего 1 SSD - на нем система Windows7 и небольшая часть муз. коллекции. Остальное на однодисковом сетевом WD My Book Live 2TB, который под управлением Линукса, вроде как Дебиан. Так вот, качество звука с этого сетевого немного лучше (повыше детальность, "прозрачнее"), чем с внутренного SSD. Кто нибудь сталкивался с подобным? Сравнение проводилось неоднократно, звук точно отличается. Для чистоты эксперимента, сравнивала с обычным внешним WD 3,5" по интерфейсам USB и sata/esata, - звук ближе к тому что с внутреннего SSD. Кроме того, внешний диск вместо штатного БП запитан через переходник от компового блока питания (штатный в силу своей примитивности давал помехи на ВЧ).
  23. Valkyrya

    Электропроводка

    Попробую поискать
  24. Valkyrya

    Электропроводка

    Professor, спасибо. В общем-то теорию проштудировала, но выбор по цене 500 р/метр практически отсутствует, даже по 1000р в allcables нету ничего путевого (дороже я точно не потяну). Луженку и так не рассматриваю. 1 вариант. Моножила инакустик, похоже самый популярный http://www.allcables.ru/inakustik_007622502_Referenz_AC-2502M.html Но у него меньше сечение (всего 2,5 кв). Лужение экрана не влияет на звук? Ояды дорогие, к тому же в мою систему EE / F-S 2.0 и 2.6 не вписались (в том числе на системе питания - резкая середина, высокие глуховаты и бас по-моему бывает быстрее). 2. Проф. звуковой силовой кабель, например Клотц сечением 4кв. Жилок точно больше чем несколько, качество меди не указывается. Изоляция неопрен, сильно плохо? 3. Слегка забить на аудиофильство и купить NYM http://www.allcables.ru/nym_3x4_(Nexans).html Розетка будет Oyaide R1. Не вести же к ней строительный кабель Вместо автоматов держатели плавких вставок Легранд 10х38.
  25. Valkyrya

    Электропроводка

    Хорошо, никаких акустических (жаль конечно, там выбор больше) Пожалуйста, помогите определиться с кабелем на выделенку, клотц или инакустик? Экран по сути не нужен, многожильный был бы удобнее, а по звуку их кто-нибудь сравнивал?
×
×
  • Создать...