Публикации ba0504 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ba0504

Members
  • Публикаций

    950
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя ba0504

  1. ba0504

    JELCO

    Проводка родная гавно.Кардас тоже гавно. Серебро-специфическая вещь.Стремно. Ищите что то еще. Заменить несложно,но требует умения паять тонкие вещи и общей аккуратности. А кто-нибудь менял проводку в Jelco? Поделитесь опытом.
  2. ba0504

    JELCO

    Спасибо Игорь. Интересно. Впервые вижу данные по новым Джелко. Эффективный вес они опять не указывают. Это в их стиле. [emoji4] В ветке про "выбираем вертушку" или как то так, немного обсуждались тоже новые Jelco. Кстати, а чем отличаются 850 и 950 серии?
  3. ba0504

    JELCO

    Проводка родная гавно.Кардас тоже гавно. Серебро-специфическая вещь.Стремно. Ищите что то еще. Заменить несложно,но требует умения пасть тонкие вещи и общей аккуратности. Понял Я не поклонник серебра, но иногда оно неплохо себя показывает. Я уже использовал серебряные проводочки от VDH в другом тонарме - результат был отличный. Будем думать.
  4. ba0504

    JELCO

    Есть Jelco 750L. Что за проводка у него в трубке? Имеет ли смысл ее замена на, допустим, серебряные VDH или на Cardas? Сложно ли это сделать технически?
  5. ba0504

    Маломощные однотакты

    1 (0133) - "трансформаторный эффект" зашкаливает. Гул. Все гудит. 2 (0134) - фон (жучек), но если от него отвлечься - то гула уже нет, все более менее ровно звучит. Но ВЧ приглушенные, как за вуалью, тембров недодает. 3 (0136) - в основном слышно собаку и шарканье по полу. В перерывах между шарканьем можно услышать более-менее нормальный звук. Из этих трех, разумеется. Рейтинг бы расставил так: 3-2-1 (по убыванию качества звука) Что же не записали, можно было бы в прямую сравнить. Вот именно, Т-мостовой и согласованный по сопротивлению с источником, на нормальных резисторах. Поставили бы для сравнения. Тогда можно было бы делать выводы.
  6. Есть "обычные диоды"... продолжайте
  7. Ну, "Нечитатели" даташитов - еще опаснее. Они вообще не понимают что творят. И оценивают случайную совокупность сложившуюся в тракте. Транслировать такой опыт бессмысленно.
  8. Олег, а какие являются лидерами по "твоей статистике"? И где эти отрицательные отзывы были получены (на форуме, в личных беседах или в НИИ каких может...)? Я целиком прочел эту ветку и ветку про диоды на АП. И у меня сложилось мнение, что пусть не единогласно, но большинством голосов лидируют именно карбид-кремниевые. Есть лига любителей кенотронов, но я не готов еще столько ламп добавлять в комнате по климатическим основаниям. Итак жарко. И остается только экзотика типа винтажа с которым нет времени экспериментировать, хочется что-то из разряда "поставил и забыл". Но "забыл" со спокойной совестью, что там не окажется самое слабое звено Есть еще Д7Ж германиевые. Вроде не плохие характеристики и отзывы. Но напряжение до 400 В не везде может оказаться достаточным. Хотя... для большинства случаев приемлемо. Интересно - сравнивал кто-нибудь германиевые Д7Ж (или другие) в прямую допустим с карбид-кремниевыми (укажите модель, если да) и какие выводы?
  9. Сделал выборку из приглянувшихся мне (но все исключительно карбидно-кремниевые). Выписал некоторые данные. Санкен - действительно самые интересные получились. Цена правда кусачая. С учетом потребности в 10 мостиков. 40 шт по 6 долл... Только за выпрямление напряжения ... Кто что бы выбрал? Существенно ли влияет (и что лучше) Fast Recovery vs NO Recovery?
  10. Что можно сказать про эти диоды? FMCA-11065 Даташит Ток утечки мизерный, емкость - вообще отсутствует, ну и как бы высокоскоростные и бесшумные вроде. Япошки.
  11. ba0504

    Правильный пассивный РГ

    И потому данный форм-фактор "всего лишь" не дает вместиться нормальным аудио-резисторам. Им недостаточно такого объема физически.
  12. ba0504

    Правильный пассивный РГ

    Это значит схема РГ - не балансная? Можете уточнить - что там с коммутацией второго плеча балансного входа? Оно просто "никуда не идет"?
  13. Так написано на схеме Наверно, чтоб НЧ хорошо проходили 2 мкФ и плюс шунт на 0,01 мкФ
  14. Я и имел ввиду купить (т.е. не из приведенного списка, а из доступного в интернет-магазинах радиодеталей).
  15. Мерси, Месье! *А какой вариант стоило бы найти и купить как "лучший за свои деньги"? Т.е. не самый дорогой, но беспроигрышный в плане звука. Номинал предполагаю в 2 мкФ.
  16. Посоветуйте сборочку конденсаторов для использования в качестве разделительных в ламповом однотактнике. Можно ли подобрать необходимую пару-тройку из этого списка (есть под рукой)? Марка (модель): CAP FILM 40UF 5% 400VDC RAD 4LD CAP FILM 15UF 10% 875VDC RADIAL ФТ-1 0,015мк/200в СГМ-4 6800пф/250в КСО 5600пФ 500В КСГ-2Г 500В 0,1мкФ 5% КБГ МН 8мкФ 400В К78-2 1000В 0,1мкФ 10% К72П-6 0,039мк/200в К53-1АВ 68мкф 16в 10% К40У-9 0,15мк/400в К72П-6 0,039мк/200в Или надо заказывать другие?
  17. Я у себя его тоже убрал, т.к. его роль выполняет РГ. Но чем ниже сопротивление РГ - тем заметнее щелчки при переключении. Особенно если переключатель не безразрывный (break-before-make). Теперь делаю РГ исключительно на безразрывных (make before break) переключателях. И планирую вернуть в усилитель "Greed leak".
  18. 1. Попробовать почистить контакты 2. В ламповом - есть "гридлик"? Если нет - то можно (нужно) поставить. Тогда щелчки при переключении должны исчезнуть.
  19. ba0504

    Правильный пассивный РГ

    Империалисты, похоже, с нулями в цене запутались.
  20. Не, мощные не надо. Подойдут от 1/4 до 3/4 Вт. АMRG - май фэйворит. Выбираю альтернативу советским металлопленочным прецизионным (типа С2-29, С2-10, С2-14 и т.п.) Вот эти (Dale RN60D, Vishay MRS25 или AMRA) не слышал, но читал у буржуев, что вроде используют в аудио. Интересны еще мнения соотечественников.
  21. Интересуют отзывы о резисторах AMRA (Япония) Кто нибудь сравнивал? Как они относительно AMRG? Или из близкой ценовой категории: Dale RN60D, Vishay MRS25 или AMRA - какие предпочтительнее?
  22. ba0504

    Правильный пассивный РГ

    Вопрос в том, что нужно четко знать требуемые коэффициенты затухания в дБ - тогда достаточно 3-5 положений на практике. Для разных трактов (разная чуйка АС, разный gain усилителей и т.д. - затухания нужны разные). И то иногда при переходе на другой источник требуются уже другие 3 положения . Вот для большей универсальности и делают до 48 (а на релюшках и до 64) положений. Я лично склоняюсь к достаточности 11-12 положений "на все случаи". Гибрид с крутилкой-потенциометром - не вариант
  23. ba0504

    Правильный пассивный РГ

    Это понятно. *Рассматривается как временное (или вынужденное) решение. *** Когда-то давно я через эту, так называемую, "потерю" и перешел на небалансный вариант. Имея чисто балансный тракт полностью от источника, обнаружил, что звучание даже с этими балансными компонентами лучше, если использовать только "одно плечо" (несимметричную схему). Благо тогда стоял в системе пред Audio Research ref 3 и в нем такие переключения (BAL-SE) можно было производить "на лету", с пульта. "Небалансный звук" - чище и прозрачнее. *Это мой личный выбор. Дабы не устраивать здесь дебаты на тему "что лучше", признаю право каждого выбрать для себя то, что нравится/хочется. И знаю, что поклонников балансных схем очень много.
  24. ba0504

    Правильный пассивный РГ

    По переходу с балансного источника на небаланс: Если РГ не трансформаторный - можно подвесить холодный контакт выхода источника "в воздухе" (на входе РГ), пустив далее только землю и горячий?
×
×
  • Создать...