negro666 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

negro666

Newbie
  • Публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

6 Neutral

Информация

  • Город
    London
  • Аудиосистема
    peak consult

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. да твою ж дивизию... что у смирнова на сайте есть я знаю, спасибо. и как обеспечивается резонансный характер поглощения реечной системой тем более. мой ответ касался конкретного продукта, который был в изначальном вопросе - реечных панелей с войлочным основанием, которые монтируются в контакте с основой, на клей. монтаж по этой технологии никак не обеспечит резонансное поглощение, гуглите что-ли характеристики таких панелей в контакте с основой, благо некоторые производители сделали замеры и там нет ничего выдающегося.
  2. Покажите технологию монтажа рейки, соответствующую резонатору Гельмгольца, скрин, инструкция, ссылка
  3. Поглотителем резонансного типа эта панель может стать при монтаже с достаточным относом от жесткой поверхности. Глубиной относа, заполнением волокнистым поглотителем можно в определенных пределах изменять частоту и добротность кривой поглощения. Разумеется, при наличии замкнутого объема за панелью. Но изначально - это декоративная панель, предназначенная для простого и быстрого монтажа в контакте с поверхностью, с посредственными акустическими свойствами, совсем не резонансного характера.
  4. На 99% декоративное решение, 1% с натяжкой можно отдать акустической составляющей. Как звукопоглощающая конструкция будет работать выше 1 кГц. Как звукорассеивающая - выше 10 кГц. Польза такого рассеивания весьма сомнительна, учитывая равномерность размещения реек. Поглощение тем более, кому оно в этом диапазоне нужно, если аналогично работает штора или ковролин. "По идее, должно работать. " - наверное, только в фантазиях производителей.
  5. Добавлю цитату (гуглится) Андрея Смирнова: "Если толщина покровного листа много меньше размера отверстий и одновременно коэффициент перфорации больше 30%, то потерь за счет вязкого трения воздуха не возникает и такой покровный слой считается акустически прозрачным. Если толщина покровного слоя сопоставима с диаметром отверстий, то в процессе поглощения начинает принимать участие и перфорированная панель. Панели с перфорацией более 30% обычно выполняют не акустическую, а декоративную функцию, а поглощение обеспечивает только минеральная вата, расположенная за перфорированной панелью"
  6. negro666

    "Идеальная" КДП с 0

    Разумеется, практика всегда интересна. А практика от профессионалов - тем более. Все мы, так или иначе, "примеряем" на себя чужие помещения, подходы к акустической отделке, выбор оборудования, способы его размещения и коммутации - в поисках своего "идеала". Но... Если это видео будет такое же, как и "Практические советы по акустической обработке помещений от Дмитрия Свободы.", то лучше не начинать и не браться даже. Без обид, пожалуйста. И удачи!
  7. вероятно, Andrey Smirnov не может посмотреть яндекс.эфир из Киева, поэтому вопрошает, думаю, он не много потерял
  8. Странный формат подачи информации, странная последовательность в подаче информации - вроде и по теме говорили, а где и в чем практичность советов... Ошибки в терминологии, а частично и сомнительные выводы - вероятно, для упрощения той же подачи сделано, но про децибелы, вату и другое от профессионалов, извините, режет слух... Сугубо имхо, не претендую на дальнейшие комментарии.
  9. да, все корректно, положение источника относительно помещения, микрофона относительно источника, кол-во измерений, требования к источнику, сигналу, микрофону и т.п. - всё регламентировано. имел возможность в личных целях сверить поведение при направленном и ненаправленном источнике, при прочих равных. разница проявляется там, где направленный источник проявляет свою направленность. увеличением количества точек, поворотом источника можно отчасти нивелировать это и мерять направленным. имхо, вполне подходит для оценочных замеров для подобных помещений. разумеется, залы - только полное следование регламенту. с ув.
  10. Ключевое слово - рекомендовано. Отчасти, выбор субъективен. 0.3, также вполне имеет право на жизнь. 0.3 - 0.6, как раз, рекомендованы для КДП (хотя, 0.6 многовато, имхо). Не знаю высоту вашего помещения, предположим 3м, объем 210м3. РТ = 0,32 по формуле из профильных норм (0.25(V/V0)^1/3, V0=100 м3). Однако, ваш слуховой опыт должен подсказать вам, устраивает ли вас именно такое значение. С ув.
  11. можно поподробнее, не где положено - это где? спс.
  12. Да, только санитарное нормирование все равно в дБА. Вы же имеете ввиду сравнение с допустимыми уровнями, заданными в дБА? дБС тут не при чем.
×
×
  • Создать...