Engineer70 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Engineer70

Members
  • Публикаций

    83
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

21 Neutral

О Engineer70

  • День рождения 11/11/1970

Информация

  • Город
    Москва
  • Аудиосистема
    HTPC (Creative X-Fi Titanium 7.1 & Asus Essence STX) + Adam A7X (2 шт.) + Genelec 6010A (5 шт.) + Velodyne HT-10Q + Parasound Halo C2 + Parasound Halo A23 + Quadral Platinum M4.

Посетители профиля

1463 просмотра профиля
  1. Оценить стерео имели возможность в своей жизни практически все, но вот окунуться в качественный многоканал и оценить его достоинства - явно лишь небольшой процент из числа любителей стерео. Многоканал - это уже следующий этап эволюции домашних аудиосистем. Странно всерьез обсуждать целесообразность прогресса (от моно к стерео и далее к многоканалу), она очевидна как минимум в теории! Спорить с этим могут либо те, кто сомневается в собственных финансовых возможностях по апгрейду аудио-системы в этом направлении и по этому убеждают себя в том, что это лишнее, либо господа явно ангажированные (разрабы или продаваны стереосистем боящиеся распространения мультиканала в этой сфере), либо фанатики стерео (есть же убежденные приверженцы черно-белой фотографии утверждающие, что цветное фото теряет какую-то особую энергетику сконцентрированную в этих 50+ оттенках серого)... Но прогресс не остановить!
  2. Сергей Жеклов, а какие в наше время и вообще более поздние после PLIIX форматы дают по сравнению с ним весомый прирост в качестве построения 5.1.. 7.1 из стерео, локализации эффектов, меньше, как выговорите, губят звук но только расширяют сцену?
  3. У меня системы две, одна (стерео) в диванной зоне (с УМ и напольниками) и другая (многоканальная) в компьютерной ( проц 7.1, активные студийные мониторы + активный саб). Источник - зуковая карта относительно аудиофильского качества Asus Xonar Essence STX, вместо монитора - Led TV Samsung 9000 серии 55 диагонали в 1 метре от глаз. Подробнее по много-каналу: процессор (старенький пред-топовый) Parasound С2, на фронтах - Adam A7X, бэкграунд - Genelec 6010A (5 шт.), активный саб Velodyne. То есть все АС находятся вокруг кресла на расстоянии 1 м. до фронтов, 80 см. до центра, и вытянутой руки до левого/правого и двух задних. Для такого расстояния более мощные бэкграунды просто не нужны, а эти, несмотря на свой небольшой объем выдают вполне качественный звук. В итоге, имеем плюс активных мониторов в качественном выводе звука при отсутствии многоканального мощника и пассивных полочных АС, которые для такого малого размера качественными не бывают. Подключение: с Asus Xonar Essence STX по оптике на Parasound С2 и далее с аналоговых выходов RCA на мониторы (в процессоре есть 7.1 выходы XLR, но такие входы есть только на фронтальных АС по этому я не заморачивался)... Так вот, до недавнего времени я слушал музыку исключительно в стерео, кино или компьютерные игры - в режиме PLIIX Movie, для этого в драйвере аудиокарты переключался с PCM на Dolby Digital Live. Но вот буквально на днях открыл для себя эмуляцию многоканала для стерео музыки! Просто забыл переключиться на дефолтный PCM из Dolby Digital Live и включил музыку на Aimp... Я даже не понял сразу, что произошло! В знакомой музыке вокруг меня вдруг появился обьем и отдельные звуки, инструменты заиграли в место фронтов сзади и даже сзади слева или справа! В общем для меня это оказалось открытием, хотя в теме уже писали что этот Pro Logic IIX - является древним и не совершенным вариантом перекодировки стерео в многоканал... Я естественно сразу же переключился с PLIIX Movie на PLIIX Music и звук значительно улучшился. Да, звук отличается от стерео тем, что как бы размазан вокруг, как буд то моя голова находится под куполом, но сами эффекты и некоторые партии ведут себя по локализации довольно четко. ИТ самое главное, что такой эффект извлекается всего лишь из обычного стерео! В общем мне понравилось. Есть еще режим EX и Neo:6, но с ними я не экспериментировал. Да, забыл написать что временно боковые АС отключены, слушал в режиме 5.1. Мне вот тоже интересно, более современные (за 15 лет) форматы многоканального звука для работы с стерео источником - значительно ли их качество улучшилось по сравнению с PLIIX Music? Если да, то стоит задуматься о смене Parasound С2 на пред-топ/топовый проц посвежее, в котором такие форматы есть. Ну а для начала послушать. ?
  4. Вот это подход. http://www.youtube.com/watch?v=Qv7-ywvRGro
  5. Ясно. Значит будем делать с запасом.
  6. Спасибо за конкретный ответ. 2 сантиметра - это как я понимаю для всех полок? Насчет ширины полок. Я планировал 50 см. Неужели делают и 60 см.тоже? Интересно, зачем такая ширина, если все Hi-Fi компоненты унифицированы по ширине, которая составляет не более 45 см? Спрашиваю не из праздного любопытства, просто если это имеет практический смысл (которого я пока не догоняю), то возможно стоит сделать 60 см.
  7. Ну все, тему можно закрывать. А если серьезно, то Ваше мнение считаю очень близким к истине (хоть я и не специалист) - просто подсказывает здравый смысл. Тем не менее, лично я не ставлю своей целью сделать именно референсную стойку, но всего лишь совмещающую в себе несколько принципов: практичную, стильную (что бы любимая техника красиво смотрелась в ней) и использующую в своей конструкции принципы по которым строятся настоящие референсы. Пускай, ее качество в плане влияния на звук не дотянет до профессионально спроектированных и изготовленных фирменных моделей, важно, что в этом смысле она будет "на головы" выше обычной аудиомебели.
  8. Bato Не готов, иначе бы просто приобрел фирму. Убогое - наверное так и есть. Случайно туда заглянул... Ок, значит остановлюсь на камне. Какую толщину посоветуете для нижней полки и для остальных? Кроме Htpc, компоненты не тяжелые (Parasound A23, Oppo 105 и т.д.)? Повторюсь, что стойка будет построена по принципу (но с нюансами) стойки Alexan, т.е. на мощных алюминиевых профилях (60 кг нагрузки на полку для каждого из четырех профилей).
  9. Просто прочитав тему целиком, увидел мнения о том, что просто камень - портит звук, дерево - тоже, а вот правильный бутерброд - это альтернативное решение имеющие положительные свойства как камня так и дерева и не имеющее недостатков обоих. Сформулировал излишне категорично, но смысл примерно таков. Насчет кладбища. Я на днях был на одном из них и заглянул на местную выставку достижений плитостроения. Почти все камни неприятного буро-красного цвета которые дома иметь совершенно не приятно. А спросил я потому, что тема эта обсуждалась году в 2009, времени прошло немало и я надеялся, что уже появились конторы в которые можно просто прийти с черчежом и денежкой и уйти с готовыми полками. А не идти в, так сказать, непрофильные организации. Конечно, если кто-то может дать рекоммендацию обратиться к конкретному человеку имеющему опыт в изготовлении компонентов для аудиофильских конструкций, то это вообще замечательно. Тем более, что на нашем тематическом форуме многие занимались и занимаются вопросом изготовления аудио-стоек и вынуждены искать пути реализации задумок. Многие обращаются за камнем на кладбища, конечно, но уверен, что есть счастливчики, которые нашли людей профессионально занимающихся изготовлением этих стоек на заказ, т.е. понимающих, что это такое и как должно быть сделано и выглядело. Может быть на форуме даже есть объявления таких мастеров (я говорю о изготовлении полок из правильного дерева и камня).
  10. Dmitry Такое впечатление, что это ответ на мой предпоследний вопрос. Или нет?
  11. Дайте пожалуйста чертеж типичной стойки близкой по конструкции к творению Alexan. Опыта в мебелестроении ноль, по этому хочется получше представить себе при рассчете, какое расстояние между полками и насколько на него влияют популярные методы развязки (например шипы). Ну и вообще, что бы охватить взглядом нарисованную конструкцию и понять размеры и принципы.
  12. Ну так вот, я и прислушиваюсь. Просто повторюсь, что если делать из камня, то значит - все полки. Возможно, что стоит использовать такой вариант как на фото. И дерево и камень в каждой полке (нижняя потолще). И сразу вопрос. Может быть за последние годы вопрос о том, где делать заказ на изготовление полок из правильного дерева или камня, уже перестал быть настолько открытым (раньше посылали, например, на кладбище)?
  13. На следующей неделе планирую закупить комплектующие (профили, крепеж и т.д.). Профили вертикальных стоек продаются длинной около 3 метров (официально их на части не режут - придется договариваться на месте, но предупредили, что если отпилят то очень не точно ибо у них нет специального оборудования для резки как у компаний, которые занимаются именно изготовлением готовых конструкций). Я посчитал, что при длине профиля 2750 мм., можно сразу разрезать его на четыре части (примерно по 687.5 мм) и уже дома отрезать излишки.Такой длинны профилей, вроде бы должно быть достаточно на стойку с четырьмя полками. В связи с этим хотелось бы услышать совет, как самому, в домашних условиях ровно и аккуратно резать алюминиевый профиль? И еще, учитывая мой конфиг, а конкретно, Htpc, наверное поставлю его на нижнюю полку из камня, но в этом случае нужно будет и другие полки из камня (потоньше) делать... А было бы здорово все сделать в дереве. Вот и думаю, как бы обойтись деревом. Может быть и нижнюю полку из дерева, но очень толстого сделать?
×
×
  • Создать...