StringTheory - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

StringTheory

Newbie
  • Публикаций

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Информация

  • Город
    Тверь
  • Аудиосистема
    FOCUSRITE Saffire PRO 40,Adam A5X, Adam SUB 8 PRO
  1. Да шум у меня действительно такой только думал по графику Waterfall(из-за не правильно калибровки) он лежит гораздо ниже. Спасибо за пояснение, теперь буду переделывать измерения для увеличения динамического диапазона до 50-60дб
  2. Спасибо всем за ответы!Стараюсь постичь мудрость
  3. На сколько я все понял про звук, эквализация не устраняет проблемы комнаты и снижения затухания не происходить просто мы увеличиваем или уменьшаем уровень определенной полосы, это сделает АЧХ более ровной, но детальности это сильно не скажется так как на некоторых нотах затухание будет долгим как и раньше(если мы говорим про обычный параметрический эквл). Плюс еще эквализация в данной точке действенна, с места где я гитару записываю там другая ситуация другие моды-хотя место тоже выбирал в соответствии с методикой расстановки АС. А попытка решения проблемы с помощью ПП как мне кажется очень действенна, действие ПП около октавы(А в случае двух на настроенных на разные частоты имеем уже две октавы т.е. больше мод захватывать будут) ,т.е. звучание комнаты улучшится во всех ее точках! Естественно я понимаю что чуда не будет, и звук будет приемлимым в основном точке прослушивания- это основная цель. Вот и спрашиваю уже неделю на какие частоты настроить ПП исходя из размеров комнаты и графиков которые я привел.
  4. Эквализацию использую частичную, убираю горб на 130гц фильтром Low Shelf на мониторах и саб по тише включаю. Метод эквализации мне не подходит так как записываю гитары (естественно на записи слышно все проблемы комнаты). Поэтому пытаюсь и узнать советы каким образом мне поправить НЧ так как суперчанки два штуки 2м помогли, не так сильно как хотелось бы (под еще два нет места, только под ПП), исправление нижней середины и сч (диффузоры и сч поглатители) это еще впереди. Расшифруйте пожалуйста свой пост, я не часто обращаюсь к теме акустики(хоть по образованию радиофизик) поэтому не все понимаю. Что значит "Неравномерность в басах до 15 дБ , за пол секунды !"? АЧХ это срез в данный момент(утрированно),а через пол секунды он имеет уже другой вид, и там не 15дб в басах?не правильно что то понимаю? "они спадают еле еле на 40 дБ" - вы имеете ввиду что затухание на НЧ должно быть резче гораздо чем сейчас?Пытался найти график Waterfall где эксперты удовлетворены и качеством звучания и картинкой, но не нашел, буду признателен если подскажите ветку.
  5. Возможно два монитора на столе, плюс еще ранние отражения не полноценно гасятся сбоку(только на ВЧ), буду делать диффузоры шредара штуки 4(сзади, по бокам и сверху). Пока полноценный СЧ поглотитель стоить сверху (сендвич мин вата 45кг/куб. м 5см-воздух 5см-5см мин вата) от потолка 10см
  6. Добавил еще два файла для наглядности
  7. Все сделал, не совсем понял почему ограничение снизу делать 40дб, ничего же невидно там
  8. Вот что получается без саба-
  9. Да конечно, завтра сделаю
  10. Воспользовался вашими советами, что то я не с того начал не ачх надо было приводить.... Изменил расстановку АС и сабуфера вот что получается в итоге... Из звукопоглощения на НЧ в углах два суперчанка и там же ПП внизу (в других углах эффект похож ) Внизу привел графики с waterfall правильно ли я действую что выбираю частоты 68гц и 122 для ПП, гасить 50гц наверно будет не эффективно ( чем вы писали про 40гц, саб к тому же ниже 40гц ничего не дает хорошего), проще убрать громкость немного на сабвуфере. На ваш взгляд есть криминальности в НЧ и нижней серединой?сч и вч пока не занимался (видно что переглушена вч область). Спасибо за помощь!!!
  11. Так понял в идеале мне надо убрать Басовые поглотители который сейчас стоят(их все равно заменят конверсионные), сделать измерения(ограничен в передвижении по комнате по длинной стороне стоит шкаф), попытаться понять на какую частоту настраивать НЧКП и какая добротность им понадобиться. А так получается от 120-300 возможно работает неплохо басовые ловушки и сейчас я не уделю этим частотам должного внимания.
  12. Yже ошибся несколько раз в одном НЧКП сделал два 1000х500х100 заполнян мин ватой 45кг/кубм толщина слоя примерно 90мм(1см оставил воздуха как здесь уже рекомендовалось) и двп 3мм + 3мм STP Silver (по мои расчетам получилось что он весит 4-4.5кг/м.кв) в сумме получилось поверхностная масса 3.8-4кг/кв м и после расчетов увидел что резонансная частота будет около 80гц но так как мембрана тяжелая и количество НЧКП мало и слушаю на низкой громкости эффекта никого не произошло (располагал в углах комнаты )- моя вина конечно во всем. Из вашего сообщения понял что все равно придется долго пересчитывать изменять конструкции НЧКП (с наполнителе и без, глубина) что бы получить приемлемо на басу что то. На первом фото измерял Adam a5x + Sub 8 вдоль короткой стены откуда пик на 28гц не приложу ума, саб играет до 35гц дальше резкий спад, моды в комнате начинаются от 30 по размерам 5.65х3.45х2.5м -возможно это 30гц таким образом проявляется. На втором вдоль длинной, но без саба(с сабом привести пример пока не могу, но неравномерность гораздо ниже и нет диких пиков кроме 68гц. Саб передвигал по комнат относительно АС в разумных приделах сильно картину не изменило. В любом случае если найду хорошее положение Саб-АС установка НЧКП необходима, цель-получить достоверный нейтральный звук на сколько это у меня получиться))) Спасибо за ответ, картина начинает проясняться!
  13. Спасибо за ответы!
  14. Хочу спросить, если на переднюю панель НЧКП наклеить материал из битума и фольги такой как stp Silver 3мм(применяется для автомобилей как виброизоляция) и повысить вес на м2 с 3 до 5 кг/м2 не ухудшится ли свойства всего поглотителя, так как передняя панель уже будет прилично демпфирована. Те. вопрос до скольки можно наращивать весь передней панели относительно его начального веса? Панель из ДВП 3мм плотность по расчетам около 3кг/м2, размер НЧКП планирую 2000х600х110 два штуки на частоту 68 и два 2000х600х60 на частоту 125гц. Расположением АС не добился нормального звука. Сейчас АС расположены вдоль длинной стены - моды от 120гц и выше сильно вылезают, вдоль короткой ниже 90гц. Сильно ограничен в передвижение АС, Басовые ловушки стоят две 2м в высоту и 70см гипотенуза, нужного эффекта не дали по моему ниже 150гц очень слабо работают. Поэтому решил попробовать сделать два разных НЧКП
×
×
  • Создать...