Публикации egera - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

egera

Newbie
  • Публикаций

    86
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя egera

  1. Да, и ещё очень важная особенность! Dutch были подключены по аналогу! Хотя опять же в тех же обзорах писали, что звук по цифровому входу (AES) заметно лучше, чем по аналогу. Если не секрет, о каком ЦАП речь? Я разницу понимаю. Мои наушники Beyerdynamic T1 как раз на верхней середине сильно ярчат. С транзисторным усилителем тяжело слушать. Поэтому купил им ламповый. А вот в тех же Focal Utopia высокие очень правильные, не яркие, но детальные. И у Kanta они мне не показались сильно яркими и цыкающими.
  2. Да, возможно. Но я читал обзоры по Dutch. Там тоже об этом писали. Не то, что приглушенны, а баланс смещен в низ.
  3. Нет, они не яркие. Но вот на них высокие играли ярче, чем на Dutch. Разные. На Dutch Phonitor, на Kanta Cambridge.
  4. Сколько я в своей спальне не пробовал, не получалось. Все равно по низу проблемы были. Исправил ситуацию только Sonarworks.
  5. Да, мне нравится яркий звук. Но при сравнении с Kanta, Dutch играли глуше. Но и Kanta не ярчила. Просто казалась более живой наверху. Играли в одном и том же помещении.
  6. Если комната 14 метров и вообще не обработана, то просто вывод делать некорректно.
  7. Ну не совсем. В подготовленной и побольше комнате возможно играли бы и по другому.
  8. Больше имел ввиду, что комната должна быть подготовлена. Но вот даже мой пример по прослушке PSI A25 и A215. Первые по паспорту играют ниже на 4 db. Динамик для низа на 10 дюймов. Вторые двухполоски с двумя 5 дюймовыми среднечастотниками. Так вот вторые намного сильнее гудят в одной и той же комнате.
  9. Да, мне кажется, в первую очередь должна заиграть связка колонок с комнатой. Это самое важное. А кто и сколько вкладывает в комнаты? Вот, вот... P.S. Сопра - это линейка чуть выше Kanta , мною отслушанная... Хотя вот если брать Фокал Про, то по аналогии с моими Solo 6Be они уже не так хороши. Может попробовать какие-то Trio6 или 11, раз Kanta зашла? Или все таки параллели здесь не стоит строить? Хотя опять же, блин у Kanta был жирный плюс - комната...
  10. Да, все так и есть. Очень точно расставляют все по сцене, хорошая динамика. Но вот как то ну очень нейтрально и все таки высокие для меня приглушённые, хотя очень детальные и точные. Если нравится такой звук, то они очень подойдут. И цена, как в Европе. И кардроид, как раз в плохих помещениях будут играть лучше, хотя наверное не только в плохих... Но вот лично меня как то не зацепил именно с точки зрения наслаждения. Вроде все очень точно и правильно, но не нравится.
  11. Продолжаю... Уважаемые коллеги из Авалон таки подогнали мне для прослушивания PSI, причем не одну, а две пары - A25 и A215. За что им огромное спасибо. Только вот комната в магазине не подготовленная и маленькая. 25-е были установлены на свои же коробки. Пытались слушать с моего портативного ЦАП - Halide Design Dac с ноута. Тем не менее впечатления... 215 играли очень неплохо. Фирменный звук PSI, только высоких меньше. Не знаю, с чем это связано. А вот что удивило насколько для такого дизайна много баса. И в этой маленькой комнате он сильно гудел. Я выкрутил Roll off на -10 db, стало получше, но все равно о какой-то разборчивости внизу говорить не приходится. Химия? Переключился на A25 и о удивительное чудо, бас в них не был выкручен в -10, но гудели они значительно меньше. Правда и установлены они были ближе к центру, хотя и рядом друг с другом. По звучанию A25 понравились больше. Особенно в середине, она более эмоциональная ,детальная и разборчивая. Бас тоже был неплохим, но повторюсь в таких условиях о разборчивости его сложно что то сказать. Единственное, что мне показалось, что бас чуууть чуть сам по себе. В двухполосках сшивка с низом вроде получше. А в целом те же мои А17 за исключение более живой и певучей середины, более мощного баса, больше объема и размер исполнителей. Вот как то так. Если бы они у нас стоили как в Европе, можно было бы думать о покупке, но в полтора раза дороже это перебор. Вообще в целом помятуя как хорошо играли колонки в Докторхеде в подготовленной комнате и в Авалоне, делаю для себя вывод, что без подготовленной комнаты серьезные колонки бесполезная трата денег. Уж лучше наушники...
  12. Если кому интересно, продолжу свои изыскания. Увидел в Doctorhead появились Dutch Dutch. Очень много про них писали, поэтому поехал послушать. Прослушивание было в их хорошо подготовленной комнате на Арбате. Правда колонки находились в углу комнаты и довольно близко друг к другу. Звучание ооочень нейтральное, довольно детальное, очень глубокое. Бас четкий, не размазанный. Все бы хорошо, опять же многим очень понравилось бы их звучание, но меня вообще не цепляло. И с высокими у них туго, какие-то приглушённые. Рядом стояла установка с Focal Kanta 3 напольники с каким то Кембриджом в качестве усилка. Попросил их послушать. Так вот они мне понравились. Глубина сцены была не такая, но они и были ближе к стене, но сам звук более яркий, вовлекающий, но не менее детальный. Бас очень и очень разборчивый. Правда они все таки были и расположены в центре комнаты и сравнение не очень корректное. Далее меня провели в полностью подготовленную уже не комнату для прослушивания, а студию! Там слушал KH 310, ATC 20 PRO и совсем малыши Genelec 8020. KH 320 довольно интересные, широкий диапазон, но показались гулкими. ATC середину очень детально отыгрывали, но на высоких не понравились. Слушать музыку не интересно. Особенно удивили Genelec. Да, они во многом уступали другим, но звучали довольно интересно. Слушал всего в течение минут 40, поэтому прошу отнестись с пониманием. А самое интересное было дальше. Решил вспомнить наушниковую молодость (обладатель Beyerdynamic T1) и попросил дать послушать наушники Focal Utopia. Вот что действительно очень понравилось! Детализация очень высокая, динамика, прозрачность, глубина, скорость, бас очень и очень разборчивый, колонки сильно отставали в сравнении. Единственное, сцена чуть сужена, но это не доставляет беспокойства. Получил заряд энергии. Мне кажется найти колонки, чтобы так играли не один миллион нужно потратить. Дальше будет продолжение...
  13. Вот это сюрприз. А за что тогда такие деньги? И мне кажется, что точнее сшивку можно сделать именно через обрезание. Странно... Да, как раз в процессе... Да, так как по мне более логично и правильнее, но все таки пугает преобразование в цифру. Ограничением в звуке всегда будет встроенный АЦП/ЦАП.
  14. Там есть у этого саба цифровой вход AES. Только не очень понятно, как он работает.
  15. Дабы не испортить цифрой аналог. )) Но, думаю, там все на входе сразу цифруется...
  16. Процессинг DSP может быть и в цифре, а вот кросовер может быть аналоговый. Не? Т.е. отрезал аналог, а потом уже с цифрой на стороне DSP сабвуфера играйся, как хочешь.
  17. Обождите, я считал, что в сабе стоит активный кросовер, который отрезает все, что ниже 90 Гц (в случае с PSI) и на мониторы подаётся только сигнал выше 90 Гц. А какой там спад на 90Гц? Мне кажется, там уже должно быть все ровно. Вот как раз присмотрел Genelec 7360. Здесь вот ещё какой вопрос. А в какой момент сигнал в них преобразуется в цифру? До того, как фильтрация аналогового сигнала прошла или после. И ещё один вопрос, уже больше для общих знаний - там есть цифровой вход. А он как работает? Т.е. я могу подать полный цифровой сигнал, потом вывести его на мониторы и мне ЦАП в этом случае вообще не нужен? Да, про них читал много хорошего. Но не очень понял, как их подключать к мониторам, такое впечатление, что нужен внешний кросовер. Да и самое главное, это покупка вслепую, без гарантии.
  18. У меня есть Sonarworks с их микрофоном. Использовал его для настройки мониторов Focal Solo 6, когда юзал их в спальне. Хорошая вещь, звук не портила и низы подправляла. Но с PSI я юзаю другой источник (не комп), поэтому Sonarworks я использовать не могу. Если Sonarworks убирает и пики и поднимает провалы, то GLM от Genelec только убирает пики. Но если речь в большей степени от расположения Саба в комнате, то для замера можно юзать и Sonarworks. Меня в первую очередь интересовал факт какой-то "мифической" согласованности между родными мониторами и сабом. На этот счёт есть разные мнения.
  19. Спасибо большое! А в чем суть согласования мониторов и сабвуфера? И как производитель своей линейки об этом заботится? И я правильно понял, что автоматическая калибровка с GLM как то поможет и в этом согласовании? Или согласование это отдельный ручной процесс?
  20. Добрый день, уважаемые! Прошу помощи в выборе сабвуфера для моих PSI 17. Родного PSI 125 в наличии ни у кого нет, на заказ думаю будет стоить не меньше 250. А 225 самый дешёвый у нас в Москве нашел за 367. Как то дороговато выходит. Но суть не столько в деньгах. Будет ли PSI 125 в паре с 17 лучше, чем, например, Focal Sub6 (имеет регулировку фазы) или Genelec 7350 (имеет автоматическую калибровку с помощью GLM, в обычной квартире, думаю, нужная штука)? Или не родной сабвуфер нарушит фазовые характеристики мониторов и качество их звучания ухудшится? У кого есть какой опыт?
  21. Докладываю. Послушал Амфионы One18 в домашних условиях. Очень и очень хорошие мониторы. И в меру нейтральные и в меру музыкальные. Ничего лишнего, и середина хорошая и высокие в порядке, а бас так вообще чума - быстрый, плотный, детальный. Но... я все равно предпочитаю звук PSI. Не знаю, как это объяснить, для меня он более музыкальный, более приятный. Может это мои уши, мои предпочтения. Что ещё из интересного. В студии у Ильи Two18 играли намного лучше, чем у меня дома. Подготовленная комната очень много значит. Теперь вот другая головная боль, какой саб подобрать для PSI A17...
  22. Решил проверить тему с сабвуфером и PSI 17. Есть у меня простенький 10 дюймовый сабик тоже про -JBL. Втыкнул, и Вы знаете очень удивился. Думал будет гудеть и забивать середину. Но нет, играло все довольно неплохо. Да, иногда низа казалось многовато, но я просто подбирал уменьшая уровень на сабе. Но самое интересное не это, а то, что в таком режиме, за два часа защита на колонках ни разу не врубилась! Т.е. саб снимает нагрузку на низ из за которого походу и проблемы с отключением. Да, усилки были горячие, но защита не врубилась. P.S. Хотел найти контору, которая даст дома послушать Genelec 8331. Произвонил в 4 места, в том числе и дистрибьютора (Окно аудио). Никто не даёт. (( И я вспомнил, что мне ещё не очень понравилось в них в свое время - размер изображения маленький, Мелковато как то все ощущалось. Думаю, что из за среднечастотника размером всего в 3,5 дюйма. Но вот дома все равно хотелось бы последний контрольный перед выбором сделать и сравнить в лоб с PSI. Потому как 8531 выглядят по характеристикам очень неплохо. Среднечастотник 5 дюймов, низ от 32 Гц (на бумаге правда, но всё же). Смахивает на полнодиапазонный вариант, трехполоска, корректировка под комнату есть.
  23. Почему- то считал, что 5-ти дюймовый выделенный чисто под середину динамик с полосой от 620 Гц до 3,2 кГц будет лучше работать, чем 8-ми дюймовый от 100Гц до 2,4кГц. Не?
  24. Слушайте, ещё вопрос. При прочих равных с точки зрения проработки середины я правильно понимаю, что трехполоска будет отыгрывать лучше? Т.е. если условно имеем, например, PSI 23 и PSI 21, который подперли сабом (т.е. разгрузили работу на низких). Что лучше будет отыгрывать при таком подходе в середине? Или паритет примерный будет?
  25. Я слушал 8331. Неплохо, но как то не зацепило. Очень четкое и стабильное изображение по центру. Больше сказать нечего.
×
×
  • Создать...