Публикации Cenzor - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Cenzor

Members
  • Публикаций

    63
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Cenzor

  1. 14.07.2022 в 00:01, Макsим сказал:

    Я обратился за помощью. Попал в страну советов. Ничего у нас не меняется :Cries:

    Тут же много желающих вызвалось сделать замеры.

     

    В Москве вроде нет проблем с замерами - хотите с гарантиями и дипломами- вэлком в фирму. Бюджет больше.

     

     

    Хотите просто вопрос решить, и не за огромные деньги, можно по всем известной барахолке поискать. Там тоже есть люди, делующие замеры,панели и бас ловушки (не из поролона)

    • Смешно :) 1
  2. 6 часов назад, ю.м. сказал:

    Если использовать такой дифузор для рассеивания, то скошенные торцы не бесполезны, так как благодаря им рассеивание будет происходить в разных направлениях.

    Ну и на счет плотной набивки кубиков. Вполне возможно она и не нужна, а можно клеить кубики с шагом, равным их размеру. Это позволит еще больше усилить рассеивание на них. Ведь звук приходит на панель с разных сторон - и прямой. и отраженный от стен и потолка. И такой вид диффузора более эффективен в его рассеивании на всей длине граней кубиков, от их основания до самого их верха. Да еще и со скошенным верхом.

    Конечно это не очевидно, если исходить только из разных калькуляторов, но если включить еще и логику( мозги), а так же помнить. что угол падения равен углу отражения, напрашивается несколько другой диффузор - рассеивающий диффузор от Юрия чатем. Конечно это не скулайн, но возможно это лучше него. У меня такой работает и хорошо работает именно как рассеивающая панель. Помещен на задней стене, над моей головой. за креслом. И его положительное влияние нельзя было не заметить, оно есть однозначно, можете мне поверить. Потому как звук, попадая именно на такую панель претерпевает многочисленные переотражения в разные стороны внутри нее. частично при этом гася сам себя и частично выходя наружу, но уже основательно рассеенным по разным направлениям, в разные стороны. Ну а это и означает. что такая панель хороша именно как эффективно  гасяще-рассеивающая. И она свою эту функцию вполне хорошо выполняет, можете мне поверить, логика и законы физики работают и их еще никто не отменял.

    Кстати и кубиков для такой панели надо значительно меньше. и вес ее значительно легче. Даже если упадет на голову сильного сотрясения логики(мозга)  можно будет избежать - техника безопасности, как ни как. Так что одни преимущества у такой гасяще-рассеивающей панели, дарю идею, пользуйтесь на здоровье.

    126.JPG

    Вы путаете диффузор и рассеиватель( впрочем, как и очень многие)

    Рассеиватели (как у Вас) просто перенаправляют звуковые волны). Эффект от него, конечно есть, тк все лучше чем ровные плоские стены. Но есть решение эффективнее.

     

    Диффузор (рассчитанный по калькулятору) разбивает волны на более мелкие и перенаправляет их. Некоторые только в одной плоскости, некоторые двухмерно. (2d qrd, например).

     

     

    imgonline-com-ua-CompressBySize-35eGNwQroNCTDY.jpg

    • Нравится 1
  3. В 21.04.2019 в 21:04, Khan XXL сказал:

    Подскажите, пожалуйста: можно ли использовать калькулятор диффузора скайлайн (например такой http://arzcom.ru/prd/index.php?speed=345.54&max_height_timber=15&width_and_length_timber=8.75&num_col=7&num_row=10&primitive_root=7&quant_step=1) как калькулятор для QRD диффузора типа HOFA, т.е. сделать разделительные стенки как у QRD, а высоту столбиков использовать как отметку верха фанерных площадок ячеек(пространство под ними заполнить экструдированным пеноплексом). Реализовать предполагаю на потолке, но т.к. скайлайн будет очень тяжёлым, поэтому возникла такая идея. Обрамление - из фанеры 10 мм с пропилами для разд-х стенок, разделительные стенки или из 3мм фанеры такой же высоты, или металл. пластины 1 мм. Если такой калькулятор не годится, буду благодарен за ссылку на другой подобный. Не нашел чертежей стандартного HOFA, у кого есть - может поделится информацией?:Question:

    Итоговый результат непредсказуем) Вы какой глубины считаете скайлайн? 2d qrd диффузор глубиной 12 см работать будет примерно от 700гц, что более чем достаточно. И весить панель 52х52см из сосны будет в районе 11кг, что вполне нормально для потолка.

  4. 20 часов назад, Фдуч сказал:

    и хде это я говорил такое про себя? :)

     

    спасибо, калькуляторов не встречал, и не думал, что они есть, так как математическая модель работы (именно работы, а не конструкции) не ясна, в отличие от скайлайнов и Шредеров.

     

    в основе Шредера и Скайлайна лежат разные модели (С), так что "так же" здесь не очень уместно.

     

    По своему небольшому опыту с базовым утверждением не согласен. Скайлайны менее эффективные, но они и менее "требовательные", в т.ч. в расстановке, по понятным причинам - работают в двух направлениях.

     

    Вопрос эстетики (с тонкими - красивее), и наличия поглощающих конструкций в КдП. Если нет никакого другого поглощения, понятно, что "вах" будет от диффузоров с тонкими столбиками, как поглощающими в более широком диапазоне.

    Повторюсь, если вбить в калькулятор Скайлайн толщину 2 см, то получим работу диффузора на тех частотах, где толку от него не очень много (ну, конечно, если верить известному всем человеку с 20-ти летним опытом акустической обработки :) ).

     

    Извините, не впечатлен. Больше слышно именно увеличившееся поглощение, а не рассеивание - например, тарелочки на барабанах стали "скучнее". Но, не исключаю, что "живьем" будет другой результат.

    Калькулятор назывется qrdude. Позволяет строить одномерные и двухмерные диффузоры qrd до 101 порядка. Как обычные, так и инверсивные. 

    Я и писал, что в основе данных дифов на фото  лежат те же принципы, что у шредера, а не у скайлайно.скайлайны устроены по принципу prd.

     

    Смирнов, безусловно очень грамотный специалист, но ко всему можно придраться. На да данном форуме проскакивало мнение, что комнату которую он строил в олном из московских салонов (точно не помню в каком, вроде в пульте-но не факт) он переглушил.. с Чем согласны были и продавцы из жтого салона.. Как всегда, вкусы разные. Одни утверждают, что лучше недоглушить, чем переглушить( с этим могу соглкситься, если музыка в основном классическая или играет совсем тихо), а другие сторонники немного переглушить, ткв таком случае больше слышно замесел артиста и звукорежиссёра, а не окрас комнаты( данный вариант лучше для громких и агрессивных стилей (имхо). Тк метал слушать в несколько переглушенной комнате гораздо лучше. Каша уходит,бас акцентируется...)

     

    Так что все это тоже вкусовщина. И фактор жены тоже надо учитывать) 

    • Нравится 1
  5. В 30.07.2021 в 11:03, Фдуч сказал:

    Не, не только на основе роликов, но еще и на основе теории и практики. Вот вы сколько шредеров и скайланов изготовили и прослушали? :)

    1. Рассеиватели не нужны свыше 4 кГц, а эта конструкция по акустическому калькулятору должна "копать" аж до 17000 Гц. Т.е. изготавливал ее столяр, который мало что смыслит в звуке и акустической обработке.

    2. По диффузорам Шредера Смирнов советует ширину ячеек не менее 5 см., что тоже объясняется высоким поглощением при меньшей ширине.

    3. Математической модели для этой конструкции, в отличие от Шредеров и Скайлана нет, это просто дизайн.

    Штука красивая, спору нет, но будь бы она из столбиков шириной хотя бы 4 см. (это минимальная толщина для Скайлана), она бы работала, а так - это просто очень красивое украшение, но которое вредит звуку. Может быть не вредит, конечно, если в КдП нужен именно поглотитель, но как рассеиватель эта штука бесполезная.

     

     

     

    Даже если опустить сомнительное высказывание про ненужность рассеивания свыше 4кгц, то п. 3 вообще не соответствует действительности. И как же Вы 20 лет занимались акустической подготовкой?))) Эти дифы так же рассчитываются по калькуляторам, которые есть в интернете. И многие ими пользуются. Строится он так же, как и шредер по qrd принципу. Только в отличие от шредера рассеивает не только по горизонтали, но и по вертикали. Но тут как и во всей аудиотеме с компанентами- кому то нравится рассеивание от шредеров, а кому то от скайлайнов,хотя вроде как "базовые" утверждения говорят, что шредеры более эффективны. Просто 40х40 стошбик гораздо проще в изготовлении, соответственно себестоимость меньше и продать проще- стоимость акустической обработки квадратного метра дешевле получается. Кому я привозил послушать 40х40 и 19х19 отдавали предпочтение последним.

     

    Ну и так, в целом для понимания эффекта https://m.youtube.com/channel/UCX9mKt7xCHb5DtdFLiBBFMw/videos

    MC4yMDMwNDAwMCAxNTYyNjcwNDky.jpg

    Screenshot_20200428_005557.jpg

  6. 23 часа назад, Сергей (ещё один) сказал:

    Мне бы тоже хотелось просветиться 

     

    Подскажите,допускается такое расположение диффузоров?

    Безымянный.jpg

    Максимальная эффективность достигается в площадках первых отражений. Так что при таком размещении эффективность очень сильно снижается. Вбейте площадки первых отражений в Яндексе.

  7. 1 час назад, dimo61 сказал:

    если нужно объяснять такие очевидные вещи,стоит ли на это тратить время ? ..

    делайте из 10 кв мм...и 10 кв мм даёт отличный результат для слуха ,и прост в изготовлении и прокладке

    Столько постов написать про уши время потратили, а когда один конкретный вопрос с точным ответом, тут не хочется написать и помочь?) Просто кроме как обтачивать или еще как то заужать  16мм кабель в месте контакта с разъемом я не вижу вариантов. Отсюда у меня основной вопрос, смысл тянуть толстенный кабель, если можно сразу протянуть который влезет в разъем, раз уж будет сужение....

    • Нравится 1
  8. 1 час назад, dimo61 сказал:

     

    я сделал сетевик для эксперимента из 35 кв мм проводников .....сечение слышно уверенно ....но  он ОЧЕНЬ плохо гнётся...

    А в какой коннектор Вы его смогли воткнуть?

  9. 12 часов назад, dimo61 сказал:

    не имеет смысла для не имеющих опыта прослушивания выделенок большого сечения в тракте с приличными аппаратами

    2,5квмм вообще ни о чем,как впрочем и 6 кв. мм "маловато".....всё познаётся в сравнении......10 кв мм оптимум...они ещё "гнуться" при укладке..вот с бОльшими сечениями действительно проблемы...

    топикстартёру совет не пригодится очевидно,но все сетевые провода нужно отслушать на направление,прежде чем укладывать в стены,плинтуса...весьма заметная разница при больших длинах проводов...

    само наличие(любых,хоть по 150 уе) розеток ,то есть лишней пары неважнецких контактов розетка-вилка ,убивает бас,сцену ,динамику раза в два ..никакой сетевик,хоть за 5 куе ,не исправит потом дело...всё проверено опытным путём..

    хочешь  звук,как с регенератором за 400т р ,нужно тянуть  выделенку 10 кв мм на каждый аппарат.... на конце сразу ставить IEC разъём (сонарквест,посеребренку)...

    Купить SONAR QUEST CRYO Ag Audio Grade Silver plated на eBay.com ...

     

    пять-семь выделенок по цене---просто даром ,в сравнении с нормальным регенератором

    А в него прям влезает 10ка?@ а то всегда интересны были советы кабель в 16 а по характеристикам разъемы максимум 6 типо oyade. Или я что то путаю?

  10. 10 часов назад, Provincial42 сказал:

    Добрый день. Сюда как то скидывали калькулятор расчета диффузора скайлайн : http://arzcom.ru/prd/ . Так вот-ссылка перестала быть активной, к сожалению. А калькулятор ну очень удобен в расчете. Не подскажете, может есть где-то перезалив данного калькулятора? Или его можно скачать?) заранее благодарен

    Поддержу вопрос

  11. В 29.12.2019 в 10:27, ... сказал:

    Но это и единственный недостаток, несущий кучу достоинств - цена. Но и эффект... 

    Имитировать Wood 64 Multifusor тоже бессмысленно, так как в его рассчеты заложен и лак, и сорт дерева, и его плотность. Уже попытались сымитировать в цехе... эффект совсем не тот. У меня у самого 6 квадратов 60 на 60 Wood 64, было с чего снимать размеры. Идею забросил. Эффективность не та. 

    От НЧ ловушек отказываться не нужно. Важно ставить грамотные с деревянной поверхность и последующей мембраной, чтобы опять не убить СЧ-ВЧ. Они должны быть эффективны именно на НЧ. А не поролон

    Подскажите, пожалуйста, на сайте указано, что Основной рабочий частотный диапазон Multifuser Wood 64 от 310 Гц до 8 кГц.. Даже если учесть, что там дерево твердых пород и твердый лак, то как получается такой диапозон? По сути это ведь skyline. И если считать по калькуляторам, то при такой глубине и ширине ячеек диапозон совсем иной получается. ГОРАЗДО меньше. Как обманули физику?

    • Нравится 2
  12. 29 минут назад, AudioFin сказал:

    не надо...

     

    только отзывов оч. мало

    Простите, что не надо?)

     

     

    Отзывов мало, вероятно потому, что люди покупают и просто наконец то начинают слушать музыку, а не конденсаторы, распорки и обсуждать тапочки мастера.) я конечно допускаю, что есть колонки, которые "другим ушам и диафраграм" будут приятнее, но с almansa у меня просто нет желания искать что то другое. Приятное ощущение завершенности. 

    Ну а кто все время что то меняет, ну это другой подход к хобби, имеют полное право)

    • Нравится 3
  13.  

    Ну вроде стало потише и можно спокойно свое мнение написать.
    Сколько же грязи тут выливают и еще спрашивают, а где же владельцы aleks audio.. Слушаем и наслаждаемся мы.. Ну или по крайней мере я) Нет желания учавствовать в обливании грязью с доводами основанными на картинках и догадках. За всех отвечать не буду, Александра защищать не собираюсь. Все кто действительно интересуется, может к нему приехать и послушать, сделать свои выводы, да хоть свое привезти и сравнить. Благо условия позволяют. Сам Александр, конечно, весьма напорист в рассказах про свою продукцию, личность неординарная. Но ничего плохого в этом не вижу. Помню, как читал об aleks audio еще в школе, а сейчас мне 32. Вроде фирме порядка 30лет. В России делать бизнес так долго это очень трудно. И раз Александру это удается, значит делает все верно.

    • Выбирал себе акустику. И после того, как услышал almansa 18 уже не смог ни о чем другом думать. Был на прошедшей выставке Moscow hifi highend show. Что то понравилось, что то не очень. Но свой выбор рублем я сделал. И руководствовался ушами, как многие советуют, но мало кто так делает. В основном читают отзывы и форумы. И если автор отзыва хорошо и красиво пишет, то покупают нахваленный продукт... Т.к. по моему мнению большинство аудиофилов законченные интроверты. Читают, делают выводы, советуют и ругаются. А сходить послушать - это нет. 

    Ругать дизайн.... Ну да, он реально на любителя. В квартиру мне такие вряд ли подойдут. Но в теплый деревянный интерьер вписываются, да и столбики так играть не будут. Специально сфоткал сзади, а то некоторые думают,  что под накладками, наверное саморезы и из-за этого они на фронтальной панели. Но нет, это элемент дизайна, а так же конструкции (эфы ихи как то так). Сзади ровные углы.

    Красиво описывать звучание я не умею, но звук меня полностью устраивает. Напор, тепло, объем, огромная сцена, послезвучия. Бас фундаментальный и очень быстрый. Их реально можно слушать без сабов и получать удовольствие от массажа диафрагмы в 36кв. Могут играть очень громко, хотя заявлено всего 150вт. Видимо заявлены настоящие ваты, а не дутые. Руки не дойдут никак их померить. Но имеющиеся rel stadium iii ограничены на 32гц. Иногда слушаю без них. Ловлю ощущение мэджика, даже когда стою рядом с колонкой, а не сиду в точке прослушивания.  Сейчас сосредоточусь на акустической обработке и питании. После этого хочу прийти к вопросу с проводами и самому решить уверовать или нет. 

    А вопрос с колонками закрыл с чувством выполненного долга)

    IMG_20191013_204905(1).jpg

    IMG_20191013_204842(1).jpg

    • Нравится 2
    • Спасибо! 3
  14. обратите внимание на минимальное расстояние от Диффузора до слушателя на калькуляторе. Почти 3метра, а у Вас 80см... Не очень...

     

    У Смирнова усредненные показатели для толщины перегородок, у забугорного, вощмодно настроить с учетом их толщины

  15. А модели и усиление можете подсказать? А так же давно интересовал вопрос. В одной объвлении было написано "мало использовались, что важно для этого типа акустики". У них пониженный моторесурс? 

  16. 7 часов назад, Маратище сказал:

    Вы это серьезно?.. Или неведомый рабинович напел?

    Читал местную ветку про магнепаны. Там писали, чиото планары больше для классики и тд, но не для всеких альтернатив и электроники. Это не так? 

  17. У подавляющего большинства акустики есть жанровые предпочтения по материалу. Поэтому и интересует. Если они заточены под бсо. Планарные допустим, для рока не пойдут.. 

  18. 5 часов назад, Stranger_2000 сказал:

    Закрытый обычно лучше по звучанию, ФИ это не для музыки, но отсутствие выско-уровневых входов - сильно подкашивает достоинство саба в ЗЯ. Ищите ЗЯ и высокий уровень.

    Под такие параметры подходит velodyne 1000 ultra. Но их вроде не хвалят, типо киношные... 

×
×
  • Создать...