Публикации mikeun - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

mikeun

Newbie
  • Публикаций

    82
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем mikeun

  1. Константин, приветствую. Я так понял, что "чистый" транспорт среди них это только 260? И второй вопрос, на ваш взгляд если проводить сравнение с транспортами Аudio note, какому может соответствовать? По звучанию конечно. Спасибо.

  2. 3 часа назад, AndrejTRsound сказал:

    Это психоакустика. Вы же знаете, что оно дорогое и должно отлично звучать, лучше, чем техника подешевле? Вам же об этом сообщили?)

    PS. В общем, ликбез в мире аудио вам стоит начать вот с этого ролика замечательного радиоинженера.

     

    Конкретно в моём случае - нет. Я не зря написал про своё образование. Я не отрицаю понятие психоакустики и каждый раз проверяю и перепроверяю прежде чем делать какие-то выводы. Поэтому повторю: нет ничего лучше прямого сравнения. Если в вашем это сделать трудно, попробуйте начать с тест-обзоров того же soundex, где на проф. микрофоны делают записи аппаратуры. У Кости, кстати, есть сравнительные записи tascam и rockna, например. Не собираюсь вас убеждать, этот вывод должны сделать только вы и никто другой, а кто там что пишет или говорит, например этот блогер - не важно. Но это произойдет только после прямого сравнения.

    • Нравится 1
  3. 9 часов назад, AndrejTRsound сказал:

    И как же вы сравниваете? Посредством слепого теста, с точно выровненной громкостью, как положено, надеюсь?)  Или как предыдущий комментатор?

    Честно признаюсь, таких технически точных тестов не проводил (пока), но всегда отмечал улучшение звучания двигаясь "вверх по линейке". Мне в каком-то смысле проще, поскольку учился всю жизнь: муз. школа, училище, консерватория.. И после всего этого учусь до сих пор, как говорится "процесс пошёл". Сравниваю на акустической (академической) музыке, не потому что она лучше ( хотя для меня она лучше), а потому что проще услышать - больше музыкальной информации: динамика, микродинамика, тембры, разрешение и т.д.

    • Нравится 1
  4. 3 часа назад, AndrejTRsound сказал:

    Ыы. Может, в этом секрет? :cc: Т.н. High-End это не более, чем маркетинг и он не нужен, чтобы наслаждаться хорошим звуком?)

    Поначалу все так думают, и я в том числе. Понимание, как правило приходит после прямого сравнения.

    • Нравится 3
  5. 1 час назад, havun сказал:

    Какие там могут быть"линии задержки"?,всё замешано на физическом размере излучателя  в горизонтальной плоскости,поскольку мы имеем дело со стерео форматом, данной частоты и длине волны той же частоты.

    Например ширина вч излучателя в 20мм подразумевает то,что до 16 кГц звук будет распространяться как широконаправленный,но после 16кГЦ уже будет узконаправленным. 

    Почему quad называют это delay line, временная задержка сигнала там присутствует? В Martin logan по другому работает, там этой системы нет. В чём разница? 

  6. В Fri Jul 02 2021 в 12:35, havun сказал:

    Квод в последних версиях использует акустическую линзу,где вч. воспроизводится только в центре небольшим участком мембраны,а например тот же Мартин Логан воспроизводит сч и вч всей плоскостью,отсюда интерференционная каша(специфический окрас) который в простонародии называют "звуком плёнки". А на самом деле,если всё сделать правильно с точки  зрения  длинны волны воспроизводимых частот и ширины мембраны(их соотношения) то звук ЭС просто фантастически естественный.

    Здравствуйте, вы не могли бы разъяснить как работает такая линза. Они это называют линиями задержки, кажется. Или где это подробно описано? Заранее благодарю.

  7. Долгое время пользовался 650 ми. Потом перешёл на 800 е. В двух словах - другой уровень, после них 650 одевать смысла нет, сперва думал оставлю обе пары, но после буквально пяти минутного сравнения всё стало ясно. Слушаю акустическую музыку, на всякий случай. Эх, всё познаётся в сравнении.. Хотя, конечно, 800 имеют свои недостатки..

    • Нравится 2
  8. 2 часа назад, rsergio сказал:

     Поэтому решил не дергаться - подожду пока не появятся нужная сумма, или пока не выпустят облегченную версию (без преда, без стримера). 

     

    Я бы тоже предпочёл сэкономить, интернет сервисы не интересны, пред, наверное, тоже не обязательно.

  9. 1 час назад, rsergio сказал:

    На MSB в плане цены точно не стоит ровняться - это же как Maybach. До такого уровня производства/узнаваемости нужно работать, работать и работать. 

    Но и цен китайцев тоже не стоит ожидать - у них проще корпуса, проще конструкции, серийное производство. 

    Реальная цена будет где-то посередине ;) 

    Приходится ровняться, к сожалению. Узнаваемость не имеет значения, только звук. Что касается уровня производства, то Форд в своё время благодаря конвейеру настолько снизил конечную цену своим машинам, что они стали доступны большинству, вспомнилось что-то..

  10. 1 минуту назад, rsergio сказал:

    Рыночная цена - понятие растяжимое. С одной стороны есть MSB с их ценниками в миллионах по количеству матриц :) С другой стороны есть китайцы, которые свои топовые R2R отдают за 300-400 тысяч. Есть еще Formula за 1.5 ляма. Разброс по R2R ЦАПам весьма велик. 
     

    Возможно когда-то увидим более бюджетное решение от ASA для «мирных меломанов», но пока идет борьба за первые места в рейтингах :)

    Согласен с вами, имел ввиду рыночную цену msb, как эталон.

  11. 7 часов назад, rsergio сказал:

    Боюсь даже представить как играет релизная версия, если говорят, что она лучше прототипа!

    Боюсь даже представить сколько стОит релизная версия, если она играет лучше. Очень хотелось бы заказать, но если цена будет соответствовать рыночной, не будет не потянуть. Спасибо за запись.

  12. 4 часа назад, rsergio сказал:

    Вот и первая запись Effigy First Press prototype в моей системе:

     

    Сергей, было бы здорово, если сделаете запись Sophie Zelmany. Та, что на вашем канале с Reference. Если не трудно, конечно. Заранее спасибо.

    • Нравится 1
  13. 6 часов назад, Фдуч сказал:

    Гуру уже столько раз это все объяснили...  Мне после двухкратного прочтения форума Смирнова и Dr.Sound теперь понятно, почему многие вопросы у них (Andrey Smirnov и Victor-Blues) вызывают раздражение и нежелание отвечать. Хотя поначалу мне это казалось их снобизмом.

    Звукоизоляция. Типичные ошибки и заблуждения - Рекомендации по звукоизоляции - Aкустические материалы и Технологии (acoustic.ua)

    Да, я читал эту статью, благодарю. Но там говорится о пенополистироле в качестве звукопоглотителя (плохого звукопоглотителя). Я же изначально говорил по рассеивание.

  14. 9 часов назад, Фдуч сказал:

    Это не предрассудки, а чистая физика и ничего личного :)

    Вы не первый - были уже идеи пенопласт и плотной краской покрыть и слоем эпоксидки, но о результатах никто не рассказал. Наверное, получили свой святой Грааль, и не хотят им делиться :)

    Ну хорошо, вы говорите физика. Плотность материала имеет значение или только вес имеет значение. Может кто-то из "гуру" объяснить сможет в чём разница между плотным и лёгким диффузором и плотным и тяжёлым (дерево, например). Заранее спасибо.

  15. 8 часов назад, Фдуч сказал:

    А гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба. Только гренка не может стоить 8 долларов, а крутон — может. 

    Да хрен с ним, с ценой. Дело же не в этом. Здесь работает сама 3д схема, которую рассчитывают при помощи математических моделей, и плотность материала. Выше уже писал: до 50 тонн на метр квадратный, как заявляет производитель. По моему это - до хрена уж в плане звука то точно. В обычных строительных магазинах продаётся в среднем в 3-4 раза менее плотный. А вообще, конечно, надо делать замеры и сравнивать, чем и собираюсь заняться вскоре. Так что вполне может оказаться, что это как раз предрассудки, по поводу пенопластовых изделий.

  16. 17 часов назад, Фдуч сказал:

    Есть калькуляторы Скайлайн, где вы можете вбить высоту и ширину столбиков, и убедиться, что нижнюю частоту раз в пять занизили.

    Но, поскольку рассеиватели "наводят порядок" в звучании, то субъективно и бас воспринимается как более четкий и собранный, что и дает возможность производителю беззастенчиво писать о своих влажных фантазиях.

    P.s. Если речь о пенопластовых изделиях, то обсуждать их влияние на звук вообще нет смысла, они из разряда "психоакустики", а точнее выполняют лишь декоративную функцию.

    Кстати, этот пенопласт обладает повышенной плотностью (экструдированный пенополистирол). Самый плотный используют под строительство дорожного полотна и взлётные полосы аэродромов. Плотность на сжатие 50 тонн на метр квадратный. И ещё интересно, что у vicoustic есть подобные диффузоры из дерева, и коэффициенты рассеивания/поглощения немного отличаются, опять же, можно у них на сайте сравнить. И денег стоят приличных.

  17. 12 часов назад, Victor-Blues сказал:

    Heradesign - вариант обычного пористого абсорбера.

    Простая рельефная поверхность рассеивает только звуковые волны, длина которых соизмерима с высотой/глубиной рельефа. Именно поэтому, все простые рассеиватели заведомо являются высокочастотными. С диффузорами дело обстоит иначе - принцип другой.

    С гладкой поверхностью, думаю, всё понятно без пояснений.

    Вот иллюстрация:

    Рассеяние.jpg

    А вот пояснения к ней с одного из профильных форумов: "рассеяние происходит, когда размер препятствия сопоставим с длинной волны. Для глубины (или выноса) размером около 15 см эффективное рассеяние начнется где-то с 2000 Гц. Но нас не столько интересует количественная характеристика рассеяния (коэффициент рассеяния), которая характеризует количество отражений ушедших под углами отличными от зеркального отражения. Более важной является качественная характертистика - однородность и "красота рассеяния". Эта самая красота характеризуется коэффициентом диффузности и подразумевает равномерность отражений в пространстве ( "характеристика направленности" для идеального диффузора - полусфера). Именно для для достижения однородности рассеяния разработаны "Шредеры" разного порядка и подобрые сложные рассеиватели. Чисто физичести занизить частоту эффективного рассеяние без увеличения глубины или выноса невозможно.
    А чтобы обестечить однородность рассеяния во всех направлениях рекомендуется использовать циллиндрические или сферические поверхности, либо повторяющиеся элементы разной глубины и ширины"
    .

    Vicoustic multifuser dc2 имеет высоту (глубину) около 15 см. При этом производитель заявляет, что рассеивание начинается с частоты 125 гц. согласно графику на их сайте: https://vicoustic.com/product/multifuser-dc2?multifuser-dc2-finishes=White

  18. 12 минут назад, Игорь Михайлович П. сказал:

    Здравствуйте!

    По этому вопросу вам надо обратиться в отдел продаж компании "Чернов Аудио": +7 (495) 521-13-81 (добавочные менеджеров - 116, 104, 121).

    Здравствуйте, спасибо за ответ. А в Питере можно позвонить? Спасибо.

×
×
  • Создать...