Публикации studio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

studio

Members
  • Публикаций

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем studio

  1. Всем привет! Начнём с того, что в теме звука я более 35-и лет, в добавок имею высшее электро-техническое образование. Стояла задача сделать человеку выделенную линию, длина которой составляла около 20-и метров. Ради хорошего звука, человек готов был отдать 50 тыр за выделенную линию, это не считая хорошего держателя предохранителя и розетки. Ну думаю ладно деньги ваши) Но для чистоты эксперимента взял свой любимый для этих дел кабель, который с друзьями в шутку называем "Итальянцы в России", т.к. итальянская компания Prysmian, которая по продажам технических кабелей №1 в мире производит его в России. Кому интересно называется РЭК-PRYSMIAN ВВГ-Пнг(А) 3х2.5 . При длине выделенной линии до 50-и метров и максимальном потреблении мощности 3680 Вт этого сечения достаточно. Этого кабеля чисто технически хватит и на большую мощность, но не выдержат вилки и розетки, которые рассчитаны до 16А. Согласитесь в быту редко найдётся система, которая потребляет больше 1000Вт, т.е. кабеля хватит на з системы) Но это всё технические расчёты. Мы же будем строить звук, а звук и физика конечно дружат, но не всегда) Купили по распродаже Tchernov Cable Special 5.5 AC отрезок 4 метра, правда не здесь, но суть не в этом. 4 метра достаточно, чтобы понять характер кабеля. Для чистоты эксперимента собрали на одинаковых качественных вилках и розетках, чисто латунных, чтобы напыление драг. металлами не давали никакого окраса. Сделали так сказать имитацию выделенной линий, в которую в слепом тесте по очереди включалась вся стерео система на разных музыкальных жанрах. Усилитель был Bryston, акустика ATC. Чтобы не посчитали за рекламу не буду говорить какой распределитель питания и силовые кабели для компонентов были использованы, но не проверочные из коробки точно. Помимо заказчика были приглашены ещё 2 человека, один из них музыкант со стажем, другой звукорежиссёр. Никто конечно кроме меня не знал, когда какой кабель был включён. Как ни странно в 80% записей всем больше понравился Prysmian, с которым звук был более нейтральным и естественным, динамичным и подвижным, с плотным басом. Special 5.5 был теплее и плавней, с чуть раздутым и жирноватым звуком. Всё досконально, типа ширина и глубина сцены и т.д. описывать не стану, это всё таки кабель для выделенной линии, а не кабель для компонентов. По окончанию теста все сошлись во мнении и я ещё раз убедился, что выделенную линию, лучше всё таки делать качественной моножилой. А уже после розеточки к распределителю питания и системе танцы с бубном , качественными многожильными кабелями и разъёмами с различными покрытиями. Но место моножиле только на выделенной линии до розетки. В системе её не должно быть от слова вообще, не в силовых, не в межблочных, не в акустических кабелях. Это не только мой вывод, об этом упоминала и Алдошина. Кто не знает кто это советую почитать. Всем хорошего звука!

    • Спасибо! 1
    • Смешно :) 1
  2. 5 часов назад, News сказал:

    И если посчитать стоимость полного сета, то получается ровно сто одна тысяча… ЕВРО! С такими кабелями заиграет любая система!

    Угу и даже без компонентов :jg:

  3. 1 час назад, audiohobby сказал:

    На сайте много чего нет, в том числе и упоминания о том, что на всех Nextgen RCA клеммы уже не полукруглые, как на картинках на сайте, а плоские, чтобы было можно использовать ножевые клеммы.

    у Auric ONHO диэлектрик из XLPE полиэтилена.

    Audience использует имеенно этот кабель во многих своих изделиях.

     

    Тогда уж проще вот этот https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-dlya-vnutrenney-razvodki-oyaide-3398-16-bl-112902/  1000руб за метр чтобы сечение было 2,5 мм2. ПРОТИВ вашего варианта в 3000 руб за метр. Есть ещё такой вариант если раздербанить http://www.dali-speakers.com/discontinued/accessories/red-wave/   И жилки  толстые 0,32мм и диэлектрик полиэтелен.

  4. 46 минут назад, audiohobby сказал:

    На сайте много чего нет, в том числе и упоминания о том, что на всех Nextgen RCA клеммы уже не полукруглые, как на картинках на сайте, а плоские, чтобы было можно использовать ножевые клеммы.

    у Auric ONHO диэлектрик из XLPE полиэтилена.

    Audience использует имеенно этот кабель во многих своих изделиях.

     

    Тогда уж проще вот этот https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-dlya-vnutrenney-razvodki-oyaide-3398-16-bl-112902/  1000руб за метр чтобы сечение было 2,5 мм2. ПРОТИВ вашего варианта в 3000 руб за метр.

  5. 48 минут назад, okokok сказал:

    QED всегда была отстоем, хоть на какой меди, лоу енд, типа.

    Возьмите нормальный провод из продвинутой меди, по деньгам чуть дороже будет.

    И какую медь вы считаете продвинутой? Уж не монокристалл ли?

  6. 19 минут назад, Смык сказал:

    до 2005 года квед был более английский характер а потом брать не стоит его...ничего и близко далее от неотека нет.....неотек малазия!.....если есть сделанный до 2005 то ставьте.

    C каких пор Neotech стал малазийским ) ? Всегда был Тайваньским и мировым лидером по производству меди. И 100% на сегодняшний день QED работает на их меди.

  7. Хочу поставить вот такой кабель https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-qed-qe1340-xt-40-103015/    В принципе фирма работает на Неотековской меди и переплаты за внешнюю изоляцию и прочую набивку никакой, разъединил и всё. Единственное конечно хотелось бы жилки потолще, здесь они по 0,146мм. С более толстыми жилками кабели играют побыстрее и подинамичнее.

  8. 10 минут назад, Kabal{MSU} сказал:

    Но они упоминаются в мануалах к выходным клеммам. Пример: http://www.wbt.de/fileadmin/content/products/polklemmen/datenblatt/WBT-0703_Cu__D.pdf

    Они есть только на рисунке, В мануале ничего про них не нашёл.

  9. Провод всё таки наверно лучше поставить с диэлектриком полиэтилен, тефлон как диэлектрик конечно лучше, но по звуку точно на любителя. Звук делает более плотным и быстрым, НО немного обедняет тембры инструментов. Жилки в кабеле лучше наверно потолще где-то 0,2-0,3мм, не тоненькие волоски. 

    • Нравится 1
  10. Желательно всё таки кабели с диэлектриком полиэтилен

    2 часа назад, audiohobby сказал:

    Возьмите Audience Auric ONHO 21AWG, скрутите по 6 жил, в терминал зажмите винтом.

    Ножевую клемму можно взять тоже WBT:  WBT-0655 6.3мм, скорее всего у вас такие же по размеру.

     

    Странно, но WBT-0655 на оф.сайте вообще нет , как и нет ножевых клемм вообще.

  11. Всем привет! Меняю штатные акустические терминалы в усилителе на WBT 0763, ну и соответственно хочу убрать штатный провод с ПВХ изоляцией, идущий от платы до акустических терминаров, длинной около 20см. Нужен максимально нейтральный кабель сечением 14AWG. У кого есть подобный опыт поделитесь пожалуйста. Только практика, теоретиков просьба не беспокоиться. Да и ещё, с платой кабель соединяется ножевыми клемами, штатные облужённые, есть мысль их заменить на позолоченные Oyaide.

×
×
  • Создать...