Система Юрия Волобуева - Страница 66 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Волобуева


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Как-то забрел я в эту тему:

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=39860&page=5

 

примерно в конце 5-й страницы. А зачем забрел? Да все затем же. Приспичило собрать мне сетапик для компа (в спальне), когда тихими зимними летними вечерами обрабатываешь фотки, а то и просто поваляться на кровати. Ну и кино вечерком посмотреть. Собственно, в той теме все есть. Это, так сказать, преамбула.

 

А развитие событий было таково. В определенный момент пришел к ситуации, когда деньги понадобились на другом фронте, и решил я не покупать изначально запланированное, а обойтись минимумом. То есть, взять свои KEF Coda 8 и добавить к ним какой-нибудь усилитель. Усилитель должен быть максимально хорошим и максимально дешевым. Ну то есть Naim отпадал. :) Так что я заказал другой аппарат, если доедет, покажу. А пока подключил гостивший у меня дома интегральник Clones. Вышло как-то так:

 

52ea1189969ct.jpg
 
dea5010976d2t.jpg
 
87f0411b3eb2t.jpg
 
3b3c63380b26t.jpg
 
Ну то есть, система получилась free, учитывая имевшиеся у меня второй Tinycore и ЦАП, а также чужой усилитель. Получилось неплохо, хотя, понятно, это не окончательный вариант, усилитель ведь не мой. Не без недостатков получилось, но для моих целей нормально. Но как обычно в этом долбанном хайфае остановиться вовремя невозможно. Как-то, валяясь на кровати, вдруг услышал призвук в левой колонке. Прогнал тестовым сигналом - так и есть, начиная с определенной громкости шуршит и скребется катушкой динамик. Конечно, слышно это только на средней громкости, когда на кровати валяешься. В ближней зоне у компа слушаю тише, и дефект не проявляется. Как говорится, "-Доктор, когда я так делаю, у меня болит. -А вы так не делайте!". Но червячок все равно точит. Так что я опять в поиске шедевра задешево. В смысле колонок на замену КЕФам. Такие вот дела. :)
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 вдруг услышал призвук в левой колонке. Прогнал тестовым сигналом - так и есть, начиная с определенной громкости шуршит и скребется катушкой динамик. 

 

Юрий ! Осмелюсь дать Вам совет. Несколько лет назад столкнулся с подобной ситуацией на полочнике JMLab. Внешне всё проявлялось именно так. После разборки колонки выяснилось, что изнутри конуса динамика касался подводящий провод и на определённой громкости (средней, я бы сказал) был описываемый Вами призвук. Провод я переуложил в корпусе, отведя его от динамика, колонки до сих пор радуют своего владельца. Как вариант решения, мне кажется ... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо, Александр, но увы, я откручивал заднюю стенку, проводка вне подозрений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators

Шоковая терапия класса D:

14358257127_fab77ca8a4_o.jpgDSC_9342 by yurivv69, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что за Трипак? Ой, трипат!

http://g.zeos.in/?q=Tripath

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну класс Т - это коммерческое название, так-то оно разновидность класса D. Но, блин, играет на удивление.  :blink:  Правда, интегрировался в систему не без косяков. Сначала думал, вообще не рабочий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Игрушка, конечно, дико прикольная. Очень, наверно, интересно ее в слепые тесты пускать и следить за реакцией тестирующих. Конечно, соответствующую акустику надо. Указанные в спеках 15 ватт мало того, что на 4 Ом, так еще и при искажениях 10%. Фактически, на 4 Ом там ватт 12, а на 8 Ом не больше 7-8. То есть, для чего мне требовалось - он подходит. В большую систему разве только с рупорами. Применимость на уровне лампового однотактника. 

 

Интересно попробовать еще 2020 и 2021. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У тебя 2024?

 

Ага. Решил сделать заход с самых маломощных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У тебя вроде такой же был, не?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать тебе Юр нечего, бездельем мучаешься.

Согласен...и правда, купил бы любой Найтик и решил проблему. Не туда ты повернул. Эт мультимедия....у многих приятелей на столах рядом с компами ютятся. На работах. Фон слушают.

Тут уже и Sven с ВВК замаячат на горизонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, 24-ый типа самый музыкальный http://soundex.ru/index.php?showtopic=37824&page=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Согласен...и правда, купил бы любой Найтик и решил проблему. Не туда ты повернул. Эт мультимедия....у многих приятелей на столах рядом с компами ютятся. 

 

Макс, так я это...

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=10142&p=946416

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, самый, что ни на есть любой Найтик стоит на порядок дороже. Минимум. Насколько велика разница в данном сетапе - вопрос. Точно не на порядок. Мягко говоря.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, недавно первый Cyrus у нас продавался за 7 или 8тр в полном техническом поряде...ну это ж совсем другое дело! Чуть косметику подшаманил ( ты можешь) - и вперед! Зачем тебе эти побрякушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юр, недавно первый Cyrus у нас продавался за 7 или 8тр в полном техническом поряде...ну это ж совсем другое дело! Чуть косметику подшаманил ( ты можешь) - и вперед! Зачем тебе эти побрякушки?

 

Да ты чо, новый ведь, с гарантией, черный! Огонек оранжевый! А ты Cyrus какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если тока оранДжевый огонек...то да, какой уж тут винтаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну, против винтажа я тоже ничего не имею, сам знаешь. Только тут уместнее вот такая коробчонка. И, кстати, повторюсь, хотел бы я ее в слепой тест кому-нибудь подкинуть. Интересно, чтобы народ сказал.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Moderators

Так как китайская коробка за 40 баксов меня удивила, я решил выяснить, а что же там дальше в этом направлении, и почему же все-таки такие полярные мнения об этих усилителях. Китайцы наклепали разнообразных вариантов великое множество, но так как тема у народа популярная, то за продолжительное время были найдены несколько образцов аппаратиков, выделяющихся более-менее своим звучанием из общей группы подобных товаров. Имея аппаратик на TA2024, захотелось попробовать TA2020 и TA2021, как более мощные и все еще годные с точки зрения звука, а также другие, более совершенные блоки питания.

Но вот как-то зашел к Энергетику по другому делу, смотрю, а у него как раз лежит без дела одна из "рекомендованных" коробочек, Indeed TA2021S, с блоком питания на 5A. Этот блок питания считается опять же рекомендованным с точки зрения апгрейда, вместо стандартных блоков на 3А, которые поставляют с коробочками на менее мощных микросхемах 2024 и 2020.

14613000816_1cd7a3cd2b_o.jpgIndeed T-Amp by yurivv69, on Flickr

Так что одним заходом удалось подстрелить двух зайцев из трех - БП и 2021. Кроме того, от старой компьютерной аудиосистемы (Cambridge Sound Works 90-х годов) был в наличии линейный трансформаторный БП на те же 12V.

Собрав вместе этот зоопарк, я приступил к прослушиванию. Начал с 2021 с мощным БП. Он заиграл броско, ярко, с некоторым акцентом на ВЧ, но не в ущерб комфортности. Поначалу показалось, что да, вот оно, видно, за что уплачена вдвое более высокая сумма по сравнению с моим Sure на 2024. Однако, через некоторое время я понял, что что-то не так. Чего-то не хватает. Вернул в систему свой Sure, да не просто, а с мощным БП от Indeed - и вот оно - интонации, нюансировка! Я опять поставил Indeed, и все опять куда-то делось. После пары замен туда-сюда вывод напросился сам собой. 2021 "не взлетел", увы. Все-таки 2024 не зря называют "той самой" микросхемой. Чуда не произошло. Наименее мощная, самая "субтильная" микросхема передает музыку лучше. Но что если вернуть ее родной БП? Ведь я слушал с "апгрейдом". Вернул штатный блочок на 3A. Моему удивлению не было предела. Штатный блочок сработал намного лучше! Не веря своим ушам, я погонял разные БП пару часов, но мнение не изменилось. С штатным БП на 3А отрыв Sure от мощного собрата стал еще больше. Кстати, Sure Electrinocs комплектует свой усилитель другим БП, не таким как на картинке на ибэе. Может, в этом дело? Работают китайцы, совершенствуют что-то, ковыряются. В запасе у меня был еще козырь - линейный БП. На него я возлагал большие надежды, ведь это же Линейный Трансформаторный БП! И вновь сюрприз. Звук с этим БП совсем скукожился и потерял энергетику. И я вновь вернулся к штатной конфигурации.

Вывод по этому прослушиванию делится на три существенным момента:

1. Разница, о которой пишу - она на первый взгляд не слишком существенная. В первую секунду кажется, что усилители звучат похоже, и разницы почти нет. Она поначалу не очень заметна. Но она есть. Через некоторое время понимаешь, что Sure со штатным БП играет как настоящий усилитель, без скидок. А остальные конфигурации - нет. Грань тонкая, но ощутимая. И в этом все дело.

2. Усилитель на Tripath - ну о-о-очень капризная штука! В этом кроется источник полярности мнений по данным аппаратам. Не понятно, что ему нужно, чтобы заиграть. У кого-то заиграл, у кого-то нет. У кого не заиграл - считает эти аппаратики недоразумением и игрушкой. У кого заиграл - те в восторге. В чем дело? До конца не понятно. Нюансы с БП, нюансы с кабелями, и, конечно, в первую очередь нюансы с нагрузкой.

3. Да, нюансы с нагрузкой. Усилитель очень маломощный. Фактически, Sure, про который заявлено, что он "15 ватт", выдает на 8 Омах не более 5-6 при приемлемом уровне искажений. Сложную нагрузку он не любит. Хотя бы здесь есть ясность, что ему нужно - по возможности ровный импеданс АС и чувствительность выше среднего.

Но! Играть этот малыш умеет. Как настоящий. Да, не все жанры, не везде и не всегда. Но кое-что может. Это крайне удивляет, учитывая, что он, фактически бесплатный - 1-2 раза пива попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...