Система Юрия Волобуева - Страница 73 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Волобуева


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
58 минут назад, GovoRun сказал:

Юрий, а что используете для поднятия над плитой? Шипы?

 

Я тут доверился опыту Олега, который придумал подложить под АС небольшие кружочки из красного дерева. Надеюсь, он поподробнее распишет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
23 минуты назад, Лиховол Юрий сказал:

Юрий вопрос!

Учитывая, что ступенчатые ДАКи современные звучат очень не плохо, а стоят "еще лучше", не доводилось ли слушать у Метрума верхние модели по такой идеологии.

Он позицируется, как дешевле той же Рокны в два раза, так я понял.

Будет интересен Ваш опыт?

Вот ссылка на обзор Metrum Pavane:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2016 at 10:09, Tom Waits сказал:

 

Верх и низ сделан из шпонированого МДФ в два слоя , ноги дуб , выкрашены в малярке покрыты полуматовым лаком , делал как временные до покупки брендовых которые почему то никто не возит  , а когда привезли посмотрел на  качество изготовления- впечатлило , поставил спендор , послушал - все в ёлочку :) от покупки  брендовых отказался ,  высота стоек с вкрученными шипами 40 см  

Я сам "от нечего делать" сколхозил из остатков шлифованной фанеры и "ноги" из сосны (клеил в 2 слоя порядка 50 мм полки и одевал на шпильки, для стойки под УМ, получилось кстати весьма не плохо, учитывая, что "руками" вообще можно сказать впервые работал, только с покраской косяк вышел)) 

А что за прокладки под АС из красного дерева? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к топикастеру:
За последний год в Вашей системе побывало с десяток DAC-ов. Дорогих и не очень. Один даже поселился на постоянку. В последующем были еще и тесты. Вопрос. Было ли желание текущий ЦАП заменить на что нибудь другое, со звуком "по-веселее". Понимаю, что с возрастом "гонка за призраком" (лучшим звуком) ослабевает, но все же, не кривя душой, что нибудь перевернуло сознание после метрума Октавы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, GovoRun сказал:

А что за прокладки под АС из красного дерева? :)

такого плана , только из красного дерева 

http://www.ebay.com/itm/5pcs-Solid-Ebony-Wood-SPIKE-CD-AUDIO-PLAYER-SPEAKER-AMPLIFIER-FLOOR-Mat-STAND-D5-/120941001093?hash=item1c28a53985:g:VasAAOxyY3ZRw9gI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 час назад, alex-ustas сказал:

за последний год в Вашей системе побывало с десяток DAC-ов.

Больше. :) А всего за 3 года 40 штук. :)

 

21 час назад, alex-ustas сказал:

Было ли желание текущий ЦАП заменить на что нибудь другое, со звуком "по-веселее". Понимаю, что с возрастом "гонка за призраком" (лучшим звуком) ослабевает, но все же, не кривя душой, что нибудь перевернуло сознание после метрума Октавы. 

 

Я на этот вопрос смотрю с трех сторон. :) Во-впервых, приращение качества по формализуемым аспектам. Этого добиться нетрудно, множество ЦАПов имеет здесь преимущество перед Октавом, ведь совершенно смешно будет устверждать, что Metrum Octave - это последнее слово в тембральном разрешении, динамике или снижении THD. В этом отношении было достаточное количество хороших ЦАПов, иметь которые с собственности было бы неплохо, или даже, честно сказать здорово (ну, например, Рокну), если не вести разговор о тратах на это удовольствие.

Во-вторых, были ЦАПы, которые нравились мне как инженерная работа в рамках определнных ограничений. То есть, допустим, я понимаю, что Chord Mojo - это по звуку не Rockna, но тем не менее, совершенно понятно, что над ним проделана впечатляющая работа. Рокну может мало кто себе позволить, а вот Mojo стоит в 20 раз дешевле, разница в доступности налицо. Были и еще варианты, которые, скажем, превзошли ожидания, например, RT Orpheus (он, кстати, опять сейчас у меня для сравнения с остальными ЦАПами, так как звук его запомнился) предлагает достаточно неожиданый для совершенно обычного Wolfson звук. Неожиданный в хорошем смысле. Опять же и в этом ключе есть много аппаратов, которые будут достойно играть и не подведут владельца хорошей системы, не будут узким звеном.

В-третьих, существуют неформальные аспекты звучания, трудноуловимые и уж точно не конкретизируемые на инженерном уровне. И уж точно они не зависят напрямую от стоимости, хотя среди более дорогих устройств аппараты с такими свойствами встречаются чаще. Они, эти свойства, проявляются в те моменты прослушивания, когда мозг свободен от анализа, а может быть даже способствуют освобождению мозга от анализа, в эти моменты мы получаем именно то, для чего музыка и создавалась - как особая форма передачи мыслей или эмоций помимо привычных нам вербальных каналов связи. Вот, таким образом я добрался до сути вопроса, подобные устройства, которые хорошо делают это "в-третьих", встречались, но в плане сравнения с Octave мне они ничего нового не принесли. Это, разумеется, не значит, что Октав "лучше всех" :) Это значит, что я не вижу особого смысла прыгать от ЦАПа к ЦАПу, так как наслаждение от "во-первых" быстро становится привычным, получение же "в-третиьх" всегда под вопросом - не показалось ли?

И вообще, конечно, когда имеешь возможность слушать столько устройств "на халяву", а потом возвращаешься к своей исходной точке, хорошо понимаешь, что, хотя многие аппараты тоже дают это "в-третьих", больше "в-третих", чем есть, они дать не могут. А с учетом того, что я выше только что говорил про привычность "во-первых", замена ЦАПа для меня лично теряет смысл. Моя ситуация, таким образом, несколько отличается от большинства, кто вынужден "двигаться по пути апгрейда", от своего текущего ЦАПа к "мечтаемому" следующему. Отличается тем, что я лично сам для себя понял, что в данном случае это движение (для меня) достаточно бессмысленное, по моим вот этим мотивам. Ну а так я стараюсь вам рассказать о том, что услышал, без особой толики личных пристрастий. И мне хорошо (так как люди, которые имеют интерес представить свои устройства в виде мнения, отличного от мнения продавца, не возражают снабдить меня очередной порцией интересных устройств) и, надеюсь, тем, кто хочет получить сведения об аппраратах из одних и тех же рук с одними и теми же внутренним эталоном и вкусом.

Многословно получилось, но, надеюсь, я понятно изложил? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Многословно получилось, но, надеюсь, я понятно изложил? :)

Не, не понятно, а витиевато, впрочем, как и последние обзоры.:) Либеральность к подходу звука с одной стороны понятно, так же как и понятие "набегался". С другой стороны нет предела совершенства. Так вот, в обзорах получается высоко художественный литературный оборот речи (ради чего я и читаю ваши обзора), а потом пытаюсь переложить его на объективные всем понятные псевдо-технические термины, и здесь тупик. Раньше хоть в обзорах между строчек читал и понимал, теперь создается впечатление, что хотите никого не обидеть, перейти дорогу, и всем угодить. Но все равно с удовольствием читаю все обзоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

2 часа назад, alex-ustas сказал:

Либеральность к подходу звука с одной стороны понятно

А в чем состоит либеральность?

 

2 часа назад, alex-ustas сказал:

Раньше хоть в обзорах между строчек читал и понимал, теперь создается впечатление, что хотите никого не обидеть, перейти дорогу, и всем угодить.

Да вроде ничего и не меняется, одни и те же обзоры, да и технику почти одни и те же люди мне возят, поскольку, видимо, у других нет интереса, в принципе тут некого упрекнуть. По форме обзоров. Они не ставят цель рассказать, хорошее это устройство или плохое, я пишу лишь о том, как оно звучит в моей системе. Да и не делают сейчас откровенно плохих ЦАПов. А значит, все это опять на вкус и цвет. Спросите нескольких человек, Metrum Octave плохой ЦАП или хороший? Половина ответят, что плохой, другая половина, что хороший. И где правда? Поэтому я тут и не пытаюсь выступить окончательным судьей, если бы я выбирал технику для себя - это другое дело. Мои обзоры для того, чтобы человек увидел какие-то черты аппарата, которые желанны лично ему, а дальше только слушать и решать самому. Я не могу за кого-то решить, насколько хорош или плох какой-то аппарат для него.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

А в чем состоит либеральность?

(от лат. liberalis — свободный)  т.е каждый выбирает свой звук, исходя из своих предпочтений. Ведь всем давно известно, что выбор в звуке поделен как минимум на два лагеря сторонников: 
1. любители старой школы, мультибиты- натуральность и тембральная достоверность, в ущерб некоторой детальности и разрешения.
2. любители "красивых бит-ов"  современных чипов с выдающимися вычислительными способностями, дающие стерильный, сверх детальный звук, но при этом лишенный "живой тембральности" (синтетический звук)
Конечно все хотят совокупность лучших двух параметров сразу и за дешево, но такое бывает не часто. Особенно когда мода и популярность того или иного продукта (бренда), исчисляется всего то годом, полтора. Рынок ЦАП-ов последнее время слишком сильно возбуждает разномастных производителей прямо штамповать свои поделки, в своей основной массе ни чем друг о дружке сильно не отличающиеся. Вот и получается, что очередной обзор хотят видеть в виде "батла", а не очередного рекламного вестника с гиппера, который кидают в почтовый ящик. 

 Короче, крови надо, крови. :) 
Ильюша вон после обзора хилого чуть в Тулу не приехал. Вот нам и нужны такие же герои.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
36 минут назад, alex-ustas сказал:

Короче, крови надо, крови. :) 
Ильюша вон после обзора хилого чуть в Тулу не приехал. Вот нам и нужны такие же герои.:)

Обзор Hilo, кстати, показателен. Многие сочли его журнально-елейным, другие же написали, что я был с Hilo слишком суров и не донес до масс его выдающиеся качества. Такие дела. Что еще раз говорит о том, что что бы ты ни написал, обязательно будут одинаково довольные и одинаково недовольные, примерно в равных проворциях... поэтому я пишу что мне угодно и как угодно. :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2016 at 13:09, Tom Waits сказал:

 

Верх и низ сделан из шпонированого МДФ в два слоя , ноги дуб , выкрашены в малярке покрыты полуматовым лаком , делал как временные до покупки брендовых которые почему то никто не возит  , а когда привезли посмотрел на  качество изготовления- впечатлило , поставил спендор , послушал - все в ёлочку :) от покупки  брендовых отказался ,  высота стоек с вкрученными шипами 40 см  

Олег Спасибо за ответ!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Юрий, еще хотел уточнить на счет стоек Skylan. Сколько шип с подпятником добавляют в высоту? Шип менять можно, резьба есть? У Вас модель стоек SKY4P18 ? Чем они засыпаны и сколько весят ? Колонки устойчиво на них лежат? Я свои померил, почти подходят, разве что с высотой не понятно, мне кажется высоковато выйдет для моих 50..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 30.04.2016 at 19:44, arzojaan сказал:

Юрий, еще хотел уточнить на счет стоек Skylan. Сколько шип с подпятником добавляют в высоту? Шип менять можно, резьба есть? У Вас модель стоек SKY4P18 ? Чем они засыпаны и сколько весят ? Колонки устойчиво на них лежат? Я свои померил, почти подходят, разве что с высотой не понятно, мне кажется высоковато выйдет для моих 50..

Шипы и подпятники добавляют 32 мм. Нижняя поверхность колонок находится на высоте 420 мм от пола. Если не ошибаюсь, стойки засыпаны песком. Каждая в таком оформлении весит 25 кг. Шипы менять можно. Колонки вполне устойчивы, но при желании все можно низвергнуть. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.04.2016 at 15:47, Юрий Волобуев сказал:

Во-вторых, были ЦАПы, которые нравились мне как инженерная работа в рамках определнных ограничений.

Юрий, а у Вас был DaCore от нашего земляка Алексея? Как он Вам на фоне более именитых и дорогих ЦАПов?

Просто я им очень доволен, но вот посравнивать с подобными изделиями особо не доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
56 минут назад, ULF сказал:

Юрий, а у Вас был DaCore от нашего земляка Алексея? Как он Вам на фоне более именитых и дорогих ЦАПов?

Просто я им очень доволен, но вот посравнивать с подобными изделиями особо не доводилось.

По-моему, DaCore не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

По-моему, DaCore не было. 

Это полностью собственная разработка Алексея на DSD1792. Предложил бы послушать(и самому было бы интересно в другой системе) но у моего вход только через Болеро(usb), т.е. spdif нет. В общем, если у Вас есть такая возможность и желание, то можно было бы организоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DaCore - это плата?

Корпус питалово и прочее самому нужно делать?

Вегалаб?

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71071

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он в разных комплектациях поставляется. У меня  готовый мини вариант под usb вход. А можно и в виде плат вроде бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, ULF сказал:

Он в разных комплектациях поставляется. У меня  готовый мини вариант под usb вход. А можно и в виде плат вроде бы...

Сколько по деньгам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ULF сказал:

Он в разных комплектациях поставляется. У меня  готовый мини вариант под usb вход. А можно и в виде плат вроде бы...

Вам бы с Юрием состыковаться в одном городе и прослушать. Отписал бы тут.

Мне тоже этот дак интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 5/3/2016 at 10:26, ULF сказал:

Это полностью собственная разработка Алексея на DSD1792. Предложил бы послушать(и самому было бы интересно в другой системе) но у моего вход только через Болеро(usb), т.е. spdif нет. В общем, если у Вас есть такая возможность и желание, то можно было бы организоваться.

Можно было бы попробовать, но у меня система совсем никак не оптимизирована под USB.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Лиховол Юрий сказал:

Вам бы с Юрием состыковаться в одном городе и прослушать. Отписал бы тут.

Мне тоже этот дак интересен.

Юрий, тебе проще в Москве найти у кого послушать. Брось клич на Вегалабе, кто-нибудь да откликнется.

7 часов назад, Снегирь сказал:

Сколько по деньгам ?

Это лучше у автора-производителя выяснять. Он в основном на Вегалабе обитает или можно спросить через "обратную связь" на его сайте. http://www.energyaudio.ru/index.php?option=com_boss&task=show_category&catid=4&directory=5

7 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Можно было бы попробовать, но у меня система совсем никак не оптимизирована под USB.

Свою коробочку готов предоставить(да и нэим с сотым спендором интересно было бы послушать). Хотя, для сравнений ЦАПов конечно целесообразней с универсальным интерфейсом брать("чарльстон", а не "болеро") там можно и по usb и по spdif и по оптике подключать. Просто я себе приобретал именно к компьютеру, т.е. мне другие интерфейсы были изначально не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Можно будет как-нибудь устроить, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators

Небольшое пополнение в системе.

 

26901451201_9258724bd5_b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...