Полосное усиление. - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Полосное усиление.


Рекомендованные сообщения

Костя, я думаю что все разговоры о лучших однотактных трансформаторах заканчиваються фразой которую для дima произнес: однотактный мультиампинг. Я понимаю что вам очень хочеться понравиться себе и вообразить что вы единственый кто знает как делать трансформаторы, но задумайтесь о том что однотактный мультиампинг перечеркивает абсолютно все что вы выдумываете и устанавливает абсолютно другие условия игры....

THe Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
Я понимаю что вам очень хочеться понравиться себе и вообразить что вы единственый кто знает как делать трансформаторы

Акстись. Нормально делать SE трансы умеют многие. Мало того, есть разные школы. Японцы их мотают одним образом, американцы и европейцы иначе. Проблемы при изготовлении и метания свойственны самодельщикам, ленивым до весьма элементарной математики. Я конечно не проверял как расчитан выходник у китайскоо однтактника, но у Саутера все в порядке :rolleyes:

однотактный мультиампинг перечеркивает абсолютно все что вы выдумываете и устанавливает абсолютно другие условия игры....

Он бывает разный. Если речь об активном фильтре и полосном усилении, так это тема совсем другого разговора, в котором и понятие однотактности как-то прячется.

И почему многоампинг должен перечеркивать все, что выдумываю? Что-то тут не чисто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он бывает разный. Если речь об активном фильтре и полосном усилении, так это тема совсем другого разговора, в котором и понятие однотактности как-то прячется.

И почему вы считаете что при полосном усилении понятие однотактности как-то прячется? По вaшему узкополосный, пересыщеный интермодуляциами звук усолителя, c неспособностью регулировать дампинг и с готовым перенасититься трансформатором, это то что определяет однотактность?

И почему многоампинг должен перечеркивать все, что выдумываю? Что-то тут не чисто...

Потому что при многоампингe выполностью исклучаете все фундаментальные проблемы выходных трансформаторов. Я естествеено не утверждаю что широполозных однотактностых не должно существовать. Просто существует определенный "common sense" баланс между качеством выходного трансформатора/усилителя/результата и количеством трансформаторов/каналов. Впрчем трансформаторов/каналов не ообезательно должно быть много - два каналa решают 99% всех однотактно-трансформаторных проблем.

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему вы считаете что при полосном усилении понятие однотактности как-то прячется? По вaшему узкополосный, пересыщеный интермодуляциами звук усолителя, c неспособностью регулировать дампинг и с готовым перенасититься трансформатором, это то что определяет однотактность?

Потому что у полосного усиления есть много своих проблем. Практически, его можно использовать с конкретными АС, под которые его и настроили. Так построены почти все студийные активные мониторы. Но если к усилителю из такого монитора подключить другую АС, то хорошего результата не получим, не подойдут частоты среза, уровни усиления и т.п.

Что бы полосный однотактный усилитель был свободен от артефактов сигнала от другой полосы, то надо ему не подавать эти частоты, т.е. получаем активную фильтрацию до усилителя.

Если мы имеем два 10Втных полосных усилителя с активным фильтром на входе, каждый из которых будет работать на свой динамик, то результат будет действительно хороший. Только его сравнивать уже надо будет с 20Втным широкополсным однотактником, работающим на эти же динамики с пассивным фильтром. Большую часть времени такой усилитель будет работать в более линейном режиме и утверждать, что звук будет заметно хуже я не берусь.

Потому что при многоампингe выполностью исклучаете все фундаментальные проблемы выходных трансформаторов. Я естествеено не утверждаю что широполозных однотактностых не должно существовать. Просто существует определенный "common sense" баланс между качеством выходного трансформатора/усилителя/результата и количеством трансформаторов/каналов. Впрчем трансформаторов/каналов не ообезательно должно быть много - два каналa решают 99% всех однотактно-трансформаторных проблем.

Широкополосный транс по НЧ расчету не будет отличаться от НЧ секции. Дополнительное секционировние ширкополосного транса мало влияет на передачу НЧ. Конечно на ВЧ можно взять гораздо меньший сердечник, снизить емкости обмоток, получить несколько больший КПД. Может это даст определенный профит. Я долгое время просмаотривал вариант похожего решения с активной АС с тремя полосами. Только думал не про однотактники, а про пушпульники с трансами на СЧ и ВЧ полосы и безтрансформаторный н НЧ. Потом бросил, очень узкое решение, хотя и с потенциалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что у полосного усиления есть много своих проблем. Практически, его можно использовать с конкретными АС, под которые его и настроили.

Я не вижу это как проблему а как примущество

Что бы полосный однотактный усилитель был свободен от артефактов сигнала от другой полосы, то надо ему не подавать эти частоты, т.е. Получаем активную фильтрацию до усилителя.

Активная фильтрация это плод болезнееной фантазии...

Если мы имеем два 10Втных полосных усилителя с активным фильтром на входе, каждый из которых будет работать на свой динамик, то результат будет действительно хороший. Только его сравнивать уже надо будет с 20Втным широкополсным однотактником, работающим на эти же динамики с пассивным фильтром. Большую часть времени такой усилитель будет работать в более линейном режиме и утверждать, что звук будет заметно хуже я не берусь.

Костя то все неколько не так, тема же правельного малтиампинга и его приемуществ в однотактном усилителе значительно отлична от целей и темы даной ветки

Широкополосный транс по НЧ расчету не будет отличаться от НЧ секции.

Еще как будет отличаться. В НЧ трансe вам емкость до одного места

Дополнительное секционировние ширкополосного транса мало влияет на передачу НЧ.

Это так, но секционировние для НЧ транса используется для других целей

Я долгое время просмаотривал вариант похожего решения с активной АС с тремя полосами. Только думал не про однотактники, а про пушпульники с трансами на СЧ и ВЧ полосы и безтрансформаторный н НЧ. Потом бросил, очень узкое решение, хотя и с потенциалом.

В вашей АС с тремя полосами вы имеете два трансформатора на HF cлучайный трансформатор на MF, и невозможность использования лучшего драйвера для LF, потому что вы ограничены своим "широполосным правельно расчитаным трансформатором" :-)

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Активная фильтрация это плод болезнееной фантазии...

А ее отрицание не менее болезненное состояние. Что бы не будить лихо, пусть будет пассивная фильтрация, но все равно по входу.

Еще как будет отличаться. В НЧ трансe вам емкость до одного места

С точки зрения НЧ, разницы нет.

В вашей АС с тремя полосами вы имеете два трансформатора на HF cлучайный трансформатор на MF, и невозможность использования лучшего драйвера для LF, потому что вы ограничены своим "широполосным правельно расчитаным трансформатором

Бррр. Не понял. Какие два трансформатора на ВЧ? Какой случайный трансформатор на СЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую сюда перенести куски зачатого обсуждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ее отрицание не менее болезненное состояние. Что бы не будить лихо, пусть будет пассивная фильтрация, но все равно по входу.

Ее отрицание базируется не на не менее болезненном состоянии а на опыте. Какого черта лепить дополнительные активные каскады ради только фильтров когда в самом усилителе есть десятки мест где фильтр может стоять

Бррр. Не понял. Какие два трансформатора на ВЧ? Какой случайный трансформатор на СЧ?

Для HF один от выходной лампы до спикера и один от спикера на ваш ribbon. Про MF задумайтесь сами...

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приношу извинение Deemon, за то что убрал нашу неплодотворную дискуссию из ветки, поскольку она ушла в сторону от темы. Постараюсь впредь не заводиться.

Xм, даже так! Ну что же все что вы заявили этим что на вашем форуме не имеет смясла ничего писать так как это всегда можеть похерено желнием кого угодно. Ваша дискусия была очень образоветельная и допустим я немало познал из нее. Какого черта вам ее было вытирать? Она вам ее жиь мешала? Более того, и мои и димы сообщения это и мои и димына собственосиь. Какого черта вы воомнили что вы можете чужой собственностью распоряжаться! Тема не ушла в торону от ветки и если и ушла по вы ее могли перенести но не удалять так как высказоное в вами похереном было во первых очень цено во вторых не ваше. Все что вы заявили этим что разговоры с вами и писания на этом форуме это выбрашенное время. Это было последний раз когда я с вами разговаривал.

The caT

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...