Изолирующий трансформатор - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изолирующий трансформатор


Рекомендованные сообщения

Господа!

Сейчас готовлю заказ на сабдж со следующими параметрами:

1. Габаритная мощность 1 кВт

2. Мощность нагрузки электронных приборов до 500-600 Вт

3. Возможности подключения 220-220, 110-220, 220-110

4. Возможность балансного подключения нагрузки (недавно обсуждалось преимущество такого подключения)

5. Броневое исполнение (ШЛ)

6. Очень высокое магнитное сцепление. Реализация как у выходных звуковых трансформаторов.

7. Низкое оммическое сопротивление

8. Пропитка в церезине

9. Вес около 12 кг.

Цена одного трансформатора 9 тыс. руб. Если количество в заказе дойдет до 10, то цена снизится до 8.5 тыс. Если потребуется корпус, разводка, розетки, кабели и т.п., что породит законченное устройство, то обсуждать надо отдельно. На изъявление желания выделяется неделя до 6 апреля.

Примерный вид на фото

post-33-1206955741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При гальванической развязке от сети, обычно, значительно снижается уровень помех, особенно гуляющих по земле. В разных ветках обсуждались вопросы применения изолирующих трансформаторов. Особо отмечалось положительное действие балансной подачи сетевого напряжения с заземлением не одного конца обмотки, как везде, а с заземлением середины. Так же обсуждались проблемы снижения динамики при применении обычных изолирующих трансформаторов с низким магнитным сцеплением. Этот трансформатор расчитан именно для применения совместно с аудиотехникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть я должен изготовить под него корпус, и пустить через него, вроде как через фильтр, питание системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

То есть я должен изготовить под него корпус, и пустить через него, вроде как через фильтр, питание системы?

Ну, да, в общем это своя трансформаторная подстанция. Андронников, правда, обращает внимание на тонкости в применении/использовании:

"...только развязывающий трансформатор позволяет успешно бороться с постоянной составляющей в сети. Но при этом нужно выполнить два условия - 1) мощность трансформатора должна быть велика (по моим экспериментам - не менее 1..1.5кВт на каждые 100Вт потребления), 2)трансформатор не должен бояться постоянной составляющей, т.е. обязательно быть либо шихтованым, либо ленточным разрезным и ни в коем случае не тороидальным. Кроме того, очень желательна секционированная намотка для снижения индуктивности рассеяния. В оптимальном случае можно предложить комбинацию очень мощного транса (10....15кВт), который успешно прибивает постоянку и НЧ-помехи (до 100...200кГц) и индивидуальных фильтров ВЧ-помех для каждого устройства. Следует помнить, что некоторые устройства, в частности, ПКД не только сами чувствительны к внешним помехам, но и являются довольно сильными источниками таковых. Поэтому принципиальным является именно отделение устройств фильтрами не только от сети, но и друг от друга."
©
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Т.е. это не фильтр и не стабилизатор и не УПС, а нечто стоящее особняком?

Это фильтр НЧ помех и от постоянки в сети. Также позволяет подключать 110 В аппаратуру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. Низкое оммическое сопротивление

какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое?

Эквивалентное последовательное сопротивление при включении 220-220 не более 3.5 Ом.

На однокиловатном остановились, поскольку цена более мощных становится малоподъемной. А так, пожалуйста и 2 и 3 кВт. Так же можно ввести зазор, если надо бороться с постоянкой в розетке. Лучше заранее проверить, есть ли она. Введение зазора будет повышать ток холостого хода.

Т.е. это не фильтр и не стабилизатор и не УПС, а нечто стоящее особняком?

Ну да, это ни то, не другое и не третье, это изолирующий трансформатор :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вторую гармонику сети мочить-такая штука нужна, чтооб постоянка не подавалась на технику.Ибо така наша сеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Андронникову, такой агрегат подойдет к плееру только...

Костя, понятно, что послушать его у себя в системе нельзя (у него даже и розеток нету :listen:), а ты его как-нибудь проверял? Что в итоге дает с практической точки зрения (не надо, пожалуйста, про постоянку, зазоры и грязь НЧ - неученые мы, все равно ничего не поймем :P)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту штуку делаю впервые по заказу бывалого аудиофила. Ее реальную эффективность узнаю как будут живые экземпляры. Все остальное только теория. Если бы в инете не было бы критической массы положительных отзывов по теме и комментариев по требованиям и конструкции, то и браться за это дело не стал бы.

Андронников несколько перегибает палку, делая запас. В большинстве случаев, десятикратного запаса не надо, но трехкратный желателен (ИМХО на основании численных прикидок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все остальное только теория.

В теории мне например интересно попробовать было бы для цифровых источников. Даже заманчиво, на самомо деле. На практике проблема с невозможностью послушать, доставкой и землей. В том смысле, что мой ЦАП почему-то плохо реагирует, когда подкоючен через фильтр/трансформатор. Перестает сигнал читать. Костя, не знаешь, в чем может быть дело?

А в чем смысл балансной схемы - взаимная компенсация помех, как и в других шнурах?

У Кинабалу есть сетевая хрень, которая понижает 220 до 30, переводит ее в баланс, и потом восстанавливает до 220 опять. Не приходилось встречаться с такой схемой?

И есть ли у этого трансформатора общее с Изотековским Титаном. Там тоже здоровенный транс на киловатт стоит.

Вообще, конечно, для большинства нас, простых смертных хорошо бы сразу с коробкой и проводами. Ну. куда мы будем голый транс девать?

А еще, Костя, под него можно какую-нибудь резинку подпихнуть за три рубля и приподнять цену еще на сотню-другую за антирезонансную регулировку. :P А если корпус деревянный, ну тогда вообще. У меня хлебница кубической формы без дела стоит. С крышкой. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перестает сигнал читать. Костя, не знаешь, в чем может быть дело?

Странное дело. Я бы сказал, что там какие-то проблемы с питанием. Хрен с ним, если звук меняется, но совсем другое, если работать пересает...

А в чем смысл балансной схемы - взаимная компенсация помех, как и в других шнурах?

В том числе.

У Кинабалу есть сетевая хрень, которая понижает 220 до 30, переводит ее в баланс, и потом восстанавливает до 220 опять. Не приходилось встречаться с такой схемой?

И есть ли у этого трансформатора общее с Изотековским Титаном. Там тоже здоровенный транс на киловатт стоит.

Ни того ни другого я детально не знаю, что бы что-то определенное говорить.

Вообще, конечно, для большинства нас, простых смертных хорошо бы сразу с коробкой и проводами. Ну. куда мы будем голый транс девать?

Можно поставить в шкаф и вывести только кабель. Если делать по человечески в металлическом корпусе, с выключателем, розетками, защитой, фильтром, то получается больно дорого, мало кто позарится. Может я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с низким интересом, сокращаю срок на раздумье до завтра.

Странный народ, предлагаешь им действительно стоящую вещь, так думают. Зато китайский хреновый, но в корпусе купят. Будут плеваться, жевать кактус, плакать, но конфету без фантика не возьмут... :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, стоит предлагать только готовые девайсы. DIY слишком нишевый товар... те у кого есть деньги его не купят, а те у кого нет денег не купят ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, тут дело в незавершенности изделия. Ну взял его, принес домой, покрутил в руках типа "как же ежики спариваются?" и убрал в чулан :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а я вот так и останусь жить с тем, что убирает эта штука:listen:( Т.к. ни хрена не понял, зачем она нужна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, тут дело в незавершенности изделия

Хорошо, а какая бы цена на завершенное устройство была бы приемлема, т.е. могла бы сподвигнуть на приобретение? Можно с какими-то вариантами.

Т.к. ни хрена не понял, зачем она нужна...

Мне гораздо сложнее объяснить нужность дрогих кабельков :listen:

Хотя, и это можно объяснить...

Технически, я бы сказал, что он нужен для заметного сокращения уровня помех без применения фильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а какая бы цена на завершенное устройство была бы приемлема, т.е. могла бы сподвигнуть на приобретение? Можно с какими-то вариантами.

Думается, цена в 15-20 т.р. за готовое изделие мне была бы интересна. Да и просто транс тоже - корпус и разводку я сам мог бы сделать. Но сейчас меня останавливает следующее: незавершенность моей нынешней системы и неопределенность с планами ее завершения- пока непонятен будущий состав системы и тем более вольтаж компонентов... А при таком раскладе о проблемах питания думать рановато. Вот...

А вцелом - такой трансформатор - достаточно интересный вариант и я бы рассматривал скорее его, чем всевозможные УПСы и "китайские коробочки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при таком раскладе о проблемах питания думать рановато. Вот...

Наоборот! Именно что начинать надо с питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот! Именно что начинать надо с питания.

Вот не соглашусь... когда непонятно какая потребляемая мощность и какой вольтаж будет у компонента - о каком же питании может идти речь? Если же точно решить, что планируется приобретать - тогда да, можно и заранее подумать о питании компонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поступил тупо-к каждому компоненту ветку со щитка нормальным кабелем и все. Розетки американские, по количеству-с запасом. Применение фильтров и тд не одобрямс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а какая бы цена на завершенное устройство была бы приемлема, т.е. могла бы сподвигнуть на приобретение? Можно с какими-то вариантами.

имхо. в р-не 15 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...