Аудиофильские предохранители - Страница 13 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские предохранители


Eug23
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Скажите а если стоял slow blow т.е. медленный можно ли вставлять на его место быстрый ?

Номинал одинаковый.

Насколько я помню, предохранители T (Time-lag fuse)от F (Fast acting fuse)отличаются величиной отклонения пропускаемого тока от номинала. У медленных (Т) - диапазон больше. Все еще зависит и от темперетурного режима. Отличаются они и по числу пропускаемых импульсов: F перегорит при меньшем числе пропускаемых импульсов.

Думаю, что не навредите аппаратуре если замените T на F (одинакового номинала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Насколько я помню, предохранители T (Time-lag fuse)от F (Fast acting fuse)отличаются величиной отклонения пропускаемого тока от номинала. У медленных (Т) - диапазон больше. Все еще зависит и от темперетурного режима. Отличаются они и по числу пропускаемых импульсов: F перегорит при меньшем числе пропускаемых импульсов.

Если на предохранители подать постоянный ток то они сгорят примерно на одном токе, но медленный может выдержать довольно большой пусковой ток устройства, в то время как быстрый будет его воспринимать как аварийную ситуацию и .... сгорит!!!

Думаю, что не навредите аппаратуре если замените T на F (одинакового номинала).

Устройству не будет ни чего, токма предохранителей жалко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устройству не будет ни чего, токма предохранителей жалко :)

Естественно, я это имел ввиду. Кстати если температурный режим работы предохранителей нормальный 20-25 градусов, то диапазон пропускного тока у этих типов не сильно отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Следовательно консультант на всех кабелях немного недоговаривает(говорит не парьтесь на эту тему). Вот купишь так сферхбыстрый родиевый предохранитель за 1600 рэ и сгорит при первом скачке сети   :wacko:,потом опять снимай крышку покупай новый 

p/s у кого Electrocompaniet

emc-1up   t 1Ампер 250 v 

пред 4.8 t 1Ампер 250 v 

aw 600 t 6.3 Ампер 250 v 

Все я так понял медленные и 5*20

Нашел тот же ответ от АМR:

AMR recommends the use of slow-blow fuses for fusing any mains circuit. Such slow-blow fuses require a sustained period of excessive current draw to blow which only arises in excessive/overload situations rather than possibly arising just on power-on.

Mains Fuses are generally fitted to make sure the equipment is disconnected from the mains in case of a severe defect, such as in internal short, to ensure mainly fire-safety and to protect the mains network. That is the reason why fuses are mandatory and should not be bypassed.

As a rule, fuses in equipment are not fitted or required to protect the equipment. Even fast-blow fuses are far too slow to protect semiconductors from damage and slow-blow fuses usually suffice to protect valves.

If a manufacturer fits and has specified fast-blow fuses, they may very well have a reason, so in this case we do not recommend AMR Fuses. At the same time if slow-blow fuses are specified or fitted they should not replaced with fast-blow fuses. When used as the main mains fuse, the "inrush"currents during switch on usually will blow out a correctly-sized fast-blow fuse with a few dozen switch on cycles, while a correctly sized slow-blow fuse will survive almost indefinitely.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поменял скопом все предохранители на золоченые AMR.

Ну что сказать -детальность чуть чуть подросла, тональный баланс не поменялся.

Еслиб я это сделал при облуженных проводах возможно бы не заметил.

Приятный бонус за 2700 рэ,не жалею.

Придыхания лучше слышны стали.

На мощниках когда поменял практически неощутимо ,когда продолжил на cd и преде стало действительно детальней.

p/s все гнезда и предохранители протер ватной палочкой смоченным в контакт 61.

После протирки гнезда преда грязь небольшая на палочке осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поменял скопом все предохранители на золоченые AMR.

Ну что сказать -детальность чуть чуть подросла, тональный баланс не поменялся.

Приятный бонус за 2700 рэ,не жалею.

Придыхания лучше слышны стали.

Все правильно, а главное есть возможность дальнейшего апгрейда. Я ставил у себя HI-FITuning "золотые"($39,95 шт.) и остался ими очень доволен, но позднее прочитал несколько рецензий, что "серебряные" "звучат" получше. Сейчас я заказал новую версию - Supreme, которые по отзывам значительно превосходят прежние, но цена... $49,95. Посылка задерживается из-за праздников. Если есть интерес, то при получении после тестирования доложу. Может кто-то имеет уже Supreme?

The new line of Supreme fuses is made, tip-to-tip of 99% Silver impregnated with 1% Gold, similar to the material used in the Mundorf Supreme Silver/Gold Capacitors.

Mundorf also developed a special Copper/Silver/Gold solder for use in the Supreme fuses called MSolder SUPREME. Due to its remarkable conductivity, this Mundorf-manufactured solder is second to none.

HiFi-Tuning's 99% Silver + 1% Gold melt wire used exclusively in the Supreme fuses is resonance-optimized, and the fuses are housed in a black ceramic case, which is also optimized to control vibration.

To understand the advantage of the 99% Silver + 1% Gold combination, think about silver's crystalline structure. The drawing process for silver (or copper) wire causes micro cracks in the surface of the wire. The cooling process also results in imperfect crystal grid structures. Both of these "deformities," relative to the ideal of a perfect conductor, result in surface distortion when current flows through the wire. The addition of 24K gold fills the micro cracks and the empty spaces between the crystal boundaries to improve transmission properties, while also inhibiting the surface oxidation and tarnishing that will occur over time otherwise.

These custom, precious metal fuses are also cryogenically treated using Europe's only cryo system from Cryogenics International. Finally, the Supreme fuses are treated with a proprietary quantum level process.

Fast and Slow Blow Supreme fuses are available now in most popular values in the usual sizes: 0.75" (5x20mm) & 1.25"(6.3x32mm). Introductory pricing is $50 each for the 0.75" (5x20mm) size and $75 each for the 1.25"(6.3x32mm) size.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Все правильно, а главное есть возможность дальнейшего апгрейда. Я ставил у себя HI-FITuning "золотые"($39,95 шт.) и остался ими очень доволен, но позднее прочитал несколько рецензий, что "серебряные" "звучат" получше. Сейчас я заказал новую версию - Supreme, которые по отзывам значительно превосходят прежние, но цена... $49,95. Посылка задерживается из-за праздников. Если есть интерес, то при получении после тестирования доложу. Может кто-то имеет уже Supreme?

У меня руки так и не дошли до замены ,но с учётом того,что это планируется,хотелось-бы почитать отзывы о замене предохранителей на серебряные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...У меня руки так и не дошли до замены ,но с учётом того,что это планируется,хотелось-бы почитать отзывы о замене предохранителей на серебряные.

Где-то я сохранял ссылки...поищу, а пока посмотрите здесь http://www.musicdirect.com/product/85844

и здесь http://www.highend-electronics.com/39.html

и вот http://www.hifi-tuning.com/index_eng.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Professor Bill

Вы где заказали Supreme?

Вот здесь http://www.revolutionpower.com/c/Fuses/HiFi-Tuning/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

спасибо,

тоже заказал

Всегда рад помочь! Сам заказывал еще в декабре, но пока пришел только Quantum Strip. Правда Кен написал, что посылки придут раздельно.

Вчера начал апгрейд аппаратуры и случайно обнаружил, что предохранители стоят не по направлению. Переставил и приятно удивился разнице! Справедливости ради надо отметить, что я еще кое-что изменил. Вот теперь буду выяснять истинную причину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда рад помочь! Сам заказывал еще в декабре, но пока пришел только Quantum Strip. Правда Кен написал, что посылки придут раздельно.

Вчера начал апгрейд аппаратуры и случайно обнаружил, что предохранители стоят не по направлению. Переставил и приятно удивился разнице! Справедливости ради надо отметить, что я еще кое-что изменил. Вот теперь буду выяснять истинную причину...

А как мне узнать направление у предохранителя AMR?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как мне узнать направление у предохранителя AMR?

В отличие от предохранителей Isoclean, где нарисована стрелка, AMR, HFTuning явно не указывают направление. Я писал на фирму и мне ответили, что направление по надписи (logo). Там, вообще говоря, есть стрелка, но она в logo относится к обозначению диода. Думаю, что и с AMR такая же картина. Все равно следует слушать так и эдак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличие от предохранителей Isoclean, где нарисована стрелка, AMR, HFTuning явно не указывают направление. Я писал на фирму и мне ответили, что направление по надписи (logo). Там, вообще говоря, есть стрелка, но она в logo относится к обозначению диода. Думаю, что и с AMR такая же картина. Все равно следует слушать так и эдак.

Да надо будет попробовать,спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое направление может быть у предохранителя для переменного тока на входе ? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто почему спрашивал - то же самое обычно спрашивают у одного оч знаменитого производителя. Сие ввергает его в гомерический смех скорее всего (но поскольку он культурен, как кролик в том мультике, он это просто с улыбкой рассказывал). Ну ладно, предохранители. Но направление в переменном токе :wacko: Мне все-таки не понять наверное... :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я тут конечно утрирую насчет гомерического прямо... Но на полном серьезе мне Хоменко писал, что его в тупик ставит вопрос на гор. линию поддержки - "а какое у Вас направление в предохранителе в таком-то преде/оконечнике?"...

И это разработчик, причем более чем серьезный! без "говна и свиста", как говорится.

Еще тут где-то я видел на полном серьезе дискуссию о положительных электронах в токе (!!!), наряду с отрицательными. Ну может все-таки азы физики не будем подвергать сомнению по результатам эмпирических прослушек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще тут где-то я видел на полном серьезе дискуссию о положительных электронах в токе (!!!), наряду с отрицательными.

Может имелось ввиду горячие электроны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про влияние на звук предохранителей, кому не верится, точнее о их отличии от барахла за 2 рубля, применении и типах немного здесь: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/17510-Сетевой-фильтр-ВЧ-помех-Lynx-EMI36. Читайте посты Lynx (Д.Андронникова) - только он, пожалуй, может обосновать грамотно, без порожняка о сибилянтах .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про влияние на звук предохранителей, кому не верится, точнее о их отличии от барахла за 2 рубля, применении и типах немного здесь: http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/17510-Сетевой-фильтр-ВЧ-помех-Lynx-EMI36.

Здесь, кажется, никто не сомневается с влиянием предохранителей на звук. Были, правда, у некоторых товарищей сомнения об анизотропности проводников при переменном токе, но вовремя было сделано внушение, чтобы эти товарищи не посягали на Законы Божьи.

Читайте посты Lynx (Д.Андронникова) - только он, пожалуй, может обосновать грамотно, без порожняка о сибилянтах .

При чем тут порожняк о сибилянтах. Д. Андронников - Бог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были, правда, у некоторых товарищей сомнения об анизотропности проводников при переменном токе, но вовремя было сделано внушение, чтобы эти товарищи не посягали на Законы Божьи.

:lol: +1! Юмор оценил!

Я там говорил именно про направленность предохранителя у разработчика (!). То есть в кабельном деле вроде как все применяют, то в предохранительном разночтения... Ладно, оставим.

Кстати - вопрос в тему - что из совсем недорогого (цена-качво) попробовать можно? Нужны и slow-blow, и fast.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: Кстати - вопрос в тему - что из совсем недорогого (цена-качво) попробовать можно? Нужны и slow-blow, и fast.

Если брать, так называемые, audio grade, то самыми дешевыми будут AMR и Isoclean (что-то еще забыл....) Про последние можно почитать здесь: http://www.6moons.com/audioreviews/isoclean3/fuses.html

На них стрелкой указано направление. А из бюджетных, я думаю, подойдут керамические предохранители немецких фирм. Здесь на ветке некоторые из них упоминались. Но я не знаток последних

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:

Кстати - вопрос в тему - что из совсем недорогого (цена-качво) попробовать можно? Нужны и slow-blow, и fast.

Вот тут недорогие, но качественные предохранители Electronic fuses: http://www.fusesunlimited.com/products.html

В частности, предохранители компании Bussmann http://www.bussmann.com/3/CooperBussmannDataSheetList.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...