Аудиофильские предохранители - Страница 18 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские предохранители


Eug23
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У этих предохранителей есть направление? Слышал мнение, что первый раз ставить можно как угодно, главное не менять направление после прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У этих предохранителей есть направление?

Про направление писал уже: http://soundex.ru/index.php?showtopic=28177&view=findpost&p=348970

Слышал мнение, что первый раз ставить можно как угодно, главное не менять направление после прогрева.

Да, только греть, возможно, дольше придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет Всем, я - в шоке!

Решил посмотреть какой номинал предохранителя на входе в PLINIUS SA REF и что я вижу: написано на предохранителе 10А, а сзади на усилителе (над разъемом IEC) mains fuse: replace only with F20AL. Хотя в мануале и сказано, что нельзя применять предохранители номиналом выше 20А, выходит и 10А для него зашибись? Кто-нибудь сталкивался с таким приколом?

PS. Там у него в лотке 2 предохранителя, один запасной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил посмотреть какой номинал предохранителя на входе в PLINIUS SA REF и что я вижу: написано на предохранителе 10А, а сзади на усилителе (над разъемом IEC) mains fuse: replace only with F20AL. Хотя в мануале и сказано, что нельзя применять предохранители номиналом выше 20А, выходит и 10А для него зашибись? Кто-нибудь сталкивался с таким приколом?

PS. Там у него в лотке 2 предохранителя, один запасной?

Привет, Александр!

Да, такое случается. Посмотри посты 184-185. Могу предположить, что на задней панели написан рейтинг для стран с напряжением 110-120V, а для стран 220-240V как раз в 2 раза меньше требуется.

Кстати, на том, что ты снял тоже буква F стоит?

По второму вопросу. Да, один запасной - тот, который дальше от задней панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя практика и практика моих знакомых это не подтверждает.

Направление не меняется от прогрева.

Вероятно Вы правы. Вспомнил, где-то здесь писАл, что после нескольких месяцев эксплуатации заметил, что предохранитель в УМ изначально поставил не по направлению (в других аппаратах все было правильно...). Изменил и удивился улучшениям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Александр!

Да, такое случается. Посмотри посты 184-185. Могу предположить, что на задней панели написан рейтинг для стран с напряжением 110-120V, а для стран 220-240V как раз в 2 раза меньше требуется.

Кстати, на том, что ты снял тоже буква F стоит?

По второму вопросу. Да, один запасной - тот, который дальше от задней панели.

Перед 10А вообще букафф нету!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед 10А вообще букафф нету!!! :)

Если букафф нету, то значит F. Это самые распространенные (обычные) предохранители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если букафф нету, то значит F. Это самые распространенные (обычные) предохранители.

Спасибо, Вячеслав!

Еще прикол, чтобы заменить внутренние предохранители нужно перевернуть этого Бегемота (57 кг живога весу), вскрыть крышку и меняй на здоровье!!!

PS. Интересно какие номиналы предохранителей там(по паспорту 10А нормальные)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще прикол, чтобы заменить внутренние предохранители нужно перевернуть этого Бегемота (57 кг живога весу), вскрыть крышку и меняй на здоровье!!!

В АУДИО легких путей не бывает! :)

PS. Интересно какие номиналы предохранителей там(по паспорту 10А нормальные)?

Для Plinius SA вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, предохранители HIFI-Tuning все на 250V или для америки выпускают на другую напругу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, предохранители HIFI-Tuning все на 250V или для америки выпускают на другую напругу?

Все на 250V!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все на 250V!!!

Это зашибись!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы. Еще вопрос. Предохранители HIFI-TUNING только на 250В бывают, или есть еще на 110В. Просто ресурс http://www.revolutionpower.com вроде американский, а в описании предохранителей не указано напряжение. Кто знает?

Или проще в письме спросить?

Предохранители они про ток. Они не про напряжение. 220 или 12 им все равно. Ток выше указанного- они перегоарют и цепь разрывается. Быстро или медленно.

Естественно, все это верно для одного класса электрооборудования.Низковольтное у нас до 1000V. У них не знаю. Не думаю, что сильно отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предохранители они про ток. Они не про напряжение. 220 или 12 им все равно. Ток выше указанного- они перегоарют и цепь разрывается. Быстро или медленно.

Естественно, все это верно для одного класса электрооборудования.Низковольтное у нас до 1000V. У них не знаю. Не думаю, что сильно отличается.

В целом правильно, если не брать во внимание низковольтовые спецпредохранители. Предохранители чувствительны к изменению тока и слабо чувствительны к изменению напряжения.

В Северной Америке есть сетевые линии с напряжением 250 вольт и выше. Кроме стандартного амперного номинала предохранителя обязательным параметром является минимальный ток при котором корпус предохранителя остается цельным, без повреждения. Этот параметр называется Interrupting Ratings или Breaking Capacity (третий столбец таблицы ниже). Вот таблица ИХ стандарта предохранителей:

125V: Все 10,000A

250V: 0-1A 35A

1.1–3.5A 100A

3.6–10A 200A

10.1–15A 750A

15.1–30 1,500A

Например, все штатовские предохранители на 125 вольт при 10000 ампер сохраняют корпус не поврежденным (естественно, они перегорают :) )

Для 250V-предохранителей все зависит от номинала. Так предохранитель номиналом 1A не разрушится и при 35А.

125V.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом правильно, если не брать во внимание низковольтовые спецпредохранители. Предохранители чувствительны к изменению тока и слабо чувствительны к изменению напряжения.

В Северной Америке есть сетевые линии с напряжением 250 вольт и выше. Кроме стандартного амперного номинала предохранителя обязательным параметром является минимальный ток при котором корпус предохранителя остается цельным, без повреждения. Этот параметр называется Interrupting Ratings или Breaking Capacity (третий столбец таблицы ниже). Вот таблица ИХ стандарта предохранителей:

125V: Все 10,000A

250V: 0-1A 35A

1.1–3.5A 100A

3.6–10A 200A

10.1–15A 750A

15.1–30 1,500A

Например, все штатовские предохранители на 125 вольт при 10000 ампер сохраняют корпус не поврежденным (естественно, они перегорают :) )

Для 250V-предохранителей все зависит от номинала. Так предохранитель номиналом 1A не разрушится и при 35А.

По оконцовке

то что предназначено для 125 вольт юсовских прекрано работает в наших лапотных 220-ти :) Не берите в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По оконцовке

то что предназначено для 125 вольт юсовских прекрано работает в наших лапотных 220-ти :) Не берите в голову.

Так и я про тоже, если Вы не поняли. Тем более уже раньше писал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда предохранители ставят в анодное питание (на 400 - 600В), в этом случае применять предохранители на 250В нельзя.

Для низковольтных цепей выпускают пр-и в пластике - внешне смахивают на маломощные транзисторы (как то менял в Изорерике - их там оказалось то ли 6, то ли 8шт!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я про тоже, если Вы не поняли. Тем более уже раньше писал об этом.

Что-то Вы горячитесь на пустом месте. Нет предмета для спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то Вы горячитесь на пустом месте. Нет предмета для спора.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может проще делать самодельные предохранители на основе проверенного звучащего медного провода нужного диаметра под конкретный ток. Брать минимальную длину и обязательно припаивать к т.н. предохранительным ламелям. Немного неудобно , но хоть звук не повредит. Правда ,быстродействие медной проволки не такое шустрое,как у традиционных предохранителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может проще делать самодельные предохранители на основе проверенного звучащего медного провода нужного диаметра под конкретный ток. Брать минимальную длину и обязательно припаивать к т.н. предохранительным ламелям. Немного неудобно , но хоть звук не повредит. Правда ,быстродействие медной проволки не такое шустрое,как у традиционных предохранителей.

А смысл, как Вы думаете, сколько человек на этом форуме смогут проделать такое, ведь многие паяльник в руках никогда не держали, да и будет ли заметен выигрыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл, как Вы думаете, сколько человек на этом форуме смогут проделать такое, ведь многие паяльник в руках никогда не держали, да и будет ли заметен выигрыш.

Искать пути аудиосовершенства ,минимизировать потери качества ,предлагать идеи и реализации идей - разве не это призвание аудиоинженера ?. Есть аудиосистемы и их владельцы ,которым важна даже такая мелочь ,как предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать пути аудиосовершенства ,минимизировать потери качества ,предлагать идеи и реализации идей - разве не это призвание аудиоинженера ?. Есть аудиосистемы и их владельцы ,которым важна даже такая мелочь ,как предохранитель.

Я то как раз и не против вашей идеи, так как все предохранители ликвидировал, припаяв тонкие перемычки, кроме входных. Но этим могут заняться скорее единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то как раз и не против вашей идеи, так как все предохранители ликвидировал, припаяв тонкие перемычки, кроме входных. Но этим могут заняться скорее единицы.

Зачем такое советовать? ремонтировать тоже вы будете? такие вольности в приличную сумму могут вылиться, в Радиотехнику можно и гвоздь поставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта общения с предами HiFi Turning могу сообщить следующее-

1.Менять надо все ,которые есть в технике последовательно,

2.Отслушивать каждый по направлению, каких бы стрелок на нем не было указано

3.Наибольший прирост в звуке дает замена в слаботочной части

4.В слаботочной части менять на преды HiFi Turningс номиналом большим минимум на 10% по отношению к стоковым.

5.Supreme серию почему-то меньше 250 mAm не выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...