Аудиофильские предохранители - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские предохранители


Eug23
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Можно будет организовать. А что - так хорош? Только 2Х2м не получится - у меня 2Х3м (если это имеет значение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Раз тут речь зашла о XINDAK...

Недавно для конекта DVD (который включается раз в полгода) вместо совсем уж позорного шнурка за 150 р. прикупил по дешевке межблок XINDAK FA-1, и ессесно решил поиграться. Воткнул его после преда вместо ECOSSE The Maestro . Послушал несколько дней, да так там и оставил. Maestro пока отдыхает и ожидает решения своей участи.

После сетевика XINDAK FP-Gold у меня это второй представитель китайцев. Тоже с уважением начал относится к этой конторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если об ауодиофильских предохранителях - видел Фурутек в Ноте+, но цена безбашенная (для меня, разумеется) 3-4 тыс. руб/шт.

Сегодня звонил по фурутеку ритейл в зависимости от номинала 940р - 1300р за шт , в наличии есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Седня постаил на прослушку сетевой Ксиндак FP-1, он в целом посильней-посерьезней оказался чем Изотек Премиум. Зауважал кантору. Теперь разводочку в усиле осталось провести и закрыть (по наличию) на какой-то срок все сетевые дела в системе.

В оффтоп. А вот и не закрыл я тему. Ерзал из-за звука. В итоге 400-доларовый Tara Labs Prism AC Special поубивал эти 200-долларовые Ксиндак с Изотеком. На уровене перехода в новое зв. измерение. Хоть эта Тара (моножильная кстати) не дорогущий Силтек, но зато блеска "серебрянности" в звуке нет. Очень теплый и выразительный сетевик - то что сейчас хочется "просто слушать". Мда, ценновые категории - есть ценновые категории :huh: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сегодня звонил по фурутеку ритейл в зависимости от номинала 940р - 1300р за шт , в наличии есть

Спасибо за информацию, может, (дилеры/дистрибьюторы) умерили запросы? Цену в 3-4 тыс. руб. видел своими глазами. :blink:

Апдейт - был лично в Ноте+, не доверяя ценнику, затребовал подтверждения у продавцов.

Проверили, да цена около 4000 руб./шт. (+/-), никакими 940 рублями не пахнет, что-то попутали. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Moderators

Апдейт - был лично в Ноте+, не доверяя ценнику, затребовал подтверждения у продавцов.

Проверили, да цена около 4000 руб./шт. (+/-), никакими 940 рублями не пахнет, что-то попутали. :)

Очередной апдейт :)

В Ноте сказали, что дистрибьютор (Metex) пришел в себя :), и установил вменяемые цены: 1300-1400 руб./шт. за эту цену уже можно брать для дорогой аппаратуры. В первую очередь рекомендовал бы для мощников/интегральников в классе AB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной апдейт :)

В Ноте сказали, что дистрибьютор (Metex) пришел в себя :), и установил вменяемые цены: 1300-1400 руб./шт.

В " ноте " сколько не сталкивался одни лгунишки и скряги работают , Metex сразу такие цены поставил как только предохранители фурутек получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В " ноте " сколько не сталкивался одни лгунишки и скряги работают , Metex сразу такие цены поставил как только предохранители фурутек получил.

Tom, я это называю Рашн Бизнесс: Вы посмотрите на розницу японских кабелей (и Metex и HEC) - наценка 90-100% от розницы в Японии! полный "П"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все гараздо проще. Я не ставлю во главу угла хорошего звука комутацию и все что с ней связанно.

Я подхожу к вопросу более глобально, с точки зрения очевидности. "Балуясь" кабелями и всякими предохранителями, как я считаю, мы уходим от первостепенных проблем и их решений.

Гляжу, ЗАГ, с той пору многое в оценках поменялось :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот аудиофильские предохранители

http://tubedepot.com/fuses.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляжу, ЗАГ, с той пору многое в оценках поменялось :) ...

Да нет :)

Шуба жены поставила временный крест на покупке мною нового хорошего усилка. Поэтому, в отместку жене, куплю толстый шланг, который будет торчать из-за стойки (обязательно должен торчать!), прям как змея :)

Будем квиты )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал предохранителя по сути своей должен быстро плавиться. Есть "быстрые" и "медленные" предохранители.Что касаемо стоимости предохранителей "аудиофильских" - это такой же типичный развод лохов, как и подставки под кабели из экзотического дерева.Подставки же под кабели нужны в том случае,если кабель тяжелый и может утянуть за собой компонент или поврелить разъемы.Лучше один правильный конденсатор в нужном месте, чем десяток шипов, не ИМХО, просто примите, как факт.Если уж хочется так избежать влияния сетевого предохранителя то просто сделайте закоротку проводом на плате\разъеме.Но потом не стоит хныкать, когда аппарат сожжет сам себя или квартиру.

http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php...mp;d=1225839194

Это (был) Musical Fidelity XA50.

Как видно, сетевого предохранителя нет, защиты АС нет, защиты от КЗ нет.По словам хозяина, что-то щелкнуло и полыхнуло,потом вылетели пробки на пару с колонкой, которая была подключена к усю.Колонки были новые TDL RTL3,катушки басовиков крепкие - прожгли таки диффузор.

Осмотр уся показал, что оплавлен транс,вздулись некоторые емкости, вылетели выходные транзисторы, следом пошел предвыход,разорвало резисторы.В общем решили,что проще эту лошадь пристрелить.Трупик же ХА50 хозяин так и не забрал, достаю его обычно, когда надо попугать мегапуристов, вопиющих о том, что предохранители портят звук и прочее.После осмотра отступают даже хроники, трезвенники и язвенники.

Посему учите теорию и не давайте себя разводить.Ну на крайняк - слепой тест для самоуспокоения.И не забывайте, для чего нужен предохранитель, как таковой.Выбор за вами.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых тут никто не призывает отказаться от предохранителей (кроме Вас ):

Если уж хочется так избежать влияния сетевого предохранителя то просто сделайте закоротку проводом на плате\разъеме

Обсуждаем какие лучше. развод это или нет покажет практика, собственно как с шипами и конденсаторами по 100Евро.

Во вторых, в приведенном Вами примере : колонки TDL RTL3 довольно серьёзная нагрузка для таких боченков и выключать защиту, - это заведомый результат, даже без проблем в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, чем звуковые качества конденсатора отличаются от звуковых качеств предохранителя?

Ну чтобы было понятно,может быть стоит немножко литературы почитать на эту тему?Можно начать,например, с книги начинающего радиолюбителя, закончить разными гуглениями...

"Непонятно", к слову, пишется слитно.

Предохранитель по определению есть самое узкое место для тока, соответстенно его звуковые качества должны сильно влиять.

Да нет у него влияния на качество звука, как таковое.Он влияет на саму электрическую схему.

А если не слышны ни предохранители, ни шипы, ни фаза, ни кабели, то тогда эначит достигнута звуковая нирвана - типа все похрен.

Фаза, как раз - слышна.Кабели - тоже.Хоть и большинство из них имеет явно перекрученную цену, но кабель имеет сопротивление, индуктивность и емкость - чистая физика.Чистота материала и кристаллическая структура же вытекают из науки, химией именуемой. :)

Обсуждаем какие лучше. развод это или нет покажет практика, собственно как с шипами и конденсаторами по 100Евро.

Конденсаторы не трогайте.

А лучше будет, если подходить ко всему с головой и не верить во всю аудиофильскую чушь с первого слова.Позолоченные контакты предохранителей - это хорошо: нет окисления, пропадания контакта.Однако хорошо это лишь тогда, когда и само гнездо имеет позолоченные контакты.В противном случае получаем гальваническую пару.Чем это чревато - объяснить или сами знаете?

Теперь насчет серебра и прочих металлов в качестве заветной проволочки: дружно ищем таблицу температуры плавления различных материалов, далее делаем выводы - что можно использовать в предохранителях, а что нет.Ну и после этого прикидываем стоимость готового девайса и умножаем ее в 5-7 раз - получаем продажную цену.

колонки TDL RTL3 довольно серьёзная нагрузка

Чушь.Серьезная нагрузка - это Dynaudio и ATC.А TDL в состоянии раскачивать даже автомагнитольная микросхема.

90dB at 1m for 1 watt

8 ohm nominal

У одного клиента с ними играет вот такой вот усь:

http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=61981&pid=231289

2х30Вт на 8 Ом ном., силовой трансформатор ТТП150 2х18В\4А, два выпрямительных моста - ультрабыстрые диоды SF52,2x10000мкФ емкостей. усилительная часть - гибридная ИМС Sanyo STK4152-II

Как оно играет вместе - имел честь слушать,также ставил диск с записями, которые "валят" слабый тракт.Влияния "тяжелой нагрузки" замечено не было почему-то.Видимо,это заметил и владелец уся, который, несмотря на то,что вовсе не убит бедностью, сидит пятый год с этим усем,разве что перенесли его в заказной деревянный корпус.

Однако, что касается сгоревшего XA50,с его блоком питания я бы не стал подключать к нему что-то тяжелее колонок S30.Собственно,если бы предохранитель по сети там стоял - сейчас бы усь до сих пор работал и его владельцу не пришлось бы переделывать колонки под басовики Вифа, попутно не забыв перерассчитывать фильтр.Как это чудо прошло сертификацию - ума не приложу, ЭТО нельзя не то что продавать - даже дарить в шутку.

тут никто не призывает отказаться от предохранителей (кроме Вас )

У меня титановая отмазка: я предупредил о возможных последствиях.

и выключать защиту, - это заведомый результат, даже без проблем в сети.

Прочитайте, пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО пост номер 38.В XA50 НЕТ защиты от короткого замыкания в нагрузке, НЕТ защиты от перегрева, НЕТ защиты акустики, НЕТ даже сетевого предохранителя, даже варисторов и прочих девайсов, защищающих аппарат в случае превышения напряжения в сети НЕТ.Устройство просто опасно по сути своей.

Кроме того, имеется его фото, если кто-то ему не верит - может напроситься ко мне в гости - я покажу хладный трупик, которым пугаю аудиофилов и самодельщиков, считающих, что и без защит все будет кока-кола.Поверьте, после просмотра отступают даже хроники.

http://tubedepot.com/fuses.html

Да, вот тут правильная цена.

Сам покупаю иммпортные размера 5х20мм на Митино.Желающие из Москвы могут пригласить меня в гости с отверткой и своими предохранителями. сравним с аудиофильскими.Методом слепого теста, разумеется.Номинал только скажите нужный,не все есть в наличии, я их покупаю упаковками и нужный номинал, возможно, придется сначала съездить купить.Обычно при упоминании слепого теста моих оппонентов всегда как ветром сдувает.Ну и сделаем выводы - стоит ли тратить деньги на "аудиофильские" предохранители или стоит все же включить москъ.

На сладкое советую почитать отжиг:

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=19766

YARRR!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь.Серьезная нагрузка - это Dynaudio и ATC.А TDL в состоянии раскачивать даже автомагнитольная микросхема.

90dB at 1m for 1 watt

8 ohm nominal

Чушь, у TDL как у "полутрансмиссии" "гуляет" импеданс, что требует токового усиления. У меня они были в прошлом веке. Даже в мурзилках, когда их тестировали, то рекомендовали усь от 80Вт.

То что там где то звучало, так и Дины будут издавать звуки от автомагнитолы. это не показатель.

Ладно я гуманитарий, но Вы то электронщик. :)

Про чудовищное исполнение боченков с Вами полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь, у TDL как у "полутрансмиссии" "гуляет" импеданс

Да ну?А я не открою Америку, сказав, что импеданс гуляет у ЛЮБОЙ АС?

Матчасть - она такая, рулит.

рекомендовали усь от 80Вт.

Большинство промышленных усей не в состоянии обеспечить заявленную мощность, указанную в мануале по стандарту DIN просто потому, что источники питания имеют кастрированные.Если я заявляю 30 Вт - то это честные 30Вт и усь их отдаст не в течении полусекундного периода, а сколь угодно долго.

http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=61981&pid=231267

Вот таким вот источником питания я обеспечивал свой усь 2х50Вт.

Когда я поставил свой садисткий диск, подключив клоны ProAc 2.5 и от души крутанув регулятор вправо, на некоторых вещах сцена как бы схлопнулась, оркестр превратился в кашу, испуганно сбился в кучу, блок питания, судя по подключенным мультиметрам стойко перенес испытание, не перенесла его только ИМС STK4192 - не хватало тока выходных транзисторов, а там, согласно дискретному аналогу от Санио стоят кристаллы семиамперных выходников, то есть пиковый ток - всего 7А.Выходной каскад не справился с моим диском.Ничего не сгорело, не перегрелось, нынче усилитель с фотки стоит дома у компаньона Валерия Перевезенцева, с некоторыми их "трудными" АС они тоже заметили этот эффект.Однако, когда я подключал тестовый макет дискретного усилителя, который в начале 2009 года получит развитие под именем Vesta - мои "клоны" играли отлично,боялся лишь, что при повороте ручки их разорвет в клочья - на выходе стояла всего одна пара транзисторов, зато каких: великолепные семнадцатиамперные SanKen 2SA1216\2SC2922.Вместе с киловаттным тором и стоящими там 120000мкФ я бы и на слона побольше клонов 2.5 пошел, но не было.

что требует токового усиления

Поясните - что Вы имеете в виду под ним? Усилитель с токовой обратной связью, ИТУН, УПТ, что?

Про чудовищное исполнение боченков с Вами полностью согласен.

Заметьте - схема у бочонков нареканий не вызвала даже у меня, но вот реализация...

То что там где то звучало, так и Дины будут издавать звуки от автомагнитолы. это не показатель.

Показатель.До меня человек перепробовал пару десятков усилителей,после добавилось два новых сидишника,тот факт, что имея деньги, человек таки не сменил усилитель - говорит о многом.Поставили деревянный корпус,заменили трансформатор для варианта 2х50Вт и до кучи поставили пафосные клеммы, провода и конденсаторы,првоода, к слову, меняли 4 раза.

Кстати, о ужас, в том усе аж три предохранителя, и все неаудиофильские - с митинского рынка.Два стоят в разрыве плюса акустики и выхода уся, один - по сети.Советские серебреные гнезда типа ДВП4, но не ДВП4, похожи.И никто не умер.И дважды сетевой предохранитель спасал от аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Динов импеданс гуляет в разы меньше, чем у любой трансмиссии.

Про токовые усилители, я имел ввиду с нормальным БП способные отдавать 40-100Ампер в нагрузку. Усилители не способные отдавать паспортную мощность на этом форуме не рассматриваются в принципе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про токовые усилители, я имел ввиду с нормальным БП

Вынужден огорчить: токовые усилители, то есть усилители с токовой обратной связью - это немного другое.

способные отдавать 40-100Ампер в нагрузку. Усилители не способные отдавать паспортную мощность на этом форуме не рассматриваются в принципе.

На этом и других форумах таких усилителей- 99 процентов.

Посчитаем?

Пусть у нас будет усилитель мощностью 100Вт номинальной мощности на нагрузке 8 Ом.Пара выходных транзисторов - одна.Рассчитаем требуемый ток.Поехали.

Требуется питание 51В на каждое плечо.Рассмотрим одно плечо питания.

Известно,что имеем коэффициент 1,41 разделив отношение напряжения после емкостей фильтра на напряжение вторички трансформатора.

То есть силовой трансформатор должен иметь вторичную обмотку: 51:1,41=36,1702В.

Для упрощения округлим до 36В.

Посчитаем ток, требуемый от источника питания,для этого 51В разделим на 8 Ом и получим: 51:8=6,375А

Обмоток у нас две, значит для долговременной работы усилителя на нагрузку 8 Ом с мощностью номинальной 100Ватт БЕЗ просадки напряжения на конденсаторах мы получим:2х(6,375х36)=529.

Нам нужен трансформатор на 529ВА.

Если каналов у нас два, то нетрудно посчитать самостоятельно.

Но давайте же продолжим для нагрузки в 4 Ома.

Итак: 51:4=12,75А

2х(12,75х36)=918ВА.На канал.

Мы пренебрегли снижением напряжения питания дял получения ровно ста Вт на нагрузке в 4 Ома, просто считаем, что один и тот же усилитель подклюючили к разным АС.Естественнно,мы понимаем,что считали без запаса, впритык и что не снижая напряжение питания получили гораздо больше сотни Ватт на четырехомной нагрузке.

А теперь прошу показать мне усилитель, который обсуждается на этом форуме, который имеет силовой трансформатор, один или два - неважно, полностью удовлетворяющий расчетам выше.Да, показывать монстров типа левинсонов и плиниусов с кучей выходников и трансом на 4кВа не стоит - учтите, сколько кушают выходники либо сделайте замеры\расчеты.

Измерения мощности обычно ведутся на частоте 1кГц.Теперь прошу показать мне усилитель, который честно выдаст сто Ватт при условии измерений на сигнале с диапазоном 20...20000Гц.

Вялая защита насчет того , что у нас имеется батарея конденсаторов - не годится: мы должны обеспечивать 51В в кажом плече питания БЕЗ ПРОСАДКИ напряжения, иначе 100 Вт не получим, получим меньше.Банки считаем работающими на пиках.

Можно сказать, что я неправ лишь тогда,когда выяснится, что только что отменили закон Ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынужден огорчить: токовые усилители, то есть усилители с токовой обратной связью - это немного другое.

На этом и других форумах таких усилителей- 99 процентов.

Посчитаем?

Пусть у нас будет усилитель мощностью 100Вт номинальной мощности на нагрузке 8 Ом.Пара выходных транзисторов - одна.Рассчитаем требуемый ток.Поехали.

Вы не поняли, и поехали не туда. В 100Вт усилителе транзистров 8 штук на канал, и на каждый канал 750Вт БП.

Где Вы 99 процентов накопали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 100Вт усилителе транзистров 8 штук на канал, и на каждый канал 750Вт БП.

Как, простите,понимать "750Вт БП"? Импульсный, что ли,как в компьютере?Или это мощность транса?

Лучше было бы, если бы дали ссылку на фотои схему с картой напряжений конкретного уся.

В стоваттнике 8 пар...класс А?

Где Вы 99 процентов накопали?

Точно там же, где сейчас несогласные дружно будут пытаться накопать хоть что-то из оставшегося 1% :)

I=U/R,P=U*I... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как, простите,понимать "750Вт БП"? Импульсный, что ли,как в компьютере?Или это мощность транса?

Лучше было бы, если бы дали ссылку на фотои схему с картой напряжений конкретного уся.

В стоваттнике 8 пар...класс А?

Точно там же, где сейчас несогласные дружно будут пытаться накопать хоть что-то из оставшегося 1% :)

I=U/R,P=U*I... :)

да никто не будет капать, здесь и ветка не та! :)

Блок питания не импульсный, а уж какой это класс в ветке про усилители много рядились.

Плиниус Референс отдаёт 100Ампер в нагрузку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок питания не импульсный, а уж какой это класс в ветке про усилители много рядились.

И сколько этот лева от сети потребляет, можно узнать?А то модель не видно и погуглить не получается.

Плиниус Референс отдаёт 100Ампер в нагрузку

Да, конечно,если рядом стоит небольшая подстанция и тележка с силовым трансом.

Может быть все-таки он может отдать эти 100А В ПИКЕ?

Ну тогда это достижение сомнительно и достойно страниц мурзилок.

Вы бы для начала посмотрели на разъемы к АС у него и на сетевой разъем, кабель.Затем рекомендую посмотреть живьем кабели хотя бы на 50А.В автомобильном аудио применяются, так что не дефицит.

Если он будет постоянно долговременно отдавать 100А, то для начала у него начнут разогреваться разъемы к АС и проводка внутри, если кабель, конечно,меньше пары пальцев сечением по меди...

Если ЗАЗ-965 спустить с горы Арарат - он разовьет скорость в 200км\ч. :)

У меня, кстати,не так давно в личном пользовании был вечный двигатель.Это был ресивер Сони, выдающий,по заверениям в мануале аж 6х150Вт, причем напряжение питания соответствовало этому.Транс по виду был примерно Ватт на 500-600 а от сети потреблял по заверениям в мануалеаж 220Вт.

Вот он:

http://www.sony.ru/product/hcs-home-cinema...eiver/str-de598

Согласно КПД усилителя внутри и соотношению мощностей можете завидовать - я обладал вечным двигателем: выдаем больше, чем потребляем :)

Теперь вспомнив закон Ома и физику можем обсудить "сто ампер от плинтуса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Плинтус тут написано

Всё же обсуждение класса и мощности усилителей лучше продолжить в этой теме!

Если Вас интересует вот схема.

Так отчего более качественные предохранители плохи я так и не понял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Теперь насчет серебра и прочих металлов в качестве заветной проволочки: дружно ищем таблицу температуры плавления различных материалов, далее делаем выводы - что можно использовать в предохранителях, а что нет.Ну и после этого прикидываем стоимость готового девайса и умножаем ее в 5-7 раз - получаем продажную цену.

"...говеные свинцовые проволочки с изменением сопротивления в 10 раз в рабочем диапазоне токов портят звук, а кроме того, ВООБЩЕ нарушают работу многих вещей, например мощных ВЧ-инверторов. Почитайте на сайте Сибы, что такое предохранитель и почему он стОит 40Е за штуку." © Lynx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...