Аудиофильские предохранители - Страница 69 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудиофильские предохранители


Eug23
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нашел предохранители SHutter: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/predohraniteli_dlya_audio_apparatury_1903542025
Модель 5*20mm, модель "Cryogenic -196° стоит 2890 р. Кто-то тестил такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Заказал предохранители на Авито, по этому объявлению. После установки отпишусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаю третий день и получаю огромное удовольствие! Звук стал более сбалансированный, увеличилась прозрачность и разрешающая способность! Появилась какая-то благородность звучания. Считаю за такие деньги очень неплохой результат. 

IMG_20230312_214758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FreeDiver сказал:

Слушаю третий день и получаю огромное удовольствие! Звук стал более сбалансированный, увеличилась прозрачность и разрешающая способность! Появилась какая-то благородность звучания. Считаю за такие деньги очень неплохой результат. 

IMG_20230312_214758.jpg

Через пару недель напишите, не изменится ли звучание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
15.03.2023 в 10:23, Игорь Медведев сказал:

Через пару недель напишите, не изменится ли звучание.

 

Через две недели звук стабилизировался и стал сбалансированным. Но есть один нюанс, вчера они сгорели... Вроде подобрал по номиналу, не понятно в чем причина. Заказал аналогичные на алиэкспресс https://aliexpress.ru/item/1005005056770535.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.5.223e4aa6n3cTld&sku_id=12000031475781234&_ga=2.262204492.1761076658.1680023531-247758689.1605030183 
Правда они выглядят немного по-другому. Приедут через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FreeDiver сказал:

Но есть один нюанс, вчера они сгорели

Ха-ха-ха (я не злорадствую - просто мы все больные в разной степени). Я лет 10 назад немного решил немного поиграть с предохранителями (на тот момент это были IsoClean - ныне не существующая гонконгская фирма, очень популярная в Штатах, выпускала аудиофильные кабели, сетевые фильтры и предохранители).  С одним усилителем немного подчистил звук, а с другим (NAF Legend-II) значительно ухудшил - и без того яркий усилитель стал еще больше ярчить аж до тошноты. Стоковый все выровнял. Еще один или два предохранителя IsoClean разного номинала лежат в коробке, не знаю, куда воткнуть и надо ли...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, FreeDiver сказал:

Через две недели звук стабилизировался и стал сбалансированным. Но есть один нюанс, вчера они сгорели... Вроде подобрал по номиналу, не понятно в чем причина. Заказал аналогичные на алиэкспресс https://aliexpress.ru/item/1005005056770535.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.5.223e4aa6n3cTld&sku_id=12000031475781234&_ga=2.262204492.1761076658.1680023531-247758689.1605030183 
Правда они выглядят немного по-другому. Приедут через месяц.

У меня стояли 3 аудиомэджик по 280 долларов штука - на пред и два моноблока и недавно один при включении моноблока сгорел - ну бывает. Я вынул остальные два и поставил стоковые по 17 руб штука и вы знаете ... лень лезть оставшиеся 2 аудиомэджика на место ставить, плюс еще synergistic research orange есть в запасе - тоже лень. Потому что если играет, то оно и со стоковыми играет.

Но надо будет конечно собраться и аудиомэджики хотя бы воткнуть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Alex55 сказал:

Ха-ха-ха (я не злорадствую - просто мы все больные в разной степени). Я лет 10 назад немного решил немного поиграть с предохранителями (на тот момент это были IsoClean - ныне не существующая гонконгская фирма, очень популярная... 

Замена предохранителей в усилителе был для меня чистый эксперимент. Я был готов к тому, что звук не изменится либо станет хуже. Вообще надо понимать, что предохранители являются элементом тонкой настройки. По идее его надо подбирать по звуку. Но в отличии от кабеля его нельзя взять под залог, потестить а потом в случае чего вернуть.. 

Из этого эксперимента для себя сделал два главных вывода:

1. Предохранители влияют на звук. 

2. Изменения очень существенные и улучшение идёт по многим параметрам. 

Также я понял, что предохранители Schurter серии Cryo нормально встают в мою систему. Надо только подобрать модели с большим током. Вместо положенных 1.6 А взял на 3 А. Надеюсь запас по току продлит срок службы. 

Вернул штатные предохранители и смахнул скупую слезу аудиофила - звук стал намного проще. Пропала магия звучания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, FreeDiver сказал:

 

1. Предохранители влияют на звук. 

2. Изменения очень существенные и улучшение идёт по многим параметрам. 

 

3. Изменения могут быть и в худшую сторону, чаще всего из-за сдвига тонального баланса вверх.

 

А то, что потом сравнивали со штатными - это правильно, еще через месяц-другой надо сравнить.

P.S. вообще странно, что вам понравились предохранители с позолоченной контактной группой. Помню AMR слушал - так они всё очень усредняли, я сделал вывод, что как раз из-за позолоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.11.2008 в 23:26, Алексей Сиволобов сказал:

Есть "быстрые" и "медленные" предохранители.Что касаемо стоимости предохранителей "аудиофильских" - это такой же типичный развод лохов, как и подставки под кабели из экзотического дерева.

Самый дельный комментарий в этой теме. Я понимаю, что мы, любители хорошего звука и дорогой аппаратуры, немного сумасшедшие. Но все же не стоит безоговорочно верить маркетологам. Не удивлюсь, если через некоторое время начнут продавать "аудиофильский" воздух в баллонах. Обычный воздух может звуковую волну искажать.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, М.и.х.а.и.л сказал:

Самый дельный комментарий в этой теме. Я понимаю, что мы, любители хорошего звука и дорогой аппаратуры, немного сумасшедшие. Но все же не стоит безоговорочно верить маркетологам. Не удивлюсь, если через некоторое время начнут продавать "аудиофильский" воздух в баллонах. Обычный воздух может звуковую волну искажать.... 

Вот для того чтобы проверить гипотезу о влиянии предохранителей на звук я и провел эксперимент. В моей системе конкретный предохранитель улучшил звучание. Возможно в другой системе изменения не будет либо будет ухудшение. Надо пробовать. А просто кричать, что влияние на звук предохранителей, кабелей, сетевых фильтров - развод, это как минимум не конструктивно. Ну если слушать музыку в MP3 на компьютерных колонках, то можно над этим не заморачиваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, FreeDiver сказал:

Ну если слушать музыку в MP3 на компьютерных колонках, то можно над этим не заморачиваться!

У меня ,конечно, не топовая система, но и не самая плохая. И конечно же, я сам пробовал кабели,  фильтры и другие причиндалы. У меня сейчас лежит кусок китайского алюминиевого гибкого кабеля для акустики. Хочу подключить свою акустику вместо Норд Оста. Думаю, что разницу не услышу, хотя теоретически она должна быть. В случае с предохранителем разницу в звучании даже теоретически сложно обосновать. Тем не менее, если Вы эту разницу слышите, значит так оно и есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, М.и.х.а.и.л сказал:

У меня ,конечно, не топовая система, но и не самая плохая. И конечно же, я сам пробовал кабели,  фильтры и другие причиндалы. У меня сейчас лежит кусок китайского алюминиевого гибкого кабеля для акустики. Хочу подключить свою акустику вместо Норд Оста. Думаю, что разницу не услышу, хотя теоретически она должна быть. В случае с предохранителем разницу в звучании даже теоретически сложно обосновать. Тем не менее, если Вы эту разницу слышите, значит так оно и есть. 

У меня система аналогично среднего уровня, но оказалось, что даже в ней заметны изменения в звуке. Первым этапом я поменял акустические кабели, на другую, более продвинутую модель. Далее заменил штатные силовые кабели на специализированные (сделал сам) плюс поставил качественный сетевой фильтр. Следующим шагом была прокладка отдельных линий питания от счетчика. И последний этап - замена предохранителей. Все изменения не стоили особо больших денег, но каждый раз становилось все лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я поубирал все предохранители из аппаратуры и поставил перемычки из хорошей моножилы- а защита- на выделенке автомат для предохранителя 3.15 ампер -оченнь ощутимая разница -а вот замена в автомате на хи фи тунинг-никаких изм в лучшую сторону-брал у товарища попробовать-сэкономил а то было совсем собрался покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня аллюминиевый провод идет на аккустику- аудиоквест и трасперент референс отдыхают-только аллюминий нашенский

29.03.2023 в 14:41, М.и.х.а.и.л сказал:

У меня ,конечно, не топовая система, но и не самая плохая. И конечно же, я сам пробовал кабели,  фильтры и другие причиндалы. У меня сейчас лежит кусок китайского алюминиевого гибкого кабеля для акустики. Хочу подключить свою акустику вместо Норд Оста. Думаю, что разницу не услышу, хотя теоретически она должна быть. В случае с предохранителем разницу в звучании даже теоретически сложно обосновать. Тем не менее, если Вы эту разницу слышите, значит так оно и есть. 

image.jpeg.efd0fbe6b8115f5ee7849a305b023ab1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то мои эксперименты с предохранителями закончились)). В итоге оставил вот эти, только они давали четкую середину и упругие низа, а с остальными звук был какой-то пластилиновый что ли. Правда их пришлось немного доработать. 

91A0D3A5-D184-49B1-A7FE-B1FE8D9F5A53.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 07:25, Kroul сказал:

Наконец-то мои эксперименты с предохранителями закончились)). В итоге оставил вот эти, только они давали четкую середину и упругие низа, а с остальными звук был какой-то пластилиновый что ли. Правда их пришлось немного доработать. 

 

Хорошая шутка! Это промышленные предохранители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На алиэкспресс нашел простой вариант (не Cryo) предохранителя Schurter: https://aliexpress.ru/item/4000824483498.html?spm=a2g2w.cart.cart_split.1.4e784aa6bK38Qb&sku_id=10000008642529283&_ga=2.93967387.70570079.1680504748-573873133.1677489364
Его можно поставить скептикам, ради эксперимента. Если жалко потратить приличную сумму.
Сам данную модель не пробовал поставить. Не могу сказать на сколько сильно влияние. Но говорят, немного улучшает звук. На авито такие предохранители продают по 2000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2023 в 12:35, d.G сказал:

а вот замена в автомате на хи фи тунинг-никаких изм в лучшую сторону-брал у товарища попробовать

В "автомате" на выделенке сравнивал 2 вида аудиофильских предохранителя. Разница есть, и заметная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, FreeDiver сказал:

Хорошая шутка! Это промышленные предохранители.

Да, но они используются в авиационной промышленности, а не в тяжелой.:) Вот поэтому звук получается чистый, прозрачный, воздушный, а не тяжелый и зажатый.:) Кстати они 5-ти амперные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Kroul сказал:

Да, но они используются в авиационной промышленности, а не в тяжелой.:) Вот поэтому звук получается чистый, прозрачный, воздушный, а не тяжелый и зажатый.:) Кстати они 5-ти амперные.

Честно говоря у меня большие сомнения в качестве данных предохранителей. Непонятно из чего они сделаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, FreeDiver сказал:

Честно говоря у меня большие сомнения в качестве данных предохранителей. Непонятно из чего они сделаны. 

Я Вам честно скажу, что качество этих предохранителей просто отменное, потому как используются они в авиации:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kroul сказал:

Я Вам честно скажу, что качество этих предохранителей просто отменное, потому как используются они в авиации:)

То, что они используются в авиации ни о чем не говорит. Предохранитель, как любой элемент системы может улучшить а может ухудшить звучание. Все зависит от конструктивных решений и материалов. И как вы их дорабатывали? Разбирали и перепаивали? Судя по фото у этих предохранителей покрытие контактных групп - чермет либо оцинковка. У нормальных предохранителей контакты позолоченные или хотя бы медные. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, FreeDiver сказал:

 Судя по фото у этих предохранителей покрытие контактных групп - чермет либо оцинковка. У нормальных предохранителей контакты позолоченные или хотя бы медные. 
 

Видно же, что серебрение....  Чувствуется, что Вы далеки от "ВП"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Yroxi сказал:

Видно же, что серебрение....  Чувствуется, что Вы далеки от "ВП"...

Если не считать высшее инженерное образование, то наверное да :) Какая марка (артикул) предохранителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...