Метод вывешивания аппаратуры - Страница 4 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Метод вывешивания аппаратуры


Женя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Юрий, а как с точки зрения представления компонента как цельного гармоничного (или не очень)"организма"? Когда органы разносятся в стороны из гармоничного взаимодействия?

Я может не совсем понимаю вопрос, но тут мне кажется надо определить - что именно для нас компонент. Если это для нас усь или транспорт, или проигрыватель винила - тогда вывешиваем целый девайс, предварительно раздев и облегчив. Если это транс питания уся - так выносим его из корпуса (как Женя) и подвешиваем независимо. Если это плата - соответственно, если это конденсатор на такой плате - соответственно...и т.д. Здесь степень детализации зависит от пользователя. Если для него такой "организм" стойка с аппаратурой - он тогда вывесит всю стойку.

И потом - о каком гармоничном взаимодействии речь, ЧЕГО с ЧЕМ именно? Транса с корпусом что-ли? или динамика с зажимающим его свободу действия корпусом АС, или диффузора с корзиной, которая делает всё, чтобы вы не услышали от диффузора части тонкой информации?

С моей точки зрения, гармоничным будет взаимодействие элемента только с окружающей средой и со слушателем, с его сознанием, восприятием.

С любыми элементами существующих конструкций (в электротехнике, в аудио) никакого полноценного гармоничного взаимодействия нет и быть не может. По причине ограничения тех самых, заложенных ещё при записи, различных степеней свободы, о которых я писал ранее. И по причине взаимопроникновения свойств различных элементов и материалов, которые могут и сочетаться при рассмотрении принципов взаимной работы с одной стороны, и прямо-таки противоречить друг другу при рассмотрении этого же, но с другой стороны...или что, мы уже ВСЁ знаем о том, как все эти системы работают, со ВСЕХ точек зрения? Вот позвольте сомневаться :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывесить аппаратуру -интересное решение на пути к улучшению качества звучания. Но оно мне кажется неполным. В самом деле, ведь не только аппаратура, но и слушатель тоже является важной частью тракта!

Поэтому, на мой взгляд, слушателя тоже необходимо вывешивать во время прослушивания! На мой взгляд, это приведет к резкому улучшению звучания, необходимо лишь заняться поиском наиболее подходящего материала для такого вывешивания, ведь все они, как известно, по разному влияют на звук..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Поэтому, на мой взгляд, слушателя тоже необходимо вывешивать во время прослушивания! На мой взгляд, это приведет к резкому улучшению звучания, необходимо лишь заняться поиском наиболее подходящего материала для такого вывешивания, ведь все они, как известно, по разному влияют на звук..

Всё-таки это полумеры. Контакты с материалами для вывешивания и т.д. Надо сразу переносить прослушку в условия невесомости. Ну, с орбитальными полётами дороговато получится, но, допустим, падающий лифт уже может дать хорошее, увлекательное звучание (см. х/ф "Обитель Зла")
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на мой взгляд, слушателя тоже необходимо вывешивать во время прослушивания! На мой взгляд, это приведет к резкому улучшению звучания, необходимо лишь заняться поиском наиболее подходящего материала для такого вывешивания, ведь все они, как известно, по разному влияют на звук.

Николай, совершенно верно!

Я просто не решился это озвучить здесь сразу, думал что воспримут как издёвку :( .

Но вывод вполне логичный, нужно только провести эксперименты.

Ну не в падающем лифте, конечно, об этом можно только мечтать :( , и где его найдёшь такой, чтобы хотя бы в течении одного CD непрерывно падал, иначе можно не успеть понять преимуществ...это только на МКС наверно полноценно получится... :)

В заключение скажу всем кто отнёсся с юмором или без - Вы главное пробуйте, и Вам тоже обломится! :(

Это вот как раз и есть - Самый Дешёвый и Эффективный Твик.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заключение скажу всем кто отнёсся с юмором или без - Вы главное пробуйте, и Вам тоже обломится! :)

Это вот как раз и есть - Самый Дешёвый и Эффективный Твик.

:(

+1!!! Всё гениальное просто :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, совершенно верно!

Я просто не решился это озвучить здесь сразу, думал что воспримут как издёвку :) .

Но вывод вполне логичный, нужно только провести эксперименты.

Шутки шутками, а на самом деле это как раз не так сложно - мне это уже в голову приходило тоже: обычный гамак подвесить к потолку на эластичных связках. На даче так вообще сам бог велит. Да и в городе, если отдельная КДП - очень даже оригинально и не побоюсь этого слова современно смотреться будет. А как удобно - вечером пришел с работы лег, на пятом диске заснул. Утром проснуля и на работу. Настоящий фенг шуй. Как вариант - плетеное круглое кресло без ножек к потолку. Чтоб не спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Пронина:

Юрий, вот что получилось в СЕС. Какие будут коррективы? Постарался выжать все что смог.

post-46-1209105909_thumb.jpg

post-46-1209105932_thumb.jpg

post-46-1209106102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Пронина:

Юрий, вот что получилось в СЕС. Какие будут коррективы? Постарался выжать все что смог.

Так сам корпус надо обязательно вывесить, это и даст в Вашем случае основной прирост качества.

Ещё я использую вывешивание самого транспортного механизма (без общего корпуса девайса вообще) на тонких индивидуальных стропах около 20 см каждая, что естественно уже есть уход от корпуса и эстетичного внешнего вида в эстетике стойки и эстетике КДП... Да гори они синим пламенем, "эстетики" эти, т.к. оказалось, что такого прироста качества, как я уже научился получать от любой аппаратуры, никак в привязке к штатным корпусам и стойкам всяким просто не получить.

Но это конечно личное дело каждого, что ему милее - сохранять внешний вид, или Звук и Музыка. Я пока выбрал второе в ущерб первого, а там посмотрим - со временем и по-возможности можно научиться и дизайн соответствующий придумывать наверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, у меня немного отвлеченный вопрос. вы там упомянули подвески МакФерсон. но ведь все знают, что МакФерсон - страшное говно, которое имеет право на жизнь только из-за дешевизны и малого занимаемого объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, у меня немного отвлеченный вопрос. вы там упомянули подвески МакФерсон. но ведь все знают, что МакФерсон - страшное говно, которое имеет право на жизнь только из-за дешевизны и малого занимаемого объема.

Я и не пропагандирую применение подвесок МакФерсона для аудио, особенно в том виде, который известен автомобилистам. Зачем? Мне известен метод, который по эффективности для Звука просто не имеет конкурентов, его я здесь и описывал.

Самое главное, что буквально за копейки этот метод позволяет и конструкторам и пользователям аппаратуры более подробно познакомиться с тем, что на самом деле представляет из себя именно для Звука тот или иной компонент или его элемент... Даже тривиальный отбор конденсаторов в питании представляет из себя (если их при этом хотя бы вывешивать, а ещё лучше и раздевать от металлических корпусов) весьма любопытный по результатам процесс...что уж говорить о вывешивании блоков или компонентов аудиосистемы целиком.

Я вам точно говорю, обычно пользователю реально и неизвестно, как именно "звучит" тот или иной компонет когда он сам по себе (или хотя бы почти) да плюс гравитация. Они никогда не слышали его в отвязке от разных стоек и подставок, а также без тяжёлых и жёстких "проводов".

И вы просто не знаете - на что способны ваши динамики, намертво закрученные и запакованные в тяжёлые деревянные или мраморные корпуса, замазанные разными "антивибрационными" мастиками и "задемпфированные" разными механическими и/или акустическими способами...

И услышать правду как правило практически ничего не стоит по деньгам, да и по приложенному труду и времени - весьма немного. Уж не сравнимо ни с бесконечным "отслушиванием кабелей" ни даже с заменой ламп или шипов.

А результат может впечатлить весьма, даже при самом минимальном и простом подходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте подвешивать снизу. Для простоты купите внутренюю kамeру от большого денского валосипеда, желательно большой толщены/высоты. Надуйте kамeру ипоставте ваш компонент на нее. Подобное подвешивание даст вам значительно низшую частоту развязки чем подвешивание на эластичных ремнях

Вот це разумная мысль :) Купил камеры от мокинга и поставил ЦАП на камеру и сверху CDP, тоже на камеру, замечательно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Что-то мы давно ничего не вывешивали :D

Вчера вечером вспомнил , что мой второй источник , а именно системный блок со звуковой картой E-mu 1212M ещё не висит :D и быстренько устранил этот пробел . Оказывается метод очень даже работает с компьютерами :D Разрешение очень сильно выросло и на знакомых записях появились новые детали , которые не прослушивались , акустика совершенно растворилась .Плюс , используя програмный DSP можно в реальном времени править АЧХ и баловаться с фазой , кстати сейчас использую самые простые соединители - самодельные межблоки на основе советского телевизионнго кабеля типа РК-75 в полиэтилене и акустического Exposure Electronics по 10кв.мм на одну АС(огромное спасибо за кабель Сергею Зургу)который начисто переиграл мой старый NORDOST по всем показателям , так что зря я его защищал в другой ветке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственное о чем прошу и до вывешивания слушателя не доходите... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, ничего не хочу сказать плохого, но ты уже пугаешь :D

Лёша , приходи , я тебя не больно подвешу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша , приходи , я тебя не больно подвешу :D

Нет, ну нормально? Провоцировал Карелин, а повесят меня? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю следующий этап, - обзавестись краном и подвесить дом! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю следующий этап, - обзавестись краном и подвесить дом! :D

Нет , следующий этап, если серьёзно, это копирование всех своих компакт дисков на жесткий диск компьютера , а то мой Marantz уже отстаёт , да и звуковая карта состоит из двух частей , так что одну тоже можно развязать от корпуса :D резервы ещё есть , а потом примемся и за акустику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потом примемся и за акустику

;) И тут я тебя опередил! На даче все динамики 15" (НЧ) и 12 "(ШП), ранее стоявшие на жёстко прикрученных к стене панелях (акустическое оформление "бесконечный экран") я с той стороны подвесил на резиновых "пауках", прямо за корзины. Акустическое короткое замыкание из-за небольшого зазора между каждой корзиной и стеной убрал эластичным воздухонепроницаемым подвесом, аналогично подвесу диффузора к корзине.

И звук по точности, деликатности подачи, динамике и широкополосности превзошёл все мои любые прежние инсталляции любых динамических головок в любом акустическом оформлении.

Кстати, так же можно с головками поступить и даже внутри ящиков обычных АС, хуже не будет точно...было бы желание :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели всё так просто - вывесил всё и вся и наступила нирвана?

Нет, мне жалко издеваться над своим маранцем таким вот образом(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели всё так просто - вывесил всё и вся и наступила нирвана?

Нет, Вы слишком просто хотите в нирвану попасть :rolleyes: . Но это подготовительный шаг для более успешного погружения в нирвану, если у вас есть для этого необходимые технические средства и состояние вашего духа и тела этому соответствует.

Вот не надоело теоретизировать? Пробуйте, вопросов не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Moderators

Ну, с "вывешиванием" это уж очень экстремально, предлагаю обратить внимание на другой (но тесно связанный) момент: как у в вашей системе расположены акустические/силовые/межблочные кабели? На примере провода от блока питания к (винил)корректору это слышно невооруженным ухом.

Имея этот пример, провёл ревизию расстановки компонентов, особо обращая внимание на расположение проводов - никаких петель, провода не должны идти параллельно и рядом (особенно силовые вместе с сигнальными), если необходимо пересечение - минимум 2 см между ними и под прямым углом. Тут была тема подставок под провода, но пенопласт от упаковок+скотч решит большинство проблем :) .

Думаю положительный эффект от "вывешивания" в значительной мере определяется другим взаиморасположением проводов в системе и удалением компонентов системы друг от друга. В инструкции к моему CD-плееру прямо указывается на желательность расположения плеера в некотором удалении от других компонентов системы. Правда, в (красивой) стойке расположить систему не очень получается, она начинает расползаться, занимая большую площадь, что не всех устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, с "вывешиванием" это уж очень экстремально, предлагаю обратить внимание на другой (но тесно связанный) момент: как у в вашей системе расположены акустические/силовые/межблочные кабели? На примере провода от блока питания к (винил)корректору это слышно невооруженным ухом.

Имея этот пример, провёл ревизию расстановки компонентов, особо обращая внимание на расположение проводов - никаких петель, провода не должны идти параллельно и рядом (особенно силовые вместе с сигнальными), если необходимо пересечение - минимум 2 см между ними и под прямым углом. Тут была тема подставок под провода, но пенопласт от упаковок+скотч решит большинство проблем :) .

Думаю положительный эффект от "вывешивания" в значительной мере определяется другим взаиморасположением проводов в системе и удалением компонентов системы друг от друга. В инструкции к моему CD-плееру прямо указывается на желательность расположения плеера в некотором удалении от других компонентов системы. Правда, в (красивой) стойке расположить систему не очень получается, она начинает расползаться, занимая большую площадь, что не всех устраивает.

Ничего экстремального в вывешивании не вижу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего экстремального в вывешивании не вижу :(

Ну и напъясно, батенька, напъясно :( Жень, это еще понятно когда начальное хи-фи таким образом улучшают(?), что-то типа "последней надежды на счастье". А ну как народ (в том числе с твоей) подачи начнет Марики с Вадиками курочить? Может случится в итоге скандальчик-с однако-с, а кто будет крайним в случае чего? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...