Метод вывешивания аппаратуры - Страница 6 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Метод вывешивания аппаратуры


Женя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Почему то больше фотки не прицепляются???

дисковое пространство сервера несколько ограничено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дисковое пространство сервера несколько ограничено

Даже по сотне кБ не уходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже по сотне кБ не уходят?

до 250 кь прикрепляются без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

до 250 кь прикрепляются без проблем

И размеры фоток ограничивайте, pls 800x600!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Думаю положительный эффект от "вывешивания" в значительной мере определяется другим взаиморасположением проводов в системе и удалением компонентов системы друг от друга.

Это точно не так.

В моём варианте взаимное расположение сохранилось, а звук изменился.

Для меня эзотерика в том, что я, не имея понятия об обсуждениях в этой ветке, около года назад пришел к такому же варианту установки компонентов - подвешиванию.

Я даже об этом говорил, но никто не обратил внимание (сообщение #80):

http://soundex.ru/forums/index.php?showtop...ost&p=67605

Впрочем требования к проводам, у меня такие же как у Юрия Пронина. Может эти явления как-то связанны, и лучше себя проявляет именно такая связка?

post-7010-1240483566_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно не так.

В моём варианте взаимное расположение сохранилось, а звук изменился.

Для меня эзотерика в том, что я, не имея понятия об обсуждениях в этой ветке, около года назад пришел к такому же варианту установки компонентов - подвешиванию.

Я даже об этом говорил, но никто не обратил внимание (сообщение #80):

http://soundex.ru/forums/index.php?showtop...ost&p=67605

Впрочем требования к проводам, у меня такие же как у Юрия Пронина. Может эти явления как-то связанны, и лучше себя проявляет именно такая связка?

Всё это реально работает , но нужен ещё один шажочек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подталкните...

Просто подумайте, как применить эти принципы и в АС.

У меня в общем бесконечном экране вывешены на резиновых шнурах по 2 головки на канал, НЧ 15" (ниже 150 Гц, III порядок), ШП 12" (без фильтров) и плюс ко всему ленточные (выше 16 кГц, тоже через III порядок) находятся внутри комнаты рядом с этим ак.экраном, и тоже подвешены очень эластично. А сам бесконечный экран - это стена размером 5 х 2,2м в комнате в 20 кв.м. Сзади щита головки задними сторонами диффузоров тоже работают на отделаный звукопоглощением (толщина плит 5 см) единый объём около 5 кубометров, БЕЗ любых перегородок между каналами, это принципиально.

В Вашем случае, Александр, можно попробовать подвесить головки внутри АС, применив между корзинами и передней панелью примерно такой же гофр, как и подвес диффузора к корзине. Да хоть даже шёлковую ткань с пропиткой для герметизации или ещё чего, а не гофр.

Вам нужно избежать акустического короткого замыкания, при этом чем эластичнее суммарный подвес головок, тем лучше.

Не слушайте тех, кто будет утверждать что низы будут "размазаны" при развязке НЧ головок от жёсткого крепления, по моему опыту - как раз наоборот, НЧ приобретают помимо всего прочего и музыкальную точность, т.е. внизу вы слышите НОТУ басового инструмента на первом плане, а не гул как обычно.

Всё познаётся в сравнении, но предупреждаю - такая акустика очень музыкальна и передаёт тонкости атмосферы, но также она безжалостно вытаскивает и многие недостатки тракта (да и записей), ранее замазанные и задавленные разными "демпфированиями".

Развяжите все головки от корпусов и вынесите пищалки наружу, и тоже подвесьте любым способом, да хоть к потолку. С учётом уже подвешенной аппаратуры ...в общем, обратно Вы возвращаться точно не захотите :blush: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто подумайте, как применить эти принципы и в АС.

Думаю уже сутки над этим.

Даже вчера вечером поэкспериментировал с кухонным приёмником, у него широкополосник в хорошем, для приёмника, акустическом оформлении. Моно.

Динамик горизонтально расположен. Я его установил через толстую упругую прокладку, послушал и не смог вернуться к прежнему креплению. Подвешивать ещё не пробовал.

У меня в общем бесконечном экране вывешены на резиновых шнурах...БЕЗ любых перегородок между каналами, это принципиально.

Это серьёзно. Услышать бы такую концепцию.

В Вашем случае, Александр, можно попробовать подвесить головки внутри АС, применив между корзинами и передней панелью примерно такой же гофр, как и подвес диффузора к корзине.

Вам нужно избежать акустического короткого замыкания, при этом чем эластичнее суммарный подвес головок, тем лучше.

Думаю, как это аккуратнее сделать. Хочется красивого инженерного решения.

Пока я пробовал только пробковые прокладки между динамиками, но вернулся к жесткому креплению.

Ставил на подушки от мягкой мебели. Эффект был, но т.к. АС сильно перемещается в пространстве - трудно оценить, что больше повлияло на звук.

Пока стоят с выкрученными шипами на пузе.

...ранее замазанные и задавленные разными "демпфированиями".

У меня достаточно высокоомный провод для АС (чуть меньше 1 Ом).

Развяжите все головки от корпусов и вынесите пищалки наружу, и тоже подвесьте любым способом, да хоть к потолку. С учётом уже подвешенной аппаратуры ...в общем, обратно Вы возвращаться точно не захотите :blush: .

А пищалки выносить из корпуса принципиально? У меня коаксиальный динамик.

post-7010-1240575950_thumb.jpg

post-7010-1240575984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пищалки выносить из корпуса принципиально? У меня коаксиальный динамик.

Конечно не принципиально. Хотя я лично не люблю коаксиалы, ну разве что пассивные коаксиалы признаю, типа ШП Гудмансов. Но их надо добивать сверху, однозначно, где-то до 30 а то и до 40 кГц. Чем я сейчас и занимаюсь, приспосабливая в комнате ленточные твиттеры уже и от Магнепанов (длиной по 1,5 м излучающей ленточки), развлекуха та ещё :blush: . Подвешиваю-то я их к потолку, естественно...

Опыты показывают, что ось излучения пищалки лучше бы если смещена относительно вертикальных осей СЧ и НЧ, и они лучше когда тоже не на одной вертикальной оси расположены. Даже скажу ещё более крамольные вещи - оказалось лучше когда пищалки НЕ в одной плоскости с другими головками вообще (и не в одном ящике конечно), а ЗНАЧИТЕЛЬНО далеко от них. Но эти точки для конкретной комнаты надо ещё найти. Причём тупо мерять импульс респонс похоже бесполезно...

А на Ваши АС так и просятся какие-нибудь Хейлы сверху :) ...хотя бы в роли супертвиттеров. А в этой роли лучше ленточек я пока ничего не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метод вывешивания аппаратуры
Здесь у одного аудиофила стойка с аппаратурой подвешена за потолок как люстра:

http://vkontakte.ru/video-6022232_99251380

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Только сейчас, с большим удовольствием прочитал эту ветку. Раньше не мог из за отсутствия компьютера. А тема очень интересная. Подвешивание, как виброрвзвязка и переход кинетической энергии в тепловую и обратно. Я это ощущал давно, когда подогретые гости плясали, на проигрывателе скакали диски. Когда я прикрепил стойку с аппаратурой на кирпичную стену, это прекратилось. С акустикой ещё сложнее. У разных фирм разный подход. Систем Аудио ставят свои столбики на толстые резиновые прокладки, а БиВ жёстко прикрепляют динамики на жёсткие корпуса. Я к тому же прикрутил свои к тяжёлым стойкам и поставил на шипы на гранит. Подвешивать не пробовал, т. к. и при установке на резину уже ощущается потеря детальности, хотя бас становится приятней. Надо попробовать подвесить саб. Это определённо должно дать результат.

Тема не просто интересная, а очень важная. У меня с феврвля многое изменилось и изменится ещё. Вся жизнь в поиске. А получить всё сразу, не осозновая тонкостей, скучно.

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...