Очередной транзисторный монстр - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Очередной транзисторный монстр


Рекомендованные сообщения

Закончили изготовления заказного транзисторного усилителя. Усилитель собран по мотивам безосого РА-6, но в ультимативном исполнении. На входе трансформатор-аттенюатор, между каскадами дроссель и нагрузка танталовым резистором, на выходе трансформатор. Питание с LC фильтрами и емкими конденсаторами. Вчера вечером включил его, за прошедшие пару часов звук заметно окреп. Следующую неделю это чудо весом в 50 кг бдет доступно для прослушивания. После чего заказчик, думаю, его заберет. Специального массового прослушивания делать не хочу, приезжайте кто хотите в рабочие дни по вечерам. Да, я твикнул аналоговый тракт нашему MF A3 и его звучание заметно улучшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
А где фото монстра?

Еще не успел сфоткать. Может сегодня, может в понедельник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и фотки. На второй на заднем плане пушпульник на 807-х

post-33-1207953851_thumb.jpg

post-33-1207953885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особо интересно было-бы взглянуть на фотки внутренностей...это позволило-бы оценить как конструкторское решение, так и общую культуру производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенность фотографий - "вживую" корпус усилителя (хотя я его видел незаконченным) смотрится в разы лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

особо интересно было-бы взглянуть на фотки внутренностей...это позволило-бы оценить как конструкторское решение, так и общую культуру производства

Вот и вид изнутри :D

Полное двойное моно.

post-33-1208024299_thumb.jpg

post-33-1208024313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший усилитель, наверное. Я как фотки посмотрел, сразу вспомнил детство - дворец пионеров, радиокружок... потом первая любовь... Эх, спасибо, Костя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как фотки посмотрел, сразу вспомнил детство - дворец пионеров, радиокружок...

Классика не старет :D

Да, на сайте появилась и схема усилителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, осталось три дня. Не упускайте возможность расширить слуховые ощущения безкомпромисным безосым транзисторным звуком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На второй на заднем плане пушпульник на 807-х

Наличие на заднем плане PA-6 тоже достаточно информативно :D

Господа, осталось три дня
Интересно, динамика "прогрева" отмечается? :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, динамика "прогрева" отмечается?

Ага. Особенно учтя, что я вчера произвел перекомпоновку. На межкаскадник несколько наводилось от дросселя. Теперь межкаскадники стоят в дальних углах около собственно блоков усилителей.

ЗЫ. АЛПС у меня с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, характеристички можно, вкратце?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

характеристички можно, вкратце?

А вот!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вольтаж для питания. Заточили под юсовский рынок? Предусмотрительно.

Выходные полевики в классе А. Хороший звук должен быть. Вес тоже нравится.

И самый страшный вопрос: скоко? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоко - это вопрос творческий. Это заказной усилитель, т.е. изготавливать партии под юсовский или юсуповский рынок мы не будем :P Цена порядка 100 круб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером состоялось прослушивание данного девайса.

ЗАЧЁТ! :blink: Давненько я так славно не сидел и не слушал музыку...вне дома :P

Замечание: Акустические коблы с заземлением от Чернов Аудио были отвергнуты уже на втором муз.фрагменте. :P

Заменил на свои медные моножильные красные "верёвки" 2х1,5 мм кв., через минут сорок они прогрелись вместе с новыми пайками и облужением концов , музыкальная сцена углубилась и расширилась, а звук помягчал. >2,5 часа пролетели незаметно.

Под занавес поставили кевларовые лицендратные акустические провода от С.Павлова - усилок как бы резко под уздцы взяли, "тормоз" однако и негласная установка: "Всем спать"! :)

Хочу выразить признательность Константину за предоставленную возможность в проведении прослушивания.

Муз. материал: Богушевская, S.Brightman(были предоставлены К.Мусатовым), Milthilton"Laughing at life"(lazz, контрабас), A.Celentano 2007, Test Disk #5(Данилов), Аквариум "Беспечный русский бродяга", M.Knopfler "The Ragpicker Dream" 2002, Medeleine Peyroux "Dreamland" 2005, NaimSampler СалонAV 2003.

Отступление: диск Goran Bregovich (песни из кино) - не удалось раскрыть в данном помещении, бас полностью оказался "порезан" комнатой и колонками... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то не удалось ничего почерпнуть о звучании собственно усилителя. Похоже на тест-обзор проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то не удалось ничего почерпнуть о звучании собственно усилителя. Похоже на тест-обзор проводов.

1.У Вас так на юге шутят, да?

2.Усилительной части - ЗАЧЁТ! Константину Мусатову - моя благодарность за возможность прослушки данного усилителя.

3.Мы музыку слушали более 2,5 часов и провода переткнули только в начале и по завершению прослушки, по предложению принимающей стороны (для контрастного сравнения). Ну а что будет у Заказчика дома - это ЕМУ решать. Лечить по фотографиям не умею...и не хочу :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну а что будет у Заказчика дома - это ЕМУ решать.

У заказчика дома - всё хорошо!

Довёз Константин мне аппарат в пятницу, вещь. Звук радует, нижний регистр и масштаб (звука) просто поражают, что с верхами будет всё OK, я таки не сомневался, но (такую) значительную прибавку в басах не ожидал. 20 Вт данного усилителя гораздо правильней 110 Вт, например, MF A3.24! Принцип "лучше меньше да лучше" © работает сполна (см. "систему Макарова").

Тонкость была, что колонки настроены были под ламповик с выходным сопротивлением 2 Ом, а у этого - 1 Ом, да и басы прибавились, поэтому тональный баланс чуть "потемнел", но добавив последовательно колонкам сопротивление в 1 Ом удалось выправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У заказчика дома - всё хорошо!

Довёз Константин мне аппарат в пятницу, вещь. Звук радует, нижний регистр и масштаб (звука) просто поражают, что с верхами будет всё OK, я таки не сомневался, но (такую) значительную прибавку в басах не ожидал. 20 Вт данного усилителя гораздо правильней 110 Вт, например, MF A3.24! Принцип "лучше меньше да лучше" © работает сполна (см. "систему Макарова").

Тонкость была, что колонки настроены были под ламповик с выходным сопротивлением 2 Ом, а у этого - 1 Ом, да и басы прибавились, поэтому тональный баланс чуть "потемнел", но добавив последовательно колонкам сопротивление в 1 Ом удалось выправить.

Приятных часов прослушивания.

У меня правда сложилось некое мнение, что для разгона усилителя (даже каменно-трансформаторного) и системы в целом необходимо не менее получаса для выхода на "полочку" нормализованного звучания без каких либо коммутационных манипуляций. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Приятных часов прослушивания.

Спасибо, вот в воскресенье 5 часов заслушивал...

У меня правда сложилось некое мнение, что для разгона усилителя (даже каменно-трансформаторного) и системы в целом необходимо не менее получаса для выхода на "полочку" нормализованного звучания без каких либо коммутационных манипуляций. :blink:
Да, полчаса полюбому надо, но это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Греется также сильно как и РА6?

Нет, там радиаторы в несколько раз большей площадью, греются, конечно, но обжечься надо постараться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это важно. Слишком сильный нагрев радиаторов и корпуса в целом, а также необходимое для конвекции пространство (весьма значительное) были основными причинами продажи PA6. Если эти эффекты снижены в новой конструкции - поздравляю Заказчика. Ну и Автора, конечно! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...