Очередной транзисторный монстр - Страница 2 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Очередной транзисторный монстр


Рекомендованные сообщения

Ну вот, теперь все доходчиво и понятно. И ни слова о проводах, что радует :blink:

Поздравляю автора и клиента. Интересно было бы послушать, но страшно далеко, да и не про мою акустику усилители 20 Вт, даже и "правильные" :)

Кстати, а какая у вас акустика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ

да и не про мою акустику усилители 20 Вт, даже и "правильные" :blink:

25Вт оамповый РР с ДИНАМИ Фокусами 140 чутьем 86

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, а какая у вас акустика?

Полочники PolkAudio RT-25 (89 дБ), дорабортанные А. Клячиным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончили изготовления заказного транзисторного усилителя. Усилитель собран по мотивам безосого РА-6, но в ультимативном исполнении. На входе трансформатор-аттенюатор, между каскадами дроссель и нагрузка танталовым резистором, на выходе трансформатор. Питание с LC фильтрами и емкими конденсаторами. Вчера вечером включил его, за прошедшие пару часов звук заметно окреп. Следующую неделю это чудо весом в 50 кг бдет доступно для прослушивания. После чего заказчик, думаю, его заберет. Специального массового прослушивания делать не хочу, приезжайте кто хотите в рабочие дни по вечерам. Да, я твикнул аналоговый тракт нашему MF A3 и его звучание заметно улучшилось.

здравствуйте,константин.

если это возможно ,поясните пожалуйста каким образом достигнута величина выходного сопротивления,

у усилителя ра 11 ,около 1 ом,при схеме выходного каскада с общим истоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выходном каскаде применены транзисторы со структурой ПСИТ (солевые со статической индукцией канала). Эти транзисторы обладают триодными выходными характеристиками, в отличие от пентодных у всех остальных типов транзисторов. Это я рассматривал в статье в журнале Радио http://musatoffcv.narod.ru/Docs/PA_without_FB.htm

Некоторое время считалось, что такие транзисторы способны конкурировать с мосфетами в высоковольтых ключевых схемах. При этом они работают при прямых токах затвора как биполярные транзисторы. По прямому сопротивлению канала для высоковольтных транзисторов они до сих пор могут составить конкуренцию мосфетам, но у них гораздо ниже повторяемость параметров и они нормально открытые, т.е., при отсутствии напряжения на затворе и наличии напряжения на стоке, через них течет весьма большой ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Имел удачу послушать данный усилитель , если честно то не ожидал ничего особенного от транзисторного усилителя. Какое-то подсознательное недоверие и не любовь к таким усилителям. Но данный экземпляр дал мне поводу призадуматься и изменить свои взгляды :rolleyes: . Усилитель очень понравился , очень живой, эмоциональный с хорошим контролем баса. Внешне усилитель выглядит очень стильно.

Не имел возможности сравнить звучание с младшим братом Musatoff PA-6 , очень интересно узнать насколько он отличается. Так как хотел бы себе в прибавку к лампе еще звук такого транзистора. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считать, что у каждого слух отличается от других, то сказать можно, что РА-11 лучше играет, чем РА-6. А вот на сколько, решать лучше самому. 6-й можно взять на время домой и самому составить мнение (под залог).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не имел возможности сравнить звучание с младшим братом Musatoff PA-6 , очень интересно узнать насколько он отличается.

Поскольку слушал у себя раньше PA-6 (на основании чего и принял решение о заказе), а сейчас слушаю РА-11, могу сказать, что изменения не принципиальные, но в лучшую сторону и очень приятные - при созранении точности и воздушности (звука) PA-6, в РА-11 заметно прибавились басы (в глубину) - не ожидал, да и общая натуральность звука повысилась. Короче, опять фонотеку переслушиваю :rolleyes: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...