Нужна вертушка. Посоветуйте. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нужна вертушка. Посоветуйте.


Kirrrr
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Был в Москве наслушался в Ноте + винила и почувствовал, что нАчало сносить крышу. Раньше, в середине 80-х, у меня была вертушка Technics SLQ300 из “Березки” (как и усилитель и колонки) был катушечник Akai 4000D, кассетник Akai GX-9, море винила и счастья от обладания и радость от прослушивания. НО пришел компакт диск и я (каки большинство) быстренько все продал, перейдя на CD. Результат - хочу обратно !

Правда, время ушло, винила в хорошем состоянии почти не найти(судя по информации с виниловых форумов), нужных (или подходящих) проигрывателей тоже купить у нас не так просто, так что пока кроме ностальгии и неясных иллюзий как будут развиваться события, у меня никаких знаний нет. В связи с этим прошу полноценной помощи по вопросу о виниловом проигрывателе и всем, что с этим связано. Музыкальные пристрастия – классический рок, электро-акустический авангард и смежные стили. Система с усилителями Bryston 4b-st / bp-25, пред хочу сменить на EAR 864 со встроенным фонокорректором (а может только EAR Linestage а фонокорректор EAR отдельно, не знаю, тоже нужен совет), колонки скорее всего будут PMC OB1. Пока всё неясно, может вообще захочется всё сменить радикально.

Примерные требования к вертушке : для рок музыки – ритм, бас, рахрешение, вовлечение и никаких аналогий с CD. желательно, чтобы это был готовый комплект или компоненты, легко собираемые дилетантом в нужную конфигурацию. Вряд ли мне (на начальном этапе) понадобится какой нибудь Линн 12, Нужен конкретный сетап чтобы сразу дал какое то реальное качество. Например, если однозначно можно соорудить что то приличное из стола Торенц, тонарма СМЕ и головки Денон (сорри, если что то не так сказал)и это будет реальная по качеству и требованиям комбинация, так и поступим. Бюджет что нибудь в районе от 3.000 (очень подозреваю что в 3.000 никак не уложусь) - не хотел бы выкладываться “по полной” на самом начальном этапе, надо присмотреться, прислушаться, а потом уж “рости” дальше - если потребуется. Один важный момент : я очень негативно отношусь ко всему б/у, никогда ничего не имел “из чужих рук”, я знаю, что многих вещей на Российском рынке не найти, но морально б/у покупать не готов. Если бы надо было сэкономить, тогда другое дело, но пока вопрос так не стоит.

Я не знаю, какие головки – ММ или МС, какие кабели, трансы, какие “аксессуары”, фонокорректор и т.п. требуются. Разброс мнений по поводу всего, что связано с винилом невероятный, и в большинстве случаев все довольны, в принципе это хорошо, значит формат “работает” почти в любых конфигурациях и ценах, надо только найти своё. Я понимаю, что всё надо пробовать, слушать самому, в своей системе и т.д., но, живя не в Москве и не разбираясь в вопросе, сделать это нереально. Нужна отправная точка, вектор - в каком направлении двигаться, нужен базовый сетап, который отвечает каким то общепризнанным стандартам качества (и звука и изготовления) и нужен совет пользователей и людей знающих, на что я ОЧЕНЬ надеюсь.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Коли уже с начала выделяется не маленькая сумма, то голову лучше брать МС. Денон, по видимому имеется в виду 103-й для рока я бы не рекомендовал, он лучше для классики. Купить 103 с элипсом не просто, а у обычной иглы вполне заметные искажения на верхах. А из того, чего наслушался в Ноте ни чего не задело так, что бы взять за отправную точку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коли уже с начала выделяется не маленькая сумма, то голову лучше брать МС. Денон, по видимому имеется в виду 103-й для рока я бы не рекомендовал, он лучше для классики. Купить 103 с элипсом не просто, а у обычной иглы вполне заметные искажения на верхах. А из того, чего наслушался в Ноте ни чего не задело так, что бы взять за отправную точку?

В Ноте наслушался не вертушек, а пластинок, система там какая то совсем дешевая и я даже не спросил, что за проигрыватель был, т.к. забыл обо всем когда поставил диски с любимыми командами и чуть не заплакал от горя, понимая наконец, почему я по 5 лет некоторые CD любимых групп не слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rock

Обрати внимание на эту статью, вроде как с сайта Мусатова Константина.

http://www.lampovik.ru/Articles/Thorens.htm

Почитай мои впечатления, не так давно это было.

Мой 2001.Тор, не ударил в грязь в сравнении с легендой:

http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2166

По головам:

Cогласен с Костей, лучше брать МС.

С уважением Александр спб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая рекомендация - просмотрите последние ветки по проигрывателям - может сможете определить кандидатов для прослушивания. Только новые аппараты, или и б/у тоже? По головам - лучше, конечно МС. Можно о какой нть Ortofon подумать. Трансы/корректоры имеет смысл подбирать под голову. А стол/тонарм - вещь несколько обособленная (если, конечно, не заморачиваться со сложными головами, которые играют на единичных моделях тонармов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая рекомендация - просмотрите последние ветки по проигрывателям - может сможете определить кандидатов для прослушивания. Только новые аппараты, или и б/у тоже? По головам - лучше, конечно МС. Можно о какой нть Ortofon подумать. Трансы/корректоры имеет смысл подбирать под голову. А стол/тонарм - вещь несколько обособленная (если, конечно, не заморачиваться со сложными головами, которые играют на единичных моделях тонармов).

Просмотрел ВСЁ про винил на этом форуме. Разброс мнений, предпочтений, вкусов, моделей такой, что я так и не понял, ЧТО мне надо, т.к. противоречий больше чем единых взглядов. Единственный вывод, который однозначен : на этом форуме десятки пользователей, отлично разбирающихся в этом деле, и я уверен, что потихонечку "мы" осилим поставленную задачу. Ну согласитесь - дилетанту здесь ни за что не разобраться.

Костя говорит, что я выбрал довольно высокий ценовой диапазон - если легче выбрать из чего то более дешевого, давайте выберем приличный недорогой стартовый вариант ? Может все таки какую нибудь модель вертушки а голову подобрать отдельно ? Ну например я читаю, что для рок-музыки отлично подходит Жиродек, цена тоже подходит, и ее даже можно достать, оказывается. Неужели нет похожих вариантов ? Что касается новое - б/у, то хочу новое. Б/у - на крайний случай. Но я не верю, что из нового невозможно составить приемлемый проигрыватель для рок музыки за вменяемые деньги.

Можно поставить вопрос иначе. Например так : Господа, если бы Вам был нужен проигрываетль для рок-музыки с бюджетом 3,000 +/- нерублей, что бы Вы себе выбрали "to die for"? Уверен, ответы будут интересны всем, особенно новичкам.

А пока мы выяснили только то, что тип головки - МС. Маловато, однако.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется Жиродек - попробуйте его достать - почему бы нет? В 3000 что то новое пристойного уровня уложить достаточно сложно - по моему опыту аппаратов, укладывающихся в эту сумму не так уж и много, достаточный выбор существует в диапазоне где то от 5000. Хотя про те же Жиродеки я подробно говорить не буду - опыт общения с ними у меня весьма небольшой, и впечатления достаточно неоднозначные. Да и потом, для себя я в последнее время рассматривал только аппараты под 2-3 тонарма.

Потом вот какую формулировку я бы счел не совсем корректной - "проигрываетль для рок-музыки" - есть хорошое проигрыватели и все остальные. А жанровое предпочтение - это скорее головы и остальной тракт. Единственное - я бы не рекомендовал Вам прямоприводные аппараты, хотя и тут есть исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO-JECT RPM-10. Голова Grado.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PRO-JECT RPM-10. Голова Grado.

Очень сомнительная связка... Особенно с учетом очень легкого тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется Жиродек - попробуйте его достать - почему бы нет? В 3000 что то новое пристойного уровня уложить достаточно сложно - по моему опыту аппаратов, укладывающихся в эту сумму не так уж и много, достаточный выбор существует в диапазоне где то от 5000. Хотя про те же Жиродеки я подробно говорить не буду - опыт общения с ними у меня весьма небольшой, и впечатления достаточно неоднозначные. Да и потом, для себя я в последнее время рассматривал только аппараты под 2-3 тонарма.

Потом вот какую формулировку я бы счел не совсем корректной - "проигрываетль для рок-музыки" - есть хорошое проигрыватели и все остальные. А жанровое предпочтение - это скорее головы и остальной тракт. Единственное - я бы не рекомендовал Вам прямоприводные аппараты, хотя и тут есть исключения.

Док, я попробую его достать если ничего другого не получится собрать. Только "достать" у нас означает минимум пол-года ожиданий при 100 % предоплате с неизвестным и негарантированнным результатом, и Вы это прекрасно знаете. И я, честно говоря, надеюсь на более конкретные советы по существу вопроса.

Если 3.000 мало - давайте рассмотрим варианты за 5.000. Только конкретно, ЧТО мы можем подобрать за эти деньги чтобы не ждать годами и не заказывать б/у ? Что нибудь можете предожить, скажем так, "чтобы адекватно воспроизводило и рок-музыку"? Ключевое слово здесь - адекватно.

На счет жанровых предпосчтений с Вами несогласен. Я особо подчеркиваю, для какой музыки нужен сетап потому что "просто хороший" проигрыватель можно "просто пойти и купить". Только потом вдруг окажется что если там стоит легендарная голова Денон 103, для меня это будет потеря денег, т.к. она именно рок не играет(как сказал Костя). Поэтому я сначала пошел за советом на форум а не сразу в магазин.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Достать" - нужно узнавать про каждый конкретный случай. Обычно в месяц-два всегда можно уложиться. Про конкретные салоны и можели говорить не возьмусь - это нужно в этих самых салонах узнавать.

Насчет жанровых предпочтений - не бывает абсолютно универсальных голов, бывают весьма узкоспециализированные тонармы, а хороший стол - это достаточно однозначное понятие... Хотя и тут звук различается, и все - вопрос вкуса - Кому то и Avid не нравится. А проигрыватель, на котором установлен 103й Denon Вы в москве новым не купите... Нету у нас этих голов в продаже.

Если же про конкретные рецепты - пожалуйста:

Scheu Premier MkIII + SME 309 или 312

Thorens TP 250 + SME 309

Nottingham Analogue Studio Hyperspace c теми же тонармами SME (но это уже дороже).

Тонармы Ikeda или Brinkmann сознательно рекомендовать не буду по причине их цены...

Из голов - я бы под Ваши задачи попробовал бы Ortofon Kontrapunkt (можно H или В) - совсем недавно послушал эти головы - под рок музыку мне оно понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nottingham Analogue Studio Hyperspace c теми же тонармами SME (но это уже дороже).

Есть SPACEDECK правда другой тонарм поставить сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же про конкретные рецепты - пожалуйста:

Scheu Premier MkIII + SME 309 или 312

Thorens TP 250 + SME 309

Nottingham Analogue Studio Hyperspace c теми же тонармами SME (но это уже дороже).

Тонармы Ikeda или Brinkmann сознательно рекомендовать не буду по причине их цены...

Из голов - я бы под Ваши задачи попробовал бы Ortofon Kontrapunkt (можно H или В) - совсем недавно послушал эти головы - под рок музыку мне оно понравилось.

Ну вот, могут ведь, если захотят! Шутка. Спасибо, Док, это уже конкретика. Надеюсь, будут и другие мнения. А почему Торенс 250 а не 350, 550 - цена ? И скажите, Торенс, например, с этим тонармом надо тоже "доставать" ? И кстати, в чем "прелесть" покупки б/у девайсов на и-бэях, только в экономии или в возможности реалоьно купить то, что хочешь ?

И еще вопрос по винилу и вертушкам : я понимаю так, что современный винил штампуется с матриц, сделанных с мастер лент, которые подверглись цифровой обработке, с аналогичных делаются матрицы для тех же CD. Поэтому на виниловых форумах люди не рекомендуют покупать современный винил, мол, звук тот же самый что и на CD. Если это так, то есть ли смысл покупать дорогую вертушку ?

Получается, что есть смысл покупать вертушку если имеются диски, выпущенные в до-цыфровую эпоху. Но нужных дисков в хорошем состоянии найти трудно, снова - какой смысл покупать дорогой аппарат ? Не приведет ли это к тому, от чего хочется бежать - когда однозначно чем лучше аппарат тем он больше раскрывает недостатки записи. Или суть в том, что раз нет ЦАПА то нет и "цыфры" и всего, что с ней связано ? Я извиняюсь за корявость мысли но суть вопроса, надеюсь, ясна. Так как обстоят дела на самом деле, расскажите, плз ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему у когерера не купить Микру с воздухом за 3500?

Потому, что цена приличная, аппарат очень капризный, и состояние у него так себе. И 3500 - это без тонарма.

Торенс 250 а не 350, 550 - можно и эти старшие модели, если бюджет позволяет - хуже не будет. Но вместо 550 можно уже об Avid подумать, а это совсем другой уровень звука. Про то, надо Торенсы "доставать" или нет не скажу - Вам к дилеру - http://techno-m.ru/

Ebay - большая лотерея с большим процентом лажи и кидалова... Так что как повезет.

Современный винил бывает разный, но я его почти не покупаю. Да и зачем, когда купить можно все. что угодно, в том числе оригинальные издания в хорошем состоянии. К тому же подавляющее большинство записей на виниле давно не переиздается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему у когерера не купить Микру с воздухом за 3500?

Один раз с этим человекам пообщаешься :D и желание хоть что то купить пропадает навсегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 3.000 мало - давайте рассмотрим варианты за 5.000. Только конкретно, ЧТО мы можем подобрать за эти деньги чтобы не ждать годами и не заказывать б/у ? Что нибудь можете предожить, скажем так, "чтобы адекватно воспроизводило и рок-музыку"? Ключевое слово здесь - адекватно.

Спасибо.

Из не особо дорогого, но реально Хорошего, осмелюсь предложить к рассмотрению Kenwood L-07D

Цена вопроса 3000-4000$

На мой взгляд, шикарнейший аппарат на каждый день.

Один раз с этим человекам пообщаешься :D и желание хоть что то купить пропадает навсегда

Я общался неоднократно по довольно небюджетным игрушкам, странно, но легче и дешевле оказалось просто тупо купить в Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kenwood L-07D

Вот только достать его в хорошем состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему у когерера не купить Микру с воздухом за 3500?

Нет, это для меня сложно, провода, отвертки, ящик какойто, а нужного - тонарма и головки нет.

Все таки я склоняюсь к какой нибудь простой и надежной конфигурации без эзотерики. А еще

у меня в подтексте план купить такой аппарат, который, если надо будет, я смогу реально продать и его захотят реально купить такие же как я : современное, известное, тщательно подобранное.

Все же б/у это на самый крайний случай. Спасибо.

=== вместо 550 можно уже об Avid подумать, а это совсем другой уровень звука. ===

Доктор, другой уровень звука Вы как можете охарактеризовать ? Другой - это какой ? Здесь, как вообще в аудио, всё оценивается в терминах аудиофильных - сцена, динамика, бас, прозрачность, или уже другие критерии ? За что. кроме дизайна платятся немалые деньги ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но легче и дешевле оказалось просто тупо купить в Японии.

Намного дешевле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только достать его в хорошем состоянии...

Не соглашусь категорически по той причине, что такие аппараты к идиотам попадают редко и речь идет лишь о легких косметческих, практически незаметных дефектах, за последний год я купил их три штуки - два себе и один товарищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из не особо дорогого, но реально Хорошего, осмелюсь предложить к рассмотрению Kenwood L-07D

Цена вопроса 3000-4000$

На мой взгляд, шикарнейший аппарат на каждый день.

Вот только достать его в хорошем состоянии...

Да-уж...... Я думал все будет значительно проще. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намного дешевле...

На самом деле с Когерером сравнить трудно по той причине, что 07 я у него в продаже не видел, а лично у меня получилось так до Москвы: 4000$ (+клемп+мат+внешний стабилизатор+треугольник - все родное), 3500$ с керамическим матом и ~3500-3700 за просто аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь категорически по той причине, что такие аппараты к идиотам попадают редко и речь идет лишь о легких косметческих, практически незаметных дефектах, за последний год я купил их три штуки - два себе и один товарищу.

С одной стороны убойная логика - не детская игрушка и отношение к ней соответственное, но с другой - если она такая зорошая, почему их так много продают ? А можно где нибудь посмотреть на нее, ради интереса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другой это какой ? Здесь как вообще в аудио всё оценивается в терминах аудиофильных - сцена, динамика, бас, прозрачность, или уже другие критерии ? За что. кроме дизайна платятся немалые деньги ?

Вот тут не возъмусь подробно описывать. Я вообще не люблю анализировать компоненты по отдельности - очень это дело индивидуальное и отдающее вкусовщиной. Но вертушки - это немного отдельная, "механическая" тема... Единственное, что могу сказать про Avid (а не слышал я только относительно новый Reference) - это столы (начиная с Volvere) на мой слух менее всего вносят самих себя в звук, а то, что вносят - портит этот звук наименьшим образом.

Не соглашусь категорически по той причине, что такие аппараты к идиотам попадают редко и речь идет лишь о легких косметческих, практически незаметных дефектах, за последний год я купил их три штуки - два себе и один товарищу.

А я и не говорю про владельцев... Вертушку при пересылке попортит гораздо проще, чем за 20 лет ее использования.

Так вот кто уводил эти аппараты с японского Yahoo... Будем знать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...